17:53, 18.03.2014 / ОБЩЕСТВО

Пересечение улиц Советской и Куратова может украсить «купеческий» сундук

Об этом шла речь на очередной встрече главы администрации Сыктывкара Ивана Поздеева с экспертами, историками и активными участниками проекта «Городские легенды», сообщила пресс-служба мэрии.

1.JPG

Фото предоставлено пресс-службой мэрии Сыктывкара

Напомним, в рамках первого этапа проекта, направленного на поддержку местных инициатив, проводился сбор предложений по обустройству городской среды и созданию малых архитектурных форм, которые будут украшать улицы столицы.

Сыктывкарцы активно откликнулись на предложение администрации принять участие в проекте. В адрес организаторов поступило более 200 предложений, которые направлялись не только через Интернет, но и посредством специальных ящиков, установленных в торговых точках в 11 районах города, через газету «Панорама столицы», а также письменными обращениями в администрацию города.

2.JPG

Для благоустройства площадки на пересечении улиц Советская и Куратова было предложено более 20 идей. Поскольку этот район относится к исторической части города, где проживали знаменитые усть-сысольские купцы, именно эта тема стала наиболее популярной у сыктывкарцев.

Как рассказал один из авторов, присутствующих на встрече – историк Игорь Андриянов, ранее эта территория была главной торговой площадью. Поэтому там предлагается установить купеческий сундук в память о купцах и меценатах, сделавших в свое время большой вклад в развитее города. Кроме красивой легенды о том, что у тех, кто потрет крышку сундука, опустит в нее монетку или купюру будет успех в финансовых делах, у арт-объекта может быть и практическое применение, считает автор.

- Один раз в год, в День города, этот сундук можно открывать и все деньги, которые там скопились, передавать на благотворительность, - отметил Игорь Андриянов.

3.JPG

По предложению историков, на сундуке можно разместить надпись:

«Сундук есть казна в память купцов Сухановых и первых в городе купцов и благотворителей немало ради града сего потрудившихся. А какую лепту свою в сундук сий на благие дела внесешь, столько купцам Сухановым ты подрядчиком станешь, тем и достаток свой укрепишь и городом принят будешь. Открывать сей сундук положено раз в году, в день города на июне 12 дня, а казну его отдавать на благие дела».

Еще один участник проекта - Владимир Ермолин – предложил свой вариант оформления площадки, центральной частью которой также стал купеческий сундук.

- Это двухэтажный сундук, на вернем этаже которого хранились особо важные вещи. Он станет своеобразным памятным знаком старым русским умельцам, а также местным купцам, оставившим большой след в истории Усть - Сысольска - ныне Сыктывкара, - отметил автор.

Какой из представленных проектов будет реализован в итоге, решат сами горожане. Организаторы призывают сыктывкарцев принять активное участие в голосовании, стартовавшем на этой неделе на портале «Йополис». Те, кто не может принять участие в онлайн-голосовании, смогут отдать свой голос за понравившийся проект с помощью специальных ящиков, которые будут установлены в торговых точках в 11 районах города.

537

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • купцы сухановы были потомками бандита по кличке БЕС
    18 марта 2014 г., 18:05:50
    Ответить
    московия поставила их для сбора дани с Великой Пермии
    Установление памятника оккупантам колонизаторам, не корректно, мягко говоря, к потомкам Великой Пермии, чьих предков сжигали и грабили Сухановы.
    Отправлено из мобильной версии
    • никакога креативу
      18 марта 2014 г., 20:01:52
      Ответить
      Московия уже ставила сундук на красной плошчади.
      не позорьтесь на всю страну, повторялки! )))
      • Может это намек
        18 марта 2014 г., 20:27:25
        Ответить
        что и с нас в этот
        сундук будут наличку собирать
      • чучка
        18 марта 2014 г., 21:46:30
        Ответить
        Так решение дел горожане принимали. Зачем так про сыктывкарцев?
        Отправлено из мобильной версии
        • Чучке
          19 марта 2014 г., 10:18:22
          Ответить
          Устанавливать памятник колонизаторам и сборщикам дани Сухоновым
          предложили неруси изТОРЫки.
  • Местный
    18 марта 2014 г., 18:14:14
    Ответить
    Больше памятников,хороших и разных! За ними ,может, городской грязи меньше заметно будет...
  • Сергей
    18 марта 2014 г., 18:17:11
    Ответить
    ЗАГАДИЛИ ВЕСЬ ГОРОД
    ЗАГАДИЛИ ВЕСЬ ГОРОД, А БАБОК ВСЕ ИМ МАЛО.

    Архитектор г. Сыктывкар еще не застрелился от позора.
    Ладно Поздеев и подельники, эти все продадут.
    • Сергей
      18 марта 2014 г., 18:19:25
      Ответить
      ЗАГАДИЛИ ВЕСЬ ГОРОД
      Против скверика с "сундукм" ничего не имею. Посмотрим чем все закончиться, сундук видимо будет в несколько этажей.
    • ринго
      18 марта 2014 г., 21:49:04
      Ответить
      Сам бы ты застрелился. Идея отличная. Грязи в сравнение с прошлыми годами меньше стало. А в городе должны быть интересные арт-объекты.
      Отправлено из мобильной версии
      • Guest
        18 марта 2014 г., 23:12:06
        Ответить
        Грязи меньше стало??? Где? Ты в поздеевком дворе живешь значит. Сыми розовые очки приспешник бездельника на букву пэ.
      • Горожанка
        19 марта 2014 г., 8:23:32
        Ответить
        Мальчики не ссорьтесь! Правы оба. Город должен быть ухоженным и красивым. Для этого важен выбор приоритетов, что первично, что вторично. Первично: ремонт дорог и домов, а потом уж "вишенка на торте" в виде памятника.
        Приоритеты городской администрацией выбраны анекдотичные: "счас всё брошу и начну пускать пузыри". Все инициативы города - пузыри, а не решение первоочередных "мечт" горожан - безопасные дороги и безопасные для проживания дома.
  • Суханов
    18 марта 2014 г., 18:18:38
    Ответить
    Вань, городом нужно заниматься, а ты всё: сундук, сундук!
    • бес
      18 марта 2014 г., 21:49:53
      Ответить
      Даешь сундук. Голосуем на йополис
      Отправлено из мобильной версии
  • может
    18 марта 2014 г., 18:20:14
    Ответить
    сеачала
    ВСЕ ДОРОГИ ОТРЕМОНТИРУЕТЕ В ГОРОДЕ-ЗАНИМАЮТСЯ НЕВЕСТЬ ЧЕМ-НО НЕ ПРЯМЫМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ.
    • перл
      18 марта 2014 г., 21:50:45
      Ответить
      Вы дороги в снег ремонтировать предлагаете?
      Отправлено из мобильной версии
  • мне одному кажется, что
    18 марта 2014 г., 18:23:40
    Ответить
    МЭРУ нужно заниматься ГОРОДОМ?!
    Какие нахрен сундуки? Ваня, посмотри что с дорогами и коммуналкой!!!
    • тирен
      18 марта 2014 г., 21:52:55
      Ответить
      Обустройство городской среды прямая обязанность властей. Дороги реально в этом году хреновые. Спецы говорят из-за частого перехода из минуса в плюс
      Отправлено из мобильной версии
  • Для этой всей темы есть отдел культуры
    18 марта 2014 г., 18:27:07
    Ответить
    в Администрации города.
    Иван Александрович, займись пожалуйста работой: город просто погряз в г-не.
  • вольдемар
    18 марта 2014 г., 18:33:24
    Ответить
    Ваньку надо с меров выкинуть
  • горожанин
    18 марта 2014 г., 18:41:43
    Ответить
    в тему
    А дороги?! Какой сундук!
    Отправлено из мобильной версии
    • X
      18 марта 2014 г., 19:02:23
      Ответить
      Сундук
      Бла-бла-бла. Местная гопота прочухав, опустошит казну. И МВД радом которое, не спасёт. Или персональную охрану заставите выставить?
  • К.А.Суппер.
    18 марта 2014 г., 19:10:18
    Ответить
    ранее эта территория была главной торговой площадью,торговая площадь была и на месте Югора, с неё написана картина маслом находящяяся в музее, также она была под часами перед бассеином, и ещё много где, почему историк об этом умалчивает??!! А в предлогаемый сундук надо иванушку посадить со всей его бандой и лапшину с сучалиной не забыть, когда река вскроется пустить их по течению до самого белого моря!!!!
  • К.А.Суппер.
    18 марта 2014 г., 19:13:10
    Ответить
    насколько я помню на месте больнички было кладбище, а не торговая площадь!!!!
  • .....
    18 марта 2014 г., 19:15:19
    Ответить
    Сухановы грабили население ...........
  • К.А. Суппер. ,
    18 марта 2014 г., 19:51:51
    Ответить
    извините я на стакане
    • нетребко
      18 марта 2014 г., 21:55:27
      Ответить
      Да уж весна. У супера отморозка обострение явное. Бнк заблокируйте этого дегрода недоделанного
      Отправлено из мобильной версии
  • Житель Сыктывкара
    18 марта 2014 г., 20:04:38
    Ответить
    Не нужно нам сундуков, отремонтируйте на эти деньги наш двор на Советской 68!!! Ждем ремонта двора со времен строительства офиса МТС, то есть с 2000 года. Давайте хотя-бы приведем в порядок и облагородим те памятники, что уже есть, например памятник И.Куратову на театральной площади.
    • тима
      18 марта 2014 г., 21:55:58
      Ответить
      А чего с ним?
      Отправлено из мобильной версии
  • Караул
    18 марта 2014 г., 20:26:24
    Ответить
    не надо нам сундуков
    почистите дворы ,ходить невыносимо
    • Городок
      18 марта 2014 г., 22:42:55
      Ответить
      Караулу
      Интересно кому конкретно адресуется Ваше обращение: "Почистите..."? Дворы чистят управляющие компании, которые жильцы самостоятельно выбирают для обслуживания своих домов и придомовых территорий. Если Вы к ним обращаетесь, то здесь они вас вряд ли услышат :))
  • Сундук
    18 марта 2014 г., 20:54:18
    Ответить
    старушка Лапшина всё пальчиком куда-то тычет - активистка!
    • Старушка
      18 марта 2014 г., 21:14:40
      Ответить
      все состаряться
      не в один день только,старость -это не недостаток!
  • 111
    18 марта 2014 г., 20:58:00
    Ответить
    Памятник Иванушке Дурачку лучше поставь))) Себе дорогому в историю войдешь
  • Житель
    18 марта 2014 г., 21:31:03
    Ответить
    Сундук не самое лучшей символ купечества того времени, они ведь и меценатством славились
  • сундук-кому он нужен?
    18 марта 2014 г., 21:32:01
    Ответить
    чем заняться ещё нашему меру кроме как ставить всякую чушь по городу
    Наведи Иван Александрович порядок га дорогах города. А то скоро будем по городу ползать медленее чем сейчас в час пик. Вот уж правда всякая чушь привлекает,а жить будем в говне. Отлично!!!
    • -
      18 марта 2014 г., 21:59:43
      Ответить
      Да хорошая идея. Народ ведь выбирал. У города должна быть отличительная черта
      Отправлено из мобильной версии
  • 256
    18 марта 2014 г., 23:14:31
    Ответить
    Ангельский мер в столице,да да так и говорят чудо в перьях.
  • Брат
    18 марта 2014 г., 23:15:50
    Ответить
    У мееера поздеева дел других нет, как на такие типа мероприятия вылазить без охраны? чушь..........
  • Мэру
    19 марта 2014 г., 8:46:22
    Ответить
    На ВОССТАНОВЛЕНИЕ электричества в пос. Старый Емваль Денег нет.
    На сундук - найдется.
    Как таких, с позволения сказать, мэров называть.
    Подонок. Не иначе.
  • эстет
    19 марта 2014 г., 11:21:46
    Ответить
    памятник куратову
    Памятник Куратову туда перенести надо, не к месту он на театральной площади - все это видят.
  • Ирина
    19 марта 2014 г., 14:33:41
    Ответить
    Другую надпись.
    Не «Сундук есть казна пуста в память разворованного первыми в городе чинушами и "благотворителями", немало ради блага своего потрудившихся. А какую лепту свою в сундук сий на благие дела внесешь, столько и лишишься, и глупость свою тем подтвердишь и городом осмеян будешь. Открывать сей сундук положено раз в году, в день города на июне 12 дня, а казну его не увидемши удивляться и руками всплескивать».
  • Ирина
    19 марта 2014 г., 14:35:58
    Ответить
    Ошибочка
    После "Не" - точка. А вообще - лучшее оформление города - достойные дороги и отремонтированные тротуары. А еще - наличие скверов. Облагоустроенных. И точка.
  • Учитель
    19 марта 2014 г., 18:03:48
    Ответить
    Меценатство это в подавляющем большинстве отступное бандитов, воров и эксплуататоров трудового народа. На трудовую заработную плату меценатством заниматься не будешь! А когда нахапал, награбил то можно ограбленному бросить пару мослов с барского стола чтобы послушать осанну себе умному и красивому!!!! Противно становится когда умиляются тому, что презрения достойно. Ставьте сундуки вы видимо только этого достойны????????