22:30, 10.04.2014 / ОБЩЕСТВО

Жители Коми все чаще жалуются на качество медицинских услуг

Исполняющий обязанности главы Коми Вячеслав Гайзер расспросил медиков республики, как повысить качество оказываемых населению медицинских услуг. Поводом для диалога стали итоги социальных опросов, по которым 52% опрошенных считают, что в здравоохранении никаких изменений не происходит, а 28% отмечают снижение уровня медицинских услуг. Более того, жители стали обращаться с жалобами на медиков напрямую главе региона. Беседа состоялась сегодня в республиканском консультативно-диагностическом центре в рамках итоговой коллегии Минздрава Коми.

KAB_5735.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Обращаясь к собравшимся в зале медицинским работникам, руководителям учреждений сферы здравоохранения, а также представителям общественных организаций, Вячеслав Гайзер отметил, что в последние годы было сделано очень многое в части развития и модернизации медицинской сферы.

- Люди не любят статистику, но факты упрямая вещь. В целом у нас положение улучшается: растет рождаемость, снижается смертность, средняя продолжительность жизни увеличилась, - прокомментировал исполняющий обязанности главы региона. – При этом у нас остается большой блок нерешенных проблем. И я отметил тревожную тенденцию - очень много претензий предъявляется от населения по качеству предоставления медуслуг. Жалобы на оснащение и техническое состояние учреждений остались, но их стало в разы меньше. А вот на качество предоставляемых услуг количество негативных отзывов выросло прямо пропорционально.

В качестве примера Гайзер привел статистику прямых обращений жителей, которые поступают в администрацию главы. В течение 2013 года таковых было зарегистрировано примерно 360, тогда как за три месяца текущего года - почти 220. Больше всего поступает жалоб на организацию записи приема к врачу. На втором месте «антирейтинга» – организация самого приема. Следом - грубость медицинского персонала.

- Люди замечают ухудшение в работе регистратур поликлиник. Хотя мы вводили электронную очередь, дали людям инструмент планировать свое время и записываться на прием к врачу вообще не выходя из дома. А получили резкий негатив от этого. Почему система не работает? Почему, воспользовавшись услугами электронной записи, человек уже в ЛПУ узнает, что талончика нет или нужно сидеть в очереди. Это исключительно организационные недоработки, – резюмировал Вячеслав Гайзер.

Ответы на эти вопросы министр здравоохранения Ярослав Бордюг предложил искать в докладах специалистов, работающих в разных медучреждениях. Первой к микрофону вышла Ирина Ипатко, представляющая республиканский консультативно-диагностический центр.

KAB_5747.jpg

Она привела несколько интересных статистических данных. Жители столицы по сравнению с сельским населением привыкли пользоваться услугами рентгена в городских поликлиниках. За подобными услугами в диагностический центр обратилось всего 14% от общего числа пациентов. При этом на УЗИ записываются в диагностический центр все так же часто, хотя аппараты имеются в разных ЛПУ города (соотношение составляет 45% - пациенты города, 55% - из районов).

Были озвучены и другие данные: более двух недель приходится ожидать приема пациентам, записавшимся на обследование к офтальмологу, травматологу-ортопеду, урологу, ангиохирургу, сурдологу и пульмонологу.

Особое внимание докладчица уделила проблеме нехватки врачей-сурдологов.

- Врач-сурдолог это ведь по сути тот же отоларинголог, получивший дополнительную квалификацию (врачи-сурдологи занимаются диагностикой и лечением абсолютно всех заболеваний среднего уха, начиная с воспалительных (отиты, тимпаниты), заканчивая врожденными, функциональными и травматическими поражениями. При этом на всю республику таких специалистов всего два: у нас и в детской республиканской больнице. Почему нельзя дополнительно обучить тех же ЛОРов в поликлиниках? Оборудовать кабинеты аудиометрии, которые есть у нас, тоже можно на местах. Согласно нормам, количество ставок сурдолога должно высчитываться из расчета на 100 тысяч человек. У нас в республике таких специалистов должно быть как минимум 8, - отметила Ирина Ипатко.

Она же опровергла претензии, что в диагностический центр невозможно попасть из районов, приведя данные, согласно которым ежегодно центр принимает по 5-7 тысяч человек из каждого района республики.

- Мы сталкиваемся чаще с другой проблемой – в 2012 году у нас было до 80% необоснованно направленных пациентов. В 2013 – почти в два раза меньше. Но это все равно очень большой показатель, - пояснила Ирина Ипатко, отметив, что до сих пор не отлажена работа между первичным медицинским звеном в районах и центром республиканского уровня.

- В адрес вашего учреждения часто жалуются, что идет подмена платного приема и бесплатного, - заметил Бордюг.

- Мы проанализировали эти потоки: у нас всего 12% от общего числа пациентов идут по самообращениям. Все остальные приходят по направлениям. У нас создано две регистратуры: платная и бесплатная. Даже график врачей разделен, чтобы не путать. К тому же платных номерков у нас немного: от двух до четырех, - рассказала выступающая.

- Нет, речь идет о другом. Почему бесплатные пациенты должны ждать приема две недели, а платные – максимум день-два, - уточнил Вячеслав Гайзер.

- Проблема есть, но иногда и сами пациенты лукавят. Приходят без документов либо вообще приезжают, не побывав предварительно у участкового врача. Пациенты сегодня знают свои права, но зачастую забывают о своих обязанностях. К тому же на местах в районах странная складывается ситуация – жители часто не хотят проходить обследования там и уверены, что в столице Коми это будет лучше и быстрее, - пояснила Ирина Ипатко.

Главный врач Печорской ЦРБ Наталья Чупрова привела неожиданную причину «нехватки» врачей.

- Два с половиной месяца в году мы работаем на призывную комиссию. Лишь немногие специалисты соглашаются совмещать в этот период работу на военкомат с приемом пациентов в амбулатории, поэтому ряд медиков для населения становится недоступным. Недовольство со стороны врачей нарастает еще и потому, что на них злятся жители, но сами медики на этом зарабатывают немного, часто военкомат даже оплату задерживает. Возможно, есть смысл организовать комиссию для призывников на постоянной основе, - предложила главврач из Печоры.

Впрочем, когда в Печоре проходит призывная пора, врачей все равно не хватает – укомплектованность ими здесь составляет чуть больше 50%.

KAB_5776.jpg

О проблеме кадров в очередной раз напомнил и главный врач республиканской детской больницы Игорь Кустышев.

- Если говорить цифрами и показателями, то мы выполняем все программы госгарантий. Но есть определенные проблемы. Например, у нас ушел невролог, перевелся в Лозым, где созданы более комфортные условия. Ушла улучшать демографическую ситуацию врач-нейрохирург. И все – у нас в одном из отделений 50% некомплект. Работать на 40 детей, когда у тебя 50% живого состава – это очень тяжело. У нас в больнице – как отпускные или декретные – мы как на вулкане. Нужно как-то решать проблему с кадрами, работать с подъемными, арендовать для сотрудников жилье, помогать покупать его, - предложил Игорь Кустышев, заметив, что невозможно оказывать услуги качественно при отсутствии людей.

На это Вячеслав Гайзер смог лишь ответить, что в планах республиканского правительства ввести стимулирование молодых специалистов, поступающих на работу в медицинские учреждения, в размере 500 тысяч «подъемных».

Как было также озвучено, по итогам исследования, проведенного Общественным советом Министерства здравоохранения РК, было установлено, что абсолютное большинство учреждений не оборудованы приспособлениями для маломобильных групп. Также были исследованы сайты больниц и поликлиник, и выяснилось, что там размещена недостаточно полная информация: нет указания номеров лицензий, сложно найти контакты руководства, не публикуется перечень платных медуслуг и нет ссылок на пациентские организации.

- Это, конечно, очень важно, чтобы медицинская сфера была открыта и доступна, но если наши медики будут еще заниматься заполнением сайтов и отвечать на вопросы форумов, то, боюсь, качество услуг станет еще ниже, - прокомментировал результаты исследования Вячеслав Гайзер.

Как вариант, он предложил разработать некую общую веб-форму. Присутствовавший на заседании руководитель Комитета информатизации и связи Коми Александр Селютин ответил, что вопрос можно будет проработать.

1015

Комментарии (68)

Добавить комментарий
  • Хамство и лицемерие(см.ниже)
    10 апр. 2014 г., 22:39:46
    Ответить
    - Проблема есть, но иногда и сами пациенты лукавят. Приходят без документов либо вообще приезжают, не побывав предварительно у участкового врача. Пациенты сегодня знают свои права, но зачастую забывают о своих обязанностях. К тому же на местах в районах странная складывается ситуация – жители часто не хотят проходить обследования там и уверены, что в столице Коми это будет лучше и быстрее, - пояснила Ирина Ипатко
    .
    • какие они
      11 апр. 2014 г., 8:51:51
      Ответить
      зачем лицемерить ,почти каждый врач в городах работает на 2-3 работах,все частные клиники укомплектованы таким персоналом,отсидев 4 часа на приеме такой лепила бежит на подработку к частнику,где расценки в разы больше,вакантные должности не комплектуются умышленно чтобы набрать себе совместительства.в итоге зарплаты там ого-го и интереса лечить бесплатно нет,в итоге все равно назначат платную консультацию у узкого специалиста или обследование на бюджетном оборудовании за деньги.
      • так и есть
        11 апр. 2014 г., 11:14:28
        Ответить
        Врачи уже давно бесплатно лечить не хотят. Лечат, т.к. необходимо (у нас пока медицина "бесплатная"). Но от этого лечения никакого толку. На самом деле отправляют на платный прием или процедуру, в лучшем случае. Из районов людям очень тяжело, они в диагностическом по несколько часов сидят, а в результате получается, что ехать надо снова или уже не успевают уехать домой - транспорт не спрашивает, когда удобно увезти людей домой. А врачам совершенно наплевать кто, откуда. В диагностическом ПО НОМЕРКам сидеть на прием приходится по полдня, зачем номерки? В женской консультации вообще многие врачи - ужас, туда совсем ходить нет желания, наплевательское отношение врачей, да еще и на приеме сидишь с кучей пациентов одновременно! А как же врачебная тайна?! И жаловаться бесполезно. БАРДАК!
        • Вера Александровна
          11 апр. 2014 г., 13:08:51
          Ответить
          для так и есть и какие они
          А почему надо псевдоним придумывать? Вот так нас и лечить будут,потому что все мы хотим за счет других,даже порядок,чтобы навели, но я не должен светиться.
        • Врач
          11 апр. 2014 г., 18:25:57
          Ответить
          Врачи хотят лечить бесплатно, врачи не хотят работать бесплатно. Вы на работу наверно за зарплатой ходите? А врачи должны, по Вашему мнению, "из любви к искусству"? Про среднюю 51 тыс. забудьте, это лукавая статистика. Почему при такой официальной средней зарплате разбегаются врачи кто-куда? Странно... Нестыковочка получается...
          • И еще...
            11 апр. 2014 г., 18:59:36
            Ответить
            Главе РК надо иногда напрямую с врачами встречаться,и не с главными, а с рядовыми, может тогда он будет более осведомлен о реальном положении дел.
        • В поликлинике №2
          11 апр. 2014 г., 23:45:11
          Ответить
          работают два прекрасных гинеколога
          Игонина Н.В и Нецкая Г.А, отличные специалисты и хорошие отзывчивые люди,о других врачах это поликлиники сказать нечего.
  • 23
    11 апр. 2014 г., 6:34:33
    Ответить
    В Печоре сами практикующие врачи насосздовали частные клиники
    при бесплатном приёме к ним не попасть а за деньги всегда
  • петр
    11 апр. 2014 г., 6:46:03
    Ответить
    надо понять, что никто кроме врачей не может лечить людей. а как раз врачей и не хватает. без врачей и минздрав не нужен. а получается, что чиновников от медицины все больше, а врачей все меньше. "один мужик двух генералов кормит"
    • Елена
      11 апр. 2014 г., 14:47:59
      Ответить
      Петр, ошибаетесь. Чиновников от медицины как раз не хватает. Хотите поработать в Минздраве? Если вы специалист,сходите, возможно, Вам найдут работу.
  • 555
    11 апр. 2014 г., 7:00:24
    Ответить
    Как вариант-почему бы правительству Коми не установить МРОТ как положенно для Северных территорий. И зарплаты будут достойные, и кадры потянуться (за счет других регионов))), и доктора не будут работать в 2-3-4 местах одновременно. Но... не выгодно это ни на уровне региона, ни на федеральном. Так что все будет-по прежнему. Если не хуже.
    • 555
      11 апр. 2014 г., 15:41:03
      Ответить
      Повышение МРОТ бюджетникам повлечет за собой повышения зарплаты нефтяникам и газовикам. Ну а это совсем уж не выгодно. Север опять превращается в Клондайк, как в доперестроечные времена. А ведь неофициально государство старается всеми силами Севера закрыть и основную часть населения выдавить в Среднюю полосу. Курс государства-на вахтовиков (опять же с мин зарплатой)
  • Александр Егоров, работник медицинской отрасли
    11 апр. 2014 г., 7:37:08
    Ответить
    Вячеслав, гони в шею бездельника и неуча - министра здравоохранения бордюка! он шприц от клизмы не отличает а сел в кресло министра здрава!
    он не знает и не понимает как руководить этим ведомством!!! Слава, бордюк уже заработал министерскую пенсию ну проводи ты его с почетом! есть масса достойных кандидатов на это место, которые и отрасль поднимут с колен и тебе помехой не буду при освоении денежных средств на модернизацию или на что-то там...
    Слава, родители наши еще полечатся, а вот мы и детки наши будем лечиться у знахарей. выкинь бордюка и все медики за тебя в сентябре проголосуют!!!
    • Таня
      11 апр. 2014 г., 10:48:31
      Ответить
      а кто достойный то? у кого сил хватит ПОДНЯТЬ с колен
    • И
      11 апр. 2014 г., 13:14:37
      Ответить
      не только
      медики. В министерстве нет порядка,что говорить про отрасль в целом?
    • доктор Айболит
      12 апр. 2014 г., 0:27:38
      Ответить
      А как это возможно,что жена министра является зам.директора ГУ по обеспечению деятельности Минздрава? разве она не в прямом подсинении у мужа? Вот такие ляпы в кадровой политике-подрыв авторитета Главы РК.
  • ????
    11 апр. 2014 г., 7:39:38
    Ответить
    Так мало комментариев на такую злободневную тему? Не верю....
    • 888
      11 апр. 2014 г., 8:33:12
      Ответить
      молодец егоров,хорошо губеру лизнул,а ты в курсе,что твои братья медики пройдя у них мед осмотр на любую платную мед.справку и обратившись к ним пусть через месяц-два еще попросят денег типа одна справка одна цена,
  • -
    11 апр. 2014 г., 7:58:15
    Ответить
    медицина стала лучше? как обычно бред, если он оценивает состояние и доступность медицины по 4 отделения КРБ то может быть
    а вообще интернет стал доступнее и люди стали меньше обращаться к медикам, люди получают информацию и лечатся самостоятельно или проверяют назначения этих безумцев, так что интернет укрепил здоровье населения.
    • Конечно стало лучше
      11 апр. 2014 г., 8:10:01
      Ответить
      Для пациентов т.н. четвертой терапии. По-другому, для Гайзера, Ковзеля, Истиховской и далее по списку.
      А для других - еще хуже стала.
    • 222
      11 апр. 2014 г., 9:51:05
      Ответить
      Уже несколько лет говорят о внедрении в медицине стандартов лечения. Так и не приняли. О каком качестве медицины можно говорить? Как измерить KPI?

      Будет стандарт, люди будут знать что им положено и что можно требовать от врачей. Можно убедиться в правильности лечения, можно говорить о повышении ЗП мед работников и прочее.
      • """"
        11 апр. 2014 г., 19:34:12
        Ответить
        222
        А кто сказал что стандарты не приняты? Приняты и давно. Только видимо пациентов это мало интересует. А кто знает что платные клиники ведут прием по ОМС, т.е. Бесплатно? Что то к ним мало кто идет. Там 30 минут на прием и в день принимают не больше 13 человек, а не по 30-40 как в обычных поликлиниках
  • Федя
    11 апр. 2014 г., 8:36:09
    Ответить
    Нехватка кадров
    У знакомого сын закончил мед. вуз по направлению от республики. Приехал на родину, пришел в минздрав, готовый укреплять и лечить. Ответственный сотрудник женского пола ему сказала, что его трудоустройство это его проблема и пусть ищет сам себе место. а республика ни чего ему не обязана. Парень помыкался по больницам, где ему сказали что мест нет и нашел место в другом регионе, где его с руками и ногами схватили, по профилю его должность дали. Проблема теперь в том что минздрав теперь в суде будет доказывать как ему нужны кадры, которые на деле ему не нужны. Страна дураков.
    • Феде
      11 апр. 2014 г., 10:34:19
      Ответить
      Эту ответственную сотрудницу все знают, скольких врачей Республика не досчиталась!!!
      • Вера Александровна
        11 апр. 2014 г., 13:24:33
        Ответить
        там
        не только одна такая ответственная,есть начальницы отдела,которые грубят инвалидам,выставляют их психбольными,при этом имя,отчество свое назвать отказываются и кидают трубку телефона. Вот так работают министерские служащие,получая жалованье из бюджета.
    • Ренат
      12 апр. 2014 г., 0:31:10
      Ответить
      Вы правы.Зато выпускников нашей мед.академии типа доктора ПАНЮКОВОЙ,работающей на СП,берут без проблем. Хамка и бездарь.Поражен ее обращением с больными.Амбициозная особа с професионализмом санитарки.
  • Док
    11 апр. 2014 г., 8:38:56
    Ответить
    Это Кустышев жалуется на нехватку кадров?!!!!!
    Разогнавший САМ большую часть своих врачей?!!! Не делающий НИЧЕГО для того чтобы удержать высококласных специалистов, создающий в больнице невыносимую атмосферу, распускающий порочащие слухи, прямо подставляющий своих врачей, вынуждающий их уходить из больницы?!!! Я поражен его лицемерием.
    • Да
      11 апр. 2014 г., 15:06:15
      Ответить
      Вот так читаешь комменты самих врачей и становится стыдно не только за медицину в целом, но прежде всего за ваше нравственное "здоровье", господа интеллигенты. Разве раньше такое было возможно?
      Много лет назад гл. врачом КРБ был доктор КЕльнер )кто-то его еще понмт, наеврно). Интеллегентнейших человек, умница, фанат медицины, Профи.
      Верните Дзуцева! Он и спец. и прекрасный организатор. В воздух пузыри пускать будет не кому. Все будут пахать, как должно!
      В правительстве Спиридонова работали тлько спецы! Он умел подбирать и ценить кадры!
      • Я
        11 апр. 2014 г., 16:24:08
        Ответить
        помню
        Кельнер гинеколога в Республиканском роддоме,рожала в 1974г.
        Врач была от Бога. И еще помню Александрову Любовь,отчество забыла,заведующей была в гинекологическом отделении,заслуженный врач Республики уже в то время,которая поставила не правильный диагноз мне,и после этого куча болячек добавилась по вине этого доктора,а другая Ватаманова в Выльгорте довела до операции.Нас тоже в то время лечили не правильно,только мы этого не знали и головы не поднимали.А здоровье утеряно.
        • Кельнер - гинеколог - это спруга Кельнера.
          11 апр. 2014 г., 19:29:03
          Ответить
          Они оба были врачи всыокого уровня. Профи с большой буквы.
        • Про неправильный диагноз.
          11 апр. 2014 г., 19:34:06
          Ответить
          Вспомните какой был уровень диагностики! Только руки в основном, рентген да нализы. Все!
          А сейчас! Но что толку, если уровень подготовки врачей крайне низкий и отвественности никакой.
          Есть, конечно, высококлассные врачи, но их кол-во, к сожалению, не растет.
  • Емва
    11 апр. 2014 г., 9:29:25
    Ответить
    От терапевта получила направление более полтора месяца назад в диагностику к эндокринологу и гастроэнтерологу,к эндокринологу сказали езжайте в Ухту за 200 км,а к гастроэнтерологу жду более полтора месяца.
    • одна
      11 апр. 2014 г., 13:27:41
      Ответить
      моя знакомая попала на прием к эндокринологу в диагностический центр, у нее сах.диабет 2 типа. Так вот эта с позволения сказать "доктор" самым что ни есть хамским тоном сказала ей, чтоб она меньше в холодильник по ночам лазила. Вот и весь ответ.
    • в
      11 апр. 2014 г., 13:41:07
      Ответить
      года два назад были с ребенком у невролога, бесплатно запись за два месяца, поехали платно. В 12 час.тот же врач перешел в соседний кабинет и начал платный прием - очереди нет ни в один кабинет. Нормально? Наше правительство уже не знает как обобрать народ. А Гейзер только что об этом узнал? Далековато от народа оказывается...
      • Вера Александровна
        11 апр. 2014 г., 14:03:38
        Ответить
        постоянно
        обращалась и к Путину и Медведеву и Гайзеру и в общественную палату по качеству медицинских услуг детских больниц и поликлиник.Вопрос серьёзный,я так и написала. что мне страшно за здоровье детей и внуков, с такой медициной.
        Сколько работает в отрасли безграмотных врачей.ставят диагнозы внукам из области фантазии, без УЗИ и рентгена,анализов крови,мочи,назначают антибиотики без посева на чувствительность, я так уже себя загубила,не помогает ни один антибиотик и аллергия на кучу препаратов.С такой экологией в Эжве дети сильно страдают и часто болеют.А ДРБ? Там, чтобы получить какую то помощь или консультацию надо целый день пороги обивать,если бесплатно, а платно пожалуйста.У меня один внук ехать туда категорически отказывается, а ему всего11лет,уже понимает всю нелепость ситуации.
  • Из народа
    11 апр. 2014 г., 9:37:18
    Ответить
    Господин Гайзер!Хотите знать правду о качестве работы своих подданных,встречайтесь с людьми без протокола и без этих протокольных морд,если конечно захотите! А все отчетности липовые,это информация лично для Вас и под Вас,идите в народ Вячеслав Михайлович!
    • Имя * :
      11 апр. 2014 г., 12:22:30
      Ответить
      такого не будет, боятся эти чинухи народа! потому что знают, что сразу по голове получат
  • PR
    11 апр. 2014 г., 9:47:09
    Ответить
    В поликлиника не лечат, там тупо бумажки
    Отправлено из мобильной версии
  • лс
    11 апр. 2014 г., 10:07:02
    Ответить
    счастливые вы не были в усть-куломе
  • док
    11 апр. 2014 г., 10:39:18
    Ответить
    555 му
    +1000!Солидарен!
    • 555
      11 апр. 2014 г., 14:34:12
      Ответить
      так сама-бывшая акушерка)))
  • житель
    11 апр. 2014 г., 12:14:18
    Ответить
    медицина
    Чего удивляться, что у людей вымогают деньги за медпомощь , если власти вынуждают увеличивать платные услуги и урезали бюджет на медицину . Говорят одно, а делают другое.
    • Вера Александровна
      11 апр. 2014 г., 13:36:16
      Ответить
      Да
      Говорят одно,а делают наоборот. Почему во всех клиниках на видных местах куча информации о стоимости платных услуг и анализов,но нет информации. что гарантируют каждому больному по полису ОМС бесплатно.Все дорогостоящие анализы крови и мочи платные в пределах 4-5тыс руб.а то и дороже.
      Если у больного для полного подтверждения диагноза нужны дополнительные анализы, то они назначаются бесплатно.
      • добавлю.
        11 апр. 2014 г., 13:42:32
        Ответить
        тут
        представители медицины пишут о высоких зарплатах главных врачей и на другом обсуждении читала, так откуда же она берётся? От прибыли платными услугами,так конечно же они издают и будут приказы даже о сдаче анализов в хозрасчётном отделении для плановой госпитализации.Такое раньше было в Эжвинской поликлинике.
      • 123
        11 апр. 2014 г., 19:44:50
        Ответить
        Вера Александровна,
        А вы посмотрите по сторонам в любой поликлинике и сразу увидите все что там есть. А если Вы не хотите этого видеть, то для Вас его и нет. Сейчас по закону все должно висеть. Видимо так смотрите.
  • Елена
    11 апр. 2014 г., 13:51:12
    Ответить
    Очень "советую" сходить на прием к эндокринологу в поликлинике на Советской. К сожалению не помню фамилии, но она там звезда, кажется под 80 лет. Во время приема 6 раз спросила где я живу, 5 раз какие лекарства принимаю, по середине приема пригласила следующего больного , провела с ним прием(осмотрела , назначила лекарства, и т.д.) при этом я сидела на кушетке рядышком. Потом вроде вспомнила и обо мне, сказав мед.сестре выписывать лекарства не будем, все равно его нет в аптеке. Долго заполняла карту, несколько раз что-то черкала. Назначила кучу анализов и обследований. На мой вопрос, о том как облегчить нынешнее состояние , ответила :"Не знаю, вот пройдете все, тогда и поговорим". Проведя почти 4 часа в поликлинике- с чем пришла с тем и ушла.
    • 555
      11 апр. 2014 г., 15:44:13
      Ответить
      Доктор со старческим слабоумием у нас не такая уж редкость. Молодых или не берут или сами уходят. А этих ничем не выживешь, пока сами не уйдут.
      • 666
        11 апр. 2014 г., 19:40:48
        Ответить
        В городской стоматолгии на Ленина работала хирург (фамилию уже не помню на у. Это что-то было!. Бедные пациенты.
        • 666
          11 апр. 2014 г., 23:56:28
          Ответить
          не Уляшова
          случайно
    • Елене
      11 апр. 2014 г., 23:55:47
      Ответить
      эта Лажкина
      ей точно в обед сто лет и просто ходит в поликлинику как на посиделки толку 0.
  • трудяга
    11 апр. 2014 г., 14:00:39
    Ответить
    беспомощность нынешних руководителей абсурдна
    Уже много лет обсуждают одни и те же проблемы. А воз и ныне там. Складывается впечатление, что эти господа сознательно разрушают остатки здравоохранения.
    А причина всего хаоса в рыночных отношениях. Откажитесь от них. Настаивайте о возврате клятвы Гиппократа для врачей. Как известно, бардак, прежде всего, начинается в головах. А чьих головах? Ответ прост-в головах тех, кто управляет элементами системы. Но разве они признаются в этом? Никогда. Поможем им на выборах. Графу против всех вернули.
  • 555
    11 апр. 2014 г., 16:06:57
    Ответить
    ТОВАРИЩИ!!!как говорят доктора----лучше вам уже не будет. Лишь бы хуже не было. В той же Америке ВСЯ МЕДИЦИНА платная. А у нас худо-бедно еще можно бесплатную помощь получить. Так что не ополчайтесь сильно на медицину и медработников.
    • ДокМ
      11 апр. 2014 г., 16:39:05
      Ответить
      555-му
      Кстати, да. При всех недостатках, у нас еще более-менее. Даже в сравнении с другими регионами. Был прошлым летом в Костроме - в Областную детскую больницу мне, поработавшему в наших ЦРБ, было входить тоскливо. Оборудование старое и убитое, как в 80-е вернулся.
      Есть конечно где и покруче, чем у нас, но в общем, уровень выше чем в среднем по стране.
      • ДокМу
        11 апр. 2014 г., 19:44:04
        Ответить
        Дорогой мой! Так это Кострома! Дотационный бедный район, а мы - газовая и нефте столица и республика! Кому, как не нам иметь высококлассную мед. помощь и диагностическое оборудование!
      • 555
        11 апр. 2014 г., 19:47:33
        Ответить
        В некоторых регионах России давным-давно абсолютно все медицинские приемы и процедуры за деньги. Мы еще живем очень не плохо))))
    • """"
      11 апр. 2014 г., 19:41:58
      Ответить
      555
      Правильно! Скоро в медицину государственную никто не пойдет. Все уйдут в платную! И тогда всем будет хорошо!!!!!
    • 555-ому
      12 апр. 2014 г., 0:01:30
      Ответить
      вот именно и худо и бедно
      а получить -еще вопрос?Про кардиологический центр и отделение НО №1 и писать страшно,просто руки опускаются и вообще стало ужасно жить,те кто обязан по должности лечить-посто равнодушные бессердечные люди
  • трудяга
    11 апр. 2014 г., 21:32:50
    Ответить
    господину Да
    Дзуцев никогда не забывал про свой карман и вирус рыночных отношений, его рук дело. А нынешнее его РГМС наркоз для смерти здравоохранения республики. Жаба душит, поэтому многие плюют на клятву Гиппократа. Они сами роют могилу медицине, так как вместо мозгов у них доллары. Ведь без государственной медицины все эти жалкие частные кабинеты, полный ноль, причем без палочки. Они, как паразиты, присосавшиеся к телу.
  • asds
    11 апр. 2014 г., 22:20:03
    Ответить
    печальный факт - из дрб-поликлиники ушел последний эпилептолог - спец. по детским судорогам. Куда ? В платную, конечно. А теперь представьте, ребенка-эпилептика. Тут и так для семьи трагедия, и на тебе - прием только платно. А это 1300 за прием и тыщ 3-4 за доп. обследование. Мои пациенты уже взвыли. А МИНЗДРАВУ ВСЕ ПО ХХХХХХХХХХХ
  • фук
    11 апр. 2014 г., 22:33:52
    Ответить
    Министр ухмыляется? А че ты ухмыляешься?
  • коля в
    11 апр. 2014 г., 22:40:58
    Ответить
    Приехал к нам в воркуту, нормально говорит тут у вас, все отлично. Че отличного, бардак в больнице полнейший, а недавно поляхов в мороз пол больницы разморозел это с..а тоже нормально, ты скажи, ты адекват!?
    • Вывод
      12 апр. 2014 г., 0:07:17
      Ответить
      закрыть все частные лавочки от медицины
      глядишь что и изменится в лучшую сторону.А вообще стыд позор главе и Поздееву скоро как три года не могут ввести поликлинику №1,народ на рентген издит в лесозавод,в №2,а там такая убитая техника ,больше облучишься,чем исследования получишь
  • ИРИНА
    12 апр. 2014 г., 14:02:48
    Ответить
    КОШМАРЫ МЕД.ОБСЛУЖИВАНИЯ.
    Снимайте скрытые видеоролики и отправляйте в гугл. Ни Путин, ни Медведев не читают ваших посланий. Они до них не доходят.Пишите жалобы параллельно в несколько надзорных инстанций:- Прокуратура, МинЗдрав рф и Сообщество по защите прав потребителей.(сразу во все с пометкой "копия")Причину указывайте:- "нарушение законодательных прав и норм потребителей мед.услуг" Прокуратура должна будет проверить факты, Сообщество по защите прав - проконтролировать. И не плохо бы было подключить СМИ по связям с общественностью!!! пусть немного пошевелятся на местах, а то только ЗРЯплаты получают от налогоплательщиков. Не стесняйтесь устраивать публичные скандалы на местах, Вас поддержат в коридорах поликлиник. Всем рот не заткнут! Чем громче буча, тем эффективней изменения в лучшую сторону!!! Скооперируйтесь по группам (5-7... пациентов пострадавших от неквалифицированных или хамских действий эскулапов), наймите вскладчину дорогого адвоката и действуйте!!! Такая практика принесла отличный результат во многих дальних регионах страны, где чиновники зажрались. Управа найдется на всех. Пусть это потребует много времени и нервов, но наши дети будут жить так, как мы построим им будущее.Пора действовать, а не обсуждать!!!
    • 123
      12 апр. 2014 г., 19:27:46
      Ответить
      Ирина
      Да кто ты такая? Назовись! Глядишь и про тебя поговорим. А то вышестоящее правительство думаете не в курсе? Кто законы то пишет? При чем тут Гайзер и Бордюг. В каждой поликлинике есть штатное расписание и план. Доктора работают на износ не на одну ставку. ФОМС оплачивает 100 %. Врачи по вашему роботы? А вам всем надо сейчас и срочно и вас вместо 15 минут смотрят по 2-3 минуты!!! А потом вы горланите про то, что все доктора дураки и д****ы! Вы то умные? Если такое позволяете. Доктор должен решить как вас обследовать! А если каждый сам себе врач, то и вперед в частную клинику за 1300. Подождать то бесплатный прием слабо!
    • Виктор
      12 апр. 2014 г., 22:27:48
      Ответить
      как мы построим будущее...
      Вас в этих коридорах не поддержит ни кто.Врачи тоже люди и работать могут только в нормальных условиях.Вы провакатор ,призываете к нарушениям в общественном месте, зная о том, что открыв хайло, получите ответную и адекватную реакцию.И с такими советами ни чего хорошего не построить,а только развалить можно.Мы это уже проходили(развалили СССР) - когда начали хаять и чернить то ,что было хорошим,ценным.Похоже ваш комет кем-то проплачен(чем хуже -тем лучше...).
  • терапевт Эжвинской поликлиники
    13 апр. 2014 г., 16:44:51
    Ответить
    Ирина,приходите ко мне на прием,поработайте со мной неделю.Думаю поймете,что Вы,мягко говоря,не правы.
  • сельский житель
    14 апр. 2014 г., 8:57:02
    Ответить
    смешно читать о необоснованно направленных пациентах. Работа первичного медицинского звена наоборот очень отлажена, пока человека совсем не искалечат на местном уровне в диагностический центр попасть по направлению шансов нет. У нас медики почему то очень большие оптимисты, хотя должно быть наоборот, нужно предполагать худшее и исключать его, а не предполагать лучшее и гробить его на местном уровне. Или сельская медицина научилась ставить диагноз по глазам?