20:25, 05.03.2014 / ЭКОЛОГИЯ

В Коми будут искусственно выращивать тайменя и нельму

О необходимости восполнения численности редких для республики пород рыб заявила сегодня помощник начальника ФГУ «Комирыбвод» Елена Рябова в ходе круглого стола, посвященного ходу реализации федерального законодательства по охране и учету редких животных и растений, проходившего в региональном парламенте.

ANT_1786.jpg

Фото Николая Антоновского

Организаторами круглого стола выступил комитет Госсовета республики по природным ресурсам, природопользованию и экологии. Открывая заседание, председатель комитета Александр Макаренко отметил актуальность обсуждаемой проблемы.

ANT_1747.jpg

- В результате человеческой деятельности сокращаются лесные площади, тундра, деградируют реки. И вслед за этим исчезают целые виды животных и растений. За примером далеко ходить не надо. Когда-то реки республики были богаты тайменем, и осуществлялся его активный и зачастую бесконтрольный промысел. Сейчас этой рыбы в наших реках уже не осталось. Мы не успеем оглянуться, как многих природных ресурсов, пока еще обычных для нас, в скором времени может просто не оказаться. Поэтому нам необходимо выработать комплекс мер, направленных на охрану редких и исчезающих видов растительного и животного мира, — подчеркнул депутат.

ANT_1770.jpg

На сегодняшний день численность тайменя и нельмы в водоемах республики существенно снизилась. Еще в 1940-50-х годах прошлого века рыб этих пород в реках Коми обитало довольно много. По мнению специалистов, резкое сокращение популяции связано с тем, что в регионе рыбу истребляли целенаправленно, полагая, что хищники таймень и нельма представляют угрозу для семги.

ANT_1749.jpg

- Мы надеемся, что в Коми таймень еще водится. Если нам удастся его обнаружить, то для воспроизводства будет использоваться икра местной рыбы. В том случае, если на территории республики этого вида не осталось совсем, то икра для воспроизводства будет закупаться в Красноярском крае. С нельмой в этом плане несколько проще, эта рыба встречается в реках Печорского бассейна и завозить икру из других регионов надобности нет, рассказала Елена Рябова.

ANT_1793.jpg

Выращивать тайменя будут на заводе в деревне Еремеево Троицко-Печорского района, а производством нельмы займутся в Печоре. Первый запуск рыбы в водоемы региона запланирован на 2016 год.

ANT_1784.jpg

1979

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • рыбак
    05 марта 2014 г., 20:47:59
    Ответить
    Золотую рыбку в студию каждому
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      06 марта 2014 г., 21:17:47
      Ответить
      А чо такие недовольные ро..пардон,личеки ,на посл . фото?
      .
  • !
    05 марта 2014 г., 21:44:42
    Ответить
    Есть таймень и в Вычегде под Сыктывкаром. Аргумент- Фион.ру, страница Коми..
    • захаркин
      05 марта 2014 г., 21:51:33
      Ответить
      в сысоле в изобилии водятся
      пискари, нельма, лещ, язь, окунь, судак, щука, стерлядь, плотва, густера- все прекрасно ловится прямо возле затонского моста
      Отправлено из мобильной версии
    • ?
      05 марта 2014 г., 22:32:44
      Ответить
      Не знаю про таймень на Вычегде , но нельму ловил.
  • Повар
    05 марта 2014 г., 22:34:08
    Ответить
    А чего столько народу заседает? - Шли бы на завод работать, заседатели, блин!
  • Земляк
    05 марта 2014 г., 23:27:20
    Ответить
    Бред.
    • Рыбак не местный
      05 марта 2014 г., 23:57:55
      Ответить
      В Пермском крае таймень водится....на реке Колва , что от Якши километрах в 80-ти находится....
  • Дима
    06 марта 2014 г., 0:13:51
    Ответить
    Выращивать тайменя и нельму- будут, будут))))))))
  • ???
    06 марта 2014 г., 0:48:58
    Ответить
    Чё за стойбище на первой фотке? Разогнать 3/4 нахлебников с фотки- и природа сама возродиться!
    • самоед
      06 марта 2014 г., 6:14:18
      Ответить
      это не нахлебники
      это рыбаки по выуживанию бабла из бюджета
      среди них видны макушки известных рыбаков- Марины, бывшего прокурора, бывшего налоговика...
      прям артель рыболовецкая
      • 38
        06 марта 2014 г., 8:23:15
        Ответить
        только Цильку съели...
        • Валерьяна
          06 марта 2014 г., 8:56:59
          Ответить
          А кто Цильку съел?
          Цилька рыба крупная можно и подавитьЦО
          • 38
            11 марта 2014 г., 11:01:20
            Ответить
            Хорошо, если подавятся...
  • Местный
    06 марта 2014 г., 8:58:03
    Ответить
    40 лет рыбачу на Вычегде. Нет здесь Тайменя
    • Ну дык...
      06 марта 2014 г., 13:52:32
      Ответить
      Ты суслика видишь?-Нет..- И я нет, а ведь он есть...
      А я и фотку видел. Да и не только я видимо http://keres.selakomi.ru/about/
      • !
        06 марта 2014 г., 14:27:42
        Ответить
        Вот из Истории... "Распространение тайменя, которого можно назвать озерным лососем, по-видимому, одинаково с распространением лосося, но, вероятно, его нередко смешивают с последним или же (более мелких) с форелями. Сколько известно достоверно, эта рыба встречается в финляндских реках, в Неве, Нарове; находится также на постоянном жительстве в Ладожском и Онежском озерах, откуда входит в Свирь, Волхов, Сясь, Шую и некотор. другие реки. Кроме того, таймень находится тоже в Чудском озере, куда был пересажен в 1852 году. Вероятно, он встречается и во всех наших северных реках, но, по мнению Миддендорфа, там встречается сибирский тальмень (Salmo fluviatilis[4]), который отличается главным образом по красному цвету заднепроходного, жирового и хвостового плавников и очень большой величиной. По Палласу, Salmo fluviatilis перешел из рек Обского бассейна через Яйву и Косьву в Каму, но в другом месте («Пут.» ч. III, пол. 2, стр. 49) он сообщает, со слов рыбаков, что стрежневый линь пришел через р. Мылву (впадающую в Верхнюю Каму), которая весною соединяется будто с каким-то притоком Вычегды, берущим начало из одного и того же болота. И то и другое объяснение, принимая во внимание то, что таймень встречается в самых верховьях речек, совершенно правдоподобно. По словам г. Самарина («Вести, рыболовства», 1889, № 1), ему говорили, что красная рыба, или красная щука, перешла в Каму из Печоры через Екатерининский канал и что прежде, когда этот канал еще не зарос, в Каму заходила и настоящая семга."
      • !
        06 марта 2014 г., 14:30:19
        Ответить
        Дополню,т.к. явная неточность"красная щука, перешла в Каму из Печоры через Екатерининский канал.." Этот канал в Каму из Вычегды, через притоки.
  • Сибирь
    06 марта 2014 г., 9:16:19
    Ответить
    не понимаю вас
    там где живет таймень ничего другого не живет, к чему вредить хариусу, да и не вкусный таймень
    • _
      06 марта 2014 г., 9:32:10
      Ответить
      варианта три
      специалистов нет, денег некуда девать, не знают что с "заводом" делать
      • Валерьяна
        06 марта 2014 г., 9:42:52
        Ответить
        вам понятие Красная книга о чем нибудь говорит? не могу понять о чем вы рассуждаете, абсолютно некомпетентные рассуждения
        • _
          06 марта 2014 г., 10:54:20
          Ответить
          таймень съедает в день мелкой рыбы (сиговых, лососевых, вкл и свою молодь) столько, сколько весит сам, некомпетентность там, куда, не имея кормовой базы, подсаживают этого конкурента нашим браконьерам
          • не вопрос
            06 марта 2014 г., 11:19:11
            Ответить
            можно повториться, такие работы не проводятся без согласования с наукой. интересно почему тогда тайменя воспроизводят и выпускают в Сибири?
            • _
              06 марта 2014 г., 11:33:09
              Ответить
              ответ
              "разводят" не тайменя, а местное население. Уточню: "разводят" ради аренды рек, запрета на посещение рек местным населением и отлова уже имеющегося дикого тайменя туристами, типа, потратились, дай заработать - бизнес, однако, пример: Свердловская область, там то и находится внятная наука, которую, кстати, никто не слушает
              • эволюция
                06 марта 2014 г., 11:39:42
                Ответить
                и ваще пусть передохнет вся красная книга, смерть не справившимся с естественным отбором
                • _
                  06 марта 2014 г., 12:43:35
                  Ответить
                  ну дак
                  мамонты вымерли потому что не были вписаны в красную книгу?
                  это подмена понятий - вопрос стоит - на пиг разводить, если это невозможно, вредно, чревато, а не о списках, которые пишут люди, в Сибири есть таймень в чистой воде и на невырубленных реках, ранее он был в басс. Волги, теперь она за/ана и вырублена, теперь его там нет
                  к чему я это: среду надо сохранять, а не отдельные виды
                  • оёё
                    13 марта 2014 г., 22:33:37
                    Ответить
                    не пузырись, на что они будут жировать если не будут делать вид что чего то разводят - там мальков, то есть концы - в воду - и все - жируют, а так то без такой левой жировки и работать не будут, и вся вода погибнет в Коми - понимать надо
          • гм
            06 марта 2014 г., 11:37:44
            Ответить
            вас послушать, так таймень единственный хищник в реках. и только таймень пожрать любит мелкую рыбу в том числе и свою молодь, дык щука с окунем тож самое делают, жрут все что шевелицо
            • ага
              06 марта 2014 г., 13:25:07
              Ответить
              щуку то никто и не разводит
              • ошибочка
                07 марта 2014 г., 12:20:59
                Ответить
                разводят щуку, так то, НО
    • Валерьяна
      06 марта 2014 г., 9:39:41
      Ответить
      вопрос о сохранении краснокнижного вида на Европейской части России, какая разница какие у него вкусовые качества... это все равно что рассуждать какой на вкус амурский тигр
      • про то и речь
        06 марта 2014 г., 10:37:20
        Ответить
        это добровольный выбор - кому быть в красной книге - тайменю или хариусу
        • про что речь
          06 марта 2014 г., 10:51:59
          Ответить
          смею предположить, что у вас как минимум докторская диссертация на эту тему...
          думается, что хариус в наших обитает во многих наших реках, и численность его весьма высока... а тайменя вроде бы планируют выпускать в одну реку... в любом случае науке виднее, а такие вещши без одобрения НИИ не происходят. Или нет?
          • ага
            06 марта 2014 г., 13:28:45
            Ответить
            пи/ками меряться не место, ангажированная наука тебе все что хочешь обоснует, эта ситуация с заводом похожа на ситуацию в Инте - город есть - с ним надо что то делать, даже если делать там уже нечего - замкнутый круг
          • _
            07 марта 2014 г., 16:41:13
            Ответить
            хариус в заповеднике и нацпарке остался, а уж про "высокую численность" даже там забыли, с тайменем затея, понятно и идиоту, никчемная, даже если его дорастить до приличного размера, тратя на это деньги, ежеминутно охраняя, закрыв реки, леса, подходы к реке оградить колючей проволокой, его, из-за его жадности до еды, любители выловят за сутки из "одной реки"
  • хЫщник
    06 марта 2014 г., 9:43:03
    Ответить
    Пиранью и аллигаторов!
  • Дима
    06 марта 2014 г., 11:31:17
    Ответить
    Свободную продажу сетей в регионе ограничьте, и бесконтрольный лов ими... Да и инспекцию из оборванцев и попрошаек в нормальную структуру пора бы произвести, раз уж заявляетесь как Эко регион. То что есть сохранить не можем, разводчики))) щуки то нет нихрена- таймень и нельма их беспокоит.
    • Вася
      06 марта 2014 г., 11:42:53
      Ответить
      Диме
      + 100500!!! Летом все реки обставлены самоловами и продольниками, хоть раз бы прошли с кошкой да повыдерали эту хрень.....Сплавными сетями круглые сутки ходят -реку фильтруют у каждой коми деревни....Потом плачут рыбы не стало..... Лет на пять вообще ввести запрет на всё кроме спиннинга и поплавочной удочки на всей территории Коми...за нарушение карать беспощадно....
      • ага
        06 марта 2014 г., 13:24:29
        Ответить
        в благословенные застойные времена чтобы рыбку поймать, надо было в контролирующе - карающие органы служить идти, интересно, сейчас что то поменялось?
      • да
        09 марта 2014 г., 10:02:18
        Ответить
        во время рейдов рыбинспектора и охотоведы живут в браконерских избушках, в охотохозяйствах, бесплатно спят, едят, бухают какую рыбу или зверя они защитят ,сами везут в машинах и лодках фляги с рыбой ,мешки с мясом типа изъяли.Набрали человеческого мусора защищать природу по принципу блата и личной преданности ,ну и рузультат ожидаемый
  • 55
    06 марта 2014 г., 12:57:06
    Ответить
    В экологию надо вкладывать, а рыба сама расплодится.
  • турист
    06 марта 2014 г., 13:32:28
    Ответить
    настораживает реплика Рябовой: "Мы надеемся, что в Коми таймень еще водится"
    эта затея направлена на поиск тайменя? то есть группы "учОных" по весне отправятся его искать? оригинально
    • да уж
      09 марта 2014 г., 9:33:52
      Ответить
      группы рыбводовских рыболовецких бригад отправятся
      опять и тайменя не найдут и хариусы с сигами пострадают
  • Ветеран
    06 марта 2014 г., 14:58:16
    Ответить
    О разведении рыбы
    Господа! Прекратите разбазаривать народные деньги! Воспроизводство рыбы в реках возможно только путем коренных и жестких мер по защите рек и озер от недобросовестных природопользователей, бессовестно сбрасывающих неочищенные стоки в водоемы и на прилегающий рельеф, сваливающих мусор где попало, вырубающих лес вдоль рек, а также браконьеров, отчаянно фильтрующих водоемы до последнего пескаря. Хоть копейку выделите на борьбу с заморами в озерах, хотя бы в основных нерестовых!
    • смурной
      06 марта 2014 г., 16:38:49
      Ответить
      где ты там господ увидал?
      там все простихосподи...
      один бездельник краше другого
    • поддерживаю
      06 марта 2014 г., 16:56:27
      Ответить
      а виновник известен и все время светится в "разводных" проектах, в которых могут быть деньги бюджетов, или где деньги можно собрать с населения - «Комирыбвод» - как только дело доходит до уставных видов деятельности - «Комирыбвод» куда то теряется - может сменить на молодежь этих монстров? повод - невнятная идея разводить бюджеты
      • Комирыбвод
        07 марта 2014 г., 12:27:13
        Ответить
        куда теряется Рыбвод? Кто в Рыбводе монстр? Тут молодежь работает, средний возраст ихтиологов 30 лет (по вашему это монстры?). И какие уставные виды деятельности Рыбвод не выполняет? Расскажите!!!!! Может вы наш устав лучше нас знаете?Проекты выполняются на заработанные сотрудниками деньги, а не на федеральный бюджет, а раз не знаете о чем говорите?! а могли бы на премии тратить ((((
        • ну надо же
          07 марта 2014 г., 15:53:01
          Ответить
          сохранение водных биоресурсов и среды их обитания, ресурсы и среда сохранены? нефть не в воде? популяции благополучны? по берегам рек не рубят? в воду спускают нормальные стоки? и т.д.
        • ?
          09 марта 2014 г., 11:28:54
          Ответить
          а как сотрудники деньги "зарабатывают"? то то и оно что собирают
        • как все запущено
          13 марта 2014 г., 23:55:39
          Ответить
          знаком с тремя из ваших кадров на местах, складывается стойкое впечатление, что отбор идет на предмет: может кадр ловить и передавать рыбу или нет, профессионализмом, или хотя бы образованием кадры не блещут, и что дальше? вас народ нанял для определенных целей, будьте любезны оправдывайте зарплату
          • ага
            14 марта 2014 г., 14:04:58
            Ответить
            лучше бы брали как везде - по родственно-половому признаку - чтобы всем скопом затем удалить
    • Иосиф С.
      07 марта 2014 г., 12:30:02
      Ответить
      жестокие меры - это хорошо, расстерять!
  • пон
    06 марта 2014 г., 20:50:50
    Ответить
    корр
    "не верной дорогой идете товарищи."природа сама определила питомники для молоди красной и белой рыбы. верховья рек Илыч,Щугор,Вымь,Подчерье, Печора. Всего-то требуется прямое исполнение обязанностей природорыбоохранными федеральными и республиканскими структурами.круглосуточные контрольно-пропускные пункты из не местных бойцов в осеннюю путину на реках, где поднимается на нерест ценная рыба.Видеосъемка досмотра спускающихся моторных лодок,установление лиц, в них прибывающих,с участием СМИ,ТВ,гринпис экологии.
    • а также
      07 марта 2014 г., 8:59:12
      Ответить
      космическая съемка, устья Печоры, где вся ценная рыба пересаживается в самолет, ну и сдерживать себя надо нам на всем протяжении Печоры - и это задача комирыбвода, где показательные процессы над архангельцами, "легально" по разрешениям всякого "рыбвода" вылавливающими всю семгу? а не -ней заниматься
    • типа тоже турист
      07 марта 2014 г., 12:33:51
      Ответить
      круглосуточные КПП? гыгы, были мы на Щугоре, на кордонах нацпарка, дык, работники парка, которые должны бы охраной заниматься, больше всех рыбу и долбят. И будут на ваши КПП сидеть самые зажравшиеся рыбой людишки, ибо такова природа человека.
  • _
    07 марта 2014 г., 14:05:15
    Ответить
    один завод, который, условно стоит 10 млн. в год может заменить одна-две отнерестившиеся самки, если речь идет о выпуске малька в проточные водоемы, в случае с замкнутыми - ситуация чуть получше, может самок пропускать? дешевле же
  • оригинально
    08 марта 2014 г., 8:51:49
    Ответить
    как то изобретательно, странно, долго и не факт что получится, у нас власти народ кормят рыбой
    • да уж
      09 марта 2014 г., 9:37:23
      Ответить
      соглашусь
      что бестолковое разведение тайменя будет оправдано, принято народом на ура и поддержано любыми деньгами, если на заводике, огороженном колючкой будут работать Вова с Димоном, ну и вся их веселая компания - сердюков с чубайсом и т.д.