08:40, 21.03.2014 / СПОРТ

На «Зимнюю Ыбицу» приедет единственный в мире олимпийский чемпион в «классике» и «коньке» биатлонист Дмитрий Васильев

Титулованный советский спортсмен и член правления Союза биатлонистов России станет одним из почетных гостей спортивного фестиваля.

2940.jpg

Фото rusbiathlon.ru

Дмитрий Васильев – двукратный олимпийский чемпион в биатлонных эстафетных гонках 4х7,5 километра. Побеждал гость «Ыбицы» в составе советского квартета на Олимпийских играх в Сараево (1984) и Калгари (1988). Причем на обеих Олимпиадах Васильев выступал на первом этапе, а в Сараево смог «привезти» соперникам минуту и семь секунд.

Также Дмитрий Васильев является чемпионом мира 1986 года в эстафете. В индивидуальном списке наград – чемпионство СССР в 1984 и 1986 годах на 10-километровой дистанции, гонка патрулей на 25 км (1987), гонка на 10 км, 20 км и эстафета 4х7,5 км (1988). Заслуженный мастер спорта СССР.

Дмитрий Васильев первым в истории биатлона стал тратить не более 30 секунд на стрельбу. До него спортсмены стреляли 40-45 секунд. Гость «Зимней Ыбицы» – единственный в мире биатлонист, ставший олимпийским чемпионом в классическом и коньковом ходе. С 2009 года он является членом правления Союза биатлонистов России, а с 2011 года – президентом «Спортивной федерации биатлона Санкт-Петербурга».

preview.jpg

Дмитрий Васильев поддержал решение организаторов спортивного фестиваля посвятить предстоящий праздник биатлону.

- Это самое благородное дело. Такой северный регион, как Республика Коми, просто обязан развивать биатлон. Этот вид спорта должен быть одним из ключевых для вас. Биатлон – популярнейший вид спорта в мире. Так что ваше решение своевременное. Надеюсь, оно найдет свое отражение, и биатлон получит мощный толчок к развитию в Коми. Ваша республика всегда славилась лыжниками, пришла пора заявить о себе и биатлонистам, – заметил двукратный олимпийский чемпион.

Организаторы: Министерство национальной политики Коми, компания Ыбица продакшн, Этнокультурный парк Финноугория, Союз биатлонистов Республики Коми

Официальные аккаунты в социальных медиа: ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, Twitter, Google+, Instagram, YouTube

Хедлайнеры: Отпетые мошенники

Партнеры: Оператор сотовой связи Билайн, компания Динамика Сыктывкар М

Партнеры интернет-трансляции: Ростелеком, Первый Интернет Канал

Web-партнер: Цифровой Век

Информационные партнеры: БНК, Комиинформ, Финно-угорский портал, Красное знамя Севера, Европа плюс Коми, Куда идти, Юрган, Progorod11, Русское Радио, Авторадио, Ухта, День, Трибуна, Панорама столицы, Радуга, Pro Город Сыктывкар, Твоя параллель, Аргументы и факты

*** Третий спортивный фестиваль «Зимняя Ыбица» пройдет 29 марта в селе Ыб в этнокультурном парке «Финноугория» и станет одним из первых крупных спортивных событий в Коми. Опорным видом спорта на мероприятии организаторы выбрали биатлон.

Прямая трансляция проекта будет доступна с 17 до 19 часов по московскому времени на портале Первого Интернет Канала. В это же время картинку из села Ыб в режиме реального времени можно будет увидеть в эфире национального телевизионного канала Юрган и на сайтах крупнейших региональных СМИ: агентств Комиинформ и БНК. События в этнокультурном парке «Финноугория» смогут посмотреть на территории всей России и более чем в 100 странах мира.

В 2012 году «Зимняя Ыбица» собрала элиту фигурного катания России: олимпийских чемпионов Алексея Ягудина, Максима Маринина, Татьяну Тотьмянину и чемпионов мира Марию Петрову и Алексея Тихонова.

В 2013 году почетным гостем «Зимней Ыбицы» стал Павел Буре, легенда советского хоккея и российского спорта, а финальный матч по саамскому футболу прокомментировал известный тележурналист Виктор Гусев.

683

Комментарии (0)

Добавить комментарий