15:08, 17.03.2014 / КУЛЬТУРА

Спектакль, посвященный Андрею Тарковскому и Маргарите Тереховой «Я другое дерево», пройдет в филармонии

«Я другое Дерево» - спектакль под таким названием пройдет 24 апреля на сцене республиканской филармонии. Зрителям представят кинодраматический роман, посвященный режиссеру Андрею Тарковскому и актрисе Маргарите Тереховой.

afischa.jpg

Сценарий спектакля создан по дневникам и записям Тарковского, отрывкам из пьесы Пинтера «Пейзаж» и воспоминаниям Анны Тереховой, на музыку Микаэла Таривердиева.

На сцене филармонии будет разыграна история семьи в ее разные периоды, от зарождения любви и рождения ребенка, до совместного старения и подведения жизненных итогов. Отдельным планом этой истории выделяется тема художника, для которого семейные отношения выстраиваются всегда непросто. Два артиста наделены как обычными бытовыми, так и архетипическими образами. Глубину и многосложность взаимоотношений героев подчеркивает музыка Микаэла Таривердиева из цикла «Я такое дерево».

Спектакль построен на уникальном совпадении и противопоставлении семейно-творческой биографии Тарковского, в которой отношения с отцом, талантливым поэтом Арсением Тарковским, всегда имели два плана родственного общения и общения двух мощных художников, с семейной историей Маргариты Тереховой, в которой отношения матери и дочери выстраиваются аналогично. В постановке использована запись голоса Маргариты Тереховой, где она читает отрывки из Библии.

672

Комментарии (0)

Добавить комментарий