19:50, 08.04.2014 / ОБЩЕСТВО

«Зимняя Ыбица-2014» в цифрах

Спортивный фестиваль «Зимняя Ыбица-2014», с успехом прошедший 29 марта в этнокультурном парке «Финноугория», получил по-настоящему хорошую прессу. По данным независимого разработчика системы мониторинга и медиа-анализа компании «КомиМедиа», которая является многолетним партнером Ыбицы продакшн, в 464 источниках информации Республики Коми было зафиксировано 259 публикаций, посвященных спортивно-развлекательному празднику. Источниками публикаций стали интернет и печатные СМИ, а также блоги и микроблоги пользователей, зарегистрированных на территории Коми.

1.jpg

Фото БНК

Традиционно спортивный open-air привлек внимание не только региональных СМИ, но и федеральных изданий. Об «Ыбице» написали крупнейший спортивный портал страны Sportbox.ru, входящий в структуру холдинга ВГТРК и чья ежемесячная аудитория насчитывает свыше 6 миллионов человек, информационно-аналитическое агентство России РИА Новости, федеральное информационное агентство REGNUM, информационное агентство RBN, Альянс руководителей региональных СМИ России АРС-ПРЕСС.

2.jpg

Сюжет о «Зимней Ыбице» вышел даже в программе новостей наших соседей Вести. Ямал, а спортивный комментатор Дмитрий Губерниев не только стал подписчиком официального твиттер-аккаунта @Ybitsa, но и рассказал об «Ыбице» в эфире телеканала «Россия 2» во время прямой трансляции Гонки чемпионов и женской эстафеты на чемпионате России по биатлону.

3.jpg

Огромное внимание мероприятию в социальных медиа уделила и специальный гость фестиваля, трехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева, с легкой руки Дмитрия Губерниева получившая звание героини «Зимней Ыбицы» за победу в эстафете с участием биатлонистов Республики Коми. В своем твиттер-аккаунте лучшая спортсменка Зимних игр-2014 опубликовала серию твиттов, посвященных пребыванию в Республике Коми: фотографии с мастер-класса с биатлетами региона, с пресс-конференции и, конечно же, снимок на фоне пока еще не покорившегося ей Кубка мира с четырехкратной олимпийской чемпионкой и самой титулованной лыжницей мира Раисой Сметаниной. «Самой главное фото этой поездки. С Раисой Сметаниной – легенда!», - подписала фотографию спортсменка.

4.jpg

О подробностях пребывания Дарьи Домрачевой в Коми писали и белорусские СМИ, а группа поклонников биатлонистки в соцсети «ВКонтакте» Дарья Домрачева / Darya Domracheva вслед за официальными публикациями пресс-службы фестиваля отслеживала почти каждый ее шаг.

5.jpg

Специальные материалы о «Зимней Ыбице» вышли и на национальном телеканале «Юрган». Это и авторская программа Репортерская история, которую в различных сетях посмотрели более 400 человек, это и телеверсия спортивного фестиваля, где количество зрителей остановилось пока что на отметке в 634 человека.

Над своими первыми сюжетами трудились и будущие журналисты – студенты СыктГУ и учащиеся школы молодого журналиста «Media Sapiens».

7.jpg

На этапе предосвещения мероприятия пресс-службой компании «Ыбица продакшн» было подготовлено и распространено в СМИ Республики Коми 42 информации. Официальная группа проекта ВКонтакте с 21 февраля, момента старта промокампании, увеличилась на 1236 человек, всего же группу посетили более 6000 уникальных пользователей.

Рекорды посещаемости были установлены и на официальном сайте проекта Ыбица. Так, в период с 21 февраля по 7 апреля 2014 г. в своих браузерах интернет-пользователи открыли сайт 20 710 раз, а количество уникальных посетителей портала приблизилось к отметке в 6000, из них новых посетителей – 96,6%.

6.jpg

Количество упоминаний по поисковому запросу «Ыбица» по версии google.ru на 8 апреля 2014 года составило 85 300 раз, что почти на 17 000 упоминаний больше, чем было в январе этого года. С 7830 до 8610 увеличилось количество видеоматериалов, посвященных событию.

Помнят о своем приезде в Коми и финские рокеры «Rasmus», которые были хедлайнерами летнего мультифестиваля в 2013 году. Сейчас музыканты снова гастролируют по России и во время одного из интервью в Воронеже они подчеркнули, что уже выступали в нашей стране на «Ыбице». Правда, из-за трудностей перевода журналисты заявили, что финны приезжают на «Ыбицу» вот уже несколько лет.

По данным оргкомитета фестиваля, на «Зимнюю Ыбицу-2014» приехали более 5100 человек, причем не только из Коми, но и Кировской области и Пермского края. Прямую трансляцию мероприятия на «Первом Интернет Канале» посмотрели более 3 165 000 телезрителей из России, Украины, Казахстана, Беларуси, Латвии, Германии, Грузии, Армении, Израиля, США, Азербайджана, Швеции, Румынии, Великобритании, Италии, Испании, Мексики, Франции, Канады, Финляндии, Турции, Бангладеш, Саудовской Аравии и других стран мира.

8.jpg

Праздник запомнился всем гостям не только спортивно-развлекательной составляющей, но и благотворительной. В рамках аукциона и ярмарки было собрано 57000 рублей на лечение трехлетнего Никиты Клокова. Специальный подарок – календарь с автографами мужской и женской белорусской сборной по биатлону - ребенку передала и Дарья Домрачева.

- Это шестой проект, которые мы проводим в рамках бренда «Ыбица». Три летних и три зимних сезона уже вошли в культурно-спортивную историю Республики Коми, и с каждым годом внимание к проекту только растет. Это, безусловно, показатель профессиональной работы не только команды «Ыбицы», но и Министерства национальной политики Коми, этнокультурного парка «Финноугория» и многих-многих сотен людей, причастных к организации мероприятия. «Ыбица» - уникальное событие в event-сегменте России, сочетающее в себе элементы шоу, национальных традиций, музыки и спорта. Оглядываясь назад, сейчас мы понимаем, что все, что мы задумывали, у нас получилось, - подчеркнула генеральный директор компании «Ыбица продакшн» Анна Манюк.

Официальные аккаунты проекта «Ыбица» в социальных медиа: ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, Twitter, Google+, Instagram, YouTube

Партнеры «Зимней Ыбицы-2014»: Ростелеком, Первый Интернет Канал, Оператор сотовой связи Билайн, компания Динамика Сыктывкар М, ЛУКОЙЛ-Коми, СИТТЕК, Газпром трансгаз Ухта, Усинскгеонефть, Республиканская сетевая компания, Сыктывкарский фанерный завод, Все для охоты, рыбалки, туризма и активного отдыха на природе Магазины ДУПЛЕТ и ЭКСТРИМ

1052

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • 123
    09 апр. 2014 г., 17:27:42
    Ответить
    Круто
    Очень
    • 123
      09 апр. 2014 г., 17:28:29
      Ответить
      Я пошутил
      А вы что подумали