23:18, 06.07.2009 / ПРАВО

Директор Жешартского фанкомбината Михаил Антонов: «Агарков говорил, что руководство с него требует «работы»

Сегодня в Верховном суде Коми продолжилось разбирательство по уголовному делу в отношении руководителя Печорского межрегионального управления (ПМУ) Ростехнадзора Александра Агаркова, который обвиняется в покушении на получение взятки в крупном размере, а также в злоупотреблении полномочиями.

 

Судебное заседание, которое длилось почти шесть часов, было полностью посвящено показаниям директора Жешартского фанерного завода Михаила Антонова, проходящего по делу в качестве свидетеля. Он рассказал, при каких обстоятельствах он познакомился с подсудимым, как развивались их отношения вплоть до передачи под контролем ФСБ взятки 25 сентября 2008 года.

Подсудимый и свидетель познакомились 30 июля 2008 года в аэропорту Сыктывкара. По признанию Антонова, разговор был недолгим и сухим. Ему запомнилась реплика, которую тогда обронил Агарков: «Вот мы завтра и посмотрим, что вы стоите в этой жизни», сказанная по поводу предстоящей на следующий день аттестации Антонова в Ростехнадзоре.

Директор ЖФК утверждает, что уже на четвертой их встрече, которая состоялась 14 августа, Агарков заговорил о том, что управление собирается переезжать из Воркуты в Сыктывкар, что зарплаты у сотрудников небольшие, что в связи с переездом понадобятся квартиры и служебный транспорт.

- Со многими руководителями есть взаимодействие, и они оказывают управлению помощь, и у них проблем не возникает, - приводит Антонов слова, сказанные тогда Агарковым. - Я сказал, что комбинат может оказать спонсорскую помощь управлению в виде единицы транспорта. Имея в виду б/у автомобиль по договору о безвозмездной передаче. Агарков это предложение отверг, сказав, что лучше помочь деньгами. Я сказал, что по всей стране идет борьба с коррупцией. На что он сказал, что это коррупция показная, а берут тех, кто не делится.

Подсудимый на приведенный свидетелем диалог отреагировал весьма эмоционально.

- Это вранье чистой воды. Он посовещается с прокурором и еще не то наговорит.

Со слов Антонова, на той же встрече Агарков говорил, что с него требуют работы его руководители (в Москве - БНКоми). В ходе дальнейших переговоров стороны договорились о передаче миллиона рублей в течение первого полугодия 2009 года. В начале сентября 2008 года свидетелю позвонил Агарков и заявил, что Москву оговоренные ранее сроки оплаты не устраивают, а потому все нужно «решить в сентябре-октябре». 15 сентября Антонов по телефону пообещал Агаркову выплатить требуемую сумму тремя траншами в течение сентября, октября и ноября.

Директор ЖФК свидетельствовал также, что после аварии его предприятие испытывало мощное давление со стороны Ростехнадзора: не утверждался разработанный на предприятии план мероприятий по обеспечению промбезопасности, инспектора ведомства зачастили с проверками, их претензии не всегда носили объективный характер. Кроме того, муссировалась тема по поводу необходимости установки на предприятии дорогостоящей, но, по мнению специалистов ЖФК, малоэффективной электронной системы безопасности.

Сторона защиты пыталась выявить противоречия в показаниях свидетеля Антонова, данных на суде и в ходе следствия. Свидетель почему-то на суде не сразу признался, что он за две-три недели до дня передачи взятки устно консультировался в управлении ФСБ, указывая только одну дату - 25 сентября 2008 года, когда он написал заявление в эту службу.

Завтра слушания продолжатся, будут допрошены свидетели из числа сотрудников головного офиса Печорского Ростехнадзора.

 

982

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Полуночник
    07 июля 2009 г., 0:58:52
    Ответить
    Реалии жизни. Не по наслышке.Агарков- капля в бушующем океане. Сценарий , затёртый до дыр.
  • Антонов
    07 июля 2009 г., 8:59:53
    Ответить
    Антонов
    Антонов - смелый человек. Побольше бы таких руководителей. Бросить вызов. Видимо совсем задолбали. На 1 млн. можно смонтировать немецкую систему безопасности.Интересно, что скажут свидетели с Ростехнадзора. Им надо тоже набраться мужества, и в суде не врать.
  • Антонов
    07 июля 2009 г., 9:00:22
    Ответить
    Антонов
    Антонов - смелый человек. Побольше бы таких руководителей. Бросить вызов. Видимо совсем задолбали. На 1 млн. можно смонтировать немецкую систему безопасности.Интересно, что скажут свидетели с Ростехнадзора. Им надо тоже набраться мужества, и в суде не врать.
  • Прохожий
    07 июля 2009 г., 9:12:10
    Ответить
    Антонову
    Где ты видел мужественных в надзоре. Врали и врать будут.
  • баба Яга
    07 июля 2009 г., 9:30:19
    Ответить
    Очень противно, когда у тебя вымогают взятку. Антонов- смелый человек, не побоялся бороться с системой.Своим примером он доказал, что правда на стороне честных людей. Теперь все знают, куда следует обращаться в подобных случаях и что вам помогут.Лед тронулся, господа присяжные заседатели.
  • сыктывкарец
    07 июля 2009 г., 10:33:37
    Ответить
    о возможгной дымовой завесе
    Антонов - обычный человек, которому акционеры запретили давать взятку.
    Не факт, что Москвуа была в деле. Может, просто ей прикрывались.
  • акционеры
    07 июля 2009 г., 11:09:28
    Ответить
    акционеры
    Если раздавать направо и налево, то на дивиденды не останется. Все верно.
    Интересно, какую позицию примет судья? Против медведя не пойдешь....
  • Аркадий
    07 июля 2009 г., 13:59:10
    Ответить
    Антонов - не родственник ли тому, ФСБшному?
  • КГПУ
    07 июля 2009 г., 19:40:40
    Ответить
    у соседей.
    Проректора КГПУ будут судить за взятку
    07.07.09
    Дело о «преступном попустительстве» направлено в суд.

    В Петрозаводский городской суд направлено для рассмотрения дело о получении взятки проректором по АХЧ Карельского Государственного педунивеситета. По данным карельского Следственного Управления, в 2006 году проректор, являясь еще и председателем конкурсной комиссии педуниверситета по размещению заказов на строительство и ремонт недвижимости, получал взятки на общую сумму 150 000 рублей от начальника отдела материально-технического снабжения ВУЗа. Взяткодатель, по данным следствия, лоббировал интересы определенных компаний при строительстве или ремонте объектов недвижимости университета, вероятно получая с них за свои услуги так называемый «откат». Проректор, знавший об этом, не препятствовал деятельности подчиненного и получал по 50 тысяч на свой банковский счет с каждой «сделки» за свое молчание. Так же он передавал подчиненному ряд важных данных о котировочных заявках заведения, чтобы тот мог создавать условия для победы нужным людям.

    Проректору предъявлено обвинение в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290 УК РФ (получение взятки).
  • 1807
    08 июля 2009 г., 3:52:14
    Ответить
    Аркадию
    Нет, совершенно не родственник, кроме того, фээсбэщный - он вообще не местный.
    Этот Антонов, на всякий случай, в юности чуть-чуть повоевал в Афганистане, так что Агарков сильно ошибся, посчитав, что любой директор под него ляжет, Антонов не лег, его не учили под козлов ложиться. О том, как к нему относится администрация района - об этом знает весь район; Мустафа его не любит, потому что он и под Мустафу не лег. Человек делает свое дело, а уж хорошо или плохо - не власти решать.
    В данном случае - суд решит. Дай Бог, чтобы по-честному.
  • Просто
    08 июля 2009 г., 7:45:28
    Ответить
    1897
    Респект!!!
  • владимир
    08 июля 2009 г., 13:00:11
    Ответить
    антонов
    у него не было выбора, комбинат грешен. так бы и доили.
  • воркутинец
    08 июля 2009 г., 15:07:25
    Ответить
    Если бы новый руководитель Ростехнадзора не снял с работы 70% региональных руководителей (по его словам), то из их числа,большинство составило компанию нашему бывшему Агаркову.
    Антонову - уважение !!!
  • Семен
    08 июля 2009 г., 22:40:48
    Ответить
    10-му
    Антонов молодец - "хорошо или плохо, но делает свое дело", в том то и дело , что плохо. А вот как исполнительный директор, молодец, как сказали. так и исполнил. И разборчевый какой, выбрал под "кого леч". Только на процессе весь в пене метался, все текст забывал, да показания утал.
  • 1234567
    09 июля 2009 г., 12:35:07
    Ответить
    14-му
    на процессе Антонов не метался. Знаю точно.
  • 1234567
    10 июля 2009 г., 11:08:32
    Ответить
    Бывшего летчика-истребителя голыми руками не возьмешь. Удачи, Михаил Модестович!
  • Активистка
    10 июля 2009 г., 19:21:35
    Ответить
    Прохожему. Не надо говорить и клеймить всех в надзоре! В семье,как говоится, не без Агаркова....
  • гипократ
    13 июля 2009 г., 21:50:55
    Ответить
    Все эти технадзоры в основной своей массе бараны и всегда мешают. Ау кто слышал про какую нибудь пользу от технадзоров.Могут только книжки с текстами своих законов тыкать. А в законах техники (они же технадзор) типа закона Ома или Ньютона - ОНИ БАРАНЫ ТУПОРЫЛЫЕ. Всем им дорога на нары.
  • 5643
    15 июля 2009 г., 15:43:57
    Ответить
    Технадзор
    Когда же мы избавимся от всяких технадзоров, пожнадзоров, санэпидемнадзоров, вообщем всех тех, кто мешает нам жить и работать. Экологи не охраняют природу (посмотрим на реку Вычегду, вода в ней стала еще хуже чем в Советские времена, когда по реке таскали плоты) они только собирают деньги с предприятий, и это тоже надзор.Все эти службы- одна из разновидностей дополнительного налога. Зато на высоких трибунах хвастаются, что у нас самый маленький налог. Никто не говорит, что все эти надзоры тяжелым бременем ложаться на простых людей, у которых зарплата на сегодня на ЖФК состовляет 5-6тыс. рублей.А ведь основная задача этих служб прежде всего забота о трудящихся.Вообщем все получается все как в России- хотели хорошего, а получилось д*****.Техосмотр автомобилей, его еще можно назвать технадзор, дело благородное и правильное, а из него что сделали, приезжай хоть на корыте плати бабки и сваливай, потом и катаются по дорогам такие автомобили.Раньше к техосмотру готовили машину а сейчас деньги,как еще одну налоговую повинность.
  • 3456
    17 июля 2009 г., 23:18:51
    Ответить
    Технадзор
    Согласен с 5643 на все 100. Так оно всё и есть в жизни.
  • Технадзор
    30 сент. 2009 г., 12:41:46
    Ответить
    Технадзор
    Сколько еще должностные лица Ростехнадзора будут ходить по уч. заведениям и читать лекции в свое рабочее время, вместо того, чтобы заниматься надзорн. деятельностью? Видимо, не бесплатно.....