09:09, 29.03.2014 / ОБЩЕСТВО

В Печоре откроется Центр социально-культурной адаптации мигрантов

Решение об этом было принято по итогам рабочего совещания, которое прошло накануне по инициативе Министерства национальной политики Республики Коми в Печоре. Новая структура будет действовать на базе Центральной районной библиотеки.

- В соответствии с поручением руководителя региона Вячеслава Гайзера пилотные проекты по созданию таких центров в республике реализуются не только в Сыктывкаре, но и в Печоре. Этот город является одним из основных транспортных узлов региона: здесь пересекаются железнодорожные, автомобильные, водные, воздушные пути сообщения, проходят большие потоки прибывающих в республику, - отметила министр национальной политики Галина Габушева.

После обсуждения участники совещания одобрили проект концепции создания Центра. Планируется, что на базе Центра будет проводиться обучение трудовых мигрантов русскому языку, знакомство с основами российского законодательства, российской культурой и историей, культурой и историей коми народа, этнокультурными особенностями Республики Коми. Образовательные и просветительские мероприятия будут направлены не только на взрослую, но и детскую и молодежную аудиторию.

Кроме того, в Центре адаптации граждане, прибывшие в республику, смогут получать бесплатную консультацию юридического и социального характера.

516

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • житель
    29 марта 2014 г., 11:17:37
    Ответить
    Вы, не умные правители РК подумайте нужно ли это обучение мигрантам,они приехали сюда деньгу зарабатывать, а обучение надо проходить вам самим и вашим покровителям питерским. Все просрали в городе дома культуры, кинотеатры,а еще библиотеки остались.Политика государства сделать север вахтовым.
    • ()
      29 марта 2014 г., 12:39:29
      Ответить
      Вкладываются в центральную Россию,а к примеру РК в промышленном смысле не хотят ЕДроссы развивать. Только как сырьевой придаток.
  • Mad Clown
    29 марта 2014 г., 12:53:25
    Ответить
    ОФИГЕННАЯ КЛОУНАДА - Цирк Государственных Уродов! Смотрим и млеем - то ли от ужаса их программы, то ли от того, что МЫ и позволяем им существовать. В их амплуа. И ВООБЩЕ...))))))))
    • дибилизм
      29 марта 2014 г., 13:00:36
      Ответить
      высшей степени.
      Детям отдайте силы и средства, детей учите общей культуре и развивайте их.
  • Азиз
    14 апр. 2014 г., 16:28:57
    Ответить
    Свет
    Азиз, свет !