03:34, 08.07.2009 / ПРАВО

Рассмотрение дела экс-заместителя начальника эжвинской школы милиции продолжается

Завтра в Эжвинском районном суде продолжится рассмотрение уголовного дела бывшего заместителя начальника школы милиции Петра Герасименко, обвиняемого в растрате казенных средств по пяти эпизодам. Защита Герасименко утверждает, что результатом многолетнего судебного разбирательства стала почти полная утрата подсудимым здоровья.

 

   P1230916.jpg

   Доставленный из спецбольницы Петр Герасименко с трудом держался на ногах. Фото Кирилла Затрутина

 

Процесс продолжит вести судья Михаил Тарабукин, который 19 мая этого года своим определением изменил Герасименко меру пресечения с подписки о невыезде на взятие под стражу, несмотря на то, что подсудимый в тот момент из-за ухудшения здоровья был на приеме у врача. В тот же день Герасименко перенес инсульт, из-за чего у него оказалась парализована левая часть тела.

Спустя месяц Верховный суд Коми отменил вердикт судьи Тарабукина, и 24 июня наполовину парализованного Петра Герасименко родственники привезли из ухтинской спецбольницы для осужденных в Сыктывкар.

По словам родных, сейчас состояние Герасименко вызывает опасения, он не может самостоятельно ходить, его речь трудно понять. В медико-социальную экспертизу переданы документы на переосвидетельствование Герасименко для изменения ему степени инвалидности с третьей на вторую группу.

 

   P1230901.jpg

 

Завтра врачи поликлиники МВД, наблюдающие Герасименко на дому, должны предоставить суду заключение, в состоянии ли подсудимый участвовать в процессе или нет.

Адвокат намерен заявить ходатайство об отложении на полгода рассмотрения данного дела в связи с необходимостью прохождения подсудимым курса реабилитации после инсульта.

 

701

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Вот чё я нашёл на афганском сайте
    08 июля 2009 г., 7:36:46
    Ответить
    Сегодня, 30 июня, министр здравоохранения РК Михаил Мурашко проводил личный прием граждан. Вопросы, накопившиеся в ветеранских организациях, высказала Михаилу Альбертовичу председатель Совета семей погибших Валентина Ивановна Воронова. Среди новых проблем - необходимость увеличения штатной численности персонала Республиканского госпиталя ветеранов; это стало очевидным после открытия в госпитале нового отделения. Министр сообщил, что занимается решением этого вопроса; что же касается ремонта в одном из отделений, то он будет осуществлен не ранее следующего года. Не новый вопрос о недостатках (или - суженности) перечня медицинских препаратов, предоставляемых ветеранам в рамках социального пакета, не относится к компетенции Минздрава Коми, однако вышестоящие инстанции будут проинформированы о претензиях, накопившихся у ветеранов.
    будьте добры, граждане, выскажите!!!
  • Просто
    08 июля 2009 г., 7:40:46
    Ответить
    Вор должен сидеть в ТюРьМе!

    Герасименко - вор, это знает весь город, и если его изза инсульта не посодют, то грош цена нашим судам.

    сажать
    сажать
    сажать
    воров
    воров
    воров
  • Просто
    08 июля 2009 г., 7:41:36
    Ответить
    афган - не в тему
    А в целом - фишка верная
  • Непросто
    08 июля 2009 г., 8:27:27
    Ответить
    2
    это Ваше личное мнение.Есть суд и судьи! Внутреннее убеждение, сострадание и милосердие никто не отменял в правовом государстве.
  • 777
    08 июля 2009 г., 11:53:40
    Ответить
    просто
    Ну за весь город не надо, очень "громко" сказано, не надо за всех.Мнение свое - если бы дело было простое, на 100 % доказанное, то решение было бы уже вынесено. Надо оставить человека в покое. Потеря здоровья - это самое тяжелое и страшное.
  • 666
    08 июля 2009 г., 12:27:58
    Ответить
    он уже наказан, разве нет?? инвалидом стал, морально затюкали человека, ну вобщем, думаю сам пожалел, что сделал, если конечно, он и вправду виноват...
  • коммент
    08 июля 2009 г., 12:42:38
    Ответить
    виноват, это неоспоримо. Но больше виноват тот, у кого он замом был... да только тот выкрутился.... молодца.... а Герасименку подставил..
  • 123
    08 июля 2009 г., 13:05:53
    Ответить
    2-у
    На основе профанальной деформации, такое бывает.
    Автомат в руки и стрелять начнеш без разбора.
    То же мне Вора нашел.
    Иди лечись, пока не поздно.
  • Психу
    08 июля 2009 г., 13:20:19
    Ответить
    2-ой просто
    Просто чушь несешь. Интересно Вас в прокуре много таких простаков?
  • прохожий
    08 июля 2009 г., 13:50:39
    Ответить
    2-му
    Сперва суд определит вор он или нет. До решения суда никто не вправе давать кликуху "ВОР". У самого наверно грешки вот и хочешь повесить ярмо на него.
  • Бывалый
    08 июля 2009 г., 13:52:15
    Ответить
    Не надо ругаться
    Чатлане,зря спорите.Суд всё решит,сделают направление на судмедэкспертизу и те вынесут вердикт - на нары или в койку.Причём койка будет,полюбому,в спецприёмнике....
  • баба Яга
    08 июля 2009 г., 15:10:13
    Ответить
    А мне его почему-то жалко. Зачем же так мучать человека? Если воровал- верни и еще штрф заплати, покайся. Он же не убийца, не педофил, социально не опасен. Он человек! Нельзя так издеваться над нашими гражданами!
  • Надо разобраться
    08 июля 2009 г., 15:36:45
    Ответить
    Посмотрите в новостях про фашистского преступника с Украины, Иван Демьенюк вроде, "Иван Грозный" который. Тоже в Штатах симулировал, что типа на ладан уже дышит, ходить не может и все такое, чтоб не выслали его в Германию и не осудили. А потом выяснилось, что он прекрано себя чувствует, журналисты засняли его как он выходит из машины, улыбается и живет себе как ни в чем не бывало.
  • чужой
    08 июля 2009 г., 16:17:17
    Ответить
    13-му
    два инсульта еще никто не смог просимулировать. Парализованные левую правую ногу - тоже. Человек два года отсидел, его вина не доказана. Боюсь, что судьи сами загнали себя в угол и на справедливый беспристрасный приговор расчитывать уже не приходиться. Это же россия!
  • Макар Чудра
    08 июля 2009 г., 16:18:25
    Ответить
    Он милиционер, но когда человек теряет все, к нему должно быть сочувствие. И это можно только потому, что когда-то будет сопереживать тебе, когда будет плохо.
  • чужой
    08 июля 2009 г., 16:18:38
    Ответить
    поправлюсь
    парализованы левые нога и рука
  • 14
    08 июля 2009 г., 16:33:05
    Ответить
    Сравнили!
    Фашистского преступника и человека, которому, кстати, и приговор еще не вынесен, но зато уже ухайдакали. И поэтому 100% посадят теперь.
    А насчет притворства - у Вас видно никто из знакомых или родственников инсульта не переносили. Иначе бы не написали.
  • }{амло
    08 июля 2009 г., 16:59:36
    Ответить
    7-му
    в точку
  • филолог
    08 июля 2009 г., 17:19:29
    Ответить
    7-ой прав, почему тот чел, у которого Г-о был замом, вышел сухим из воды и даже получил тепленькое местечко?!
    13-ый, вы уж того, загнули. Какое тут притворство: помню Г-о в его бытность (сталкивались по работе), когда он еще не работал в школе милиции, да и в те времена тоже. Это был пышущий здоровьем здоровяк, вечно с шутками-прибаутками, а сейчас (сужу по фото)....простите....это просто развалина. Про сравнение с фашистом вообще молчу(((
  • макс
    08 июля 2009 г., 18:55:30
    Ответить
    согласен с 7, но есть одно но. вот если бы он указал на следствии на своего босса, было бы все по-другому, так что страдает он сам знает за что!
  • первому
    08 июля 2009 г., 20:03:41
    Ответить
    не надейтесь на супер-обеспечение медикаментами пенсионеров и ветеранов: у министра установка лечить эти категории добрым словом...
  • баба Яга
    08 июля 2009 г., 20:34:20
    Ответить
    первому
    Забудьте про бесплатные лекарства. Те, которые в перечне отечественные-отрава. Эффективные импортные аналоги в 3 раза дороже.Что толку оттого, что перечень увеличат за счет нашей химии?
    А главный психотерапевт, любитель хард рока не здесь сидит. К нему сходите,он объяснит красиво, как никто другой.
  • коммент
    08 июля 2009 г., 20:46:44
    Ответить
    20-му
    тут хоть зауказывайся. Есть задача - наказать. есть задача - отмазать. никакие доказательства и аргументы не будут (и, скорее всего и не..) приниматься во внимание. Машина работает, шестеренки (шестерки?) крутятся
  • егорка
    08 июля 2009 г., 21:49:12
    Ответить
    там главный вигурант господин Баннник вышел сухим
  • коммент
    08 июля 2009 г., 22:03:33
    Ответить
    24-му
    именно!
  • тсс
    08 июля 2009 г., 22:15:23
    Ответить
    и это невпервой а со времен его правления интиским овд....ох нары и плачут по сцуке...скока веревочке не вицца...
  • свидетель не обвинения
    08 июля 2009 г., 22:16:14
    Ответить
    шито крыто
    Из пяти эпизодов в самом худшем для Г-ко случае, по приговору суда останится один эпизод на сумму 7500 рублей. Знаю проку-рские Г разводили дай на всех интересующих лиц в том числе и Б-ка показания (левые), останишся на свободе. А если нет то сидеть будешь ты и твои близкие. И засуетились шестерки и шестеренки ...
  • Йя 13-й
    09 июля 2009 г., 8:32:50
    Ответить
    Я, естественно, не знаю всех обстоятельств этого дела и не могу ни чего утверждать определенно! Просто так уже з******, говоря простым языком, все эти мздоимцы-взяточники! Если веновен - дай Бог, чтоб в этом случае он получил по заслугам, хотя если это правда про здоровье - то он уже все получил. А с фашистами я ни кого не хотел сравнивать, я говорю про случаи, когда с помощью справок уходят от правосудия.
  • знайка
    09 июля 2009 г., 10:36:27
    Ответить
    Сдал Герасименко старший
    давно не видел его, исхудал без господдержки. Жаль Герасименко как человека, но как личность нет! Всегда был нечист и нечестен, но всему приходит конец и час расплаты. Тарабукин его осудит к реальному наказанию с отыбванием в ИК. Кстати, сын его продолжает трудиться в правохранительной системе - ловит нариков, понятно сын за вора отца не отвечает.
  • колян
    09 июля 2009 г., 16:37:27
    Ответить
    всем ворам урок
    Он и так уже наказан,здоровье на те бабки что он стырил некупишь,а бог не фраер-всё видит.
  • ОПЫТ
    10 июля 2009 г., 2:10:56
    Ответить
    дальше больше
    Наблюдая длительное время данное дело прихожу к мнению что надули большой мыльный пузырь.
    Если всех правоохранителей сажать по беспределу то кто будет охранять жизнь, здоровье и имущество граждан?
    От настоящих ВОРОВ!
  • реалист
    10 июля 2009 г., 16:03:54
    Ответить
    разделяю позицию 31-го
    меня больше всего озадачивает, как в отношении сына Герасименко (тоже кстати сотрудника органов внутренних дел) пытались возбудить уголовное дело за якобы хищение материалов по уголовному делу отца.
    Мне кажется это о многом говорит.
  • защитник
    11 июля 2009 г., 15:06:46
    Ответить
    представлял интересы
    27-му
    в действиях Герасименко преступные деяния отсутствуют, максимум усматривается нарушение финансовой дисциплины, не более.

    реалисту
    Уголовное дело в отношении младшего Герасименко в 2006 году рассмотрел Верх. СУД РК, вынес оправдательный приговор.

    Старший Герасименко такого приговора наверно не получит. Более чем два года он содержался под стражей. Потерял здоровье. Законность этих фактов надо обосновать. Объективность и беспристрастность в этом деле отсутствуют полность.

    По делу старшего Герасименко, возбуждали уголовное дело и на адвоката Ковалева, который представлял интересы в суде. Давили и на семью адваката.
  • Фёдор
    24 июля 2009 г., 10:47:25
    Ответить
    Помоему человек уже заплатил сполна, посмотрите на него.