16:38, 06.03.2014 / ЭКОЛОГИЯ

«ЛУКОЙЛ-Коми» запустило в работу установку по переработке нефтешламов на Усинском месторождении

ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» намерено до 2016 года ликвидировать остатки нефтешламов, накопленных в течение последних трех лет, а также образовавшихся после аварийного разлива нефти в Усинском районе в 1994 году. Об этом было заявлено в сентябре 2013 года на V Северном инвестиционном форуме в Сыктывкаре во время презентации Программы экологической безопасности Общества на 2014-2018 годы. В подтверждение серьезности своих намерений 5 марта предприятие запустило в эксплуатацию установку по переработке нефтешламов (УПНШ) на Усинском месторождении.

Ustanovka-050314.jpg

Лукойловцы запустили установку по переработке нефтешламов на Усинском месторождении. Фото Оксаны Добролюбовой

Новый объект принимали генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Петр Оборонков и директор ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» Руслан Пивовар.

Еще в 2010 году Общество рекультивировало последние гектары земель, загрязненных в результате упомянутой выше аварии. В общей сложности было восстановлено более 900 гектаров северных ландшафтов, утилизированы сотни тысяч тонн нефтесодержащих отходов. С целью их окончательной ликвидации было решено существенно увеличить объемы переработки таких отходов в Усинском районе с помощью новой УПНШ.

По словам руководителя группы по охране окружающей среды ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Андрея Коптелова, данную работу будет выполнять проверенный подрядчик в лице ООО СПАСФ «Природа», накопивший вместе с лукойловскими нефтяниками уникальный опыт таких работ.

Принцип действия установки следующий. Загрязненную почву загружают в агрегат, где при помощи специальных фильтров и сепараторов от нефти отделяются разного рода примеси, которые затем тщательно отмываются под воздействием поверхностно-активных веществ. Полученная в результате песчано-глинистая смесь проходит анализ на содержание в ней вредных веществ. И если оно не превышает допустимых норм, в дальнейшем отмытый грунт используется при рекультивации, то есть возвращается в природу. А отделенное «черное золото» закачивается в систему сбора и подготовки нефти ТПП.

– Впервые данная установка была успешно применена нашим давнишним подрядчиком - организацией СПАСФ «Природа» на Возейском месторождении, - сказал Петр Оборонков. - Запуск новой УПНШ на Усинском месторождении позволит нам ускорить запланированную ликвидацию всех имеющихся остатков нефтешламов и оптимизировать затраты на природоохранные мероприятия. Мы стараемся выполнять все заявленные обязательства для улучшения экологической обстановки на территории деятельности «ЛУКОЙЛ-Коми».

По словам экологов Общества, место размещения второй установки выбрано с учетом расположения очагов максимального загрязнения и котлованов, служащих для сбора нефтеводонасыщенных грунтов. В целом же проект положительно скажется и на реализации программы по рекультивации. Дело в том, что по мере ликвидации шламонакопителей участки земель, на которых они пока находятся, предполагается восстанавливать и возвращать в лесной фонд.

– Внедряя новые, безопасные технологии на производстве, мы стараемся скорее вернуть природе первозданный вид. Тем самым мы выполняем наши экологические обязательства, – резюмировал Руслан Пивовар.

Илья ГРИГОРЬЕВ

1605

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Фарс
    06 марта 2014 г., 18:00:44
    Ответить
    Бла- бла- бла! Империя нефтяников с большой буквы закончилась, пришла эра менеджеров!!!
  • Мым
    06 марта 2014 г., 19:55:05
    Ответить
    Какое пафосное фото!
    Перебор. В жизни так не бывает)
  • так какое там фото
    06 марта 2014 г., 20:06:05
    Ответить
    фотошоп - 3 класс церковно-приходской школы
  • почему не бывает?
    06 марта 2014 г., 20:35:08
    Ответить
    бывает. когда мираж видют на горизонте
  • 555
    07 марта 2014 г., 20:45:34
    Ответить
    Гнать их надо с республики на хрен.