04:36, 28.07.2009

Сыктывкарская коллегия адвокатов собирается наказать «Комиинформ»

Сыктывкарская коллегия адвокатов «Алиби» намерена обратиться в суд с иском к информационному агентству «Комиинформ» о защите деловой репутации. Поводом для разгоревшегося скандала послужила размещенная на новостной ленте агентства информация о том, что один из адвокатов коллегии якобы пронес мобильный телефон своему клиенту, отбывающему срок в ИТК-25, расположенной в поселке Верхний Чов.

 

Сведения о происшествии появились на ленте «Комиинформа» 23 июля. Со ссылкой на региональную структуру Управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) сообщалось, что представитель «Алиби» был задержан при попытке пронести осужденному сотовый телефон. Также в публикации информагентства отмечалось, что запрещенный в колонии сотовый сотрудники ИТК обнаружили у клиента защитника при обыске, прошедшем уже после свидания. Кроме того, сообщил «Комиинформ», в отношении адвоката было возбуждено дело об административном нарушении, которое рассмотрит мировой суд.

- Во-первых, нужно исходить из того, что никто никому никакой телефон не передавал. Мы не знаем, откуда появились такие сведения. Во-вторых, в информации «Комиинформа» указано, что адвокат был задержан, цитируем, «при попытке» передать клиенту запрещенный предмет. И тут же сообщается, что телефон был обнаружен при обыске, прошедшем уже после завершения свидания. Согласитесь, «при попытке» и «после» - это большая разница. В-третьих, в заголовке этой новости написано: «В Коми адвокат проносил на территорию колонии запрещенные предметы». У читателей может сложиться ложное впечатление, что такие нарушения, которые нам приписываются, происходили в прошлом не единожды. И, наконец, в-четвертых: еще до того, как прошло заседание мирового суда, до того, как вынесено некое судебное решение, информационное агентство «Комиинформ» уже делает свои собственные выводы, и безосновательно называет нашего сотрудника в чем-то виновным. Мы расцениваем эту информацию как тенденциозную и порочащую нашу деловую репутацию, и будем отстаивать свои интересы в суде, - заявил в беседе с БНКоми представитель «Алиби».

 

901

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Дачницо
    28 июля 2009 г., 8:43:57
    Ответить
    Будет вам опровержение в 2 строчки и 2 ысячи ублей
  • коллега-адвокат
    28 июля 2009 г., 8:50:39
    Ответить
    мозги-то есть у "журналистов"?! неужель никогда не пробовали сначало "опосредованно" и без указаний названий писать?! или кто-то заказал такую статейку "Комиинформику"?
  • коллега-адвокат
    28 июля 2009 г., 8:53:43
    Ответить
    да дело не в деньгах и количестве строк... сам факт нужен! а то, как "бульварное чтиво"... удачи!!!
  • 1
    28 июля 2009 г., 8:56:48
    Ответить
    1
    Мы здесь работаем, люди в курсе!
  • 1
    28 июля 2009 г., 9:13:09
    Ответить
    Лишили, гады, чела право на общение с любимой!
  • Вопрос
    28 июля 2009 г., 9:20:49
    Ответить
    А какое "некое судебное решение" вынес мировой судья?
    Я понял из статьи, что факт имел место. Может, и не с телефоном, но был такой случай.
    Можно узнать подробности? Чем всё это закончилось для адвоката? Фамилию "героя" в студию!
  • коллега-адвокат
    28 июля 2009 г., 9:21:41
    Ответить
    почему тогда, коль "к.и." такие "правдорубы", не написать о коррупции на тех же зонах? откуда там телефоны, водка, алкоголь и пр.? очкуют? "низя"? команды не было?
  • коллега-адвокат
    28 июля 2009 г., 9:24:10
    Ответить
    ах, да, пардоньте, им же нельзя это публиковать, ведь зоны это гос.учреждения, а "к.и."- то же ГУП!!! каждый должен знать свое место!!! тем более, если ты придворный "гармонист"...
  • Адвокату
    28 июля 2009 г., 9:58:27
    Ответить
    Факт по ходу действительно имел место быть. Да и ссылка то, заметьте, на пресс-службу УФСИНа, а не на соседку с пятого этажа.
  • коллега-адвокат
    28 июля 2009 г., 10:04:30
    Ответить
    а решение суда ждать не положено? (есть такая книжечка со статейками- Конституция)...
    где Вы видели, чтоб говорили, о том, что какая-то контора занимается криминальной неуплатой налогов с указанием наименования, или что-либо подобного до решения суда по данному вопросу? если такое есть, то СМИ огребают... Если на Вас завели административку за то, что ГАИшнику показалось, что Вы пьячны, он не имеет право об этом трубить на всю отчизну...
  • журналист
    28 июля 2009 г., 10:27:01
    Ответить
    пресс-релиз
    «Мобила» адвоката оказалась… в трусах осуждённого

    Мы только что давали информацию о том, что оперативные сотрудники ИК-22 УФСИН России по Республике Коми задержали сотрудника, пытавшегося передать осуждённому «мобильник» и наркотики. Но на этот преступный промысел, оказывается, падки и иные лица, у которых есть доступ в спецучреждения.
    В ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий оперативным отделом ИК-25 (п. В.Чов) УФСИН России по Республике Коми поступила информация о том, что адвокат коллегии адвокатов «Алиби» С. при проведении свиданий с осужденными проносит на территорию колонии запрещенные к хранению и использованию осужденными предметы.
    20 июля 2009 года в 15 часов адвокат С. прибыл в ИК-25 для проведения свидания с осужденным Каргиным, которое ему было предоставлено в помещении штрафного изолятора. После проведения свидания при личном обыске у осужденного в трусах были обнаружены и изъяты сотовый телефон с аккумуляторной батареей, сим-карта, зарядное устройство.
    В отношении адвоката С. оформлен протокол об административном правонарушении, материалы направлены мировому судье. Копии материалов об административном правонарушении направлены в палату адвокатов Республики Коми.


    Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми
  • коллега-адвокат
    28 июля 2009 г., 10:34:04
    Ответить
    да... пресс-службе пофиг все... даже ранее прозвучавшая ссылка на Конституцию и отсутствие решения суда!!! МОЛОДЦЫ!!! какие нах.. законы в нашей стране?! УФСИН РУЛИТ!!! по УДО нормальных отпускать- никогда, пусть вкалывают, но если "поговорить с нужными людьми"- любой рицидивист будет гулять, если "кому-то" надо... А если административка не устоит и дело прекратят? (так спроисл, на всякий случай, или и там у вас "подвязки"?)
    общение бесполезное- как их башками о стену...
  • Вопрос
    28 июля 2009 г., 10:48:47
    Ответить
    коллеге-адвокату
    Если не сложно, дайте, пожалуйста, ссылочку на конкретную статью Конституции РФ, на которую Вы указываете, где сказано, что для (или до) опубликования информации необходимо ждать решение суда (Ваше сообщение № 10), а раньше - нельзя и всё такое... А еще лучше, если просто процитируете её. У Вас же законодательство под рукой.
    Мне просто интересно стало. Вдруг и еще кому пригодится...
  • Адвокату
    28 июля 2009 г., 11:14:34
    Ответить
    А вы наверно тот адвокат и есть, который пытался пронести мобилу в трусах?
  • бымс
    28 июля 2009 г., 11:37:03
    Ответить
    Были ментовские войны, а сас адвокатские войны
  • Runner
    28 июля 2009 г., 12:09:01
    Ответить
    13-му просвещайся :)
    Статья 49
    1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • Чесно?
    28 июля 2009 г., 12:38:39
    Ответить
    Runnery
    иди лучще побегай, а то умничаешь, а нихира в предмете не соображаешь.
    получат корочку юриста, сходят 20 раз в суд - все п*****, считают себя мегаюристами.
  • Вопрос
    28 июля 2009 г., 13:15:45
    Ответить
    16. Runner
    Будьте добры, поясните, пожалуйста, в каком месте цитируемой Вами статьи Конституции РФ написано, что до приговора суда об имевшем место событии нельзя писать в СМИ?
    Такого запрета я в приведенной Вами статье не увидел. =( А ведь я именно об этом ставил вопрос в своем посте, исходя из заверений "коллеги-адвоката", что такое указано в Конституции.
    Или Вы невнимательно прочитали мой вопрос, или сослались не на ту статью.
    О том, что гражданин считается невиновным до приговора суда, мне известно. Но о запрете СМИ публиковать информацию очень хотелось бы прочитать. Буду очень признателен.
    ЗЫ. В статье Комиинформа я не нашел указаний на то, что конкретный адвокат (с указанием фамилии) является преступником. Просто дана информация. Как я теперь понимаю, пусть отчасти, но она подтверждается.
    Являются ли действия, совершенные адвокатом, преступлением может сказать только суд. Тут никто и не спорит. Но хотелось бы узнать, о каком решении мирового судьи шла речь в адвокатском опровержении?
    Написали бы: решение состоялось такое-то, но оно еще не вступило в законную силу.
    Что-то мне кажется, что адвокатам не стоит лезть с таким иском в суд. Продуют... Ну да, это их дело...
  • Если уж говорить о законах...
    28 июля 2009 г., 13:17:14
    Ответить
    Лицо, которое полагает, что высказанное оценочное суждение или мнение, распространенное в средствах массовой информации, затрагивает его права и законные интересы, может использовать предоставленное ему пунктом 3 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 46 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» право на ответ, комментарий, реплику в том же средстве массовой информации в целях обоснования несостоятельности распространенных суждений, предложив их иную оценку» .
    Итого: первой, более логичной реакцией на обсуждаемую статью, если она не соответствует действительности, должно было бы стать обращение в редакцию данного информагентства с официальным требованием опубликовать свою точку зрения.
  • Дан
    28 июля 2009 г., 13:50:22
    Ответить
    16-му В ст. 49, которую Вы цитируете говориться об обвиняемом, о преступлении, но заметьте никто не сказал, что адвокат С. совершил преступление, а указано, что в отношении него возбуждено административное дело, то есть он совершил правонарушение. Результатом же рассмотрения судом административного дела является не приговор, а постановление. Так что не о том пишите, не те приводите нормативные акты.
  • ну и ну
    28 июля 2009 г., 16:44:24
    Ответить
    интересная тема
    какие адвокаты, такое и агентство, кстати не на слуху и неизвестное, одним словом-поющие (орущие)трусы, ударение на ы
  • Злостным противникам
    28 июля 2009 г., 18:41:05
    Ответить
    Да таких адвокатов -море! все как один таскают к заключенным телефоны ножи и наркотики, а этого уличили.
    pro11.ru
  • Чесно?
    28 июля 2009 г., 19:34:33
    Ответить
    18-20
    явно те же студенты, что и Runner
    мы, настоящие мегаюристы, до разъяснений и вопросов не снисходим. учитесь, салаги.
  • Интересующийся
    28 июля 2009 г., 20:05:17
    Ответить
    опять же рекламу хорошую сделали бесплатно.
  • ржууу
    29 июля 2009 г., 0:52:39
    Ответить
    ну я так понимаю, грех цена той конторе. Не подлежит опротестованию в СМИ инфа от пресссссссслужббббыбыыыыы, там иск к той службе, а не к СМИ, если ЧОООО
  • Чеснок
    29 июля 2009 г., 15:07:49
    Ответить
    Адвокаты
    Меня иногда просят посоветовать адвоката. Так я ответственно заявляю, что в городе Сыктывкаре НЕТ НИ ОДНОГО НОРМАЛЬНОГО АДВОКАТА. Под словом нормальный я понимаю такие свойства:
    1. владение теоретическими и практическими знаниями.
    2. умение оценить судебную перспективу.
    3. наличие связей в профессиональном сообществе.
    4. умение решать проблему в комплексе.
    Все адвокаты готовы пролистать документы, 15 мин. подумать, 15 почитать Консультант (с 1-2 базами), взять денег - а там хоть трава не расти.
    Адвокат нужен только для того, чтобы в из тюрьмы весточки передавать. Все.
  • !
    29 июля 2009 г., 18:58:29
    Ответить
    Полностью согласен с 26-м!
    Знаю многих адвокатов, но ни за одного бы не поручился, что он отнесется к делу со всей ответственностью.
    Ко мне также обращаются с просьбой посоветовать хорошего адвоката. Я дважды советовал конкретных, но потом сам краснел перед людьми, т.к. названные мною адвокаты полностью деньги не отрабатывали, а мне потом самому приходилось своих знакомых консультировать, чтобы довести дело до логического конца.
    Адвокаты сами себя полностью дискредитировали. Берутся за дела, абсолютно не представляя перспективы. Лишь бы деньги с клиента стрясти, а потом с умным видом проиграть дело и в полный голос заявлять клиенту, что дело проиграли, т.к. все судьи - козлы. Поэтому, уважаемый клиент, дай мне еще денежку, я до Москвы с вашим делом пойду!
    Теперь зарекся кого-либо из адвокатов советовать. Купить в магазине лапши, сварить и навешать себе на уши - гораздо дешевле обойдется, чем кормить посредственных адвокатов, которые проделают с вами то же самое, но уже за бешеные деньги.
    Толковые адвокаты в Сыктывкаре есть, спорить не буду. Но, во-первых, пальцев на одной руке больше, чем таких адвокатов. Во-вторых, они настолько занятые, что и ваш вопрос умудрятся настолько заволокитить из-за своей занятости, что вы и ими останетесь недовольны.
  • Чеснок
    30 июля 2009 г., 12:54:36
    Ответить
    27-му
    ты сам то с головой дружишь?
    в одном посте две взаимоисключающих посылки (адвокатов нет/адвокаты есть).
    По последнему твоему абзацу - НЕТ ТОЛКОВЫХ!!! НЕТ!!!
    Мона использовать некоторых адвокатов, имеющих хорошие неформальные связи с судьями (не будем озвучивать их фамилии). Но только для этого. Мыслительный аппарат у них у всех НЕ РАБОТАЕТ!!!

    Да, практически все адвокаты преувеличивают свои "подвязки", что является составной частью их бизнеса, т.к. если каждый адвокат говорит, что у него есть "заход", то тот, кто честно скажет, что у него такого "захода" нет - становится неконкурентноспособным
  • Тоже адвокат
    01 авг. 2009 г., 8:11:42
    Ответить
    1) По поводу статьи 49 Конституции и прочего
    Презумпция невиновности - универсальный принцип права, относится как к уголовным преступлениям, так и к административным и любым иным правонарушениям. Отсюда следует, что публиковать сообщение о совершении кем-либо правонарушения (с указанием сведений, позволяющих это лицо идентифицировать)до решения суда, устанавливающего событие правонарушения, его состав и виновность лица, есть нарушение прав личности и, соответственно, требований закона о печати. Сведения, в этом случае, подлежат опровержению, а потерпевший вправе требовать компенсации морального вреда по решению суда.
    2) Конечно, если приходишь к адвокату и рассказываешь ему сказки, о том, какой ты хороший, а фактическую сторону искажаешь донельзя, адвокат тебе поможет, как субботняя баня понедельничному утопленнику. Правду надо адвокату говорить, а не гавкать, что он тебе не помог. И если уж за тобой пара составов на десяток лет каждый, а ты получил всего-то пять-шесть, благодарить надо, а не орать, что "гад адвокат деньги взял, а вчистую не отмазал".
    3) А что касается сотовых телефонов, так это обычная наша палаческая система. Еще в СИЗО запрет на телефоны хоть как-то обосноовать можно ( подельники сговариваться будут, на свидетелей давить и т.п.), а на зоне невозможность с семьей поговорить: недаром по европейским стандартам содержание в наших тюрьмах и на зонах приравнивается к пыткам.
  • друг осужденного
    16 авг. 2009 г., 22:47:47
    Ответить
    Жалко друга,тяжело ему там после вольготной Воркуты,парень-то неплохой.
  • 1
    08 сент. 2009 г., 17:41:40
    Ответить
    26-27
    Когда система вдруг решит вас раздробить на части, делайте своим адвокатам ссылку на ваши коменты!
  • доброжелатель
    06 дек. 2009 г., 11:37:27
    Ответить
    хороший адвокат
    Если на первом месте деньги о какой честности адвокатов и других защитниках может идти речь, правильно сказал Путин изучайте право все граждане