14:57, 14.03.2014 / ПОЛИТИКА

Вячеслав Гайзер своей пятой точкой ощутил дорогу до Кослана

Глава республики свой рабочий день в четверг провел в Удорском районе, продолжив возрожденную традицию ежемесячных поездок по муниципалитетам. В этот раз объектом для встреч с представителями общественности и местной администрации стал район, который в последнее время чаще других давал информационные поводы для региональных СМИ. Избрав в качестве средства передвижения автомобиль, а не поезд, Вячеслав Гайзер, по его признанию, «своей пятой точкой ощутил дорогу до Кослана и Усогорска».

KIR_1274.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Кортеж главы республики добрался до Усогорска в 11 часов и первым делом направился на автозаправку «Лукойла», где выстроилась весьма длинная очередь из грейдеров и тракторов, которые, как показалось журналистам, согнали со всего района. На всем протяжении пути, пока автомобили с главой и республиканскими чиновниками, сопровождающими Гайзера, следовали до места первой встречи с населением, села Чернутьево, дорогу чистила не только техника, но и сотрудники спецслужб в ярких зеленых и оранжевых жилетах. Все вокруг говорило о том, что в район приехал губернатор: снующие по дорогам грейдеры, махающие лопатами коммунальщики, сотрудники ГИБДД. Впрочем, возможно, для Удорского района это является нормой.

В актовом зале школы Чернутьево главу уже ждали человек 40, в основном учителя и ветераны, и, как охарактеризовал их новый руководитель администрации района, «самые активные жители села». Тут же Николай Жилин подтвердил догадку корреспондента БНК о ситуации с техникой на дорогах:

- Село это старинное, одно из самых культурных, благоустраивается постоянно, ну и дороги чистятся всегда.

KIR_1267.jpg

Вячеслав Гайзер кратко ввел в курс дела собравшихся о цели своего визита, напомнив, что совсем недавно выступил с докладом в Государственном совете Коми, поставив цели и задачи перед правительством региона на ближайшие годы.

- Прежде чем их реализовывать, необходимо услышать от населения, от вас в частности, что необходимо сделать в городах и районах в первую очередь. Поэтому от проблем не будем уходить вместе, уважаемые чернутьевцы, - завершил вступительный спич глава и по-отечески посмотрел на собравшихся.

В это время прозвенел школьный звонок и со своего сидения бодро поднялся председатель СПК «Чернутьевский» Николай Патраков, рассказав, что их молодое предприятие ежегодно наращивает темпы надоя молока. Но с новой фермой, которую можно построить лишь с помощью республиканской власти, показатели бы заметно подросли.

- А вы подали документы, чтобы попасть в программу поддержки сельхозпроизводителя на 2015 год? - поинтересовался Вячеслав Гайзер, слегка прищурив глаза.

- Готовим, - неуверенно ответил Николай Патраков.

- Готовите или приготовили? - вновь прищурился глава, но, не став далее экзаменовать собеседника в стенах школы, пояснил. - Я вам расскажу, что мы делаем. Богатейшая республика просто обязана обеспечивать своих жителей собственной сельхозпродукцией. Как минимум мясом, молоком, овощами, выращенными в открытом грунте. Пока этого нет. Поэтому из республиканского бюджета выделено более миллиарда рублей на поддержку сельхозпроизводителей в части капитальных ремонтов имеющихся и строительстве новых ферм. Ведь последние лет двадцать этого не делалось, ведь так?

KIR_1236.jpg

Самые активные жители села посмотрели на Николая Патракова, который энергично покивал в знак согласия, и тоже кивнули.

- Но очень важно, чтобы сельхозпроизводители организационную работу выстроили вовремя, - продолжил глава, возвращаясь к вопросу местного фермера. - Чтобы попасть в программы, которые поддерживаются из регионального бюджета, необходимо своевременно готовить документы. А местная власть возьмет ваш вопрос на контроль, чтобы в Минсельхозпроде все документы своевременно были оформлены и чтобы вы попали в программу поддержки сельхозпроизводителей на 2015 год.

Руководитель администрации Удорского района Николай Жилин торопливо записал в своем блокноте поручение губернатора, еще не догадываясь, что к концу рабочего дня он будет полностью испещрен записями и поручениями.

Директор чернутьевской школы Надежда Васильева поинтересовалась, будет ли повышена заработная плата технических работников учреждений образования. Вячеслав Гайзер ответил словами президента России о том, что в первую очередь необходимо повысить благосостояние тех работников, кто непосредственно готовит специалистов.

KIR_1246.jpg

- В «майских указах» речь шла именно о педагогическом коллективе. Остальным работникам должны помогать субъекты федерации, и мы исходим из возможностей собственного бюджета. Нам пришлось выделить более семи миллиардов рублей на реализацию «майских указов» президента. Но и дополнительный персонал с первого октября ждет повышение окладов. Правда, лишь на размер ожидаемого уровня инфляции, - 5,5-6,5 процента. Если наши возможности к тому времени позволят, то и больше, - завершил глава региона.

Надежда Васильева с общего согласия присутствующих продолжила, рассказав о том, что молодым специалистам на селе необходимо жилье, но построить его или приобрести нет возможности. После чего поинтересовалась: «А есть ли какие-нибудь программы поддержки молодых семей в Коми?»

Вячеслав Гайзер тут же перечислил все существующие программы, включая кредитные, которые разработаны и действуют в регионе. Это и материальное стимулирование врачей и работников фельдшерско-акушерских пунктов, приехавших в сельскую местность. А также субсидирование фермеров для покупки жилья, кредитование бюджетников в объеме двадцати процентов от первоначального взноса кредита и многое другое.

KIR_1249.jpg

- Одна из самых популярных программ для молодых семей в республике — это возмещение расходов на строительство дома при условии, что 50 процентов жилья уже готово, - рассказал глава и тут же привлек в качестве участника беседы Николая Жилина. - А вот задача районной администрации — рассказать молодым специалистам о всех программах, которые есть в республике. А уж они выберут, что им выгоднее. Но, конечно, республиканское правительство вместе с местной властью должны строить и служебное жилье для молодых специалистов, чтобы им первое время где-то можно было жить, пока они строят дом по одной из программ. Например, сейчас мы готовим новый проект строительства ФАПов блочного типа, в которых сразу предусмотрена служебная квартира.

Отвечая на вопрос про перспективу появления цифровой связи и интернета в селе, Вячеслав Гайзер обещал вместе с компанией «Ростелеком» еще раз просмотреть их инвестиционную программу по Удорскому району:

- Четыре года назад мы с трудом добились, чтобы инвестпрограмма «Ростелекома» совпала с нашими интересами, и за это время многого добились в развитии связи в республике. Но это такая долгая процедура, несмотря на то, что мы всем связистам предлагаем целый пакет заманчивых предложений, включая налоговые послабления.

KIR_1271.jpg

В целом, встреча напоминала памятный доклад главы в Госсовете Коми, но внезапно оживлялась, когда за чередой вопросов про обеспеченность медицинскими кадрами в республике и итогами года спорта, вдруг кто-то спрашивал про что-то более приземленное.

- У нас в селе всего два молодых врача-студента, но они иногда болеют, берут отпуск или уезжают на сессию, а так как скорая помощь не всегда приезжает из-за распутицы, очень страшно за свою жизнь, - немного волнуясь, рассказала учительница местной школы, попутно добавив, что в районной больнице до сих пор нет гардероба и вещи приходится оставлять в коридоре.

- Районная власть должна обеспечить подмену врачам, которые по той или иной причине выпали из рабочего процесса, - слегка повысив голос, призвал Вячеслав Гайзер. - Если сами не можете, ставьте задачу перед Минздравом Коми. Если и этого пока сами не можете, я поставлю задачу перед ними.

KIR_1223.jpg

Николай Жилин оторвался от блокнота и поспешил заверить, что у него уже состоялась встреча с министром здравоохранения (Ярославом Бордюгом - БНК) и они договорились в этом году решить вопрос с врачами, а заодно и с гардеробом.

- Хочу напомнить о том, что мы приняли кардинальное решение в прошлом году открыть факультет «лечебное дело» на базе сыктывкарского госуниверситета, - обратился к залу и руководителю администрации глава Коми. - И в первый же год приняли 80 человек, из которых 60 учатся за счет республиканского бюджета. И не просто так учатся, а подписав контракт будут обязаны отработать после окончания вуза определенное время там, куда их пошлет республика. И если мне не изменяет память, девять человек обучаются по направлениям от Удорской больницы, а еще шесть человек из вашего района находятся в других институтах, в том числе сыктывкарском филиале Кировской медакадемии. И вы всех их должны знать по фамилиям, следить за их судьбой и уже думать, как их получить к себе.

Староста села Сёльыб попросил у главы пожарную машину, так как недавний случай, когда на пожаре в своем доме сгорел мужчина, а пожарным пришлось очень долго добираться до места возгорания, заставил сельчан задуматься о своей безопасности самим.

- Мы бы гараж сами построили, машину бы нам и мотопомпу, - немного краснея, попросил мужчина и быстро добавил. - А еще у нас церковь есть старинная, и мы никак не можем доделать кровлю, и автобусы не доходят до села, приходится до остановки три километра через речку идти, и снег не чистят от села до сельхоза.

KIR_1259.jpg

Вячеслав Гайзер вновь повернулся к Николаю Жилину, но, вспомнив, что тот работает в должности руководителя администрации Удоры всего один день, со вздохом помянул прежнюю власть:

- Практически все ваши вопросы должны и будут решаться местной властью. К ней накопилось очень много вопросов по организации их работы, и я свое, мягко говоря, неудовольствие публично высказывал не раз. В частности внутренние пассажирские перевозки могли бы сами наладить. Что касается пожарной машины и мотопомпы, то ваш населенный пункт уже стоит в программе противопожарной безопасности региона. А вот помочь вам в ремонте церкви за счет средств бюджета мы не можем, так как у нас церковь отделена от государства. Я сам верующий человек, но не могу, хоть режьте, могу лишь посодействовать найти для вас спонсора, благотворителя.

Николай Жилин решился сам ответить на последний вопрос старосты, сообщив, что в прошлом году уже был приобретен трактор для села Кослан, а в этом году уборочную технику получит и Сёльыб.

Первая встреча на Удоре завершилась выступлением не совсем трезвого пенсионера, который очень долго объяснял, что за паспортизацию его личного дома с него требуют 20 тысяч рублей, и все не мог понять, почему так дорого и с какой собственно стати. Устав объяснять, что иначе человек не докажет прав на свою недвижимость, Вячеслав Гайзер предложил написать ему письмо, чтобы лично разобраться, обоснована ли выставляемая цена. Кивнув, мужчина сел с чувством выполненного долга: свой вопрос до губернатора он донес не расплескав.

986

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Местный
    14 марта 2014 г., 15:03:48
    Ответить
    Я так понимаю, что Глава по городу передвигается на паровозе, раз не ощущает пятой точкой городских дорог? А до Микуня не съездите? Желательно через Кочпон-Чит и далее через Индустриальную.
    Ещё посоветую Прилузский р-он ощутить.
    Остальное следующие напишут.
    • по-моему
      14 марта 2014 г., 15:23:45
      Ответить
      Дорог нет вообще
      Отправлено из мобильной версии
    • Микуньчанка
      14 марта 2014 г., 15:56:16
      Ответить
      Насчет дороги до Микуни согласна полностью. Ездить невозможно, там одно название от дороги осталось.
      • гость
        14 марта 2014 г., 16:20:42
        Ответить
        на Удору дорога через Микунь
    • до Жешарта
      14 марта 2014 г., 16:17:31
      Ответить
      даже его джипяра не выдержит
  • На лицах
    14 марта 2014 г., 15:19:06
    Ответить
    жителей
    Чернутьево - эмоции от встречи сами за себя говорят Один Жилин доволен собой.
  • Справа от Гайзера
    14 марта 2014 г., 15:20:27
    Ответить
    Ну, дядьку точно выбрали на Удоре - чего изволите!
  • Димка
    14 марта 2014 г., 15:24:26
    Ответить
    Микрофон
    А че там канал "Россия" присутствовал?
  • Неместный
    14 марта 2014 г., 15:29:44
    Ответить
    Что-то энтузиазма не наблюдается на лицах. Уедет Глава, а проблемы так и останутся.
  • Сосногорск
    14 марта 2014 г., 15:33:39
    Ответить
    приезжайте к нам
    Только обяжите руководство района организовать встречу именно с жителями (узнаете много интересного о районе и его руководстве), а не со специально отобранными людьми, которые будут задавать заранее розданные вопросы (у нас принято так).
  • 123
    14 марта 2014 г., 15:37:13
    Ответить
    Неужели в наше время все отрепетировано и отрежессированно, даже встречи с населением? Тогда проблемы граждан не будут услышаны никогда, а значит и ничего не будет меняться в лучшую сторону.
    • дак
      14 марта 2014 г., 15:46:23
      Ответить
      голосовать то будут не специально обученные люди разве?
      • этак
        15 марта 2014 г., 11:02:45
        Ответить
        Так и считать голоса будут специально обученные люди....
      • 123
        16 марта 2014 г., 16:42:44
        Ответить
        "Потемкинские деревни" никто не отменял
    • Теперь
      14 марта 2014 г., 23:00:05
      Ответить
      даже
      на общих родительских собраниях раздают листочки с вопросами и порядковым номером на встречах с руководством муниципалитета. В Ухте именно так и происходят встречи. Как раз такие люди и выбрали вашего Жилина. Они же и с Гайзером встретятся. Зато не будет неудобных тем, вопросов, антиподного руководству мнения, взгляда.
  • Печалька
    14 марта 2014 г., 15:37:45
    Ответить
    Как все печально...
  • я
    14 марта 2014 г., 15:46:36
    Ответить
    До Усть-Кулома пусть прокатится...
  • Вашкаса
    14 марта 2014 г., 15:54:44
    Ответить
    Давно пора
    Давно пора Гайзеру заниматься районом по существу, а не играть в неуловимых мстителей. По факту- дороги на Сыктывкар нет, дорогу на Вашку продолжают разбивать вывозкой для Монди, глава, который рядом, тоже не из трудолюбивых.
  • Вашкаса
    14 марта 2014 г., 15:54:48
    Ответить
    Давно пора
    Давно пора Гайзеру заниматься районом по существу, а не играть в неуловимых мстителей. По факту- дороги на Сыктывкар нет, дорогу на Вашку продолжают разбивать вывозкой для Монди, глава, который рядом, тоже не из трудолюбивых.
  • Удораса
    14 марта 2014 г., 16:17:12
    Ответить
    До Чернутьево еще можно доехать - до него худо-бедно асфальтированная дорога. А дальше до дороги нет - только направление. Слабо было до Пыссы съездить?
  • !
    14 марта 2014 г., 16:44:11
    Ответить
    "Вячеслав Гайзер своей пятой точкой ощутил дорогу до Кослана" - это, конечно, хорошо, что ощутил, обратно вернется в Сык и забудет про ощущения. Смех смехом, а делать-то что-то с дорогой надо!
  • Из газеты "Про город" от 8.03.2014г. № 10 (223)
    14 марта 2014 г., 16:55:04
    Ответить
    письмо обеспокоенных родителей
    Администрация Сосногорска, видимо не в курсе, что малыши детского сада № 1 замерзают! Во время тихого часа воспитатели укладывают ребят в колготках и теплых пижамах. Это несмотря на то, что включены обогреватели. Если наши дети ходят не в хозрасчетный сад, значит, на них можно махнуть рукой? Мучаемся уже с сентября! Дайте уже, наконец, тепло в группы нашим детям!
  • 123
    14 марта 2014 г., 18:15:01
    Ответить
    Всё как всегда, все делают вид, что работают...
  • 467
    14 марта 2014 г., 18:17:29
    Ответить
    И че глава решил с дорогой на Удору делать?
  • Читатель
    14 марта 2014 г., 18:27:04
    Ответить
    а что он уже Глава РК, вроде Путин В.В. его ВРИО назначил?
    а что он уже Глава РК, вроде Путин В.В. его ВРИО назначил?
  • Аркадий Паравозов
    14 марта 2014 г., 18:42:41
    Ответить
    .......
    привет Катя....твоя игра полная глупость как и твои подруги которые в это верят а не слушают своих родителей
  • удора
    14 марта 2014 г., 19:01:44
    Ответить
    ЦИИИИИИИИИИРК!!!!!!
  • Гайзеру
    14 марта 2014 г., 19:15:10
    Ответить
    Ощущаете языком? Это по Вашему.
  • дохтор
    14 марта 2014 г., 19:30:01
    Ответить
    пятая точка
    это голова или ягодичная область
    или разницы нет
    Отправлено из мобильной версии
    • Ухта
      14 марта 2014 г., 19:42:58
      Ответить
      Гайзер уходи!!!
      • Сык
        14 марта 2014 г., 22:28:12
        Ответить
        Скоро уже
        Коми входит в 5 самых ущербных регионов России:
        http://www.polit-info.ru/press-center/news/37.htm
        доклад: http://www.polit-info.ru/images/data/gallery/0_8951__byudzhetov_sub_ektov_v_kontekste_mayskih_ukazov.pdf
  • 555
    14 марта 2014 г., 19:55:33
    Ответить
    Так на 200 сильно не почувствуешь. Надо ехать на ВАЗ 09
  • ()
    14 марта 2014 г., 20:09:14
    Ответить
    А Гайзер что думает о событиях на Украине? Или ему по должности иметь собственное мнение не полагается7
  • Эдмонд
    14 марта 2014 г., 21:52:14
    Ответить
    Вода, вода - кругом вода...
    После этого многозначительного визита район расцветет!
  • коми
    14 марта 2014 г., 22:34:09
    Ответить
    ферма
    Новая ферма строится в Чернутьево на Удоре за счет средств соцпартнерства с ОАО Монди и районом уже третий год . Республика за последние 15 лет в Удорский район кроме субсидий не дала ни копейки на реконструкцию ферм , не надо вводить в заблуждение людей.
  • Ого!
    15 марта 2014 г., 1:47:02
    Ответить
    В Чернутьево нет Интернета? Не верится. А откуда цифры об инфляции в 5,5% ? Или я попал в параллельную Вселенную?
  • гррр
    15 марта 2014 г., 5:03:40
    Ответить
    А как его точке раздолбанные дороги Сыктывкара?
    Отправлено из мобильной версии
  • Театр абсурда
    15 марта 2014 г., 7:21:37
    Ответить
    Гайзер - это конченный лжец и лицемер, чье место на эшафоте!
  • хозяин дорог
    15 марта 2014 г., 7:39:54
    Ответить
    пятая точка
    Гайзер,прокатись ка ты по дороге Кочпон-Чит!!!!интересно что потом будет с воей пятой точкой.
  • Насмешили?
    17 марта 2014 г., 13:21:44
    Ответить
    И что,правда за Гайзера пойдёте голосовать. Ну насмешили, ей богу.