21:55, 04.04.2014 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре открыли Дни британского кино

До 6 апреля в столице Коми можно посмотреть несколько десятков фильмов, созданных авторами Великобритании. В программе показов - короткометражные документальные, игровые и анимационные фильмы. Инициатор проекта – «Комикиновидеопрокат», визуальный контент – от Британского совета. Фильмы можно увидеть на трех площадках Сыктывкара: в кинозале «Иллюзион», в Юношеской библиотеке и Центре культурных инициатив «Югор». В стенах последнего сегодня состоялось торжественное открытие Дней британского кино.

«Югор» встречал гостей музыкой «The Beatles», картонным гвардейцем британской королевской охраны и фотографиями из проекта «Наши в Британии». Несмотря на то, что на часах было три часа дня, здесь же был организован традиционный для англичан «five-o'clock tea». До того как публику начали пускать в кинозал, зрители могли внимательно рассмотреть фотографии.

- Мы решили сделать серию фотоисторий, отражающих взгляд путешественников из Коми на Великобританию. На снимках вы найдете немало известных достопримечательностей, но тот же Биг Бен все снимают по-разному. Кроме того, нам показалось очень важным показать жизнь британских городов через детали, ситуации и моменты, - пояснили сотрудники культурного отдела «Югора».

По словам специалистов, выставка получилась по-настоящему народной – собирали фотографии через друзей и знакомых, большинство авторов откликнулось через социальные сети Интернет. Среди них оказались и достаточно известные имена – редактор журнала «Арт» Галина Бутырева, блогер Михаил Чухломин, который теперь живет и работает в Москве. Кроме того, среди авторов значатся студенты и библиотекарь, биолог и сотрудник банка. Всего в фотопроекте представлено 13 работ.

Отдельно организаторы оформили стенд республиканского театра оперы и балета. В 2012 году балетная труппа театра побывала в 35 городах Великобритании, показав спектакли «Лебединое озеро» и «Спящая красавица». Спустя два года на британские гастроли отправились оперный состав театра и оркестр. В рамках выставки в «Югоре» представлены афиши и буклеты с гастролей, а также неформальные фотографии из архивов артистов. Здесь же разместились вырезки из газет и публикации интернет-ресурсов – в несложных текстах на английском языке авторы дают весьма высокую оценку спектаклей из Коми.

- Я, конечно, могу что-то сказать, но вообще-то я просто так пришла, кино посмотреть, - призналась заместитель министра культуры Коми Марина Андреева, наливая себе чашку чая.

Когда речь дошла до приветственных слов, к публике обратился директор «Комикиновидеопроката» Виталий Лифляндский, который напомнил собравшимся, что Дни британского кино проходят в рамках перекрестного года культур России и Великобритании в 2014 году.

- Мы все знаем фильмы про «Агента 007», но в эти дни можно будет посмотреть совсем другое британское кино. Мы хотели, чтобы британская сторона предоставила нам документальные и анимационные фильмы. Преимущественно – молодых авторов. Мы получили именно такой визуальный контент. В фильмах вы увидите достаточно понятные вещи: проблемы и мечты молодых, их будни и праздники, их переживания, - проанонсировал директор «Комикиновидеопроката».

Первой в кинопоказе стала лента «Стенли Пиклл» («Stanley Pickle»). Фильм, созданный в технике time-lapse (видеоряд создается из огромного количества серий фотографий), рассказал очень трогательную историю героя, живущего в мире механизмов и точных расчетов. Публика поначалу со смехом воспринимала детали сюжета. Но, когда залу стало понятно, что юношу в его доме окружают неживые создания, а сама его жизнь – сплошная иллюзия, настроение смотревших изменилось. Многие всерьез задумались о теме одиночества. Финал, впрочем, оказался вполне оптимистичным – поборов страхи, главный герой покинул свой дом и отправился в мир всего живого и настоящего.

Немало работ было посвящено теме дружбы и верности, социальной адаптации молодежи в обществе. «Вредную» сторону мобильных телефонов наглядно раскрыл фильм «Неделю спустя» («One Week Later»). Анимационные фильмы тоже были достаточно разными – от социальных до напоминающих стилистику театр абсурда.

5 и 6 апреля программу Дней британского кино можно будет посмотреть на трех площадках. Стоит также отметить, что большинство фильмов - номинанты престижной премии «McLaren Award» и работы участников проекта британского совета «First light shorts». Также на фестивале будет продемонстрирован документальный фильм «Арбор» (Arbor), в котором раскрываются социальные проблемы современных британцев. Фильм был награжден «Британской академией» в 2011 году как лучший дебют. Все представленные фильмы транслируются на английском языке с русскими субтитрами.

641

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • тэтчер
    04 апр. 2014 г., 22:47:28
    Ответить
    Вот это ответ санкциям, а мы им британское кино в коми! шах и мат!
  • NB
    05 апр. 2014 г., 1:53:04
    Ответить
    "Созданных авторами Великобритании""- сильно сказано. И кто борется за авторство?