21:43, 10.04.2014 / ОБЩЕСТВО

Вузы республики могут обзавестись центром военной подготовки

Министерство обороны России совершенствует систему подготовки людского мобилизационного резерва. Кузницей кадров станут межвузовские центры военной подготовки и их филиалы, где студенты будут получать необходимые теоретические знания по военно-учетным специальностям, родственным их будущим гражданским профессиям. Открытие центра ожидается и в одном из вузов Коми.

Военные кафедры, несколько лет назад упраздненные в большинстве гражданских вузов страны, вновь займутся формированием армейского резерва. О необходимости предоставить студентам возможность пройти военную подготовку и получить военную специальность в ходе учебы и последующих военных сборов в декабре прошлого года в послании к Федеральному собранию заявил президент России Владимир Путин. В настоящий момент при высших учебных заведениях страны работает 72 военные кафедры «старого» образца. В интервью «РГ» начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов сообщил, что открывать новые военные кафедры в планах у Минобороны нет.

— Уже решено не увеличивать количество военных кафедр вузов. Выбран другой подход: на базе действующих кафедр предлагаем создавать межвузовские центры военной подготовки, которые охватят не только «базовый» вуз, но и близлежащие учебные заведения. При этом стоит сохранить систему «военного дня», с той лишь разницей, что конкретный день проведения занятий закрепят не за курсами, а сразу за вузами. Они, в свою очередь, «синхронизируют» свои образовательные программы с программами военной подготовки. Где такой возможности не будет из-за удаленности существующих военных кафедр, мы предложим другие формы подготовки, в том числе с использованием базы вузов министерства обороны и воинских частей, — рассказал генерал.

— При организации военной подготовки в вузе мы планируем выделять 2-2,5 года на теоретическую подготовку, а практическое обучение будет осуществляться в ходе военных сборов и составит не менее трех месяцев. Сейчас, напомню, длительность этих сборов не превышает 30 суток. По нашему мнению, такой баланс обеспечит необходимое качество подготовки студентов по конкретным военно-учетным специальностям. Тем более что данный период обучения сопоставим с принятым в учебных соединениях и воинских частях, где готовят солдат-призывников, — о принципах вузовской военной подготовки поведал Валерий Герасимов.

В Коми центр военной подготовки может появиться на базе одного из высших учебных заведений республики. Уже сейчас готовиться к армейским преобразованиям начали СыктГУ и УГТУ. С понедельника студенты СыктГУ проходят анкетирование, по итогам которого будет решено, появится в учебном заведении центр военной подготовки или нет.

— Для того чтобы организовать военную кафедру в вузе, необходимо желание студентов. В настоящий момент наши студенты проходят анкетирование, где выражают свое желание или нежелание проходить предвоенную подготовку. Нужна кафедра или нет - решать учащимся университета, — рассказали корреспонденту БНК в пресс-службе СыктГУ.

УГТУ к открытию военного центра готов полностью, за «военное дело» руководство вуза планирует взяться всерьез.

— Мы давно к этому готовились, вопрос об открытии военной кафедры в нашем университете поднимался еще в двухтысячных годах, — в беседе с корреспондентом БНК сообщил ректор УГТУ Николай Цхадая, — Я не знаю, зачем в Сыктывкарском университете проводится анкетирование, может, потому что девочек там больше или еще по какой-то причине. Но, на мой взгляд, в демократию мы уже наигрались, это глупость. В нашем учебном заведении уже все готово для создания центра военной подготовки. Все необходимые документы отправлены в Минобраз и Министерство обороны, так что решение за ними. Хочу заметить, что в подобном направлении УГТУ уже работает, у нас есть спасательные отряды численностью 100 человек, есть кадетский корпус, так что для нас это все не ново.

749

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Василий
    10 апр. 2014 г., 22:32:13
    Ответить
    и снова
    в армии появятся бестолковые офицерики-двухгодичники
  • так-то двухгодичники уступают
    11 апр. 2014 г., 9:00:59
    Ответить
    по строевой подготовке кадровым
    однако они гораздо грамотнее и сообразительные,
    чем скажем "бронелобые" выпускники училищ

  • Нужна кафедра или нет - решать учащимся университета
    11 апр. 2014 г., 9:01:53
    Ответить
    дело ректора
    никак не студента.