11:46, 28.03.2014 / ПРАВО

К полутора годам исправительных работ приговорен за мошенничество в крупном размере известный врач-уролог Игорь Гвоздарев

Известный в республике хирург-уролог Игорь Гвоздарев признан виновным по трем эпизодам мошенничества в крупном размере и приговорен Сыктывкарским городским судом к полутора годам исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства.

Суд пришел к выводу, что весной 2012 года врач обманом получил от регионального менеджера московской компании ЗАО «Ланцет» Василия Мищука и коммерческого директора ЗАО «ИнтелМед» Галымжана Аринова 432 тысячи рублей. Гвоздарев убедил их, что деньги предназначены якобы для дачи взятки высокопоставленному должностному лицу за обеспечение победы компаний в электронных торгах по закупке медицинских препаратов и разработке проектно-сметной документации по капитальному ремонту одного их корпусов больницы. Полученные от Мищука и Аринова деньги Гвоздарев никому передавать не собирался, а потратил на собственные нужды. В конце прошлого года Аринов и Мищук были осуждены Сыктывкарским городским судом за покушение на дачу взятки через посредника должностному лицу и приговорены к штрафам – 1 млн. руб. и 12,6 млн. руб., соответственно.

Как выяснилось в ходе судебных слушаний, телефонные разговоры Гвоздарева прослушивались с 2011 года. Из содержания этих разговоров, явок с повинной Мищука, самого Гвоздарева, показаний допрошенных свидетелей, а также вступивших в силу приговоров Мищука и Аринова, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Гвоздарева полностью доказана.

При этом суд учел, что потерпевшие не имеют к гвоздареву материальных претензий, что подсудимый заплатил с полученных от средств от Мищука и Аринова налоги, оформив это как консультацию. Кроме того, принято во внимание наличие у Гвоздарева серьезных хронических заболеваний и малолетнего ребенка.

721

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Александр Егоров
    28 марта 2014 г., 12:54:59
    Ответить
    в тему
    судьям хорошо, они в израиль к родственникам лечиться поедут, а в коми лечиться скоро будет не у кого!
    господа судьи, следователи и прочие малопополезные органы. дайте реальные сроки казнокрадам и мздоимцем из власти а не мед.работникам! медиков - ПРОФЕССИОНАЛОВ и так по пальцам можно пересчитать!!!
    • так вроде бы в этом деле
      28 марта 2014 г., 21:03:09
      Ответить
      и потерпевшим себя никто не признал
      так кого он обманул.
      Сдается, вся коррупция в государстве таится в кабинетах врачей.
    • БВГ
      29 марта 2014 г., 10:47:38
      Ответить
      по пальцам....
      таких тварей нужно не только к исправ работам приговаривать ,реально сажать.Украл - в тюрьму.Справедливо,думаю да.
  • Егор Александров
    28 марта 2014 г., 13:20:56
    Ответить
    С жульём, допустим, надо бороться!
  • :-)
    28 марта 2014 г., 13:40:25
    Ответить
    А.Егорову
    Если не будешь сачковать, а активно заниматься сексом! то и урологи не понадобятся.

  • сергей
    28 марта 2014 г., 13:51:24
    Ответить
    позор судам
    Средневековые пытки в тюрьмах. Выбитые признания. Суд, который всему этому верит и поддерживает аресты. А потом суд. Отступать не куда суду. Приговор. так может судей уволить и заменить терминалом, который выдает талон на срок. Дешевле будет.
    Отправлено из мобильной версии
  • игорь
    28 марта 2014 г., 15:48:57
    Ответить
    Заслуги Гвоздарева как врача сильно преувеличены - так себе середнячковый врачишка, но зато пиарщик огого какой. Насколько мне известно не пользуется уважением в своем коллективе, а известность получил благодаря своему отцу. Короче, гнать таких нужно, пусть пару лет проработает в какой-нибудь районной больнице, сблизится с народом
    • as
      28 марта 2014 г., 16:23:42
      Ответить
      +100500
    • А Вы
      28 марта 2014 г., 18:49:15
      Ответить
      думаете в районе нужны СЕРЕДНЯЧКОВЫЕ ВРАЧИШКИ?Там тоже профессионалы нужны, а не врачи с веером вместо рук.
  • Ветеран
    28 марта 2014 г., 16:00:12
    Ответить
    О правосудии
    Вот бы прокурорам и судьям с таким же рвением - да к некоторым власть имущим, вдруг ставшим миллионерами, повнимательнее присмотреться! У той шайки "откаты" покруче будут! Или слабо?
  • Могу поспорить, что
    28 марта 2014 г., 16:32:29
    Ответить
    Приговор туфтовый. И будет отменен. Гвоздарев не та фигура, которую можно гнобить по беспределу.
    • БВГ
      29 марта 2014 г., 10:51:38
      Ответить
      по беспределу.....
      Все знают ,что в девяностых Гвоздарёв заносил хвосты местным бандитам,зарабатывал авторитет помогая им выжить после разборок.Давно пора на нары...
  • Да никакая гвоздарев фигура, НИКАКАЯ!
    28 марта 2014 г., 19:11:21
    Ответить
    Вина Даказана! гвоздарев мошенник- неудачник !
  • Глас Фемиды
    28 марта 2014 г., 19:20:09
    Ответить
    Причем в данном случае его профессионализм ? Речь идет о преступлении! Приговор не очень суровый так сказать и вашим и нашим, легко отделался маленький Мук
  • @@@
    28 марта 2014 г., 19:23:10
    Ответить
    маленький Мук- ржачна!!!!!
    +100500
  • хотя от сум...(м)ы до тюрьмы
    28 марта 2014 г., 19:59:34
    Ответить
    Игорь потерял реальность
    • Тема
      28 марта 2014 г., 21:44:09
      Ответить
      Пока приговор не вступил в законную силу, человек считается невиновным. То есть можно сказать, что Гвоздарева никто не может называть преступником. Тем более, что Верховный суд может и оправдать.
  • сергей
    28 марта 2014 г., 22:11:58
    Ответить
    оправдание
    Оправдать верховный суд?!! Очень смешно! Ни за что, и никогда! Завтра разгонят, если более 0,5 процента оправданий.
    Отправлено из мобильной версии
  • САМ ПРИХОЖУ
    29 марта 2014 г., 3:23:33
    Ответить
    ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ОТМЕНЫ НЕТ! ДАЖЕ ЕСЛИ ОТМЕНЯТ ОПРАВДАТЕЛЬНОГО ПРИГОВОРА ВСЕ РАВНО НЕ БУДЕТ! САМ ВО ВСЕМ СОЗНАЛСЯ,НАРОД ПОЗДАВАЛ И СЕЙЧАС ЗАЯВЛЯЕТ О СВОЕЙ НЕВИНОВНОСТИ, А ФИНТ С УПЛАТОЙ НАЛОГА ПРОКАТИЛ, МОЛОДЕЦ
    • Отменят
      29 марта 2014 г., 13:54:19
      Ответить
      Приговор отменят. Не в России, так в Европейском суде. Европейский суд любит косяки спецслужб по прослушкам. А в деле Гвоздарева они есть.
      Скорее всего могут отменить и в Коми.
      Писали раньше, что ни в одном документе не указано, что есть потерпевшие, которые признают причинение ущерба, то значит приговор вынесен по беспределу. Подождем апелляцию. Если на самом деле ни в одном процессуальном документе нет подписей о том, что эти физические лица признают причинение им ущерба, то преступления нет. Это задачка для студентов, которую все решают на отлично. Судьи не могут быть безграмотнее студентов.
  • Что посеешь- то и пожнешь.....
    31 марта 2014 г., 1:51:43
    Ответить
    Наивно до смеха! Попал шакал в капкан! Вертись, извивайся, верь!
    • Студенты смеялись
      02 апр. 2014 г., 8:15:32
      Ответить
      Показал приговор и доводы защиты в прениях. Студенты смеялись над приговором суда.