22:50, 02.04.2014 / КУЛЬТУРА

Любимой куклой Сыктывкара снова стал ангел

В Сыктывкаре завершилась выставка-продажа «Кукольный бал Северной Пальмиры». Почти месяц в Центре культурных инициатив «Югор» гостили куклы из Санкт-Петербурга и Томска. Из почти ста приехавших экспонатов домой вернутся не все – 13 обрели своих новых хозяев. Как и на первой выставке, которая состоялась в 2011 году, зрители могли проголосовать за понравившуюся работу. Победителя конкурса зрительских симпатий объявили сегодня на закрытии выставки.

KIR_4100.jpg

Фото Кирилла Затрутина

По подсчетам сотрудников «Югора» за 28 дней работы выставки экспозицию посмотрели 2096 человек. Данные приводились по состоянию на 1 апреля, последний выставочный день в подсчете не участвовал. За это время некоторые жители побывали на выставке по несколько раз, другие не смогли удержаться и приобрели кукол себе на память.

KIR_4098.jpg

- Покупали и для детей, которым понравились игрушки, и в качестве подарка для 8 Марта. Приятно было, когда покупатели шли нам навстречу и разрешали куклам оставаться в «Югоре» до конца выставки, - пояснили сотрудники центра.

В столице Коми останется работа «Сон камня» - победитель конкурса «Кладези земли». По задумке организаторов, тематическая коллекция из 20 работ мастеров международного уровня представила посетителям яркий сказ о великой творческой силе природных материалов, о людях и легендах. Оценивали участников конкурса члены экспертного совета, в который вошли президент Международной гильдии мастеров Татьяна Ковша, директор Объединения кукольников Санкт-Петербурга Валерия Корсакова, а также представители Республики Коми – директор ЦКИ «Югор» Анастасия Прокудина, художница Анжела Разманова, режиссер телеканала «Юрган» Наталья Петрик.

KIR_4095.jpg

- Нам показалось, что работа Ольги Шабалиной «Сон камня» стопроцентно соответствует теме конкурса, - пояснила на церемонии закрытия Анастасия Прокудина. – Говоря о кладезях земли, мы чаще всего подразумеваем природные богатства, скрытые от человеческого глаза. В том числе и драгоценные камни. Но что такое камень? Для нас – неодушевленный предмет. Автор куклы «Сон камня» решила приоткрыть завесу тайны и показать внутреннюю жизнь камня, нежный и загадочный сон природного создания.

KIR_4110.jpg

Директор центра отметила, что члены жюри от Сыктывкара были на удивление единодушны в своем решении. Второе место в конкурсе «Кладези земли» за эмоциональное воздействие получила работа «Суровые гномьи будни» Олеси Сулима. Почетное третье место досталось кукле «Аметист» Антонины Надточий, которую эксперты отметили за красоту образа.

Питерские коллеги членов жюри с мнением сыктывкарских экспертов не спорили.

KIR_4104.jpg

- Выбранные авторы имеют каждый свой уникальный стиль и мастерски его воплощают в нестандартных образах. Жюри смогло это отметить и подчеркнуть. Радостно, что смелый эксперимент Ольги Шабалиной получил поддержку и удостоился высокой награды. Приятно удивило, что именно тонкий психологизм был отмечен в работе Олеси Сулимы, а красота - в утонченной и немного неземной героине Тони Надточий, - прокомментировала в приветственном письме директор Объединения кукольников Санкт-Петербурга Валерия Корсакова.

Также было объявлено о том, что специальным призом от организации кукольников будет награжден «Гном-ювелир» автора Елены Бессоновой.

KIR_4115.jpg

Впрочем, о результатах этого конкурса было известно уже 22 марта, когда в «Югоре» отмечали Международный день кукольника. Какая кукла стала любимицей самого объективного судьи – зрителя, стало известно лишь в день закрытия выставки.

- Это стало и для нас самих очень большой неожиданностью, - призналась Анастасия Прокудина. – С небольшим перевесом – всего в десять голосов – сыктывкарцы назвали самой любимой куклу «Черный ангел белых ночей Санкт-Петербурга». Автор Алена Вартомо. Лично у меня эта кукла вызывает самые противоречивые эмоции, но, наверное, это и есть самое важное – спровоцировать смотрящего на эмоцию, разбудить в нем желание присмотреться и разгадать загадку, скрытую в работе.

Примечательно, что на первой выставке «Кукольный бал Северной Пальмиры» приз зрительских симпатий тоже достался ангелу. В тот раз публика больше всех проголосовала за «Ангела воды» Юлии Пучкиной.

В подарок от «Югора» автор черного ангела получит национальный коми сувенир: берестяной туес и солонку-утицу, выполненную из капа.

Среди кукол, которые понравились жителям Коми, на втором месте оказалась работа «VivaВенеция» Марии Гаугау, на третьем – «Акватория» Анны Комаровой.

Напомним, выставка проходила в ЦКИ «Югор» с 5 марта 2014 года. На ней было представлено 90 кукол ручной работы 39 авторов из Объединения кукольников Санкт-Петербурга. Организаторами выставки выступили: Центр культурных инициатив «Югор», Некоммерческое партнерство «Международная гильдия мастеров» (СПб), Объединение кукольников Санкт-Петербурга.

1590

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Василий
    02 апр. 2014 г., 23:11:45
    Ответить
    на первом фото
    воплощение болезненного авторского креатива, аж смотреть противно!
    • точно
      03 апр. 2014 г., 7:00:04
      Ответить
      Уж очень она похожа на одну - певицу -
      • Кукла "Ангел"
        03 апр. 2014 г., 8:10:52
        Ответить
        Шта?
      • Юрий
        03 апр. 2014 г., 9:17:54
        Ответить
        Точно,причём на землячку.
      • Юля Самойлова
        03 апр. 2014 г., 10:17:06
        Ответить
        похожа на самойлову из Ухты
  • Ирина
    03 апр. 2014 г., 8:24:20
    Ответить
    ангел
    Наоборот - очень интересная кукла. Необычная. Трогательная и страшноватая одновременно.
    Отправлено из мобильной версии
  • Хичкок
    03 апр. 2014 г., 8:33:57
    Ответить
    Скорее- ПАДШИЙ АНГЕЛ.
    • !
      03 апр. 2014 г., 11:37:54
      Ответить
      Демон! Ангелы в белоснежных одеждах, а это их антипод..
      • 555
        03 апр. 2014 г., 16:22:54
        Ответить
        Не ангел, а курица. Теперь будет сниться мне в кошмарах. Тьфу.
  • топ
    03 апр. 2014 г., 10:01:43
    Ответить
    Ужас!
  • Д
    03 апр. 2014 г., 11:47:27
    Ответить
    мдя....
    Я бы даже "средней" дочери ЭТО не показал... а ей уже почти 10 лет...
  • 412
    03 апр. 2014 г., 11:57:51
    Ответить
    в венецианской маске кукла красивая, рыженькая красивая. спящая в камне - просто супер. глазастая в фиолетовом - немного страшненькая, что-то в ней есть неприятное. а "ангел" - скорее гарпия. хотя кто видел ангелов? может быть, они такие и есть.
  • мать ваша
    03 апр. 2014 г., 12:10:24
    Ответить
    Курица какая-то,
    ошибка природы, воплощение больной фантазии автора, просто ужас
    • кобелино
      03 апр. 2014 г., 13:58:33
      Ответить
      Обычная тётка, на вечерах в "Родине" таких тучи кружат...
  • Мэри
    04 апр. 2014 г., 9:06:35
    Ответить
    Какое общество такие и куклы...Смотреть противно ,но победила именно это кукла, кто проголосовал за эту куклу всем дорога психиатру