20:52, 06.03.2014 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Памятник Питириму Сорокину: через 5 лет или все-таки в августе»

Директор «Издательского дома Коми» Надежда Быковская в своем блоге на платформе БНК раскритиковала темпы сбора средств на памятник всемирно известному ученому, который ведет МОД «Коми Войтыр». «Если мы такими темпами будем собирать деньги на памятник Питириму Сорокину, то понадобится пять лет», - заявила она.

_DSC3924.jpg

Фото Андрея Ретанова

«Звоню своему давнему товарищу по перу Николаю Александровичу Лютоеву в Усть-Кулом. После моего «здрасте» он сразу же спрашивает:

- Деньги на память Сорокину просить будешь? Дам. Сколько надо?

Я сначала опешила, потом рассмеялась и говорю: «Много. Я вообще-то по другому поводу, но если ты читал и готов, то я рада».

Дело в том, что в сегодняшнем номере газеты «Коми му» в своей редакторской колонке я написала о том, что если мы такими темпами будем собирать деньги на памятник Питириму Сорокину, то понадобится 5 лет.

Почему? Потому что на памятник необходимо еще около 6 миллионов. Собрано чуть больше 100 тысяч (да и то 15 тысяч из них - от Гайзера). Вот и считайте. А ведь его запланировали поставить в августе этого года.

По словам Сергея Ивановича Габова, председателя МОД «Коми войтыр», в работу по сбору средств вовлечены все представительства «Коми войтыр» в городах и районах, направлены письма руководителям крупных предприятий. Кроме того, сбором средств занимаются и в Сыктывкарском университете.

Но время идет. На дворе уже март. И даже не первое число. Не заметим, как наступит «долгожданный» август.

Чувствуя и свою вину за бездеятельность (я член сыктывкарского представительства), созвонилась со своим начальством - председателем представительства Викторией Вячеславовной Пименовой и договорилась, что в «Коми му» будем регулярно давать данную информацию. Уже состоялся разговор с главным редактором газеты «Республика» Евгением Владимировичем Хлыбовым, который в моей просьбе публиковать информацию о сборе средств нашему знаменитому земляку, социологу с мировым именем Питириму Сорокину, не отказал. Думаю, и наш любимый «Юрган» не останется в стороне.

Кроме того, надо вовлечь в эту работу и землячества. Это тоже наш актив.

Хотя... те, кто активно работает в общественных организациях, чаще всего не очень богатые люди. Вернее, небогатые люди. И даже если каждый вложит свою лепту, мы не соберем столько, сколько нужно. Поэтому надо активизировать работу и с крупными предприятиями. Где они? Ау! Монди, Лукойл, дайте по миллиону на памятник.

А мы добавим».

719

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • a.d.
    06 марта 2014 г., 21:26:55
    Ответить
    интересные у нас общественники
    сначала придумывают никому не нужные проекты, потом выясняют что сами для реализации своих проектов сделать ни черта не могут, а после начинают "доить" крупные предприятия с такой наглостью, что можно подумать те им что-то действительно должны.
  • иван
    06 марта 2014 г., 21:47:41
    Ответить
    ...чего вам ещё дать? Других проблем в регионе, кроме памятника, видимо, нет? Те, что есть - не в должном состоянии. Дайте нам ещё один? Чего ради? Память о великом ученом? Учредите лучше скромную денежную премию для талантливых детей из коми глубинки, если с финансами проблемы...пусть будет премия имени Сорокина. И пользы больше.
  • меня не зовут, но всё же
    06 марта 2014 г., 22:07:13
    Ответить
    дико извиняюсь, простите, если что http://blog.bnkomi.ru/post-8525/
    меня не зовут, но всё же20:01 06.03.2014
    http://blog.bnkomi.ru/post-8908/ Памятник Питириму Сорокину: через 5 лет или все-таки в августе.
    Пользователь запретил комментирование поста

    Интересно почему? Фантазировать не буду, просто здесь выскажусь.

    " ...Хотя... те, кто активно работает в общественных организациях, чаще всего не очень богатые люди. Вернее, небогатые люди. И даже если каждый вложит свою лепту, мы не соберем столько, сколько нужно. Поэтому надо активизировать работу и с крупными предприятиями. Где они? Ау! Монди, Лукойл, дайте по миллиону на памятник."

    А где г-да Чернов, Ковзель, Ромоданов ...?

    На памятник Бегину нашли из бюджета, а Сорокину жаль?
    • меня не зовут, но всё же
      06 марта 2014 г., 22:11:39
      Ответить
      чего-то я недопонимаю?
      Общая сумма выделенных средств из республиканского бюджета на создание памятника составила 6,5 млн. рублей.
      http://www.bnkomi.ru/data/news/24680/

      Собрано чуть больше 100 тысяч (да и то 15 тысяч из них - от Гайзера). Вот и считайте. А ведь его запланировали поставить в августе этого года.
    • Ухтинец
      07 марта 2014 г., 9:40:07
      Ответить
      Не понимаю
      Почему из бюджета должны оплачивать памятники? Если такой всенародно любимый этот Сорокин, то народ его не забудет. Но судя по тому как собираются деньги, народу не хочется прикармливать организаторов этого действа, в наглую требующих от него денег, что также говорит о "популярности" среди народа этого деятеля. А если г-жа Быковская желает установить памятник пусть даст денег из своего издательского дома!
  • ерт
    07 марта 2014 г., 8:28:22
    Ответить
    стоит памятник в Турье,чего вам еще надо?
  • коми
    07 марта 2014 г., 9:52:35
    Ответить
    Быковская, ты спроси у своего Габова, что такое "представительство". Если он не ответит, то скажу я - бывший член этого органа. Это один человек (от силы 2-3), который тусуется по столицам и мероприятиям. А Маркову привет - это он довел и добил это движение. Кстати он еще не уходит на пенсию. Я помогу.
  • Житель РК
    07 марта 2014 г., 10:13:41
    Ответить
    не надо народу навязывать то, что им не нужно. Неужели до власти не дошла суть последних событий. Какой-то Сорокин родился в Коми и что дальше,его больше "не видели и не слышали", не говоря уже о реальной пользе народу.
  • Хотюнчик
    07 марта 2014 г., 10:56:38
    Ответить
    Вот очень бы хотелось хотя бы через месяц, ну ладно через 2-3, узнать от этой же быковской , сколько она смогла привлечь на памятник человеку, которого в коми никто не знает кроме человек 50. Я буду ждать. думаю своих 100 рублей положит и все.
  • 555
    07 марта 2014 г., 20:42:12
    Ответить
    А за какие заслуги. Что в космос слетал?
  • 555
    07 марта 2014 г., 20:44:03
    Ответить
    Вы посмотрите за все с..и деньги дерут. Какой там ему памятник. Или что стали памятники коммерсантам ставить. Прохиндее.
  • Z
    08 марта 2014 г., 3:57:55
    Ответить
    Памятник нужен И.П. Морозову
  • Момомо
    08 марта 2014 г., 20:22:59
    Ответить
    Снова баблоооо
    Питирим, человек конечно уважаемый. ОООчень известный социолог, придумал целую науку, множество научных трудов, действительно большой вклад в науку внес, но к сожаленью обижен был власть и сбежал в америку.....Эт для тех кто не знал. Памятник конечно нужен, спору нет, все таки хоть один человек в коми ТАКОГО масштаба. НО блин че деньги на памятник туалетной бумаге нашли а ученому - нет. Сразу видны приорететы местных. Памятник хотели поставить около СГУ кажется, так вот.... Насколько мне известно СГУ прикарманивает степендии студентов двух вузов КГПИ и СГУ. А именно Государство выделяет каждому студенту стипендию независимо не от чего, а руководство ВУЗа не выдает степендии троечниками. Теперь посчитайте какие деньги они кладут в свой карман!!!!!! Вот эти деньги вместо Истиховской отдать на памятник. А то и так СГУ самый продажный ВУЗ в коми....
  • Простая
    08 марта 2014 г., 20:34:47
    Ответить
    Кто он вообще
    Питирим Сорокин - русско-американский социолог и культуролог. Один из основоположников теорий социальной стратификации и социальной мобильности.После Февральской революции принял активное участие в политической деятельности. Был одним из редакторов центральной газеты партии эсеров «Дело народа». Осудил Октябрьскую революцию и активно выступал против нее. Чем обидел Ленина. По постановлению Коллегии ГПУ от 26 сентября 1922 году выслан за границу из Петрограда на поезде, став одним из тех, кого стали ассоциировать с «Философским пароходом». Первоначально выехал в Берлин. Затем проживал в Праге, Чехословакия, редактировал журнал «Крестьянская Россия».В октябре 1923 году выехал в США, читал лекции в различных колледжах и университетах. В 1931 году основал социологический факультет в Гарвардском университете и руководил им до 1942 года. В 1931-1959 годах — профессор Гарвардского университета. В 1965 году — президент Американской социологической ассоциации. Короче дофига чего придумал, много чего написал, если я не ошибаюсь именно он выделил науку то ли социологию то ли культурологию. Но факт есть факт - таких ученых в Коми нет и не будет!
    • для простой
      09 марта 2014 г., 14:02:22
      Ответить
      таких в Коми НЕ БЫЛО, нет и не надо! Зато есть более значимые ученые и принесшие РЕАЛЬНУЮ пользу НАРОДУ. Не надо обижать их!
      • Простая
        10 марта 2014 г., 14:38:46
        Ответить
        Да да
        Правильно, не надо.... Америка такого ученого себе присвоила - а нам не надо, ему ж на памятник денег нужно дать))))) Покажите мне хоть одного более значимого ученого в респ Коми? Которого знают в Европе например... ХОТЬ ОДНОГО... Уровня Сорокина - не найдешь!!!! А то что нам ученых не надо - конечно, у нас край зеков и охранников, зачем нам ученые-культурологи, у нас никто не знает даже что такое культурология... Будем чтить тех, кто писал коми стихи, и нет разницы что 50% не понимает о чем стихи. И на счет пользы - Питирим много изучал этнографию Коми, даже есть работы об этом, а это не мало важно - для того, чтобы узнать откуда пришли Коми и как жили раньше!