18:10, 18.03.2014 / ПОЛИТИКА

Антон Сороко: «Крым – это, прежде всего политический вопрос, который практически никак не продиктован экономикой»

По просьбе агентства БНК, аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко сделал прогноз развития экономической ситуации в стране после решения о присоединения республики Крым и города Севастополя к России.

1362645547_44.jpg

Фото regnum.ru

«Регион является дотационным, так что в ближайшие несколько лет, если он будет включен в состав России, федеральный бюджет почувствует давление, которое, правда может быть скомпенсировано за счет снижения рубля в начале 2014 года. В долгосрочной перспективе – это отличный внутренний курорт, который, при должном уровне инвестиций, вполне может перетянуть часть туристов, предпочитающих отдыхать за границей.

Прежде всего стоит отметить, что масштабные ограничения будут негативны как для России, так и для Европы, так что тут скорее стоит говорить про точечные решения о приостановке различных экономических договоров в узкоспециализированных отраслях. Например, США может отказаться от покупки российских ракетных двигателей РД-180, которые производятся «Энергомашем», а Франция может разорвать договор по производству для нашей страны военных кораблей типа «Мистраль».

Если говорить про финансовые рынки, то сама по себе ситуация конфронтации с Западом давит на рубль намного сильнее, чем возможное присоединение к России Крыма. В среднесрочной перспективе я продолжаю придерживаться мнения, что раунд ослабления рубля закончился, и в ближайшее время мы увидим его укрепление – сейчас наша валюта выглядит перепроданной».

646

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Белобоко
    18 марта 2014 г., 18:23:28
    Ответить
    Да ничего, думаю, не изменится: крымчане заживут чуть лучше, а мы чуть хуже. Чиновники продолжат работать на свой карман, общественники-подпевалы как и раньше, будут кормиться с их стола. И чего мы тогда все так носимся с этим Крымом?
    • крым
      18 марта 2014 г., 18:40:22
      Ответить
      А как-же флот? А НАТО уже рядом.
  • Александр
    18 марта 2014 г., 18:33:46
    Ответить
    Во первых учи историю Во вторых у америкозов Афганистан им нужно их снабжать и скоро выводить войска, дальше космос. На чем они будут летать?У лягушатников,так же до фига подвязок с нашей страной,как и у немцев,все эти понты для янков.И еще у нас есть джокер виде газа
    • Z
      18 марта 2014 г., 18:58:45
      Ответить
      Джокер-газ
      Правильно. Ещё до Крыма Путин вопрос задал гейропе- "Дровами будете обогреваться, если АЗС уничтожаете и от газа хотите уйти?" Гейропа давно под нашими водородами.
  • Администрация
    18 марта 2014 г., 19:19:43
    Ответить
    Отмодерировано
    • Администрация
      18 марта 2014 г., 19:27:12
      Ответить
      отмодерировано
      Отмодерировано
      • .......
        18 марта 2014 г., 19:45:52
        Ответить
        Как правильно писать: жить за границей или жить в загранице


        Заграница - имя существительное, означает: зарубежные страны, например: торговать с заграницей, любить заграницу, жить в загранице; заграница нам поможет.
        За границей, за границу - сочетание предлога с именем существительным, означает: в иностранных государствах, в иностранные государства; за пределами, за пределы родины, например: жить за границей, ездить за границу.


        Правильно
        Жить за границей и жить в загранице
        Отправлено из мобильной версии
        • ***
          18 марта 2014 г., 20:51:15
          Ответить
          Вы его явно сделали!!! И ответить не чем!
          )))
  • ()
    18 марта 2014 г., 19:30:25
    Ответить
    Политика-концентрированная экономика.Учите матчасть, чтобы гейевропенцы лапшу на уши не вешали!
  • ааа
    18 марта 2014 г., 19:44:01
    Ответить
    куда Путину крым, он и так с большой страной управиться не может!
    • Куда ?
      18 марта 2014 г., 19:49:08
      Ответить
      К пенсии. Будет в огороде копаться. Фрукты собирать.
    • крым
      18 марта 2014 г., 19:49:16
      Ответить
      навально-болотный?
  • ооооо
    18 марта 2014 г., 19:52:58
    Ответить
    более того
    Крым противопоказан экономике России, но для Путина новая отмазка получилась - это не олимпиада разорила страну, а Крым, поэтому всех пенсов, работников и работодателей в России надо обуть на бабки и налоги поднять
  • Только глупец
    18 марта 2014 г., 20:13:18
    Ответить
    Разделяет понятия "экономика" и "политика"!
  • Александр
    18 марта 2014 г., 21:04:26
    Ответить
    Ты,дурень,еще тот который вырос на ход догах,франции нужно будет возвращать почти 2 милиарда евро за эти верталеты.А Америке нужен космос,ты где учился чучело?
  • Некоторым
    18 марта 2014 г., 21:40:28
    Ответить
    "Россия - бензоколонка".
    Лучше не скажешь.
    • ABS
      18 марта 2014 г., 22:11:10
      Ответить
      И это называется прогноз? Или просто статья представлена в "урезанном" виде?
      • Почему "прогноз"
        19 марта 2014 г., 8:37:50
        Ответить
        Это реалии нашей с Вами страны. Сказано главным ястребом.
        Ищите полный вариант, он в открытом доступе.
  • Либерал
    18 марта 2014 г., 23:10:14
    Ответить
    "Аналитики": надо подсчитать, будут плюсы, будут минусы! Конечно будет и то и другое. Но в конечном счете, как показал Крым - все решают люди. Я думаю, они далеко не оболванены, и работоспособность их намного выше нашей. Кстати, это правильный стимул для нас, если правильно его воспринимать. Да, будет сложно, возможно очень! Но проблемы следует решать по мере их поступления. Но сегодня я горжусь своей страной, президентом и даже не очень любимыми мной депутатами
    • коммунист