23:44, 09.04.2014 / ПРАВО

Прокурор назвал главных участников логиновской ОПГ

Сегодня прокурор потребовал назначить пожизненное лишение свободы шестерым членам так называемой логиновской преступной группировки. Еще двенадцати членам банды гособвинитель запросил от восьми до 22 лет лишения свободы. Организованная преступная группировка в течение почти 13 лет занималась грабежами, черным риелторством, разбоями, убийствами, обложила «данью» многих предпринимателей Эжвинского района Сыктывкара.

IMG_4292.jpg

Гособвинитель запросил для логиновцев максимальное наказание. Фото БНК

Как указано в обвинительном заключении, преступная группировка была создана в 1997 году. Ее костяк составили Александр Митянин, Владислав Трофимов, Михаил Леонов. Банда была хорошо вооружена и держала в страхе коммерсантов Эжвинского района.

Состояла группа в основном из бывших спортсменов, в разные годы число ее членов доходило до 25. Занимались в основном рэкетом и грабежами. Для легализации доходов «логиновцы» создали собственные коммерческие структуры в сферах общественного питания и организации досуга. Ими была создана федерация вольной борьбы и бокса Эжвинского района Сыктывкара.

В 1999 году члены банды, овладев квартирой гражданина по фамилии Ветошкин, убили его. Из-за квартир были убиты также Краснов, Антонов, Каракчиев. Другая жертва «логиновских» Петухов первоначально использовался группировкой для мошеннических сделок с недвижимостью. Он согласился в случае разоблачения лишиться свободы на какой-то срок за обеспечение ему определенного вознаграждения. Однажды нотариус случайно обнаружила, что у Петухова поддельная доверенность. После этого Петухов был убит.

Члена банды Юрия Чудова сотоварищи заподозрили в том, что он утаил часть доходов от сдачи в «общак». Под предлогом празднования дня рождения Чудова вывезли в садоводческое товарищество «Дубок», на берег речки Човки. Чудова избили битами, а затем зарубили топором.

В ходе преступной деятельности «логиновцам» в какой-то момент стал сильно мешать лидер другой преступной группировки Петр Седов, оказывавший содействие коммерсанту, у которого «логиновские» ранее изъяли автомобиль. Между группировками были и другие конфликтные ситуации. В ночь с 30 на 31 декабря 2000 года около трех часов во дворе дома №13 по улице Менделеева в Эжве Седов вышел из подъезда и сел в свой автомобиль Mercedes-Benz. В это время к машине подошел один из «логиновцев» и произвел несколько выстрелов из газового пистолета, переделанного под стрельбу боевыми патронами. Седов скончался на месте.

Лидер другой противоборствующей группировки по фамилии Корнеев в разговорах с «логиновскими» повел себя жестко. На одной из встреч он продемонстрировал оппонентам гранату и предупредил, что пустит ее в ход. Было несколько попыток ликвидировать Корнеева. Его даже пытались взорвать. В конечном итоге Корнеева просто застрелили.

С несогласными идти под «крышу» ОПГ предпринимателями бандиты быстро расправлялись. В 2002 году индивидуальный предприниматель Сергей Кокорин, державший небольшой продуктовый магазин, приобрел торговые площади, на которые претендовал член ОПГ Сергей Бугуев. Коммерсанту было сделано предложение отказаться от покупки торговых помещений, но тот не согласился. Вечером 24 мая 2002 года в гаражном массиве в районе улицы Емвальской «логиновские» из пистолета убили брата коммерсанта – Владимира Кокорина, являющегося сотрудником ГИБДД. Спустя несколько месяцев после убийства запугивания продолжились – ночью 17 октября на лобовом стекле автомобиля ВАЗ 2109 Кокорина неизвестные нарисовали крест, а также сделали несколько выстрелов по водительскому сиденью.

В 2002 году «логиновские» привлекли для грабежей людей, которые профессионально умели «чистить» магазины, Рындина и Павлюшина. С участием взломщиков-профессионалов «логиновцы» в мае 2002 года ночью забрались в бывший магазин «Комиссионный» по улице Советской (сейчас в этом помещении расположен магазин «Магнит» - БНК). В магазине оказались два сторожа. Одного из них «логиновцы» ударили палкой по голове, затем обоих связали и вынесли товары для рыбной ловли на несколько сотен тысяч рублей – резиновые лодки, палатки, спиннинги и т.д.

С участием Рындина и Павлюшина были ограблены также магазины «М-Стиль» и «Сотовик» на центральной улице Сыктывкара – Коммунистической.

Обвинение полагает, что пропавшие Рындин и Павлюшин были убиты «логиновцами», поскольку «слишком много знали».

Иногда в преступной деятельности члены банды выдавали себя за сотрудников органов правопорядка. 1 декабря 2002 года на улице Калинина в Эжве неизвестные в камуфляже с карабином «Сайга» и жезлом остановили грузовик ГАЗ -53 индивидуального предпринимателя Денисенко. Преступники представились сотрудниками Госнаркоконтроля. Поначалу водитель, которого попросили пройти в гражданский автомобиль ВАЗ 2109, увидев у незнакомцев рацию и услышав, что она настроена на частоту милиции, ничего не заподозрил. Однако затем на него надели наручники, а на глаза - повязку. Незнакомцы отвезли его на какой-то карьер, где оставили, нанеся нетяжелые побои – несколько ударов по лицу для запугивания. Грузовик «логиновцами» был похищен.

Для выяснения хозяйственных споров к услугам ОПГ прибегали руководители различных бизнес-структур.

Так, в 2007 году бывший президент «Банка сбережений и развития» Виталий Костриков, когда у него возникли разногласия с руководителем кировской компании Злобиной, обратился к Сергею Бугуеву: за 140 тыс. руб. избить женщину, чтобы та попала в больницу. Вечером 27 июля 2007 года в Кирове в подъезде дома на женщину напал член группировки Сергей Расов. Он нанес жертве не менее пяти ударов по голове, причинив ей сотрясение головного мозга, синяки и ссадины. Однако Злобина на следующий день вышла на работу. Костриков, который уже передал бандитам 70 тыс. руб., заявил, что его обманули, и высказал претензии в том духе, что деньги заплачены, а работа не выполнена. 21декабря 2007 года на избиение Злобиной в Киров отправился Юрий Дружинин. В том же подъезде он по ошибке напал и деревянной битой жестоко избил другую женщину, внешне похожую на Злобину.

Виталию Кострикову не вменяется участие в преступной организации. Прокурор попросил назначить экс-банкиру наказание в виде шести лет лишения свободы. Также обвинение не относит к членам ОПГ Андрея Дударек, обвиняемого в четырех кражах, и Евгения Литвиненко, которому светит 15 лет за соучастие в разбойном нападении на фермерское хозяйство Федорова. В результате нападения грабители унесли с фермы несколько свиных туш и угнали трактор.

Гособвинитель попросил суд назначить пожизненное лишение свободы организаторам и членам банды: Михаилу Леонову, Владиславу Трофимову, Александру Митянину, Валерию Нестерову, Александру Касенкову, Михаилу Мазурину, причастным к различным убийствам. Напомним, «логиновцы» лишили жизни 11 человек.

Сергею Бугуеву гособвинитель попросил 21 год лишения свободы, Сергею Лотошникову и Дмитрию Чеботареву — по 16 лет, Игорю Микушеву — 15, Сергею Чермянину – 14, Роману Семяшкину — 13, Виталию Абидову— 12, Юрию Дружинину 10,5, Василию Салисову и Сергею Расову – по 10 лет, Матвею Павлову — 9, Евгению Ошкодерову – 8 лет.

2281

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • ъ
    10 апр. 2014 г., 5:52:33
    Ответить
    "легализации доходов в общественном питании"
    Это Састор-С. ?
    • хм
      10 апр. 2014 г., 9:21:18
      Ответить
      а почему тема Сосны не раскрыта? Сосна коммерсов посылал к Бугуеву договора о сотрудничестве заключать!
  • А ведь работали прокуроры
    10 апр. 2014 г., 7:00:10
    Ответить
    в районе, милиция
    получали зарплату...
    • 911
      10 апр. 2014 г., 9:23:09
      Ответить
      Было еще веселей. Некоторые бандюки в то время во вневедомственной работали :)
    • прям под носом полиции
      10 апр. 2014 г., 12:21:34
      Ответить
      что уж говорить про простых людей...
      С участием взломщиков-профессионалов «логиновцы» в мае 2002 года ночью забрались в бывший магазин «Комиссионный» по улице Советской
  • Торты
    10 апр. 2014 г., 7:07:02
    Ответить
    Не ешьте у них торты отрава
    • !!!
      10 апр. 2014 г., 7:55:49
      Ответить
      Ничем необоснованный комментарий...
      • -
        10 апр. 2014 г., 8:04:14
        Ответить
        значит правда !
      • 999
        10 апр. 2014 г., 8:05:16
        Ответить
        Ильин торты в СИЗО возит?
  • 111
    10 апр. 2014 г., 7:16:44
    Ответить
    а кто в то время был прокурором Эжвы?
  • Непонятно все это
    10 апр. 2014 г., 7:18:15
    Ответить
    Столько лет без крышевания в гражданском и уголовном судах Эжвы, без крышевания в прокуратуре, банда не могла бы действовать. Значит организаторы и крышеватели банды остались на воле. Сидят на скамье подсудимых всего лишь исполнители.
    Суд сажает торпед, быков и пехоту.
    Эжва довольно маленький микрорайон. Или родственники этих крышевателей служат в органах? Или не желают бороться с оборотнями?
    • Дом культуры
      10 апр. 2014 г., 7:20:18
      Ответить
      Это кафе, это дом культуры и так далее. Один офицер из воинской части возил продукты в Дом культуры, а там продукцию реализовывали.
  • Было странное следствие
    10 апр. 2014 г., 7:28:34
    Ответить
    Евгений Литвиненко? Это не родственник Игоря Литвиненко, который служил в Сыктывкарской воинской части и обеспечивал банду боеприпасами? Он до сих пор живет в Коми и никуда не уезжал. Он служил прапором на стрельбище и в сговоре с ответственным за проведение стрельб, использовал половину выделенных на проведение боеприпасов, списывая все. А боеприпасы передавали логиновцам.
    Почему- то следствие не стало копать в этом направлении Странная избирательность была у следаков.
    • витя
      10 апр. 2014 г., 10:04:06
      Ответить
      отличный комментарий для нового дела
    • военными так-то
      10 апр. 2014 г., 12:23:01
      Ответить
      занимается военная прокуратура
      она, кажется в воркуте
  • ххх
    10 апр. 2014 г., 7:44:34
    Ответить
    то есть
    Бугуев скоро освободится, создаст ЛОГ-2 и начнётся все по новой - убийства, разбои, поджоги?
    • Нет
      10 апр. 2014 г., 13:04:15
      Ответить
      Он из корасноперых. Так, что не в авторитете.
    • Нет
      10 апр. 2014 г., 13:04:16
      Ответить
      Он из корасноперых. Так, что не в авторитете.
    • Лох-2 он создаст
      12 апр. 2014 г., 0:24:47
      Ответить
      Самая стременная " типа бригада " - в РК
  • Жиглов
    10 апр. 2014 г., 7:51:55
    Ответить
    А где главари?
    Прокурор и главный милиционер, которые крышевали банду, живут на свободе, радуются жизни, подсчитывают золотишко...
    • ххх
      10 апр. 2014 г., 7:55:44
      Ответить
      Не только они - Сосна, Гончар, В.Пыстины (все трое!!!) - тоже не плохо живут... Тоска...
      • Знайка
        10 апр. 2014 г., 9:40:01
        Ответить
        Та же
        Рудометов и Сосновский их фамилии
  • парампампам
    10 апр. 2014 г., 8:50:12
    Ответить
    Я правильно понимаю, что в СИЗО срок 2:1 т.е тем кто по 10-15 лет получит, выйдет через год - два....
    • неправильно
      10 апр. 2014 г., 10:01:41
      Ответить
      это уже давно отменили. нету уже этого- год за два.
    • 2:1
      10 апр. 2014 г., 13:07:16
      Ответить
      Это если дают условно или штраф
  • Дежавю
    10 апр. 2014 г., 8:59:27
    Ответить
    Никто не забыт и ни что не забыто! По Ухте ситуация схожа.ОПГ "Дагестанская"действовала на территории Ухты,да и на территории всей Коми,Кировской области,теми же способами.И тот же вопрос,почему на свободе те,кто крышевал бандитов,т.е по сути нагибали города и области.Ответа не будет,потому-что по сути живем в государстве,которое использует бандитские методы и в управлении и в бизнесе,фактически бандиты заменили собой суды.Справедливости нет и не было!
    • Тоже сравнение
      12 апр. 2014 г., 0:30:39
      Ответить
      Эти комяки - лохи, Корнеева когда убили дагестанцы с Ухты приезжали с ним прощаться, были ЗЛЫ на тех кто это сделал с Димой.
  • макс
    10 апр. 2014 г., 9:46:55
    Ответить
    На пожизненное наказание всю мразь.
  • удо
    10 апр. 2014 г., 10:15:02
    Ответить
    Тем, кому дадут 8-9-10 лет, через год- два имеют все шансы выйти по УДО или ИТР.Читай уже 6 лет отсидели.
  • Юрист
    10 апр. 2014 г., 10:38:10
    Ответить
    Все верно-ни одна банда длительное время не может существовать без крыши.И эта банду стали нейтрализовывать лишь после того, как ск арестовал начальника эжвинского ровд( впоследствии был осужден к лишению свободы)а также 3 работников милиции и др лиц. по дагестанской группировке также осуждены работники правоохранительных органов и др.Каждому должно быть ясно ,что для привлечения к уголовной ответственности нужны серьезные доказательства и следователи над этим работают.А если у кого -то есть конкретные сведения- нужно не хныкать,а позвонить в ск по телефону доверия
    • Юристу
      12 апр. 2014 г., 0:34:19
      Ответить
      Ну ну вам доверия потом будешь ходить и оглядываться, народ то не доверяет правоохранительным органам. Сначала порядки наведите в правоохранительных органах, а потом о телефоне доверия внушайте народу
  • Ухтинец
    10 апр. 2014 г., 11:11:25
    Ответить
    Юристу
    А кто из правоохренителей в Ухте осужден по ОПГ Дагестанская? Евсеев?Этот глупый мухомор? Не смешите? Все фигуранты ментовской,прокурорской,судейской крыши Дагестанской ОПГ на свободе.Одного господь бог наказал,его убили в Ингушетии,а остальные живут и радуются жизни,неся на себе ответственность за десятки невиннопогибших жителей Ухты. Телефон доверия следствия, интересен идиотам,так что не рекламируйте его.Деньги не пахнут!
  • 1234
    10 апр. 2014 г., 12:04:50
    Ответить
    Не понимаю, зачем для нейтрализации людей, живущих не по закону, необходим законный суд?.................
  • с
    10 апр. 2014 г., 12:44:10
    Ответить
    !!!
  • ОПГ
    10 апр. 2014 г., 13:39:15
    Ответить
    Мельников заплатит 5000 за некомпетентность
    http://gorny.komi.msudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=sd&number=12400133&delo_id=1500001
  • 666
    11 апр. 2014 г., 4:00:48
    Ответить
    Ребятыыы, п**** вам...!
  • ...
    11 апр. 2014 г., 22:40:01
    Ответить
    Тем кто орёт за мразей, высшую меру и т.п.,
    учтите:
    - Расову -10,
    - Ошкадёрову - 8,
    а Бугуев, "мотая срок", благополучно, под охраной ФСБ, отдыхает в саунах с девочками...
    ... уже минус 5 лет...
    • Х
      12 апр. 2014 г., 23:36:00
      Ответить
      Опохмелись и все пройдет.