11:17, 28.03.2014 / КУЛЬТУРА

Телеканал «Юрган» покажет «Свадьбу с приданым» на коми языке

Завтра, 29 марта, в 19.00, в эфире «Юргана» – большая премьера! Любимое советское кино, художественный фильм «Свадьба с приданым».

Кто не знает знаменитых актеров из этого фильма, кто не помнит куплеты Курочкина из этой музыкальной комедии!.. Но в этот раз все актеры и говорить, и петь будут исключительно на коми языке. Этот субботний показ проходит в рамках резонансного проекта телеканала – дублирования на коми языке советской киноклассики.

65 лет назад пьеса «Свадьба» была написана нашим земляком драматургом Николаем Дьяконовым на коми языке. Но, как отметили на телеканале, хотя фильм «Свадьба с приданым» и поставлен по пьесе коми драматурга, дублировать его оказалось труднее, чем предыдущие фильмы, в числе которых «Военно-полевой роман» и «Берегись автомобиля».

Трудность заключалась в том, что фильм длится два часа вместо обычных полутора, что в нем задействовано гораздо больше характерных актеров, но самое главное - в «Свадьбе с приданым» много песенных эпизодов, где переплетены воедино пение и диалоги.

Но несколько месяцев кропотливой работы творческой группы телеканала, которая занималась переводом и озвучиванием, дали поразительный результат - при просмотре фильма создается ощущение, что знаменитые советские актеры изначально говорили и пели именно на коми языке.

Эта работа «Юргана» - серьезный вклад в дело сохранения и развития коми языка. Фильм «Свадьба с приданым», снятый по пьесе коми драматурга, впервые зазвучит на языке оригинала.

Смотрите «Свадьбу с приданым» на коми языке на «Юргане» в субботу, 29 марта, в 19 часов.

1257

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Эпоха Икс
    28 марта 2014 г., 11:30:10
    Ответить
    Кто бы расскаазал про второго автора, который ТАК сильно редактировал Дьяконова, что фактически является СОавтором.
  • 112
    28 марта 2014 г., 11:39:10
    Ответить
    жесть
  • черань
    28 марта 2014 г., 11:44:42
    Ответить
    Лучше бы свой Коми фильм сняли на конец, есть же много интересных Коми произведений.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ира
    28 марта 2014 г., 11:45:20
    Ответить
    До каких пор на канале Юрган будут показывать фильм "Аватар" на всех языках - синие-синие лица ведущих, гостей и героев сюжетов сначала веселили,но всему есть предел.
    Звук тоже не отрегулирован: то шёпот, то ор...
  • Чегевара
    28 марта 2014 г., 11:50:26
    Ответить
    Приданное
    А мы не возражаем, только смотреть не будем...
  • Русский
    28 марта 2014 г., 11:56:55
    Ответить
    Свадьба
    Возражаем. Второе слово " Свадьба с ..." пишется не так. Когда БНК закончит среднюю школу?
  • черань
    28 марта 2014 г., 11:59:14
    Ответить
    Юргану только, древние сериалы показывать...
    Отправлено из мобильной версии
  • Ужас!
    28 марта 2014 г., 12:00:56
    Ответить
    В жизни не поверю,что кто-то эти фильмы с переводом смотрит, разве что только поржать!Зачем корячитесь, господа Юрганцы? Создайте лучше что-то свое, а не издевайтесь над классикой! Уж ваши актеры явно не смогут так же талантливо звучать, как и оригинал!
  • ))))))))))))))))
    28 марта 2014 г., 12:02:10
    Ответить
    "при просмотре фильма создается ощущение, что знаменитые советские актеры изначально говорили и пели именно на коми языке" - а как же, именно на коми!!!
  • Это
    28 марта 2014 г., 12:06:41
    Ответить
    будет полный ....здец!!1
  • Михаил
    28 марта 2014 г., 12:16:11
    Ответить
    Николай Дьяконов никогда не писал эту пьесу на коми языке.
  • :)
    28 марта 2014 г., 12:25:34
    Ответить
    Юрган-отстойный канал!!!
  • Юргану
    28 марта 2014 г., 12:42:06
    Ответить
    Позорище!
  • ух и злые!
    28 марта 2014 г., 13:57:52
    Ответить
    да,сделали люди дублирование,непростая ведь работа.Аж бесит,что сделали!
  • ъ
    28 марта 2014 г., 14:03:29
    Ответить
    в план
    Звёздные войны - Дзоридз тыш.
    • ъ-у
      28 марта 2014 г., 23:00:51
      Ответить
      Вы ошиблись
      Звездные войны - Кодзув тыш