16:55, 26.03.2014 / ОБЩЕСТВО

Противники строительства ПЗРО в Ухте перессорились между собой

В стане противников строительства в Ухте полигона захоронений радиоактивных отходов образовался раскол. Общественники публично раскритиковали друг друга, обвинив в «зарабатывании политических бонусов» на теме борьбы с радиоактивной угрозой. Конфликт разгорелся после заявления губернатора Коми Вячеслава Гайзера о принципиальной недопустимости ввоза ядерных отходов.

SIZ_5624.jpg

Ухтинские активисты обвинили друг друга в зарабатывании политических очков на проблеме радиации в Водном, которая лишь усугубляется. Фото Олега Сизоненко из архива газеты «Ухта»

В частности, один из ухтинских активистов Роман Хакимзянов в своем ЖЖ обрушился с критикой на бывшего заместителя главы администрации Ухты Наталью Безносикову. Хакимзянова чрезвычайно «зацепил» этот пост Безносиковой в блогах на БНК:

- Я, как и все ухтинцы, очень внимательно наблюдаю за ситуацией вокруг строительства ПЗРО на территории нашего города, слежу за работой инициативной группы, полностью поддерживаю и разделяю их гражданскую позицию. Изначально общественники все делали грамотно и последовательно, но то, что происходит сейчас, иначе как истерика назвать нельзя, и то, что началось сейчас, - удивляет. Появились люди, которые пытаются заработать себе бонусы. Удивил Роман Хакимзянов, который позабросил свои дороги, забыл обо всем, а только и делает сейчас, что пугает ухтинцев ПЗРО. Непонятный сбор денег начался. Зачем? На что собирают? Погреться возле этой темы решил и Юрий Сарычев, который вдруг всплыл из небытия. Его обращение к В.М.Гайзеру ничего кроме удивления не вызывает. Почему бы ему к И.Н.Михелю не обратиться? У руководителя ухтинской администрации тоже есть возможности повлиять на ситуацию. Так нет же. Видимо, если к Михелю обращаться, то будет слишком мелко для пиара такого важного просроченного депутата (как называет его одна моя знакомая). Сразу уж к Гайзеру надо.

Мне вот интересно: а где все эти люди раньше были? Почему они молчали, когда Леонов в Ухте правил и из-за высказываний неодобрения проекта могли возникнуть серьезные проблемы? Конечно, сейчас не страшно. Сейчас можно говорить. Вернее, даже не говорить, а истерить, - написала Наталья Безносикова, за что тут же получила «оплеуху» от Хакимзянова.

В свою очередь член Общественной палаты республики Евгений Вологин заявил в своем блоге, что общественники устроили попросту «популистский истеричный треп», отодвинув на второй план саму проблему радиации в поселке Водный, которая никуда не исчезла, а лишь усугубляется.

778

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Самбади
    26 марта 2014 г., 17:06:09
    Ответить
    Редакции
    Ссылка на блог Безносиковой не работает
    • пп
      26 марта 2014 г., 20:27:31
      Ответить
      блога никогда и не было у нее
    • тп
      27 марта 2014 г., 1:58:17
      Ответить
      Лицензированная общественница?
  • Вопрос
    26 марта 2014 г., 17:19:01
    Ответить
    А как будет организована система контроля за захоронением "своих" и "чужих" отходов? Неужели кто-то думает, что Росатом будет предоставлять такую информацию? Говорить можно многое, а как это выполнить в жизни?
  • Затуливетер
    26 марта 2014 г., 17:25:50
    Ответить
    Сейчас будут всех стравливать!
  • Знамо дело!
    26 марта 2014 г., 17:35:21
    Ответить
    Переругались, потому что среди них затесался провокатор типа Вологина - излюбленный приёмчик власти!
  • Алекс
    26 марта 2014 г., 17:42:51
    Ответить
    Спасибо радетелям земли ухтинской!!!
    Мало нам водненской радиации, так решили вообще удушить ухтинцев! То, что Гайзер хвостом машет перед "Росатомом", меня не удивляет. А почему ухтинцы думают, что кто-то их спросит после постройки ПЗРО, откуда и сколько завозить ядерных отходов-ВОТ ЗАГАДКА! Люди, очнитесь!!! Вспомните КТО и СКОЛЬКО раз интересовался вашим мнением?! ДОЛОЙ СТРОИТЕЛЬСТВО ПЗРО!!!
  • Водитель
    26 марта 2014 г., 17:49:23
    Ответить
    Хакимзянов! Почему ты перестал выходить на дороги,описывать и считать ямы? По городу и пригороду проехать невозможно!А может Михель тебе карамельку дал и ты доволен.Давай благодетель,работай,может и в замы возьмут,там нужны бла бла бла.
    • Василий
      26 марта 2014 г., 19:43:50
      Ответить
      А почему не считает ямы Михель - назначенец Гайзера? Буду агитировать знакомых прийти на выборы и проголосовать против этой власти.
    • Пешеход
      27 марта 2014 г., 1:51:49
      Ответить
      Так выйди ты, родной. Тебе то кто мешает писать в ГИБДД про ямы, и добиваться чтоб их не было? Ась?
      Роме сколько уж раз предлагали должности, а он всё никак. Тебе завидно? Начни делать что-нибудь полезное, глядишь и тебе предложат.
    • Житель
      27 марта 2014 г., 8:43:03
      Ответить
      Водитель просто балаболка.
  • Баранкин
    26 марта 2014 г., 17:58:15
    Ответить
    Михель, приглашаем вас с вашим замом по коммуналке на субботник,в городе бардак на всей проезжей и пешеходной трассе. Могильник построить в Сыктывкаре.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    26 марта 2014 г., 18:00:46
    Ответить
    Заказная чушь , причём полнейшая...
    Смешались в кучу кони , люди.....Начинается обычное передёргивание и смешивание с грязью людей , которые не хотят жить в помойке , служащей источником наживы для чиновников.
  • Гражданин РФ
    26 марта 2014 г., 19:39:24
    Ответить
    Не верь, не бойся, не проси...
    Почему бы ему к И.Н.Михелю не обратиться? У руководителя ухтинской администрации тоже есть возможности повлиять на ситуацию. Так нет же. Видимо, если к Михелю обращаться, то будет слишком мелко для пиара такого важного просроченного депутата (как называет его одна моя знакомая). Сразу уж к Гайзеру надо.»
    Люди обращаются вышестоящему лицу т.к. не верят «своим» чиновникам. Знаю на своем примере, когда по кругу чиновники гоняли, в т.ч. «ребята» из «ЖД», пока неоднократно обратились в Администрацию Президента РФ на бездействие ВРИО Главы РК, лёд начался трогаться, разбор полётов потихоньку, но начался. Если нет, то опять Президенту РФ, но с конкретными фактами. Полагаю, что ВРИО Главы РК читает СМИ (хоть и изредка БНК), так пусть прочтет и проверит данные Отдела обращений граждан контрольно-аналитического управления администрации Главы РК и Правительства РК и убедится в правоте изложенного.
    Ну, а автора хочется спросить - Вы уверены, что первый и последний могут решить этот вопрос -строительство ПЗРО? Предвыборная ИГРА. Цыплят по осени считают.
    В рассказе В. Шаламова «Одиночный замер» (1955) из цикла «Колымские рассказы» описаны следующие размышления героя:
    …Дугаев, несмотря на молодость, понимал всю фальшивость поговорки о дружбе, проверяемой несчастьем и бедою. Для того чтобы дружба была дружбой, нужно, чтобы крепкое основание её было заложено тогда, когда условия, быт ещё не дошли до последней границы, за которой уже ничего человеческого нет в человеке, а есть только недоверие, злоба и ложь. Дугаев хорошо помнил северную поговорку, три арестантские заповеди: не верь, не бойся и не проси…
    • Гражданин РФ
      26 марта 2014 г., 19:45:55
      Ответить
      Дополнение
      Если ВРИО Главы РК не читает, то тот кто отвечает у него за СМИ- доложит ЕМУ как это положено. Полагаю всё равно ВРИО Главы РК "ПЛЮНЕТ" на это обращение, но попытка не пытка. Народ, не ждите милости от чиновников, защищайте свои права законными способами. Можете сразу обращаться в суд на действия(бездействия) чиновников (см. ст. 46 Конституции РФ).
  • Странно
    26 марта 2014 г., 19:41:55
    Ответить
    Если все против ввоза отходов
    То откуда проблема?
  • Татьяна
    26 марта 2014 г., 20:20:04
    Ответить
    почему Республика по прежнему остается местом захоронения сначала неугодных людей, а потом ядерных отходов
    земля наша золотая по всем показателям, это европейский север и леса и реки всегда полностью прокармливали население, без тяжелых производств, сейчас на коми ресурсах строится бюджет России (всех дотационных регионов как Москва и московская область, псков, Рязань, питер и ленинградская обл.) это миллионы красиво и сыто живущих, но реально не способных обеспечить своим передовым производством, техологиям, которые конкурентно способны на мировом рынке. Поэтому не поражает это потребительское отношение к чужой родине.
    • .
      26 марта 2014 г., 20:49:50
      Ответить
      Потому, что. Вы все молчите . Вот поэтому вся республика и будет помойкой
  • Вепс
    26 марта 2014 г., 21:41:38
    Ответить
    Дорогие ухтинцы и кто неравнодушен к судьбе республики. Вас разводят на банке заказными статьями подонков вологиных и иже с ними. Хотят поссорить всех, действуя по принципу разделяй и властвуй. Я поддержу и Романа Хакимзянова и многих других ставших на защиту от реальной угрозы смерти как ухтинцам, так и всему центральному региону республики. Вставайте на различные акции, митинги и так далее против размещения ПЗРО. Важен пример Воркуты, которая отбилась от этой беды. Неужели мы ничего не хотим сделать для своих детей, которым уготована учесть умереть от радиации! Мрази вологины будут забивать клин между нами, будьте бдительны. Все на митинги и демонстрации. Нас не устраивает гибель наших детей!
    • Ухта
      26 марта 2014 г., 21:47:40
      Ответить
      Ухта против могильников Гайзеров и Михелей!
  • Хм
    26 марта 2014 г., 21:43:38
    Ответить
    Заказ г-на Чернова! Проба пера вологиных!
    • Ответ Хакимзянова "блогерше" Наташе
      26 марта 2014 г., 22:15:06
      Ответить
      http://7x7-journal.ru/post/39777
      Прочтите лучше тут правду, пока Банка не потерла коммент
  • Эта
    26 марта 2014 г., 22:54:31
    Ответить
    Старая
    Песня спетая шестеркой вологиным, с гнусавым акцентом в поддержку олигархов хорошо проплатившим ему подобный пасквиль. Каким надо быть циником редактору банки, чтобы ссылаться на беспринципного и лживого купленного ренегата и подонка вологина!
  • Зарема
    27 марта 2014 г., 15:18:50
    Ответить
    Так удивляет "наезд" на Хакимзянова так называемого "водителя". Слушайте,как вам не стыдно,человек в отличие от вас неравнодушный к проблемам нашего города, в том числе и к захоронению радиоактивных отходов, а мог бы сидеть и молчать в тряпочку.И я думаю,что Хакимзянов заслужил уважение со стороны ухтинцев,поскольку благодаря,в том числе и его принципиальной позиции, дороги в этом году действительно чистятся.Спасибо тебе парень!!!
  • Нопасаран
    01 апр. 2014 г., 19:48:14
    Ответить
    Против ПЗРО в Ухте
    Полностью согласна с Вепсом. Если чиновников не удастся убедить голосами, нужно вставать грудью физически! Только мы сами можем спасти наших детей от экологической катастрофы и больше никто. Мы граждане Ухты один на один противостоим злу!