20:21, 21.05.2007 / ПРАВО

УФАС опустило мэрию Сыктывкара на землю

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по РК возбудило очередные дела по признакам допущенных администрацией Сыктывкара нарушений законодательства при выделении земельных участков под жилищное строительство.

 

По мнению УФАС, сыктывкарские власти без проведения обязательных аукционов предоставили два участка малоизвестному ООО «САНА» и один – компании «Стройматериалы-К». Рассмотрение дел запланировано на июнь.

В марте этого года антимонопольное управление заинтересовалось предоставлением без торгов мэрией Сыктывкара земли под застройку компании «ТетрастройКоми». Еще ранее, в ноябре прошлого года, оно обнаружило нарушения законодательства в договоре между Управлением капитального строительства администрации Сыктывкара и компанией «Горстрой», по которому «Горстрой» получил возможность получать подряды на строительство жилья в микрорайоне Орбита опять же без аукционов.

       

880

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • сит
    22 мая 2007 г., 10:15:04
    Ответить
    УФАС с Лаврегой это такое маленькое государство в государстве которое пытается хоть как - то себя зарекомендовать. Ну пусть город понакланяют посмотрим, что с этого будет.
  • Гм
    22 мая 2007 г., 13:37:42
    Ответить
    Какая разница, аукционы, конкурсы, опционы и иные \"оны\". Просто продажа с аукциона получается дороже, а на всех делить не хочется. Видимо Поздеевское \"Строймат и К\" обнаглело, вот и обратились к УФАС.
  • боров
    22 мая 2007 г., 14:02:44
    Ответить
    государство в государстве
    сит

    Да какое там государство в государстве.
    Если вспомить наезды службы на интинскую Искру за якобы нарушение рекламного законодательства по какому-то фуфлу, которое выеденного яйца не стоит.
    Я регулярно работаю с этой службой как на уровне споров, рассматриваемых в центральном аппарате у Кашеварова так и с региональными управлениями уфас по России и в другом месте по таким делам как с Искрой просто в рожу бы наплевали если с таким фуфлом туда подъехать. Так что это был конретный заказ и значит служба четко управляема заказчиками рейда на Инту.
  • Эксперт
    22 мая 2007 г., 14:40:21
    Ответить
    Интересно, что будет когда реально будут предъявляться \"оборотные\" штрафы, за нарушение антимонопольного законодательства, а не как сейчас - штрафная пародия. Формально с мая месяца они уже введены административным кодексом и крупные корпорации уже платят десятки и сотни миллионов рублей \"Уралкалий\" и др. Думаю эти штрафы в конечном итоге лягут на потребителя, а может они испугаются и будут все делать по закону?
  • боров
    22 мая 2007 г., 15:26:11
    Ответить
    Эксперту

    Кто-то будет по закону, а если выгодней платить штрафы значит - чем по закону - значит будет не по закону.
    На потребителя риски всегда ложатся. Взятки будут затруднительны так как решение должно приниматься коллегиально, но ведь на практие все зависят от руководителя и как он скажет так и будет.
    Однако это позитивные шаг. Вообще служба все-таки хоть как то работает в этой клоаке.
  • Эксперт
    22 мая 2007 г., 15:58:29
    Ответить
    Полностью согласен относительно коррупционной составляющей. И как им удается в этой действительно клоаке работать? Кругом интересы Бизнес с одной стороны, Власть с другой, социальная составляющая с третьей.
  • Знающий
    22 мая 2007 г., 16:41:10
    Ответить
    Лавврега как все западенцы - большая загадка для коми-мортов
  • Эксперт
    22 мая 2007 г., 17:13:34
    Ответить
    Кскати у него день рождения кажется сегодня или 24-го Короче на Николая Чудотворца.