22:51, 06.03.2014 / ОБЩЕСТВО

В поселке Краснозатонский появится своя «легенда»

С проектом реконструкции площади имени Чапыгина в сыктывкарском поселке Краснозатонский ознакомился сегодня глава столичной администрации Иван Поздеев. Обустройство территории будет проходить в рамках проекта «Городские легенды», начало работ запланировано на лето 2014 года.

KIR_9826.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Делегацию столичной мэрии на площади Чапыгина встречали почти три десятка местных жителей. Появление Ивана Поздеева краснозатонцы восприняли с воодушевлением и весьма бойко пожурили сити-менеджера за столь нечастые визиты в поселок.

- На нас надо больше обращать внимания, ну сами посмотрите, какая прелесть, какой поселок, какие люди у нас красивые, а вы нас совсем не посещаете и забываете нас! Администрация Сыктывкара большую ошибку совершает, — весело поприветствовали мэра две пожилые женщины. — Ведь вот раньше поселок наш гремел, свое все было и бюджет, и командовали сами, а сейчас что? С протянутой рукой стоим.

KIR_9809.jpg

- Вы что, как Украина? К сепаратизму-то не призывайте, — смеясь, ответил Иван Поздеев.

Перед обсуждением плана реконструкции площади Чапыгина мэр вкратце рассказал о практической и идеологической составляющей проекта «Городские легенды».

KIR_9832.jpg

- Проблем в городском хозяйстве хватает, где-то канализация течет, где-то с газом недочеты, где-то дорожный вопрос встает, но мы все-таки решили, что не этим одним человек живет и должно быть что-то другое. Должны быть символы, памятные места, чтобы люди могли прийти отдохнуть с семьей, порадоваться. Именно с этой целью и был запущен проект «Городские легенды». Всего определено одиннадцать территорий в Затоне, Максаковке, Седкыркеще, центральной части города и Эжве, где планируется обустройство территорий и создание малых архитектурных форм, — ввел в курс дела общественность мэр.

KIR_9812.jpg

Непосредственно сам проект по благоустройству площади Чепыгина презентовал руководитель краснозатонской администрации Валерий Лученок. Согласно плану площадь подвергнется реконструкции и, в конечном счете, превратится в полноценную зону отдыха. Территория будет полностью заасфальтирована, на аллее появятся скамейки, освещение, будет увеличена площадь зеленых насаждений, а также установлен монумент «Символ речника».

KIR_9840.jpg

- В Затоне это самое то, наша фишка. У нас ведь речники здесь живут, — с восторгом отозвалась о будущем монументе женщина из толпы.

По задумке проектировщиков, «Символ речника» являет собой трехметровую бетонную конструкцию в виде носа корабля с якорем. Монумент будет облицован полированными гранитными плитами, помимо этого, планируется установка памятной доски с текстом.

KIR_9830.jpg

- А денег на гранит хватит? — поинтересовался у руководителя краснозатонской администрации Иван Поздеев.

- Соберем, — не без энтузиазма подхватили местные жители.

Иван Поздеев уповать на столь оптимистичные обещания не стал и поручил своему заместителю Магомеду Османову в срочном порядке подготовить смету по расходам. Реконструировать площадь Чапыгина планируется до сентября 2014 года.

1410

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • дукс
    07 марта 2014 г., 6:31:23
    Ответить
    интересные люди собрались, скажу я вам, правонарушитель на правонарушителе
    мэр, понятное дело, обвешан судебными решениями как новогодняя ёлка мишурой, Танюшка просто прелесть, особенно хороша мутоновая шуба, и лисий прищур, защищающий глаза от ослепительного блеска контрафактных лазерных дисков, вцелом похожа на бабульку из мультика про Масленницу. Валеру можно поздравить- уголовное дело прекращено в связи с актом амнистии, что является нереабилитирующим основанием, надеемся, что такое больше не повторится.
    Идея благоустроить площадь очень своевременная.
    Народу, возможно, эта площадь понадобится очень скоро)
    • мордоВцемент
      07 марта 2014 г., 13:07:14
      Ответить
      Надо просто 10 лямов освоить на эту хрень! Из 96 миллионах неосвоенных при газификации в 2011-2013 годах для 13-17 линий в Сосновой поляне!
    • Дюймовочка
      08 марта 2014 г., 17:01:17
      Ответить
      дуксу ответ
      "Слышал звон не знаю ,где он"!Вы бы сначала,Любезный,разобрались в фамилиях именах и отчествах и должностях обсуждаемых людей,а потом бы свое клеймо ставили!!!!Для справки: Лученков Сергей,курировал вопросы экономики в РК ,а Лученок Валерий Александрович мэр поселка Красный Затон.Добропорядочный и честный человек!Так что, перед тем как блистать знаниями-надо быть в ТЕМЕ!!!
  • 321
    07 марта 2014 г., 7:35:13
    Ответить
    Лучше бы он газовиков подпихнул
    Сосновую поляну десятый год газифицируют и конца не видно.
  • Евгения
    07 марта 2014 г., 8:09:18
    Ответить
    Алкашей бы для начала убрали с аллеи,а то летом с ребенком гулять не возможно.Кто спит на скамейках,кто ссыт кто-то и на самой аллее валяется!!! фу...и так на каждой скамье=(
  • К.А.Суппер.
    07 марта 2014 г., 9:56:50
    Ответить
    ванюшка,городом займись, а не хернёй всякой от которой пользы как от быка молока!!!!
  • какой Валера,какое уголовное дело...
    07 марта 2014 г., 10:06:46
    Ответить
    пишите понятней,комментаторы
  • Вопрос
    07 марта 2014 г., 10:07:35
    Ответить
    Это "городские легенды" Стукалова протаскиваются?
  • Затонец
    07 марта 2014 г., 15:02:14
    Ответить
    Когда мэру нечего делать,он начинает придумывать всякие легенды.Затона нет,осталось одно название,значит надо поставить памятник пароходу.Не надо.Перенесите от детского мира кораблик,это его место.Да и дешевле будет.А вот памятник обещалкиным газифицировать Затон сюда просто необходим. Заодно бюст одному из присутствующих на этой легенде депутату Госсовета якобы от этого округа избранного.Пусть жители на памятниках пишут что они думают о власти,красят их,возлагают цветы.Легендарное место будет.
  • мордоВцемент
    07 марта 2014 г., 16:53:57
    Ответить
    Да гнать их из Затона надо! Приезжает значит раз в год и ненужную для жителей создает площадку для гулянья! Дороги в затоне -нет дела, газ для жителей -нет дела, участки многодетным бесплатно в лесу, участки на линиях и возле реки на торгах и аукционах.
  • рабочий
    07 марта 2014 г., 18:07:17
    Ответить
    издевательство над здравым смыслом
    Речного флота нет. Всю инфраструктуру с ремонтными заводами прихватизировали. Речное училище закрыли. Какой памятник речнику? Давно речники без работы, а многие в могилах. Верх цинизма. Памятник нужно прихватизатору, будет логичней. Палата №6
  • Делают
    07 марта 2014 г., 21:46:44
    Ответить
    За то как же это-весь город думает,какая прелесть,и за городом будет уютно,а не бомжарник,а к себе во двор в центре города выйдешь,и ногу сломаешь...всё бы ни чего,но по мне так это всё отвод глаз..
    Отправлено из мобильной версии