09:47, 17.03.2014 / КУЛЬТУРА

Сыктывкарцы завалили Наталью Гнедых цветами

В концертном зале гимназии искусств при главе Коми с аншлагом прошел сольный концерт заслуженной артистки республики Натальи Гнедых «Как Ивановы дочки». Зрители сидели даже на приставных стульях. Ансамбль русской песни «Северная околица», художественным руководителем которого является сама Наталья Гнедых, выходил на сцену чаще остальных, сменяя сценические костюмы, как и героиня вечера.

_MG_2194.jpg

Фото Никиты Михайлова

Почетные места в концертной программе были отведены детищу «поющего педагога», как сама себя называет Наталья Гнедых, - ансамблю колледжа культуры «Пелысь мольяс», партнерам, выступать с которыми певица почитает честью для себя, - ансамблю народных инструментов «Дивертисмент», народному любимцу Петру Шучалину, воспитанникам супруга певицы, режиссера Виктора Напалкова, учащимся гимназии искусств.

_MG_2252.jpg

В воскресный вечер Наталья Гнедых предстала перед публикой в образе павы в голубом, боярыни в золотом и русской красавицы в посадских платках. Под стать тематике концерта было и его ведение. Ведущий Юрий Шибаев в витиеватом славянском стиле объявлял номера и посвящал зал в творческую биографию дочери хоперской казачки и «курского соловья», рожденной на коми земле.

_MG_2284.jpg

- Да простит нас публика, что мы проводим концерт в дни Великого поста,- извинился за организаторов ведущий, - только сдается нам, что слово русское народное сродни молитве.

_MG_2460.jpg

Позже тему в политическом ключе развила народный поэт Надежда Мирошниченко, вышедшая на сцену поблагодарить солистку, как и десятки поклонников Натальи Гнедых.

_MG_2461.jpg

- Идет Великий пост, и по миллиметру к нам возвращается Севастополь, Крым. Этот концерт мы посвящаем ему. Мы запомним на всю жизнь, что он совпал с днем, когда в Крыму проходит исторический референдум.

_MG_2467.jpg

Посулив ансамблю «Северная околица» долгую и громкую судьбу их старших коллег из «Дивертисмента», который объехал весь мир, поэт прочитала свое стихотворение о России и поклонилась Гнедых в ноги.

_MG_2430.jpg

Стихи Надежды Мирошниченко звучали со сцены не только в исполнении автора, но и юных чтецов. «Дивертисмент» радовал публику вариациями «У самовара я и моя Маша» с сольными вставками, Петр Шучалин аккомпанировал Наталье Гнедых и «Пелысь мольяс» на глиняной свистульке.

_MG_2300.jpg

Интернациональную нотку в концерт привнесли две песни на коми языке и одна – с женским составом «Северной околицы» - на украинском. В дуэте с солисткой ансамбля Ольгой Цубера певица затронула цыганскую тему.

_MG_2319.jpg

На протяжении концерта ведущий называл имена, оставившие след в артистической судьбе героини. Так, одну из песен на коми исполнительница посвятила чете Кузьбожевых (Мария Кузьбожева – бывший министр культуры, директор гимназии искусств – БНК), которая в этот день праздновала сорокалетие совместной жизни.

_MG_2407.jpg

К чести организаторов концерта, в его финале прозвучали имена всех причастных к бенефису – от модельеров, шивших костюмы и оформлявших сцену, до юных исполнителей. Букеты, подаренные Наталье Гнедых и ее коллегам в этот вечер, исчислялись несколькими десятками.

2073

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Сыктвкар
    17 марта 2014 г., 13:02:29
    Ответить
    Красота!
  • ветеран--педагог
    17 марта 2014 г., 14:05:12
    Ответить
    сыктывкара
    Спасибо всем артистам за искренность и высокий профессионализм! Ни одного ложного слова в тексте ведущего или читающих стихи юных гимназистов. Сегодня редко можно услышать романсы или народную песню, которую исполняют со сцены. Наталья Михайловна, глубокое вам признание за пропаганду народных песен и бережное отношение к ним. Спасибо, что Вы стараетесь эту любовь передавать студентам и артистам своим. Спасибо, что Вы есть. Кто Вас так долго прятал, надо было Вам давно уже со сцены филармонии петь. У Вас понятно каждое слово, каждую песню проживаете. Теперь мы с подружками Ваши поклонницы! С любовью к Вами Вашей матери!
  • Печора
    17 марта 2014 г., 22:07:16
    Ответить
    Наталья Михайловна! Рады за Вас и Ваш коллектив!Упорство, труд и целеустремлённость хоперской казачки дают богатые всходы. Радуйте людей, тем, чего большинство лишено - живым, богатым народным звуком! Гастроли по Республике - ОБЯЗАТЕЛЬНЫ! Очень хотелось бы вас увидеть в Печоре!