23:47, 08.04.2014 / ОБЩЕСТВО

Михаил Герцман: «В «Вычегде» проходили все свидания, разыгрывались драмы и рождались песни»

Cтарейший ресторан Сыктывкара – «Вычегда» - закрывается. В советские времена будучи чуть ли не единственным местом в Сыктывкаре, где можно было отдохнуть, расслабиться и послушать живую музыку, «Вычегда» для многих людей старшего поколения стала местом знаковым. Председатель Союза композиторов Республики Коми Михаил Герцман, который оказался в Сыктывкаре в 1971 году по распределению и чье знакомство с городом практически и началось с «Вычегды», рассказал БНК, чем интересен был ресторан в прежнее время.

DSC01226.jpg

В Сыктывкаре исчезнет еще один символ советской эпохи - ресторан «Вычегда». Фото Юрия Кабанцева

- Приехав по распределению после окончания Ленинградской консерватории 23 сентября 1971 года в Сыктывкар, 24 сентября я уже попал в этот ресторан. Какую-то конкуренцию «Вычегде» в те годы мог составить только «Центральный», но он работал до 22 часов, потому что находился в здании гостиницы. А «Вычегда» располагалась в отдельном здании, поэтому работала дольше, с живой музыкой, не доставляя при этом проблем соседям. Я познакомился со всеми музыкантами, игравшими в ресторане. Среди них была и моя подружка Люся Исакович, в будущем жена Валерия Леонтьева. После того как программа вечера заканчивалась, музыканты устраивали jam-session, я тоже в них участвовал. До Сыктывкара тогда гитарная музыка еще не дошла, здесь в то время главенствовал джаз, играли очень хорошие джазмены.

В «Вычегде» Михаил Герцман познакомился с поэтом Виктором Кушмановым.

ANT_5016_preview_610.jpg

Фото Николая Антоновского

- Как-то в один из вечеров музыканты что-то играли, потом вдруг остановились и хором сказали в микрофоны: «Да здравствует Виктор Кушманов!» Кто-то в зале захлопал. Смотрю, появился незаметный даже человек, поздоровался с музыкантами, огляделся и увидел новое лицо. Этим лицом на тот момент обладал я. Сразу спросил, откуда я, что я, сам определил, что я музыкант. Говорит, послушай, сейчас будет выступать Наталья Литовченко, она изумительно поет джаз. И действительно, она пела замечательно, напоминала мне Эллу Фитцджеральд. К Кушманову подходили люди, говорили, что они его знают, что они его любят. Стихов он в ресторане не читал, такого не было. Познакомившись со мной, предложил на следующий день встретиться в редакции «Красного знамени». Мы встретились, и он подарил мне свой сборник. Вот так я узнал поэта Виктора Кушманова, именно в «Вычегде».

Композитор вспоминает, что в «Вычегде» проходили буквально все свидания и подчас разыгрывались любовные драмы. Запомнится заведение маэстро и своей кухней – фирменной котлетой «Вычегда», навсегда оставившей масляный след на дорогой для Герцмана замшевой куртке, испортив ее безвозвратно.

- В «Вычегде» открылось первое варьете – это была целая эпоха. Тогда работали Павел Коврижко, Александр Балашов, Анатолий Спицын. Мы писали музыку, много хороших песен родилось там до перестройки, я развернулся по рок-н-роллу. В «Вычегде» происходили славные события, часть из них, по мере возможности, я описал в своей книге «Тупица-2». Так что когда ресторана уже не будет, память о нем останется на страницах романа.

1476

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • почему закрывается
    09 апр. 2014 г., 0:34:14
    Ответить
    не выдержал
    конкуренции или по техническим причинам?
    • Василий
      09 апр. 2014 г., 3:01:39
      Ответить
      да какая
      разница?
      • 362
        09 апр. 2014 г., 6:39:59
        Ответить
        там будет чайхана...панимаешь...
  • Исак
    09 апр. 2014 г., 4:55:51
    Ответить
    А что нам скажет директор ресторана?
    Нерентабельно?
    Отправлено из мобильной версии
  • кондец
    09 апр. 2014 г., 6:16:16
    Ответить
    былинный жанр
    вот так)
    в историю ресторана вычегда было вписано имя В.Леонтьева
  • Шурик
    09 апр. 2014 г., 6:34:17
    Ответить
    ЕЩЕ ОДНО ЗВРИННОЕ ЗАВЕДЕНИЕ ЗА/////////ЛИ
    Отправлено из мобильной версии
    • Почему
      09 апр. 2014 г., 6:41:21
      Ответить
      восточная
      чайхана, а не русская чайная?
      • dok
        09 апр. 2014 г., 8:19:08
        Ответить
        потому что Коми филиал азии .
        • Филиал
          09 апр. 2014 г., 18:40:00
          Ответить
          Скорее всего Украины.
      • ***
        09 апр. 2014 г., 9:20:09
        Ответить
        согласен
        "Русская чайная" - интересный проект мог бы быть.
        Чай наливать исключительно из самоваров. К чаю булки, пироги, бублики. С выпечкой-то в Вычегде всегда было все в порядке, а вот с фантазией увы...
  • Usus
    09 апр. 2014 г., 6:58:28
    Ответить
    Так и не понял
    То ли Герцман закрывается, то ли Вычегда.... Свято место пусто не бывает
  • Самед
    09 апр. 2014 г., 6:59:00
    Ответить
    А правильно писать чайХана или чайХона?
    Отправлено из мобильной версии
  • serf
    09 апр. 2014 г., 8:05:25
    Ответить
    Это точно. У людей старшего и среднего возраста наверняка у каждого есть хоть одна своя история связанная с "Вычегдой".
    Давно туда не заруливал, и своего мнения о настоящем Вычегды не имею. Хотя пожелание есть.
    Что бы там ни образовалось после закрытия - желательно название "Вычегда" оставить.
    • Стёбка
      09 апр. 2014 г., 8:38:35
      Ответить
      Азер-хавка не может зваться Вычегдой...
      БАКУчегда!
  • сыктывкарка
    09 апр. 2014 г., 8:43:01
    Ответить
    очень жаль-это самый лучший ресторан в городе куда приходишь с удовольствием.Уютный,хорошая кухня,без присутствия шпаны и пр.сброда.Очень жаль.
    • в
      09 апр. 2014 г., 9:15:28
      Ответить
      ЦШпана и пр.сброд" нынче основной доход и приносят.
  • 123
    09 апр. 2014 г., 9:37:49
    Ответить
    по кухне "Вычегда" всегда высокую планку держала, сложно переплюнуть.
    • 123_ему
      09 апр. 2014 г., 9:42:23
      Ответить
      это было давно))
  • знающий
    09 апр. 2014 г., 10:16:48
    Ответить
    будет чайнатаун (точно на 99%)....вслед за покупкой китайцами ЛПК.
  • знающий
    09 апр. 2014 г., 10:16:48
    Ответить
    будет чайнатаун (точно на 99%)....вслед за покупкой китайцами ЛПК.
  • 5
    09 апр. 2014 г., 10:33:03
    Ответить
    вот она... интеллигенция коми(((( В юбилей коми печати чествовали только Кикимору, хотя всем известным коми писателям была близка Красное Знамя
  • Ёкарный бабай
    09 апр. 2014 г., 10:35:10
    Ответить
    Как щас помню 1992 год... Сидим с подругой и наблюдаем за "интеллигентнейшим" посетителем в трико с отвислыми пузырями на коленках, который стал проявлять свободу слова и действий. Вызвали наряд милиции. Он этих двух милиционеров раскидал по углам зала. Приехала подмога. ПЯТЬ милиционеров не могли справиться с одним хулиганом... Они висели на нём как котята на медведе, а он таскал их по всему ресторану. Нда, то-ли посетители были крепче, то-ли милиция мелкая...
  • Дааа....
    09 апр. 2014 г., 10:42:36
    Ответить
    Ударник Андрей Скоров - кто помнит?
    • а где сейчас
      09 апр. 2014 г., 11:55:24
      Ответить
      А.Балашов?
      • Поет в филармонии и на копоративах у толстосумов
        09 апр. 2014 г., 17:44:54
        Ответить
        ....
    • Гость
      09 апр. 2014 г., 14:50:01
      Ответить
      Прошу прощения, не Андрей, а Игорь Скоров:)...он же Лошадь:)))
    • А может,
      09 апр. 2014 г., 15:34:14
      Ответить
      все-таки Игорь Скоров?
    • Не Андрей
      09 апр. 2014 г., 22:01:18
      Ответить
      а Игорь Скоров.
      Он теперь в Германии и сменил фамилию , взяв фамилию отца -теперь он -Кольбе Игорь, и проживает в городе Ратхенау, недалеко от Берлина. А в Берлине живет Лютер Витя.
      • ***
        10 апр. 2014 г., 0:32:42
        Ответить
        В.Лютер - духовик - трубач с Княжпогоста? И давно он на родине?
    • кпа
      10 апр. 2014 г., 20:58:39
      Ответить
      Его зовут Игорь Скоров, он в Германии.
  • Мария
    09 апр. 2014 г., 11:10:44
    Ответить
    И слава Богу.что закрывается,никакого покоя дому Комм.18,музыка до утра,никакой шумоизоляции,утром мусор вывозят с горой бутылок,один плюс от закрытия жильцам.еще бы бар гопотной закрыли!
  • Закономерно
    09 апр. 2014 г., 11:41:32
    Ответить
    Закрывают рассадник разврата. Браво!
    Даже поваром в Вычегде работал главпидр Коми, некто Слюсарев.
  • 333
    09 апр. 2014 г., 11:53:44
    Ответить
    жалко что закрывается
    кухня там хорошая, да и пролюбился сыктывкарцам
  • кулинарию жалко
    09 апр. 2014 г., 12:32:24
    Ответить
    кулинарию жалко
    кулинарию жалко
  • АННА
    09 апр. 2014 г., 14:43:12
    Ответить
    очевидное-невероятно
    Ёкарный бабай:
    -Как щас помню 1992 год... Сидим с подругой и наблюдаем за "интеллигентнейшим" посетителем в трико с отвислыми пузырями на коленках, который стал проявлять свободу слова и действий. Вызвали наряд милиции. Он этих двух милиционеров раскидал по углам зала. Приехала подмога. ПЯТЬ милиционеров не могли справиться с одним хулиганом... Они висели на нём как котята на медведе, а он таскал их по всему ресторану...


    Да ладно! Что, это был сам Мишель Герцман? Однако, силен.... Ну, иногда, он мне рассказывал кое что... Но ТАКОГО... приятно знать М.Л. каков вы были 20 лет назад. Хотя, Вы и сегодня ОГО-го...
  • ***
    09 апр. 2014 г., 15:03:24
    Ответить
    Певичка там классная была где то в 82-83гг. Интересно где сечас?
  • ***
    09 апр. 2014 г., 15:07:00
    Ответить
    извините сеЙчас.
  • Старый перец
    09 апр. 2014 г., 15:08:58
    Ответить
    Ну а что, узбекская кухня - очень вкусная и разнообразная! Ждем открытия!
  • репортаж из молодости
    09 апр. 2014 г., 15:24:10
    Ответить
    Это точно. У людей старшего и среднего возраста наверняка у каждого есть хоть одна своя история связанная с "Вычегдой"...

    Какая жалость!А меня сюда прислали после МГУ,в 1974. По выходным - только в "Вычегду". Сколько там было болгар! Они специально в субботу утром на 2 выходных приезжали из Кослана.Как же там было весело!!!!!!!!!!Ну почему нужно всё убивать, ради чьей-то выгоды.Даже памяти лишают!А это наша молодость, это лучшие годы Коми - 1970-е!Друзья! Как мы здорово жили тогда в этом городе. Билеты до Москвы - 27 рублей.Заскучаешь по столице - полетел!Отличное было время. Надёжное.Вычегда, спасибо тебе!
    • А какя там была "Бризолька" (свиника в тесте)вкуснящая!
      09 апр. 2014 г., 17:49:29
      Ответить
      Кухня однозначно была в "Вычегде" лучшая и атмосфера тоже!
      В обед, (а я уже не говорю про вечер )попасть туда - проблема!
      Вы правы - хорошее было время.
      • Житель
        10 апр. 2014 г., 13:41:55
        Ответить
        Сколько раз ходила (90-2000 гг) ни разу не понравилось. Ни зал, ни кухня. В Сыке вообще нет приличной кухни и вычегда не исключение. Разве что фрау марта... Да и то раз на раз не приходится
  • посетитель
    09 апр. 2014 г., 16:37:18
    Ответить
    Играл оркестр, за 10 рублей можно было хорошо посидеть:1 бут.болгарского кр.вина - 3 руб. Мясное или рыбное ассорти -5.+2блюдо. За 3 руб. "7-40" сбацают.Красота!
  • ДА УЖ
    09 апр. 2014 г., 17:20:20
    Ответить
    Были времена в Питер на премьеру самолетом туда - обратно по студенческому стипендии хватало, а в Вычегде обедали вкусно и калорийно, выгоднее было, чем в столовой.
  • Щерёжа
    09 апр. 2014 г., 17:31:29
    Ответить
    Ох, уж эта восточность!!
    К сожалению, не припомню хорошего ресторана русской (славянской) кухни в городе. После ошеломительного краха "Бублика" теперь развернуться русской душе и негде!! Это, ребята, лень, лень рестораторов!! Поддержать восточный антураж легче - оформи меню "типаарабской" вязью, включи в него плов, пару видов шашлыка, дай салатам восточные названия и всё. А, вот, для качественной славянскости потрудиться надо - как это мог тот же "Бублик" в течение пары лет после своего открытия, и ведь было не взять там мест!!! Администрация Вычегды сделала короткий маркетинговый ход, рассчитанный на близкую конъюнктуру. Восточных ресторанов-кафе-мафе в городе на сегодняшний день достаточно и более чем. Популярность итальянско-европейской и японской тематики тоже вот-вот ввергнет публику в приступы тошноты от избытка. Завтра-послезавтра народу потребуется классный рассольник и вареники с грибами ресторанного уровня под правильно поданную водочку - а единственный ресторан, который мог согреть славянскую душу всем этим сладостным изобилием, слился... Эх! Восточно-азербайджанское кулинарное иго, друзья, с японско-итальянской поддержкой с воздуха и воды наступило в Сыктывкаре... жаль.
  • И все-таки!
    09 апр. 2014 г., 17:52:24
    Ответить
    По какой причине закрывается "Вычегда"??!!!!
    Почему нет комментария директора? Может просто реконструкция?
  • слов нет
    09 апр. 2014 г., 18:54:56
    Ответить
    Вычегда... история и символ... она была больше, чем ресторан. Слов нет как жаль. Откроют взамен лабуду очередную. Такой, как Вычегда больше НИКОГДА! НЕ БУДЕТ!!! одни утраты...
    • Вычегда
      09 апр. 2014 г., 21:03:31
      Ответить
      Вычегда - визитная карточка города. Соболезную, очень жаль.
  • Стефания
    09 апр. 2014 г., 21:58:47
    Ответить
    Как жалко
    Как будто часть жизни отрывают.
    • Тьфу
      10 апр. 2014 г., 2:02:54
      Ответить
      Восточную кухню открывайте где угодно, только не на месте "Вычегды"
      Ничего не предвещало этого закрытия. Знающие, объясните причину, пожалуйста. Кулинария отличная, только ее и посещали. "Вычегда" - бренд нашего города, оставьте ее в покое.
  • Катрин
    09 апр. 2014 г., 22:49:37
    Ответить
    Ремонта он конечно требовал. Но хотелось бы, чтоб просто ремонта, а не перепрофилирования в приевшееся уже заведения "восточной" кухни. Да и существующая в городе "восточная" кухня отнюдь не лучшего качества, обстановки, обслуживания и т.д. По началу в "Южной ночи" вкусно было, а потом.... А саму по себе суть и идею ресторана "Вычегда" не хочется терять. Может еще не все потеряно...а?
    • ох-да....
      09 апр. 2014 г., 23:15:23
      Ответить
      и мы там с будущим супругом влюб**лись..
      кстати, да ...вспоминаем сейчас с мужем как там плясали - на первом или на втором свидании....жалко...может хоть название оставят....
  • Ресторан
    11 апр. 2014 г., 10:59:25
    Ответить
    Про Вычегду всегда говорили, что это единственный ресторан в городе, остальное все забегаловки. И в этом есть большая доля правды. Не только из-за кухни и классического обслуживания. А еще в том, что он находиться в центре города, в отдельном здании, а не в приспособленном помещении, или в какой нибудь в гостинице или торговом центре. Имеется отдельный парадный вход, что важно для торжеств, свадеб. Когда заходишь туда или ведешь невесту под руку ощущаешь, что ты заходишь в ресторан, а не в какой нибудь пункт питания, как бы круто он не был оформлен внутри и славился своей кухней. Посещая другие заведения, особенно находящиеся в промышленной зоне города, таких ощущений никогда не получишь.