19:30, 02.04.2014 / ПРАВО

Вячеслав Гайзер вышел с законодательной инициативой о расширении возможностей использования регионального семейного капитала

Вопрос будет рассмотрен на заседании Госсовета Коми 24 апреля. Об этом руководитель региона заявил в ходе рабочей поездки в Корткеросский район. Законопроект предлагает предоставить семьям право расходовать средства регионального семейного капитала на отдых и санаторно-курортное лечение семьи, а также на капитальный или текущий ремонт жилья, его переустройство или перепланировку, сообщила правительственная пресс-служба.

Напомним, Глава Республики Коми дал поручение о расширении возможностей использования регионального семейного капитала по итогам «прямой линии» с жителями республики 29 октября 2013 года. В телевизионном эфире к Главе республики обратился многодетный отец из посёлка Краснозатонский города Сыктывкара с просьбой помочь в решении вопроса об использовании регионального семейного капитала для проведения ремонта в собственном доме. Мужчина рассказал, что рассчитывал установить за счёт этих средств новое отопительное оборудование или смонтировать автономную канализационную систему. Такие мероприятия пока не прописаны в перечне возможного расходования средств регионального семейного капитала. Вячеслав Гайзер дал задание Агентству по социальным вопросам проработать этот вопрос. Тема использования регионального семейного капитала с целью оздоровления детей прозвучала и в ходе встречи Вячеслава Гайзера с жителями Усть-Куломского района 13 февраля.

«Данный законопроект - пример законодательной инициативы, разработанной на основании предложений граждан и направленной на поддержку большого числа людей», - отметил Вячеслав Гайзер.

По данным Агентства республики по социальному развитию, региональный семейный капитал востребован семьями, которые решили обзавестись третьими и последующими детьми. Со времени введения этой меры социальной поддержки по 1 марта 2014 года сертификаты на региональный семейный капитал в Коми получили 3952 семьи, 2143 из них средствами капитала уже воспользовались. Объём средств республиканского бюджета, выделенных на эти цели, составил более 112 млн рублей.

Размер регионального семейного капитала составляет 150 тысяч рублей. В настоящее время средства регионального семейного капитала могут расходоваться:

- на улучшение жилищных условий;

- на получение образование ребенком (детьми);

- на получение платных медицинских услуг ребенком (детьми).

Кроме того, за счет средств регионального семейного предусмотрена ежегодная единовременная выплата в размере 25 тыс. руб., которая может быть направлена:

- на оплату занимаемого семьей жилого помещения и коммунальных услуг;

- на оплату за содержание ребенка (детей) в образовательных учреждениях;

- на уплату налогов семьи;

- на страхование имущества семьи, жизни ребенка (детей).

Прием документов на получение сертификата и документов на распоряжение средствами регионального семейного капитала ведется центрами по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения по месту жительства.

Право на распоряжение средствами регионального семейного капитала наступает через шесть месяцев после рождения третьего или последующего ребенка, а в случае необходимости погашения банковского кредита, в том числе ипотечного, непосредственно после рождения ребенка.

695

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Вопросы
    02 апр. 2014 г., 19:45:10
    Ответить
    Скромные инициативы. Почему капитал не индексируется? Почему у многодетных ограничили право на земельный участок?
  • Елена
    02 апр. 2014 г., 20:44:59
    Ответить
    Гайзер Гайзер Гайзер Гайзер Гайзер и снова Гайзер и ещё... Мы ж с ума сойдём до выборов! Его самого-то не тошнит ещё от своей фамилии? Нас - уже))) В октябре дал поручение... Долго возятся. Крым вот присоединили быстро. Ну да, это ж куда проще, чем разрешить использовать мат. капитал на ремонт дома)))
  • Сват
    02 апр. 2014 г., 20:52:04
    Ответить
    Мелковато
  • аа
    02 апр. 2014 г., 23:03:16
    Ответить
    150 тысяч?? интересно 5 квадратных метров можно купить в квартире???
    • угу
      02 апр. 2014 г., 23:14:01
      Ответить
      Да. Доли продаются и выкупаются. Могут поселиться на этот капитал в однокомнатной хрущевке 15 многодетных.
    • 12
      03 апр. 2014 г., 9:02:17
      Ответить
      А 2,5 не хош
      Отправлено из мобильной версии