22:34, 21.07.2009 / ПРАВО

Верховный суд Коми сыграл за Сбербанк против предпринимателей Мандичей

Прошел очередной раунд разбирательства Коми отделения Сбербанка с семьей известных сыктывкарских предпринимателей - братьев Мандичей. В конце минувшей недели Верховный суд Коми оставил в силе решение сыктывкарского суда, согласно которому признаны обоснованными претензии Сбербанка к Александру и Ксении Мандичам как владельцам компаний ООО «Гросс», ООО «Гросс ЛТД», ООО «Июнь», ООО «Июль», ООО «Нордстар», ООО «Автотех» по кредитным договорам компаний.

 

Прежде Мандичи признавались банком VIP-клиентами. Однако с начала этого года после допущенной просрочки по платежам отношение Сбербанка к предпринимателям резко поменялось. Группа компаний «Гросс» не смогла вовремя расплатиться по одному из кредитов, составляющему порядка 10 % от общей суммы долга в рамках кредитной линии, банк потребовал досрочного погашения полной суммы - около 100 миллионов рублей.

В семейном бизнесе Мандичей участвуют два брата Александр и Вячеслав, а также сестра Ксения. Предприятия, принадлежащие Мандичам, занимаются, главным образом, торговлей алкоголем, продуктами, мебелью, табаком. Также Мандичи занимаются лесозаготовками и лесопереработкой.

Дело во второй судебной инстанции рассматривалось по жалобе ответчика. Его доводы судебная коллегия не нашла убедительными.

 

740

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • just me
    21 июля 2009 г., 22:56:27
    Ответить
    вот ведь что крызыс делает с мильонщиками. ))))
    был vip, стал тьфу
  • ЧИ
    21 июля 2009 г., 23:42:03
    Ответить
    ДЕЛА!
  • местный
    22 июля 2009 г., 3:07:31
    Ответить
    вот что кризис животворяший делает.
  • с
    22 июля 2009 г., 6:19:34
    Ответить
    около 100 миллионов рублей.
    мне сумма оч нраицца
    и они до сих пор не свалили?
    дурикик.
    Валить надо, взяв такие бобосы.
  • макс
    22 июля 2009 г., 8:39:59
    Ответить
    да какие он предприниматели?!барыги они натуральные!
  • ДРУГ с АХТЫБЫ
    22 июля 2009 г., 9:11:07
    Ответить
    Пацаны все бует хорошо. Поверьте так пол страны сейчас поживает. Для меня еще год назад было святым отдать должное бонку. За то что сделали банки с нами, придется отдать и последние трусы, так что кинуть их дело чести любого предпринимателя.Так что не грузитесь и живите спрокойно. Пошли они все на Х....................Й
  • четвёртому
    22 июля 2009 г., 9:35:28
    Ответить
    а может уже и свалили, я вот уже давненько Ксюшину хонду аккорд не видел...
  • ОргПред
    22 июля 2009 г., 10:28:40
    Ответить
    А, что у Ксении уже хонда аккорд?
  • ОргПреду
    22 июля 2009 г., 10:48:44
    Ответить
    на сбербанковские деньги почему бы не купить? ))
  • петя
    22 июля 2009 г., 11:13:06
    Ответить
    -
    Всё у Мандичей нормально,открыт новый магазин Зара-Зара,взят новый кредит,а Сбербанк по ходу дела будет сосать....
  • законопростодушный
    22 июля 2009 г., 11:19:09
    Ответить
    10-му пете
    А как исполнительный лист суда?
  • давно не видел
    22 июля 2009 г., 11:50:31
    Ответить
    7-му
    Хонда отзывает Civic и Accord (http://autorambler.ru/journal/events/22.07.2009/560952534/) поэтому и не видел давно.
  • just me
    22 июля 2009 г., 12:17:07
    Ответить
    http://www.banki.ru/news/bankpress/?id=1366749
  • петя
    23 июля 2009 г., 0:04:57
    Ответить
    11
    на очке его прилепить и любоваться,у меня такой висит к СМУП Спецавтохозяйство на 100 000 р в 1999г. а его уже нет,хотя ООО Спецавтохозяйсто работает и в .уй не дует,улавливаешь разницу?
  • 11-му
    23 июля 2009 г., 10:56:06
    Ответить
    сбербанк таким листом только подтерется может
  • двенадцатому
    23 июля 2009 г., 16:24:26
    Ответить
    ты это Роману Константинову скажи, 5 минут назад видел на таком же аккорде, или у предпринимателей отзывает, а у прокуротуры нет?
  • Банковский
    23 июля 2009 г., 19:54:27
    Ответить
    6-му, 14-му пете

    т.е. вы считаете, что долги возвращать не надо... интересно, получается что и к вам можно такой подход использовать?

    быдло только считает что долги не надо платить, а память у банковских сотрудников о-о-о-о-очень хорошая... земля шар - встретятся еще
  • Банкир
    26 июля 2009 г., 20:53:42
    Ответить
    души государственные банки
    МАНДИЧИ красавцы... Кредит был с обепечением на 30 процентов...

    Так что 70 лямов чисой прибыли ...
  • эдя
    27 июля 2009 г., 13:59:52
    Ответить
    северэнергоснаб
    Слава молодчик!Так им падлам!Проценты накручивают нереальные,а когда попадают,вешают всё на заёмщиков,хотя все риски закладывают в эти проценты,короче козлы они а СЛАВА ДАРТАНЬЯН!
  • гипократ
    29 июля 2009 г., 12:59:15
    Ответить
    Банкиры САМИ денег дали под такие залоги. Банкиров никто не заставлял. Все банкиры хотели процентов и ничего не делать, хотя бы оценивать риски. Раз так - извините банкиры - не получилось, бизнес не пошел
  • ваня
    29 июля 2009 г., 21:22:13
    Ответить
    Эти братья далеко пойдут, если не остановят(остановили)
    Берутся за все, что , как им кажется, приносит денег.
    Реклама
    Мороженое
    Лес
    Туризм...
    Невдомек, что сливки давно сняты
    Жирные кроты
  • брат
    29 июля 2009 г., 21:52:54
    Ответить
    А ведь есть еще долги перед поставщиками
    Смею предположить, что у таких надутых табачников они тоже не маленькие.
    Да и табак им уже не дают