10:55, 21.03.2014 / КУЛЬТУРА

В столице Коми представят «Город талантов»

22 марта в Концертном зале Гимназии искусств состоится гала-концерт открытого городского фестиваля «Город талантов – 2014». Фестиваль проводится впервые и ставит своей задачей собрать на одной площадке лучших вокалистов, танцоров и артистов, работающих в оригинальном жанре. В течение месяца на базе сыктывкарского Дома развития культуры и искусства, который является организатором мероприятия, проходили отборочные туры. На одном из финальных просмотров побывали корреспонденты БНК.

ANT_3909.jpg

Необычный, «громкий» номер ансамбля эстрадного танца «Сполохи» включен в Гала-концерт фестиваля. Фото Николая Антоновского

В Доме развития культуры и искусства, в народе больше известном как «Метро» или «сковородка», непривычно тихо. Сегодня здесь нет зрителей, буфет закрыт, в зале горит дежурный свет. Но это не мешает артистам: они выступают перед принимающей комиссией в костюмах, выкладываясь по полной программе. Коллектив эстрадного танца СыктГУ «Тет-а-тет» представляет яркую постановку в стиле диско, вслед за ними появляются танцовщицы студии «Амани». Девушки, как правило, исполняющие на городских творческих площадках танец живота, на этот раз показывают номер современной хореографии. Выглядит все очень пластично и эмоционально. От ассоциаций с фестивалем «Танцующий город», который уже пять лет проводит Дом развития культуры и искусства, удержаться очень сложно.

ANT_3800.jpg

ANT_3849.jpg

- В этот раз мы хотим представить не только танцующий город. У нас будет и вокал, и оригинальный жанр. Основная ставка делается именно на оригинальные выступления. Хотелось бы, конечно, когда-нибудь увидеть номера в духе шпагоглотания, но пока этого нет. Хотя и без этого будет много сюрпризов для зрителей, будут фокусы и химические опыты, прокомментировала режиссер фестиваля Наталья Кашина.

Номинация «Вокал», по словам режиссера, тоже будет представлена в самых разных вариациях. Что же до танцующих коллективов, то в этом случае во время отборочных туров комиссия прежде всего смотрела на наличие оригинальной постановки.

- Сегодня в городе наблюдается явный интерес к восточным танцам. Почти у всех проявляются эти мотивы и движения. Все это красиво, но когда видишь это почти у всех, - приедается. Поэтому мы отдавали предпочтения тем, кто придумал какую-то неожиданную идею, использовал в танце новаторские приемы, - отметила Наталья Кашина.

ANT_3883.jpg

Подтверждением ее слов стало выступление следующих претендентов: народный ансамбль эстрадного танца «Сполохи» предстал в необычным амплуа. Танцовщицы не блистали, как обычно, в шикарных костюмах и не поражали оригинальной хореографией, зато создавали много шума с помощью… обычных пластиковых бутылок. «Громкий» номер коллектива получился более чем эффектным и без вопросов был принят на гала-концерт.

ANT_3838.jpg

Всего в финальной части фестиваля выступят 36 солистов и коллективов. Стоит отметить, что отбор был достаточно жестким, потому что изначально количество заявок на фестиваль равнялось 58.

ANT_3845.jpg

- Фестиваль «Танцующий город» уже обрел статус и имя. Он стал узнаваем и предъявляет зрелище достаточно высокого уровня. Хотя, когда фестиваль начинался, отбора почти никакого не было – выступали все, иногда даже не самые сильные коллективы. А сейчас вы посмотрите: к «Танцующему городу -2014» некоторые коллективы начали подготовку уже сейчас, ставят танцы, придумывают костюмы. Это же сразу меняет уровень номеров, формируется ответственное отношение. Из нового фестиваля мы постараемся «вырастить» нечто похожее, - отметила директор Дома развития культуры и искусства Ольга Бакулина.

ANT_3812.jpg

«Город талантов» носит название фестиваля, однако, элемент конкурса в нем тоже будет: выбрать лучших в номинациях «Вокал», «Хореография» и «Оригинальный жанр» предстоит компетентному жюри из известных деятелей культуры искусства города. Оценивать выступающих эксперты будут в ходе гала-концерта.

1876

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Листопад
    21 марта 2014 г., 17:59:54
    Ответить
    Эй, редакция, во сколько начало мероприятия? Вы написали, интересно сходить, но во сколько, куда? Билеты?
  • А********
    22 марта 2014 г., 0:29:46
    Ответить
    Подскажите , можно ли как то получить фотографии с просмотра ! заранее спасибо
    Отправлено из мобильной версии