11:39, 13.03.2014 / ЭКОНОМИКА

Менеджмент «Монди Сыктывкарский ЛПК» не признает предписания Трудинспекции по поводу незаконной аттестации рабочих мест, профсоюзы уже сигнализируют о новых проблемах

По данным БНК, сегодня состоится конференция трудового коллектива ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК». Конференция пройдет в обстановке крайне напряженного конфликта между работниками и руководителями комбината. На мероприятии, вероятнее всего, будет объявлено о том, что руководство лесного гиганта не признает результаты проверки итогов аттестации рабочих мест. Между тем лидер лесного профсоюза Коми уже предупреждает менеджмент предприятия и правительство региона о новой точке напряжения - подрядчиках комбината.

ANT_8835_preview_610.jpg

Йорму Турпейнена могут выслать из страны после уголовного дела либо административной санкции. Фото Николая Антоновского

- Честно говоря, такой ненависти к начальству и разброда в коллективе я не припомню, - делится впечатлениями с БНК источник в профсоюзе Монди СЛПК, - не исключаю настоящий взрыв после объявления о непризнании Трудинспекции, тут уж на самом деле может до повешения отдельных личностей дойти.

Напомним, аттестация рабочих мест поэтапно проводилась на Монди СЛПК с 2009 по декабрь 2013 года, по ее результатам условия труда большинства сотрудников признаны менее вредными или даже оптимальными. В итоге значительная часть «вредников» частично или полностью лишатся компенсаций за «вредность» - надбавок к окладу, дополнительных дней к отпуску и сокращенной рабочей недели. На конфликт руководства и работников «Монди СЛПК» обратил внимание руководитель республики Вячеслав Гайзер, поручив главному государственному трудинспектору разобраться с причинами и принять меры для снижения напряженности. Внеплановая проверка Трудинспекции подтвердила нарушения порядка проведения аттестации и выдала предприятию предписание, которое, по данным источников БНК, руководство компании не собирается исполнять. В свою очередь партия «Единая Россия» взяла под контроль ситуацию на этом крупнейшем предприятии: вице-спикер Госдумы Сергей Неверов поручил секретарю Коми регионального отделения «Единой России», спикеру Госсовета республики Игорю Ковзелю разобраться в ситуации и сохранить людям все положенные российским законодательством социальные гарантии. Кадровую политику Монди СЛПК жестко раскритиковали муниципалитеты республики, во всех территориях, где присутствует лесной гигант, прошли общественные слушания, участники которых заявляли о дискриминации со стороны Монди.

Судя по всему, острой на позицию предприятия по поводу оспаривания итогов аттестации рабочих мест станет и реакция Трудинспекции.

- Я хочу напомнить товарищу Турпейнену, который за кратчайший период своей работы умудрился рекордными темпами рассориться со всеми государственными и муниципальными властями, надзорными органами, что он является субъектом получения разрешения на работу в РФ, а в случае применения к нему уголовных либо определенных административных санкций подобное разрешение может быть аннулировано. Ему необходимо держать это в голове, - пояснил источник БНК в государственной структуре.


Лидер лесного профсоюза обратился к руководителю республики, опасаясь за усугубление ситуации на Монди СЛПК

KIR_3034.jpg

Максим Синякин предупредил о возможной новой точке «взрыва» на Монди СЛПК. Фото Кирилла Затрутина

Председатель республиканского профсоюза работников лесных отраслей Максим Синякин в среду направил письмо руководителю республики Вячеславу Гайзеру в надежде на помощь республиканского правительства и защиту тысяч людей, работающих на крупных предприятиях лесопромышленного комплекса региона. По информации БНК, пойти на этот шаг его вынудило, в частности, усугубление ситуации на крупнейшем предприятии России – ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК».

Синякин вновь обратил внимание на положение сотрудников, работающих во вредных условиях труда на Монди СЛПК, которым в результате аттестации снизили размер компенсирующих надбавок. О том, что аттестация проведена с нарушениями, подтверждено экспертизой Минэкономразвития республики и внеплановой проверкой Государственной инспекции по труду.

- На данный момент мы ждем решения Роспотребнадзора – это последняя инстанция, куда обратились сотрудники Монди СЛПК за защитой своих прав. Затем на основе всех выводов буде принимать какое-то решение, - сказал БНК Максим Синякин.

Дальнейшее содержание письма, адресованного руководителю региона, он комментировать отказался, отметив, что готов это сделать после ответной реакции со стороны республиканского правительства.

Между тем, по данным БНК, опасения профлидеров вызывает также ситуация, в которой оказались многочисленные работники сыктывкарских ООО «ПромСервисУют» и Торгового предприятия «Бумажник», которые долгое время оказывали Монди СЛПК услуги по уборке помещений и питанию. На данный момент эти компании проходят процедуру конкурсного отбора, она затянута, а руководство Монди СЛПК предпринимает попытки привлечь на эти услуги компании из других регионов страны.

Так, в деятельности привлеченного ранее руководством Монди СЛПК охранного предприятия «АСБ - Мониторинг» из Санкт-Петербурга выявлены серьезные нарушения трудового законодательства. Как показала проверка, на предприятии полностью отсутствуют социальные гарантии. В сыктывкарском ООО «Эгида», которое также оказывает Монди СЛПК услуги по охране помещений, подобных нарушений не выявлено.

Хроника проблем менеджмента Монди СЛПК:



На «Монди СЛПК» - предзабастовочная ситуация

Руководство Монди пока не может прокомментировать конфликт с рабочими, к ситуации подключилось КПРФ

Профлидер Максим Синякин: «Условия труда горничной оказались более вредными, чем слесаря в цехе приготовления химикатов Монди СЛПК»

По ситуации на Монди СЛПК профсоюз обратился в трудинспекцию

Новости партнеров: «Секретарь Генсовета «Единой России» поручил Игорю Ковзелю разобраться в ситуации по сокращению социальных выплат на ОАО «Монди СЛПК»

Народный корреспондент: «Большинство работников Монди СЛПК лишатся дополнительных дней к отпуску «за вредность»

В Коми проверят соблюдение трудового законодательства на «Монди Сыктывкарский ЛПК»

Ситуацию на «Монди СЛПК» взяла под контроль «Единая Россия», партия защитит обиженных иностранными менеджерами рабочих

Депутаты назвали действия иностранного руководства «Монди СЛПК» по отношению к собственным работникам апартеидом

Лидер единороссов Коми Сергей Артеев: «То, что беспокоит наших избирателей с «Монди», беспокоит и нас»

«Монди СЛПК» давит на депутата Совета Сыктывкара и СМИ, угрожая уголовным делом

В Коми эксперты выявили нарушения проведения аттестации рабочих мест на Сыктывкарском ЛПК

Новости партнеров: «Движение «Коми войтыр» вступилось за работников Монди СЛПК»

Валерий Марков: «С «Монди» надо работать жестко и грамотно»

Формализованы первые претензии контрольных органов к результатам аттестации рабочих мест «Монди Сыктывкарский ЛПК», называют и куратора процедуры

Новости партнеров: «Местное население Коми требует провести рокировку в руководстве Монди СЛПК»

Общественность Койгородского района осудила дискриминационную политику «Монди»

Общественники Прилузья обсудили жесткую кадровую политику ОАО «Монди СЛПК»

Из блогов БНК: «Общественную палату возмутили травмы работников и коррупционные связи руководства «Монди»

Галина Лапшина осадила гендиректора «Монди» Йорму Турпейнена

Депутат Государственный Думы Владимир Поневежский встретился с представителями профкома «Монди СЛПК»

Для увеличения собственной прибыли ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» пытается повысить тарифы на электричество и тепло – Служба Коми по тарифам

Трудинспекция подтвердила нарушения порядка проведения аттестации рабочих мест на ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК», компании грозит штраф

Трудинспекция: аттестация рабочих мест на Монди СЛПК проведена с нарушениями

В Койгородке общественники назвали пути решения насущных проблем района

Общественная палата Республики Коми проведет мониторинг и анализ эффективности лесопользования ОАО «Монди СЛПК»

1715

Комментарии (102)

Добавить комментарий
  • Шаркич
    13 марта 2014 г., 12:16:24
    Ответить
    А что такое "непризнание"? Он обжалует действия Трудинспекции в суде или как?
    • Вася
      13 марта 2014 г., 12:59:48
      Ответить
      Он подготовит и карты аттестационные и соберет на них подписи работников. Иначе увольнение. И всё. И Трудинспекция в ходе новой проверки выяснит, что места аттестованы правильно.
  • z
    13 марта 2014 г., 12:21:22
    Ответить
    лучше рабочую визу марио фраисслу невыдавайте....
    • прохожий
      13 марта 2014 г., 13:00:15
      Ответить
      Касается Марио-давно пора!
  • Михаил
    13 марта 2014 г., 12:22:28
    Ответить
    товарищу Турпейнену

    не товарищу, а господину Турпейнену
  • 4
    13 марта 2014 г., 12:27:37
    Ответить
    Узнать мнение сего господина по поводу референдума в Крыму. Если не признает, то ввести против него санкции... Как-то так.
  • 123
    13 марта 2014 г., 12:31:16
    Ответить
    А сколько подрядчиков Питерских
    Работают в лесу и их также лоббируют в по всем регионам РК это тоже нужно учесть!!!
    • Вася
      13 марта 2014 г., 13:01:03
      Ответить
      Извините если деревенский Петя не умеет на лесозаготовительной технике работать как быть? учить Петю за счет Монди?
      • а
        13 марта 2014 г., 13:43:26
        Ответить
        сколько лет длится сотрудничество с СЛИ ?
        За это время полк операторов "сибирских цирюльников" обучили бы. Гуляй, Вася!
        • Вася
          13 марта 2014 г., 13:46:43
          Ответить
          Так у СЛИ и спросите почему не учат операторов. Очень глупо кричать: "берите наших" если наши работают хуже. Вот вы бы себе в подчинение лоботрясов и неумех брали бы? Вы бы тратились, как работодатель на их обучение? если есть кадры, которые знаю и умеют, хотя бы потому что занятия не прогуливают? Так что гуляй сам, а!
          • а
            13 марта 2014 г., 13:52:26
            Ответить
            кто работает на комбинате?
            Ну, кроме гениальных иностранных специалистов?
            • Вася
              13 марта 2014 г., 14:39:37
              Ответить
              А вместо кого хотят приглашать специалистов с Санкт-Петербурга?
              • а
                13 марта 2014 г., 15:01:01
                Ответить
                где ты видел на комбинате
                буфетчиков из Санкт-Петербурга? :)))
                • Вася
                  13 марта 2014 г., 15:11:23
                  Ответить
                  цитата: "А сколько подрядчиков Питерских

                  Работают в лесу и их также лоббируют в по всем регионам РК это тоже нужно учесть!!!"
                  • а
                    13 марта 2014 г., 16:47:30
                    Ответить
                    сколько?
                    • Вася
                      13 марта 2014 г., 16:50:23
                      Ответить
                      тут выше ОП с вашим ником эмоционировал. это была цитата, чтобы диалог был по теме.
                      • а
                        13 марта 2014 г., 17:03:34
                        Ответить
                        где диалог,
                        пустомеля?
          • Гуляй
            13 марта 2014 г., 15:56:24
            Ответить
            Где Вы, Вася, видели, чтобы на операторов учили в институтах? Только в ПТУ.
            • Вася
              13 марта 2014 г., 16:00:13
              Ответить
              цитата: "сколько лет длится сотрудничество с СЛИ ?

              За это время полк операторов "сибирских цирюльников" обучили бы. Гуляй, Вася!"
              • Гуляй
                13 марта 2014 г., 16:48:31
                Ответить
                ...ОБУЧИЛИ БЫ...
                • Вася
                  13 марта 2014 г., 16:56:55
                  Ответить
                  Выходит не обучили. Надо СЛИ от поддержки Монди отлучить теперь. И пусть еще студенты с преподователями к конфликту добавятся.
                  • а
                    13 марта 2014 г., 17:04:48
                    Ответить
                    чего хвалитесь,
                    что миллионы тратите на Лесную академию манди? Тоже врёте?
        • Знаю
          13 марта 2014 г., 14:48:10
          Ответить
          Преподов там нет толковых, особенно технарей. Одни пенсионеры сидят. А толковый молодой будет за 17-20 тыс учить? Вроде и открывают лаборатории, и с леспромсервисом типа сотрудничают, а качество образования ниже ПТУшного
          Отправлено из мобильной версии
          • если знаешь
            13 марта 2014 г., 14:56:49
            Ответить
            то объясни человеку, что случается когда деревенского Петю допускать к дорогущей технике.
            • а
              13 марта 2014 г., 15:07:17
              Ответить
              т.е ты утверждаешь, что местные неполноценны?
              "Апартеид в ЮАР предписывал народам банту проживать в специальных резервациях. Выезд из резервации и появление в крупных городах могли производиться лишь по специальному разрешению или при наличии рабочего места (местное население было занято на непрестижных и низкооплачиваемых работах преимущественно в сфере обслуживания)..."
              Так как это называется? И как называешься ты и тебе подобные?
              • Вася
                13 марта 2014 г., 15:13:13
                Ответить
                А ты посадишь за руль своего дорогущего автобуса, который зарабатывает тебе деньги перевозками, деревенского Петю, если он пьет и вообще неуч? Или ты найдешь специалиста, пусть даже неместного?
              • Вася
                13 марта 2014 г., 15:14:10
                Ответить
                Наверное местное население это сплошь и рядом кандидаты наук, а их заставляют полы мыть.
                • а
                  13 марта 2014 г., 16:50:24
                  Ответить
                  всякие есть
                  и кандидаты наук и писатели и водители дорогущих авто. Все из народа. Только ты видимо из графьев...
                  • Из википедии
                    13 марта 2014 г., 16:51:44
                    Ответить
                    "В настоящее время, общее число представителей народности банту насчитывает около 200 миллионов человек, занятых, в основном, сельским хозяйством и животноводством"
        • а
          13 марта 2014 г., 20:26:01
          Ответить
          в институтах уже стали учить операторов трактористов, однако!
          • а
            14 марта 2014 г., 10:26:48
            Ответить
            если трактор,
            как луноход? ;)
      • 555
        13 марта 2014 г., 18:15:35
        Ответить
        Вася не п...ди, это ты ничего не умеешь делать а деревенский Петя и на тракторе и на лошади умейка. Просто Бендер привел свои компании и всех местных выдавил. Его жене за это подогнали крутую тачку и продолжают дальше финансировать его семейный бюджет пришельцы из Питера.
  • Ужас яс!
    13 марта 2014 г., 12:45:30
    Ответить
    Бедные работники ЛПК - насмотрелись телевизора о победоносном шествии Крыма в состав РФ!
  • контра
    13 марта 2014 г., 13:07:37
    Ответить
    это что? ужо санкции ес против Рассеи?
  • хех
    13 марта 2014 г., 13:18:58
    Ответить
    монди видать первый клиент на национализацию после гейропских и пиндоских санкций в понедельник...
    • хех
      13 марта 2014 г., 13:21:34
      Ответить
      А почему вы так думаете?!
      • а
        13 марта 2014 г., 13:44:37
        Ответить
        потому, что
        пора!
  • изя
    13 марта 2014 г., 13:27:08
    Ответить
    усатый тараканище не знает чито в рф спорить нельзя с властью и делать усе что хочется теперь ему кирдык а мондю вернуть взад
    • 555
      13 марта 2014 г., 18:19:23
      Ответить
      Кому в зад?
      • изя
        14 марта 2014 г., 10:28:15
        Ответить
        ему и тебе до кучи.
  • кот баюн
    13 марта 2014 г., 13:29:00
    Ответить
    когда приехал етот турпенгенленден вонять стало сильнее когда ветер с монди задуваеть
  • бакс
    13 марта 2014 г., 13:34:04
    Ответить
    Очень странная ситуация по конфликту, Монди ведь на прямое нарушения закона тоже пойти не могут, кто-то или что-то недоговаривает. Отмена аттестации похоже всего лишь повод зацепиться за комбинат. Комбинату входить в клинч с властями не выгодно никоим образом, заведомо проигрышная позиция.
    • а
      13 марта 2014 г., 13:45:49
      Ответить
      чего входят?
      Решили "за Крым" наказать?
      • Вася
        13 марта 2014 г., 13:49:03
        Ответить
        Потому что единственная претензия комиссии - отсутствие подписи работника. Претензий к самим местам нет. Читайте протокол.
        • а
          13 марта 2014 г., 13:54:03
          Ответить
          почему нет подписи?
          Может, что не так с аттестацией? Или не всех запугали?
          • Ну.
            13 марта 2014 г., 14:41:08
            Ответить
            Их что, майданит уже?
          • Вася
            13 марта 2014 г., 14:48:21
            Ответить
            Смотри: у меня есть в гараж. там я перебираю картошку. появились деньги - я нанял человека перебирать картошку. Гараж темный и пыльный. Я согласно законодательству добавляю процент к окладу и дни к отпуску. Появились еще деньги - я сделал ремонт в гараже. Покрасил стены, чтобы не пылили, добавил светильников. Уложил плитку на пол. Условия труда поменял работнику. И провел переаттестацию рабочего места - в силу чего убрал работнику доплату и дни отпуска. Но из-за того, что я не юрист, я забыл подпись работника поставить на аттестационной карте. А работник жадный. Пожаловался. Пришла Трудинспекция, посмотрела. Гараж чистый. Света много. Пыли нет. Сиди и работай. Не вредное производство. Но подписи работника нет. А значит юридически есть основания наложить на меня штраф. Вот подскажи мне как владельцу бизнеса по перекладыванию картохи, что мне делать дальше.
            • а
              13 марта 2014 г., 15:09:19
              Ответить
              в теории ты правильно описал,
              но на практике гаражик остался пыльным и тёмным. Потому и подписей нет.
              • Вася
                13 марта 2014 г., 15:15:36
                Ответить
                А вот это уже на совести диванной армии. Кто-то знает, что гараж темный, кто-то знает что он покрашен. Пока нет фоток гаража это всё домыслы и с***.
                • а
                  13 марта 2014 г., 16:51:38
                  Ответить
                  нельзя фотографировать на территории,
                  не подстрекай к нарушению правил, провокатор.
                  • Вася
                    13 марта 2014 г., 16:53:23
                    Ответить
                    тогда этот спор оставим трудовой комиссии, которая просто подписи не увидела.
                    • а
                      13 марта 2014 г., 17:06:28
                      Ответить
                      прокурор разберётся,
                      кто и что не увидел.
            • 1
              15 марта 2014 г., 16:32:04
              Ответить
              1
              Нанять юриста
  • р.к.
    13 марта 2014 г., 13:41:09
    Ответить
    Пресс-службы Монди похоже вообще не существует, все сгасились... Позиция Монди освещается со стороны БНК - занятно. Прямой трансляции с комбината нету. Эххх, Катя Едапина, работать когда начнешь? Отмолчаться ведь все равно не удастся. Проигрываете ведь поле информационной битвы. Откуда вас таких набирают-то... Ну хотя бы тираж Огней Вычегды бы делали 10-15 тысяч и по городу разносили, чтоб люди читали.
    • Эрл
      13 марта 2014 г., 14:41:48
      Ответить
      Ну какая пресс-служба! Вы господа о чем? Катюха Едапина училка немецкого языка, а не антикризисных пиар-дел мастер!Ну боится она место хорошее потерять - ее можно понять. Поэтому сидит молча.
      А насчет Огней: газета кроме как "Динамичное развитие", "Стабильный успех", "Движение вперед" ничего не сообщает бабулькам...думается мне скоро ее совсем прикроют.
  • революционер
    13 марта 2014 г., 13:42:58
    Ответить
    кот баюн , 13.03.2014, 13:29:00 [Свернуть] [Ответить]
    когда приехал етот турпенгенленден вонять стало сильнее когда ветер с монди задуваеть...............

    Даёшь Сыктывкарский ЛПК им. Ленинского комсомола, один из крупнейших в Европе, НАЗАД!
    • революционеру
      13 марта 2014 г., 13:47:52
      Ответить
      Какую часть зарплаты своей ты готов потратить, чтобы выкупить предприятие обратно?
      • поправочка
        13 марта 2014 г., 13:54:52
        Ответить
        Не выкупить, а вернуть! :)
        • поправочке
          13 марта 2014 г., 14:53:04
          Ответить
          А потом к тебе домой прийти и вернуть мне квартиру тобой или твоими родителями приватизированную)
          • поправочка
            13 марта 2014 г., 15:12:05
            Ответить
            С какого перепугу? Квартира - это приватизация. Живу я тут. Комбинат - прихватизация. Пришлые умыкнули.
            • Поправочке
              13 марта 2014 г., 15:16:46
              Ответить
              Пришлые купили. Как ты хлеб покупаешь в магазине. Если есть вопросы к правомерности сделки - надо не сюда писать, а в полицию.
              • поправочка
                13 марта 2014 г., 16:52:27
                Ответить
                Пусть все знают, кто есть ху!
                • тебе
                  13 марта 2014 г., 16:54:01
                  Ответить
                  Пока получается, что ху это вы.
                  • поправочка
                    13 марта 2014 г., 17:08:03
                    Ответить
                    тебе, вы... Учи падежи, убогий!
  • 13-й
    13 марта 2014 г., 14:15:20
    Ответить
    ПРОДАЛИ.....КАПИТАЛИСТАМ
    ТЕПЕРЬ "ХЛЕБАЙТЕ"!!!!!!!!
  • 11 RUS
    13 марта 2014 г., 14:31:55
    Ответить
    На первой фотографии, денежки достает или прячет?
  • Ёкарный Бабай
    13 марта 2014 г., 14:51:57
    Ответить
    Активистка Галя Лапшина обратилась к В. Путину с просьбой подогнать пару танков с украинской границы к центральному входу Монди СЛПК.
  • Так прохожий
    13 марта 2014 г., 14:56:36
    Ответить
    "Так, в деятельности привлеченного ранее руководством Монди СЛПК охранного предприятия «АСБ - Мониторинг» из Санкт-Петербурга выявлены серьезные нарушения трудового законодательства. Как показала проверка, на предприятии полностью отсутствуют социальные гарантии." Зачем лезть в дебри. Достаточно подойти к любому из работников этой фирмы и спросить как получают зарплату. И все будет ясно. Почему то получают две : одну по ведомости , другую в конвертике, вернее вложенную в свернутый листочек бумаги. Куда смотрят правоохранительные органы? На КПП охранники культурой так и блещат,здороваться видимо не научили их. Спец.жилеты грязные, наверно выдали по паре на КПП . Шлагбаумы все переломаны. За короткое время столько нарушений , а почему то руководство комбината закрываю на это глаза. В предыдущем охранном предприятии такого не наблюдалось.
    • крокодилу
      13 марта 2014 г., 15:00:30
      Ответить
      Зато местные "Эгида" и "космический батальон спокойствия" так и пышут желанием работать. Все работники одеты с иголочки. Здравствуйте, до свидания, чаю не желаете и прочие сингупле отвешивают. И зарплата у них высокая и белая. Образцовые ЧОПы.
      • 888
        13 марта 2014 г., 16:32:51
        Ответить
        зарплата в эгиде не растет,роструд претензий недавно не нашел все соблюдается согласно кзот люди тихо ищут работу.
        • игорек
          13 марта 2014 г., 18:52:46
          Ответить
          У эгиды даже жилетов нет
          Отправлено из мобильной версии
          • 777
            14 марта 2014 г., 9:39:25
            Ответить
            игорек не ври ,неделю назад выдали
        • кай
          13 марта 2014 г., 19:41:35
          Ответить
          Вот именно у АСБ даже за пойманных премиальные выплачивают, а у нас как ж.пу не рви все равно свои копейки получишь. И профсоюз не чешется хотя в колдоговоре ясно прописано , что каждый год зарплата индексироваться должна. Я поэтому из него и вышел - только одни обещания
          • В пентагоне все на откатах
            13 марта 2014 г., 20:47:10
            Ответить
            Откаты и за чоп и за уборку заносили Марио, по мульту, поэтому и ОМС
          • 112
            14 марта 2014 г., 11:01:36
            Ответить
            у АСБ даже за пойманных премиальные выплачивают, а у нас как ж.пу не рви все равно свои копейки получишь
            Так что сдерживает- иди в АСБ
    • Алекс
      13 марта 2014 г., 16:24:42
      Ответить
      Вместо них не было охранного предприятия , а был ОВКР контролеры. Зачем врать если не знаешь. Всему предприятию известно чья эта дописка и с чьей подачи про АСБ в эту статью эту бредовую инфу вставили. А если есть сомнения то и спроси у персонала охранников они тебе и ответят.
      • *****
        13 марта 2014 г., 19:57:20
        Ответить
        Алекс - он же полянский
        • 888
          14 марта 2014 г., 9:37:47
          Ответить
          еще есть такой поляков,который с полянским в теме и кипятком ссат,отстаивая интересы питерского чопа
          • Ну
            15 марта 2014 г., 0:20:05
            Ответить
            Подлякова там не признают, воспринимают его за дурачка, он там ни кто, в фаворе Полянскийй.
    • На всякий случай
      13 марта 2014 г., 19:53:28
      Ответить
      Питерский ЧОП полянский крышует и з/п тоже в конверте получает - это у него вторая з/п, основная то на монди.
      • ???
        16 марта 2014 г., 10:51:59
        Ответить
        Это тот Полянский которого выгнали из милиции за саботаж - настраивал личный состав против командира в Чечне? и тот же который потом тырил бумагу на ЛПК и он все еще там работает?
  • вопрос
    13 марта 2014 г., 15:03:04
    Ответить
    вице-спикер Госдумы Сергей Неверов поручил секретарю Коми регионального отделения «Единой России», спикеру Госсовета республики Игорю Ковзелю разобраться в ситуации (20 января). Господин Ковзель судя по публикациям банки много "проявляется" на страницах - а вопрос то людей решает?
    • 777
      13 марта 2014 г., 16:39:45
      Ответить
      у асб серая зарплата, роструд должен трясти не только монди,а все подрядные шараги которые работают на нем.и слюдьми этих организаций разговаривать/а не с директорами.
      • цыфрам
        13 марта 2014 г., 16:44:59
        Ответить
        а еще у меня есть булочная новая, но батон стоит сто рублей. давайте обяжем тебя его покупать, потому что я плачу белую зарплату и мои работники в профсоюзе состоят.
        • 777
          14 марта 2014 г., 9:43:14
          Ответить
          а мне по барабану,не можешь платить закрывайся,и не забывай что тебя и твои прихоти оплачивают работяги.
  • Сергей
    13 марта 2014 г., 16:14:59
    Ответить
    Дело все в том, что в связи с так называемыми конкурсами на оптимизацию услуг на предприятие приходят новые компании , которые хоть и набирают новый персонал из жителей г.Сыктывкара и Эжвинского района, но эти сотрудники не являются ЧЛЕНАМИ ПРОФСОЮЗА "Сыктывкарского ЛПК". А это для гн.Слабодчикова потеря больших "ЧЛЕНСКИХ ВЗНОСОВ". На одном только промсервис уюте не одна сотня людей. ВОТ И СТАРАЕТСЯ ИЗО ВСЕХ СИЛ , а то работать придется.
    • а
      13 марта 2014 г., 16:54:47
      Ответить
      чем лучше, что они не члены профсоюза?
      Тем, что права свои не смогут защитить?
      • Сергей
        13 марта 2014 г., 16:59:21
        Ответить
        Ну кормить не надо г-на Слабодчикова.
        • а
          13 марта 2014 г., 17:09:56
          Ответить
          он сам ест и пьёт.
          Чего ты ему в рот заглядываешь? За наши права базар.
          • а
            13 марта 2014 г., 20:16:00
            Ответить
            у комментатора "а" при слове Монди словесный понос начинается.больная тема?
            • Че
              14 марта 2014 г., 9:20:10
              Ответить
              Ему может "за державу обидно", но ты то чего мондю вылизываешь? На окладе или просто извращенец?
              • ни че
                14 марта 2014 г., 23:26:18
                Ответить
                значит он "обиженный"?
  • Сергей
    13 марта 2014 г., 19:04:10
    Ответить
    Хоть бы кто за автотранспортный цех сказал! Столько лет возили, а щас собираются Москве отдать! Беспредел! Щас Москва развалит столько лет отработанный гараж!!
    • Достоверно
      13 марта 2014 г., 20:02:57
      Ответить
      АТЦ,этот кусок пирога Фрайсла.
      • Сергей!
        13 марта 2014 г., 20:43:30
        Ответить
        И не кому цех отстоять!
        • Жанна!
          13 марта 2014 г., 20:46:23
          Ответить
          Потом как и в асб наберут по объявлению сотрудников и со службы занятости! Когда тут профессиональные водители!
          • 777
            14 марта 2014 г., 9:45:26
            Ответить
            нужна массовая забастовка
            • наш
              14 марта 2014 г., 10:30:55
              Ответить
              Нужно заключение компетентных инстанций. Предписание. Срок исполнения.
              • Совет
                14 марта 2014 г., 10:53:02
                Ответить
                Какое к черту заключение, вы на один день выключите рубильник в целом по заводу, вопрос решится махом.
  • небесная
    15 марта 2014 г., 0:39:28
    Ответить
    сотня