21:57, 26.03.2014 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкар пришла первая партия георгиевских ленточек

Первые пятьдесят тысяч гвардейских лент сегодня пришли в Сыктывкар. Председатель Коми региональной организации Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Александр Пасечник призвал к сотрудничеству партнеров, спонсоров и предпринимателей и попросил скорее заказывать ленточки к Всероссийской акции, чтобы их хватило на всех.

RET_5059.jpg

Фото Андрея Ретанова

Сегодня в Центре культурных инициатив «Югор» прошла пресс-конференция Коми региональной организации Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» под девизом «Я помню! Я горжусь», посвященная подготовке к проведению в период с 5 по 12 мая Всероссийской акции «Георгиевская ленточка-2014».

Как отметил председатель регионального союза ветеранов Афганистана Александр Пасечник, акция «Георгиевская ленточка» проводится уже в девятый раз и за время своего существования стала символом борьбы с фашизмом, а также вышла за пределы Российской Федерации. Начало акции было положено в год 60-летия Победы нашей страны в Великой Отечественной войне. Именно тогда на улицах российских городов впервые появились черно-оранжевые ленточки - как символ памяти о Победе и знак безмерной признательности ветеранам, освободившим мир от фашизма. За все время проведения этого масштабного мероприятия было распределено более 40 миллионов ленточек по всему миру.

RET_5025.jpg

По словам Александра Пасечника, в прошлом году в Республику Коми поступило более 80 километров гвардейской ленты, которой хватило на 200 тысяч ленточек.

- В Сыктывкаре в 2013 году было закуплено и реализовано более ста тысяч ленточек, и каждый год за неделю до 9 мая происходит настоящий шквал, и лент все равно не хватает. Поэтому просьба обращаться в союз ветеранов заранее и уже в ближайшее время заказывать ленточки и заключать договоры на их приобретение, поскольку в этом году мы заказали всего пятьдесят тысяч, но в случае необходимости докупим необходимое количество, - рассказал Александр Пасечник.

RET_5062.jpg

Во время своего выступления председатель союза ветеранов Афганской войны также попросил бережно относиться к лентам. По его словам, он сам уже много лет носит одну и ту же георгиевскую ленточку.

- В случае если вы не хотите носить ленту или она поистрепалась, появилась бахрома - не выбрасывайте ее, а принесите и сдайте в союз ветеранов, - завершил Александр Пасечник.

С речью выступил и командир поискового отряда «Наследие» имени летчика-истребителя Николая Лошакова Сергей Таскаев, по словам которого, уже этим летом в деревне Габова Усть-Куломского района планируется возвести часовню в память о войнах-земляках.

RET_5047.jpg

- Строительство часовни во имя Святого Великомученика Георгия Победоносца уже находится в работе. На данный момент в Кирове делают крест, купол и барабан, основание же самой часовни возведут в деревне Габова. Внутри святыни на плите будет список с именами наших земляков, участвовавших в войнах за нашу страну. Всего двадцать два имени. Строительство и возведение часовни осуществляется на средства близких, друзей и родственников погибших солдат. Уже спустя год, 6 мая, после того как фундамент и сама церквушка усядутся, мы планируем ее освятить, - рассказал Сергей Таскаев.

RET_5030.jpg

Напоследок всем представителям школ и учебных заведений, присутствовавшим на пресс-конференции, торжественно вручили георгиевские ленточки, а также дали с собой их некоторую часть, чтобы учащиеся смогли раздать их в школах своим знакомым и близким.

По словам Александра Пасечника, сегодня георгиевская лента стала настоящим символом России, но, по идее акции, ее не может купить каждый человек в отдельности.

RET_5064.jpg

- Мы не продаем ленты, задача спонсоров привлечь к акции организаторов, чтобы иметь возможность реализовать и распространить ленточки среди людей, чтобы каждый смог принять участие в акции в память о ветеранах, - пояснил Александр Пасечник.

Для приобретения ленточек необходимо связаться с организаторами акции по телефонам в Сыктывкаре: 8 (8212) 24-95-88, 24-46-31, заполнить форму заявки и перечислить средства на расчетный счет. Себестоимость одной ленты 5 рублей.

1586

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Деды в ВОВ
    26 марта 2014 г., 23:05:25
    Ответить
    воевали ЗАЩИЩАЯ свою землю
    А теперь те кто оккупировал крым и развязывает войну с миром, поганят память дедов и георгиевскую ленточку.
    • ЙЦУ
      27 марта 2014 г., 8:36:11
      Ответить
      Крым де-факто был Российским.И Лукашенко это признал. Сила в правде!
  • вопрос
    26 марта 2014 г., 23:32:25
    Ответить
    недорабатывает правительство
    почему до сих пор не организовано производство георгиевских ленточек в коми? куда смотрят министры? или их, как шаркова с школьной формой, надо отдельно жестко отчитать на правительстве? да если бы взялись, всю коми этими ленточками завалили бы. каждая собака у нас с ленточкой бегала бы. куда в конце концов смотрит общественная палата? неужели дефицит ленточек на душу населения кажется общественникам слишком мелкой проблемой?

    ну а в целом рад, рад, да, счастье такое привалило, думал уж не дождусь...
  • ленточка
    27 марта 2014 г., 0:40:55
    Ответить
    а какую партию раздавали на митинге за крым?
  • гога он же гоша он же жора
    27 марта 2014 г., 1:45:43
    Ответить
    При чем тут георгиевская лента к празднику победы в ВОВ? Никогда не понимал.Георгиевская лента не использовалась в наградах СССР с 17 года. В СССР была Гвардейская лента использовалась в Ордене Славы и медали за победу над Германией. Называть гвардейскую ленту георгиевской верх идиотизма.
    Отправлено из мобильной версии
    • ,
      27 марта 2014 г., 8:33:10
      Ответить
      Они путают патриотизм с зомбированием.
  • Маразм крепчал
    27 марта 2014 г., 5:42:55
    Ответить
    не зря в народе прозвали тех кто носит эти позорные ленточки "колорадскими жуками"
  • Таня
    27 марта 2014 г., 6:55:20
    Ответить
    Специально для Хмары, которая думает, что ленточки падают с неба! Конечно они " не продают" ленточки, они их реализуют! Стоимость ленточки 5 рублей и раздали ее бесплатно только присутствующим!
  • ЗЕМЛЯК
    27 марта 2014 г., 12:08:11
    Ответить
    У КОГО ЕСТЬ ВОПРОСЫ ПО КРЫМУ , ПРЯМ СЕЙЧАС ЕЗЖАЙТЕ НА ПОЛУОСТРОВ И СВОЕ МНЕНИЕ ОТКРЫТО ТАК .НА ПЛОЩАДИ ПОПРОБУЙТЕ .......,ДА И НЕ ЗАБУДЬТЕ НАЗВАТЬ КРЫМЧАН ЗОМБИКАМИ ??!!. ПО ПОВОДУ ГЕОРГИЕВСКИХ ЛЕНТ:- ВСЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ НА КРУГИ СВОЯ. ВОТ ЛИЧНО Я ЗА МОНАРХИЮ(ЕСТЕСТВЕННО ОГРАНИЧЕННУЮ,КАК В БРИТАНИИ)
    • земляку
      27 марта 2014 г., 12:34:56
      Ответить
      монархия?
      для начала неплохо было бы разобраться с памятниками вождю мирового пролетариата. И вынести и захоронить труп с главной площади страны. Вот только твои крымчане вряд ли одобрят: тамошние совки будет категорически против.
  • ЗЕМЛЯК
    27 марта 2014 г., 14:27:52
    Ответить
    НА СЧЕТ ПЕРЕЗАХОРОНЕНИЯ ЛЕНИНА,Я НЕ ПРОТИВ! КРЕМЛЬ НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ КЛАДБИЩЕМ , НУ А ПО ПОВОДУ ПАМЯТНИКОВ-ЭТО НАША ИСТОРИЯ(ПЛОХАЯ ОНА ИЛИ ХОРОШАЯ-ОНА НАША),ТАК ДАВАЙТЕ НЕ БУДЕМ ПОВТОРЯТЬ ТО ПЛОХОЕ ЧТО ПРИНЕС С СОБОЙ БОЛЬШЕВИЗМ?! ВЕДЬ МНОГОЕ ЧАГО И ДОБРОГО БЫЛО ПРИ СОВЕТАХ?! ПРОСТО НА ВСЕ НАДО ВРЕМЯ! ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ!
  • Рыся
    27 марта 2014 г., 15:43:28
    Ответить
    прежде чем дать ленточку,объяснили бы людям её значение и ценность духовную. После парада 2013 года, шла по улице и собирала ленточки под ногами. Стыдно и противно было за подростков,которые после парада, бездумно бросали ленточки под ноги.Нет, не ленточку было жалко, а тот символ,который в ней заключен,как буд-то ордена на землю бросали.
  • 200
    27 марта 2014 г., 18:14:14
    Ответить
    И вообще,ленточка в жизни каждого ветерана,это главное)))Ужжжасно важная вещь
  • =
    27 марта 2014 г., 22:11:38
    Ответить
    Крепчающему маразму
    За тебя стыдно!