16:02, 20.03.2014 / ПРАВО

Пенсионера, устроившего резню и убившего внучку, отправили на принудительное лечение

Сыктывкарский пенсионер, который напал с ножом на спящих родственников и убил внучку, отправится на принудительное психиатрическое лечение. Такое решение сегодня принял городской суд, сообщила прокуратура республики.

Судом установлено, что ночью 18 сентября 2013 года пенсионер в одной из квартир по улице Ручейной напал на своих спящих родственников: супругу, сына, невестку и малолетнюю внучку. Мужчина нанес ножом каждому множественные ранения. От полученных травм на месте скончалась восьмилетняя внучка нападавшего. Остальные выжили, им была оказана медицинская помощь.

Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы, сыктывкарец в момент нападения и в настоящее время не может осознавать свои действия и управлять ими в силу имеющегося хронического психического расстройства.

Суд согласился с позицией государственного обвинения и постановил освободить пенсионера от уголовной ответственности и назначить принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением. Мера пресечения в отношении сыктывкарца в виде содержания под стражей до помещения его в психстационар оставлена без изменения.

571

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • яна
    20 марта 2014 г., 16:15:19
    Ответить
    А что раньше не могли поместить в психушку? Получается, что пока не убил внучку, место на лечение не давали.
  • Яне
    20 марта 2014 г., 16:54:29
    Ответить
    таков закон...и встречный вопрос "А что всех преступников не могли раньше посадить в тюрьму? Пока не убил, не украл - места не давали?"
  • бесы
    20 марта 2014 г., 17:22:40
    Ответить
    одолели.сейчас бесноватых очень много стало.от Бога отвернулись люди,а бесы и рады.
    • Больные
      21 марта 2014 г., 9:18:28
      Ответить
      есть везде.
      В декабре 2012-го года 29-летний житель Ростовской области Евгений Демидов совершил страшное преступление, которое выглядит еще более ужасающим из-за того, что Демидов работал штатным клириком в одной из церквей хутора Можаевка – храме Владимирской иконы Божией Матери.