23:30, 03.03.2014 / ПРАВО

Сергей Асаенок заплатит Константину Котову компенсацию морального вреда за похищение

Сергею Асаенку, осужденному к четырем годам колонии строгого режима за похищение одного из шести участников жестокого убийства его сына Романа, не удалось оспорить назначенную судом компенсацию морального вреда жертве похищения. Согласно решению Сыктывкарского городского суда с Сергея Асаенка в пользу Константина Котова взыскано 16 тыс. руб. в качестве компенсации морального вреда. Коллегия Верховного суда Коми оставила без удовлетворения апелляционную жалобу Сергея Асаенка, требовавшего уменьшения суммы.

ANT_5287_preview_610_preview_610_preview_610.jpg

Константин Котов получит 16 тысяч рублей моральной компенсации от отца убитого студента. Фото Николая Антоновского

Сергей Асаенок выступил вдохновителем похищения Котова в сентябре 2012 года. Как пояснил Асаенок в суде, он стремился встретиться с Котовым и поговорить с ним с глазу на глаз по обстоятельствам убийства сына.

Котов был зачинщиком подстроенной уличной драки ночью 20 ноября 2010 года, закончившейся тем, что один из нападавших Иван Михеев деревянной палкой нанес несколько смертельных ударов по голове Роману Асаенку.

После того как все нападавшие, кроме Михеева, приговоренного на 14 лет, получили условные сроки, отец погибшего студента стал вести собственное расследование. Он пришел к выводу, что нападение на сына было с целью грабежа, а не из хулиганских побуждений. А это означает более серьезное наказание для нападавших.

KIR_6135_preview_610_preview_610.jpg

Сергей Асаенок из колонии строгого режима выплатит 16 тысяч рублей одному из участников убийства его сына. Фото Кирилла Затрутина

Асаенок искал встречи с Котовым, чтобы выяснить все обстоятельства трагической ночи. С просьбой организовать встречу Асаенок обратился к знакомому. Последний с двумя товарищами обманом заманили Котова в машину и под угрозой газового пистолета и электрошокера отвезли в лесополосу в районе села Лозым, где передали Асаенку.

В обществе Асаенка Котов провел более двух суток. На третью ночь Асаенок оставил Котова пристегнутым наручниками к дереву, а сам заснул в машине. Котов провел под открытым небом всю ночь, сидя в обнимку с деревом. Ночью температура воздуха опускалась почти до ноля градусов. Под утро пленнику веточкой удалось расстегнуть наручники и сбежать.

Сыктывкарский городской суд признал Асаенка и троих молодых людей виновными в похищении человека по предварительному сговору с применением оружия. Сергей Асаенок был приговорен к четырем годам колонии строгого режима, остальные фигуранты получили условные сроки – 3-3,5 года.

828

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • женя
    03 марта 2014 г., 23:54:29
    Ответить
    Сливай всех, пока не поздно. Это твой единственный шанс хоть как то искупить свою вину
  • на лбу выжечь
    04 марта 2014 г., 0:02:08
    Ответить
    КОТОВ
  • Земля будет
    04 марта 2014 г., 0:06:13
    Ответить
    гореть у тебя под
    ногами
  • сКОТОВская мерзость
    04 марта 2014 г., 2:29:38
    Ответить
    Руки у него пусть отсохнут и сгниют , если он хоть хоть одну копейку возьмет от отца, у которого эта шваль сына убивала! Будь ты проклят скот Котов! до 7 колена!!! не надо желать ему смерти, пожелайте ему скотской жизни, с горем и болью. Чтоб долго мучался и страдал, и не было ему ни счастья ни света!
    Не достоин!!!

    • кошкин
      04 марта 2014 г., 5:44:05
      Ответить
      компенсации не так уж и велики
      всего полтора десятка рублей...
      и чего кусать локти и брызгать сопелями?
      надо пойти и оплатить
      Отправлено из мобильной версии
    • 44
      04 марта 2014 г., 12:11:58
      Ответить
      Вот вот скотовская точнее не скажешь
      • ,,
        05 марта 2014 г., 1:29:50
        Ответить
        Ты по ходу сам такой же урод!
        Отправлено из мобильной версии
  • Гсть
    04 марта 2014 г., 6:31:59
    Ответить
    котову
    Ну ты меня понял...........
  • Да
    04 марта 2014 г., 6:57:18
    Ответить
    Здравствует наш суд, самый гуманный суд в сире!
    • Мать
      04 марта 2014 г., 7:52:31
      Ответить
      Вместо Асаенка в тот день я бы убила его, этого Котова. Бедный отец, мало того что остался без сына и столько мучается с этим придурком. Глаза как у зверя, посмотрим может еще один отец будет страдать как Асаенок.
  • Праведник
    04 марта 2014 г., 7:53:06
    Ответить
    Сделайте перепост с этой рожей чтоб каждый в городе знал на эту тварь в лицо, и гнобить его везде!
  • бывалый
    04 марта 2014 г., 8:16:19
    Ответить
    Асаенок молодец!!!
    Котов последняя тварь. Ч** поганое
  • Снег
    04 марта 2014 г., 8:55:44
    Ответить
    Мразь, выродок и у******! На месте матери собственноручно придушила бы подонка! Упырь...
  • Олимпиада
    04 марта 2014 г., 9:01:00
    Ответить
    Асаенка
    теперь через четыре года он просто обязан сделать всё правильно.
    Ему поможет любой.
    • Житель
      04 марта 2014 г., 11:15:25
      Ответить
      - Я уже умер?-спросил человек.
      - Угу,- кивнул демиург Шамбамбукли, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги. – Умер. Безусловно.
      Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
      - И что теперь?
      Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
      - Теперь тебе туда, – он не глядя указал пальцем на неприметную дверь. – Или туда, – его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
      - А что там? – поинтересовался человек.
      - Ад, – ответил Шамбамбукли. – Или рай. По обстоятельствам.
      Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.
      - А-а… а мне в какую?
      - А ты сам не знаешь? – демиург слегка приподнял бровь.
      - Ну-у, – замялся человек. – Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям…
      - Хм! – Шамбамбукли заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека. – По деяниям, значит?
      - Ну да, а как же еще?
      - Ну хорошо, хорошо, – Шамбамбукли раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух. – Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевел старушку через дорогу. Было такое?
      - Было, – кивнул человек.
      - Это добрый поступок или дурной?
      - Добрый, конечно!
      - Сейчас посмотрим… – Шамбамбукли перевернул страницу, – через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?
      Человек ошарашенно заморгал.
      - Или вот, – Шамбамбукли раскрыл книгу в другом месте. – В возрасте двадцати трех лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.
      - Они первые полезли! – вскинул голову человек.
      - У меня здесь написано иначе, – возразил демиург. – И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?
      Человек промолчал.
      - После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.
      - Я нечаянно, – пробубнил человек.
      - Само собой, – кивнул Шамбамбукли. – К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?
      Шамбамбукли перевернул еще несколько страниц.
      - Изнасилование – хорошо или плохо?
      - Но я же…
      - Этот ребенок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?
      - Ну, наверное…
      - Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?
      - Но ведь…
      - А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого ученого! Хорошо? Плохо?
      - Но…
      - Этот великий ученый, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?
      - Но я же не мог всего этого знать! – выкрикнул человек.
      - Само собой, – согласился демиург. – Или вот, например, на странице 246 – ты наступил на бабочку!
      - А из этого-то что вышло?!
      Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.
      - Какой кошмар, – прошептал он.
      - Но если бы ты ее не раздавил, случилось бы вот это, – Шамбамбукли показал пальцем на другой абзац.
      Человек глянул и судорожно сглотнул.
      - Выходит… я спас мир?
      - Да, четыре раза,- подтвердил Шамбамбукли. – Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелек. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.
      - А-а… – человек на секунду замялся. – А вот на грань этой самой катастрофы… его тоже я?
      - Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котенка и когда спас утопающего.
      У человека подкосились колени и он сел на пол.
      - Ничего не понимаю, – всхлипнул он. – Все, что я совершил в своей жизни… чем я гордился и чего стыдился… все наоборот, наизнанку, все не то, чем кажется!
      - Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим, – наставительно произнес Шамбамбукли. – Разве что по намерениям… но тут уж ты сам себе судья.
      Он захлопнул книжку и поставил ее в шкаф, среди других таких же книг.
      - В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.
      Человек поднял заплаканное лицо.
      - Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.
      - А это зависит от того, что ты выберешь, – ответил Шамбамбукли.
  • гость
    04 марта 2014 г., 9:22:22
    Ответить
    Если не добиться ничего от правоохранительных органов, проходиться действовать самому. А как это сделать не нарушая закон???
  • на ВЕРХНЕМ фото
    04 марта 2014 г., 9:34:50
    Ответить
    просто МРАЗЬ....
  • *****
    04 марта 2014 г., 9:37:32
    Ответить
    Может скинемся, поддержим мужика хоть так??? По рублю, думаю быстро сумму наберем, заодно проголосуем, будет видно сколько людей на стороне Отца.
  • ира
    04 марта 2014 г., 10:24:48
    Ответить
    ну и урод
    не просто урод, но и сволочь. убили мальчишку и корчат из себя бедных и несчастных.позор правосудию
    • да никого они не убивали
      04 марта 2014 г., 15:41:30
      Ответить
      мальчишка наручники открыл и сбежал
  • Рыся
    04 марта 2014 г., 10:25:43
    Ответить
    Сергей Асаенок, пишите расчетный счет, скинемся,пусть этот урод-убийца-Котов подавится народными деньгами,пусть ему на вечное лечение пойдут.
  • дева
    04 марта 2014 г., 10:35:09
    Ответить
    Асаенку
    Молодец, спасибо за то, что Вы хоть что-то попытались предпринять. Держитесь, здоровья вам и терпения вам и всей вашей семье.
  • дева
    04 марта 2014 г., 10:35:10
    Ответить
    Асаенку
    Молодец, спасибо за то, что Вы хоть что-то попытались предпринять. Держитесь, здоровья вам и терпения вам и всей вашей семье.
  • 13-й
    04 марта 2014 г., 10:39:26
    Ответить
    А Рыся правильно...пишет.
    Люди давайте скинемся....для Асаенка...
    Я готов хоть рубчиков 500...для начала
    • Стебастьян
      04 марта 2014 г., 11:04:37
      Ответить
      Должен кто-то организовать это дело - нужно помочь МУЖИКУ!
      .. и не забывайте писать № автомобиля (Нексия, вроде)этой крысы сКотова!
    • 11
      04 марта 2014 г., 20:24:29
      Ответить
      500 и у меня с пенсии найдется... дайте счет
  • ГДЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ
    04 марта 2014 г., 11:15:25
    Ответить
    КОТОВ БЫЛ ЗАЧИНЩИКОМ - подстроенной уличной драки ночью 20 ноября 2010 года, закончившейся тем, что ........
    ...... получил условняк + содрал компенсацию морального вреда... АСАЕНОК ТОЖЕ БЫЛ ЗАЧИНЩИКОМ.....и получил реальный срок + выплату морального вреда -моральному уроду Котову...... Где справедливость??? Если в случае зачинщика Котова - есть погибший,,,,а в случае зачинщика Асаенка погибшего нет... Что за суд???
    • чацкий
      04 марта 2014 г., 13:33:49
      Ответить
      а СУДЬИ КТО?
      кто знает
  • Меня не зовут, я сам прихожу
    04 марта 2014 г., 11:41:54
    Ответить
    к таким, как С-КОТОВ...
    Асаенку респект!!! Любой бы нормальный мужик поступил бы, КАК МИНИМУМ, также. КАК МАКСИМУМ... ну вы знаете.
  • Смотрящий
    04 марта 2014 г., 12:09:00
    Ответить
    КОТОВ
    Если отец замочил бы этого урода, там в лесу получил бы максимум 5 лет. Если бы отрубил УРОДУ руки ноги, получил бы 15 лет строгоча. А так подержал сутки в лесу, вот тебе 4 года строгоча. Где ваша логика уродины. Пусть такая толпа уродов, дети пьяных ночей, с лесика встретиться с вашими детьми. Это пожелание специально для судьи и прокурорам. А Сергею Асаенку уважуха, почет и терпение, ты настоящий папа и мужик.
    • житель
      04 марта 2014 г., 19:47:37
      Ответить
      смотрящему
      тоже желаю такого же тем кто судил, если бы их детей так сделали, чтобы они присудилми? а так в компании говна были детишки нужных людишек видимо
  • 13-й
    04 марта 2014 г., 12:34:01
    Ответить
    НУ ТАК ЧТО?????
    КТО СМОЖЕТ ОРГАНИЗОВАТЬ.....СБОР СРЕДСТВ НА ВЫПЛАТУ КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО УЩЕРБА....ЭТОМУ "ВДОХНОВИТЕЛЮ" (что бы спал всю жизнь .аком).
  • Света
    04 марта 2014 г., 12:34:03
    Ответить
    Наше правосудие нам как бы намекает-начал дело- делай до конца, завалили бы козла, до сих пор бы искали...
  • Жаль конечно
    04 марта 2014 г., 13:06:32
    Ответить
    что сКотов улизнул...
  • друг
    04 марта 2014 г., 13:19:07
    Ответить
    Асаенку
    Ну зря ты его поил, кормил, для чего? Отправил бы его к пра отцам и никаких проблем ни тебе ни друзьям, которые схлопотали условно. А теперь вот он сидит, глазищами шарит и думает кого бы еще замочить, а потом взять за моральный ущерб. Вот таких гнид надо сразу давить, не давать жить в обществе.
  • 47 ронинов
    04 марта 2014 г., 13:28:04
    Ответить
    "Если преступление остается без наказания, нарушается мировая гармония. Если зло не постигает возмездие, небеса с презрением глядят на нас". Асаенок все сделал правильно. Если нельзя покарать зло законными методами, можно действовать незаконными, даже если за это придется нести ответственность.
    • 123
      04 марта 2014 г., 13:39:44
      Ответить
      надо было этого Котова тогда придушить и его родителей за одно что таких уродов рожают. Бог все видит достанется ему по полной этой гнеде как мог суд вынести такое решение????
      • Аксенку
        04 марта 2014 г., 13:43:08
        Ответить
        это для Аксенюка испытание судьбой надо пройти это достойно( жаль конечно что такие люди как Котов живут
  • Алекс
    04 марта 2014 г., 17:11:57
    Ответить
    деньги
    Рыся права,давайте скинемся,счет какой только ? Пусть эта сс...ка подавится
  • нла
    04 марта 2014 г., 19:26:06
    Ответить
    напишите счет,чтобы собрать деньги для этого урода,отцу держаться,дай бог ему здоровья!держитесь!!!
  • Мелкий пакостник
    04 марта 2014 г., 20:13:50
    Ответить
    а кто нить знает в каком районе эта мерзота живет?
  • Агдашь
    04 марта 2014 г., 20:18:13
    Ответить
    другу АСАЕНКА
    Филинский ты чего молчишь? Дай № счета Асаенка, поможем!
    • Леон
      04 марта 2014 г., 23:11:00
      Ответить
      Провокатор
      Этот 'благодетель' оказался провокатором.К тому же он уже компенсировал 'моральные' страдания этого ....... и попросил у него прощения.Кто в этом случае более омерзителен ,ответ очевиден.Ну а Сергею ,ставшего жертвой уязвленного самолюбия гения сыска желаю здоровья.
  • Мститель
    04 марта 2014 г., 22:46:39
    Ответить
    А,я бы на месте отца машиной задавил этого козла,получил бы года два поселения и делу конец!!!
  • 5555
    04 марта 2014 г., 22:54:47
    Ответить
    Уважаемые комментаторы, надо найти выход на супругу Сергея, чтобы она дала номер счета.
    • Поиск
      05 марта 2014 г., 0:08:28
      Ответить
      Ирина Асаенок
      Гугль выдал В Контакте, Одноклассниках и вот тут http://www.donnaflora.ru/?p=415 есть Ирина Асаенок, 42 года. Это она? может кто свяжется сней?
      • Ирина
        12 марта 2014 г., 10:27:56
        Ответить
        всё правильно
        Это мои координаты. Телефон для связи 89222780919. Спасибо всем, кто хочет помочь.
  • мда
    05 марта 2014 г., 16:49:38
    Ответить
    сына убили
    Я бы просто убил. просто взял и убил бы (сам отец)