13:56, 26.03.2014 / КУЛЬТУРА

Ирина Аллегрова попрощалась с Сыктывкаром

В сыктывкарском концертно-спортивном центре «Ренова» во вторник вечером состоялось выступление в рамках прощального тура «императрицы» российской эстрады Ирины Аллегровой, который начался еще в марте 2012 года. Устроить аншлаг звезде не удалось, зато в зале, очевидно, собрались самые преданные поклонники певицы.

KIR_3258.jpg

Ирина Аллегрова просветила сыктывкарских мужчин по поводу стерв. Фото Кирилла Затрутина

- Минут на 40 опоздает точно, это для нее нормально, - прокомментировала вслух опоздание артистки одна из зрительниц. Как выяснилось, девушка уже была на концерте Аллегровой в Краснодаре и немного знает привычки певицы. Но в Сыктывкаре Ирина Аллегрова была относительно пунктуальна: начало выступления задержалось на 25 минут, в течение которых зрители все еще занимали свои места. В это время дважды прозвучало предупреждение о том, что фото- и видеосъемка концерта категорически запрещена. Не все вняли просьбам организаторов, из-за чего в финале вечера произошел неприятный инцидент.

Аллегрова поднялась на сцену под громкие аплодисменты изрядно притомившихся в ожидании зрителей. Открыла концерт она двумя новыми и малоизвестными песнями «Пролог» и «Полосатая», после чего обратилась к сыктывкарцам с монологом. Вообще, в отличие от большинства приезжих звезд, певица довольно много общалась с публикой. Но, судя по тому, что текст обращения мало изменился с момента начала тура – 7 марта 2012 года в спорткомплексе «Олимпийский» (Москва), - он являлся одной из составляющих шоу народной артистки России.

KIR_3226.jpg

- Каждый человек, совершая в своей жизни какие-то поступки, оговаривается: «Я это делаю для своих близких и родных», - но нужно ли им это? Я счастлива тем, что то, что я делала столько лет, оказалось нужным сотням тысяч людей по всем миру. Спасибо вам за верность, преданность и взаимопонимание, - поблагодарила поклонников звезда и сделала небольшой анонс концерта. - Нам будет грустно и весело сегодня. К тому же я приготовила для вас два подарка. Их я сейчас делаю редко, но метко. Вы будете практически одними из первых, кто их услышит. Подборку песен для концерта я сделала на свой вкус, потому что уже заслужила и петь, что хочу, и говорить, о чем хочу. Может быть, для некоторых из вас музыкальные стили, к которым я обращусь сегодня, будут неожиданны, но мне и большинству моих поклонников они очень нравятся. А сейчас самое время обратиться к воспоминаниям.

Ретроспектива творческого пути Ирины Аллегровой началась с хита «Я тучи разгоню руками». «Вспоминать так вспоминать», - сделала ремарку певица и продолжила выступление песней «Неоконченный роман», которую в 1990-ые годы исполняла вместе с Игорем Крутым. Затем последовала одна из любимых песен Аллегровой, по ее признанию, - «Свадебные цветы». Зрителями она оказалась любима не меньше: с первых аккордов многие покинули свои места на трибунах и отправились в танцевальный партер. Но самый большой восторг сыктывкарцев и крики «Ира, ты супер!» вызвал хит «Все мы бабы – стервы».

KIR_3236.jpg

- Этой песне уже столько лет, и для меня всегда было загадкой, почему, когда начинается вступление, мужики сидят, улыбаясь во весь рот. Чему мужское население радуется в этой песне, я не совсем понимаю. Но некоторое время назад начала понимать, почему они ухмыляются. Так вот, чтобы не ухмылялись, расскажу об одном случае, - начала общение с залом Аллегрова. Она рассказала, что год или два назад к ее костюмерше подошел перед концертом один из зрителей и спросил: «А сегодня будет звучать песня «Все мы бабы – дуры?» - С того момента, как я об этом узнала, у меня появился повод обратиться к мужчинам: господа, запомните на всю свою жизнь, что стервы дурами не бывают.

После ряда шлягеров прошлых лет артистка перешла к современному и не всем знакомому репертуару. Публика, которую составляли, в основном, дамы за 30 и старше, немного расслабилась и с танцпола переместилась в буфет, где поддержала хорошее настроение напитками средней крепости. Вернулись все, оставляя за собой характерный шлейф, аккурат к тому моменту, когда Ирина Аллегрова собралась спеть «Рюмку водки», уточнив, что Григорий Лепс ей это разрешил. С первых нот вступления поклонники подняли вверх мобильные телефоны, мерцание экранов которых сопровождало всю песню.

KIR_3261.jpg

В конце первого отделения прозвучал первый подарок от дивы – песня «Вьюга-зима», исполненная в более «тяжелой» манере, которой отдает предпочтение певица в последние годы.

- Не могу обещать, что эту песню вы услышите где-то, кроме моих концертов, - сейчас не очень жалуют серьезные произведения, - прокомментировала отсутствие композиции в радиоротации Аллегрова и ушла за кулисы. Во время ее отсутствия группа «Кабинет», сопровождающая все выступления звезды, не давала зрителям заскучать. Особенно бурно был принят длинный проигрыш на барабанной установке, исполненный одним из солистов коллектива.

Для второго отделения Ирина Аллегрова переоделась в платье с очень открытым корсетом, задачей которого, видимо, была демонстрация всех достоинств фигуры неувядающей «императрицы».

- Мне когда-то мои поклонники, которые со мной уже очень давно, дарили солнышко с надписью: «Ты солнышко! Звезд много, а солнце одно». Хочу сказать, я не проснулась однажды утром, став вдруг всеми любимой. Прежде чем это произошло, я очень много лет колесила по стране, никому не известная. Но это столько дало моей душе и моему профессионализму, - поведала певица. – Главное в моей работе – это встречи со зрителями, с вами. Но из-за этого мы очень много времени проводим вне дома, поэтому очень важно, чтобы у тебя была творческая семья. Мало кто из моих коллег может гордиться ею так, как могу гордиться я. Большая часть этой семьи находится со мной много лет, за что огромное им спасибо, - представила таким образом группу «Кабинет» артистка.

Вторая часть концерта в рамках прощального тура практически целиком состояла из мега-популярных некогда композиций: «Младший лейтенант», «Привет, Андрей», «Угонщица», «Транзитный пассажир». Танцпол на это время практически полностью заполнился. Поклонники, отвечая на призывы кумира подпевать ей, срывали голоса на пении и криках «Браво!» Надо сказать, что «замороженная» - по жалобам многих артистов, приезжающих с гастролями, – сыктывкарская публика вчера была на редкость активна. Отметила это и сама певица, несколько раз поблагодарившая всех за такой теплый прием.

KIR_3268.jpg

За два часа концерта, вспомнить все песни, любимые поклонниками Аллегровой, не удалось. Но звезда нашла выход, собрав по строчке из каждого хита в одной песне. Получилось своеобразное попурри на тему «Младшего лейтенанта», «Императрицы», «Безответной любви», «Транзитного пассажира», «Фотографии 9х12», «Дона Жуана» и других песен.

Сразу после окончания композиции певица быстро покинула сцену. Видимо, неискушенные сыктывкарцы не были в курсе «фишки» многих исполнителей: создать впечатление окончания шоу, затем его продолжив. Поэтому добрая часть зрителей двинулась в сторону гардероба, не обращая внимания на продолжающих работать музыкантов. Через несколько минут на сцену вернулась и сама Аллегрова, в планах которой было поблагодарить пришедших на концерт и спеть еще пару песен. Но программу звезды нарушили несколько зрителей, доставших фотоаппараты.

Вообще, в течение всего вечера Аллегрова контролировала папарацци, то и дело указывая своему администратору на нарушителей и обращаясь к фотографам лично прямо посреди песен. Охранники периодически просили «засветившихся» зрителей убрать телефоны и прекратить съемку. Терпению артистки пришел конец, когда после нескольких просьб, обращенных к одному и тому же человеку, он фотографировать не прекратил. Тогда Ирина Аллегрова потребовала администратора поймать его и отобрать средство съемки. Зрителям трибун удалось понаблюдать за мини-погоней по залу «Реновы», которая омрачила впечатление от концерта.

- Да, я не разрешаю фотографировать у себя на концертах. Сейчас опять напишут, что я била фотоаппараты. Я это действительно делала, потому что всегда находятся люди, которые сфотографируют в самом неприглядном ракурсе и выложат фото в интернет, - прокомментировала свое поведение певица.

Несмотря на испорченное настроение, Аллегрова спела еще две композиции и распрощалась с Сыктывкаром, как полагается.

- Побольше вам счастливых минут, чтобы у вас был мир в душе, в семье, чтобы у нас вообще просто мир был! – пожелала звезда, по понятным причинам отменившая недавно несколько концертов на Украине.

KIR_3254.jpg

- Я ее люблю с детства! Когда мне было 14 лет, я слушала Ирину Аллегрову, а сейчас мне 28, и я до сих пор ее слушаю. Концерт дал большой заряд эмоций, все было здорово, но не хватило песен «Императрица», «Фотография 9 х 12», очень ее ждала. Сама Аллегрова очень хорошо выглядит, она очень красивая, - восхищалась после концерта давняя поклонница певицы Валентина.

Член Общественной палаты Коми Дарья Шучалина тоже посетила концерт Аллегровой.

- Как критик с 11-летним стажем хочу сказать, что концерт очень понравился. Аллегрова относится к той, уже уходящей, эпохе настоящих эстрадных певцов, по которым можно учиться, воспитывать подрастающее поколение и испытывать те настоящие искренние эмоции, которые невозможно получить, слушая современную эстраду. И она была совершенно права, когда сказала, что звезд много, а солнце одно. Мне понравилась структура программы: началось все с современных песен, причем роковых, потом что она всегда к этому тяготела, начинала свою карьеру в этом жанре. Потом пошла шлягерная классика, за которою ее полюбила вся страна, перемежалось это новыми произведениями. Сразу видно, что человек – профессионал. А как она замечательно выглядит! Всем надо поучиться тому, как в ее возрасте можно так потрясающе выглядеть.

3884

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Москва
    26 марта 2014 г., 14:34:51
    Ответить
    Тоже мне,"звезда" ,больших и малых сельских клубов ,фотографировать,видите ли ее нельзя.(((( Бывал на многих концертах НАСТОЯЩИХ,МИРОВЫХ ЗВЕЗД,не чета,этой певичке,которая,только в России,и может "чесать" по провинции... Например,тот же Роджер Уотерс, (лидер,основатель легендарных ПИНК ФЛОЙД),единственное ,попросил,не включать вспышки,а так ,пожалуйста ,снимайте на видео,фотографируйте..Мик Джаггер,Юрай Хип,нигде нет такого,чтобы запрещали фотографировать,и служба безопасности,пресекала бы это..А тут,блин,приехала,не пойми кто,смешно,да и только))
    • 123
      26 марта 2014 г., 16:03:29
      Ответить
      а что вы одних мужиков в пример ставите?! ни одной женщине, тем более уже не сильно девушке, не хотелось, что бы ее фоткали кто попало....
  • Критик с однодневным стажем
    26 марта 2014 г., 15:13:27
    Ответить
    И здесь Шучалина влезла...
    • koteg
      26 марта 2014 г., 15:51:41
      Ответить
      а как же
      ровесницы
      и Дашка, как я поняла, преданная почитательница попсы 90-х
      а выглядит куда хуже Ирки
  • мужчинко
    26 марта 2014 г., 15:28:48
    Ответить
    Словарь Ожегова
    Вообще-то СТЕРВА переводится как ПАДАЛЬ. (отсюда стервятник)
  • Луркоморье
    26 марта 2014 г., 15:47:57
    Ответить
    Ирина Аллегрова (Саркисова) — ветеран отечественной попсы, гонщица-угонщица фотографий младших лейтенантов, шальная императрица российской эстрады, ну и баба-стерва, в конце концов, а в начале карьеры якобы игрушка. Давно всем приелась — но в 2004 году записала на пару с Шуфиком альбом «Пополам» и обрела признание как шансоньетка. Тема альбома стандартная — Он сидит, Она ждёт, Они скучают друг по другу.
  • Легиорер
    26 марта 2014 г., 15:55:33
    Ответить
    Зубки у нее то искусственые!!!!не могут быть натуральные зубы такими белыми в таком возрасте!
  • Галина
    26 марта 2014 г., 15:57:15
    Ответить
    А лично мне никогда не нравилась Аллегрова и ее песенки. Если только поплясать под них и то приняв грамм 100.
    • Твоя учительница
      26 марта 2014 г., 16:31:55
      Ответить
      Еще тебе никогда не нравился Пушкин со стишками... И Шишкин с картинками!
  • Зрительница (до 30 лет)
    26 марта 2014 г., 16:25:38
    Ответить
    Интересно, люди, которые не страдают разлитием желчи,заглядывают сюда? Отличный был концерт, и Аллегрова была хороша и как певица, и как просто женщина. Изумляют мужчины, у которых есть время и настроение зайти в интернет только для того, чтобы обругать успешную женщину. Сразу представляешь такого гражданина - на вас, небось, угонщицы не нашлось!
  • нг
    26 марта 2014 г., 17:33:20
    Ответить
    /Малый академический словарь/
    сте́рва -ы, ж. 1. устар. Труп животного, падаль. Одна собака, упершись лапами в стерву, мотая головой, отрывала с треском то, что зацепила. Л. Толстой, Холстомер. 2. груб. прост. бран. Подлый, мерзкий ...
    Поняли, бабы, кто вы, по оценке Аллегровой и своей собственной? А ведь многие мечтают ей быть, падалью.
  • вова
    26 марта 2014 г., 20:10:16
    Ответить
    Пластика налицо... вот и выглядит потрясающе.
  • Была там
    26 марта 2014 г., 20:42:00
    Ответить
    ерунду пишете, автор, " устроить аншлаг звезде не удалось", свободных месть было очень мало, в основном это были места у самого края, где толком ничего не видно. И лично я не видела "женщин за 30 и старше" с "характерным шлейфом". Концерт замечательный и люди уходили с прекрасным настроением.
  • Juchka
    26 марта 2014 г., 21:30:10
    Ответить
    Какие злые и завидушные люди!.. Всем бы женщинам выглядеть так, как выглядит Аллегрова в своем возрасте!!!
  • Алина
    27 марта 2014 г., 9:12:54
    Ответить
    ...
    с "характерным шлейфом" - это вы конечно загнули!!! Ничего и подавно такого не было!!! Концерт супер и люди уходили с прекрасным настроением.
  • ***
    27 марта 2014 г., 9:43:45
    Ответить
    В конце концерта Аллегрова разочаровала выкриками на снимающих ее. Было неприятно это слышать от красивой и успешной женщины. Тупо ...
  • город
    27 марта 2014 г., 12:35:22
    Ответить
    На голове парик,на лице явная пластика....,зубы....,выглядит потрясающе.
  • Оксана Пен
    27 марта 2014 г., 15:09:19
    Ответить
    Старая певичка, годится только для захолустных кабаков.
  • аллка
    27 марта 2014 г., 21:26:58
    Ответить
    сколько желчи! и пишут скорее те,кто не был.А кому посчастливилось-все в восторге!!!
    Удачи в жизни остальным....