12:58, 11.04.2014 / ЭКОЛОГИЯ

Сыктывкарцев попытаются приучить к раздельному сбору мусора

Администрация Сыктывкара сообщает, что началась реализация пилотного проекта по раздельному сбору отходов на территории Сыктывкара. Первые контейнеры синего цвета для сбора макулатуры уже установлены в микрорайоне Орбита по адресам: улица Тентюковская, 136 и 123; Октябрьский проспект, 188 и 182, Покровский бульвар, 6. В скором времени они появятся в центральной части города Сыктывкара и в Нижнем Чове. Всего будет установлено порядка 80 контейнеров для раздельного сбора макулатуры (синего цвета) и ПЭТ-бутылок (желтого цвета).

KBV_0122.jpg

Сыктывкарцев начнут приучать к раздельному сбору отходов. Фото Юрия Кабанцева

Важность проекта заключается в том, что он направлен на предотвращение попадания отходов - вторичных ресурсов в природную среду, вовлечение их в хозяйственный оборот и формирование экологической культуры у населения.

1265

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • ПЭТ бутылки бомжи
    11 апр. 2014 г., 13:11:57
    Ответить
    будут извлекать и сдавать на нетканку
    научитесь обычные контейнеры вовремя вывозить для начала
    • Лерка
      14 апр. 2014 г., 9:50:05
      Ответить
      !!!
      ВОТ! Точно! И не только обычные, но и те, что по городу стоят.
  • мсв
    11 апр. 2014 г., 13:35:25
    Ответить
    в гараже полно мукулатуры, выкидывать - рука не поднимается, а так, с удовольствием довезу до контейнера.
    • ****
      11 апр. 2014 г., 14:41:46
      Ответить
      Такая же фигня
      с удовольствием выброшу пластиковые бутылки в отдельный контейнер, даже приеду, только скажите где стоят. А вообще такие контейнеры поставить надо например возле каждого крупного торгового центра, пошел в магазин, заодно и тару выбросил. Кстати, макулатуру школьникам отдать можно, собирают частенько.
  • Дуся
    11 апр. 2014 г., 13:46:10
    Ответить
    АЛЛИЛУЙЯ!
    Столько лет.....
    Лед тронулся!
    А почему так мало контейнеров????
    А ну да, потому что на ООС выделяется тоненькая полосочка на диаграмме бюджета!!! Или до сих пор думаете, что люди не готовы? Те кто не готовы, они и не приготовятся,а те кто понимают уже давно этого ждут!
    Ну если еще и сортировочный завод все таки появиться о чудо!
    Дети будут жить!
    А еще не мешало бы кое где поставить обычные контейнера ТБО! А то не везде они есть! Гаражные комплексы к примеру!
    И как то вопрос со свалками уже не должен вообще возникать! А то все знают про эти свалки, знают где какие находятся, на карте все обозначено, но никто ничего не может сделать! У администрации наверное нет денег, прокуратуре нужно заявление-жалобу от кого-нибудь (реально думают что кто-то будет писать! Будут если затрагиваются личные интересы!), а минприроды наверное этим не занимаются!
    А это несчастная акция - речная лента!!!!! Все ее так расхваливают! Нет, если как - привлечение внимания к проблеме, то она может конечно существовать. Но надо как то реально что то с этими свалками делать! Все кому не лень везут мусор к Сысоле! После ремонта, после разборки зданий да и другого хлама хватает!
    Можно же как то заловить пару раз кого-нибудь, наказать, на всеобщее обозрение выложить, чтоб люди знали! (Люди понимают только денежное лишение! Никакие акции, никакие лозунги ничего не работает!) А то ведь реально некоторые не знают даже про существование в городе полигона ТБО! А про плигон ТБО.... но это совсем отдельная тема!
  • Урааааа
    11 апр. 2014 г., 14:08:18
    Ответить
    Спасибо!!!!
  • гость
    11 апр. 2014 г., 14:12:35
    Ответить
    Красиво, конечно, на фото. Так ведь опять все изгадят.
  • Владимир
    11 апр. 2014 г., 14:13:32
    Ответить
    "ПЭТ-бутылок (желтого цвета)". а на фотографии в желтые контейнеры стекло
  • Стебастьян
    11 апр. 2014 г., 14:15:30
    Ответить
    Не пойдет!
    Обычные контейнеры постоянно стоят переполненные (жизнь хорошая - едим много), вокруг все в мусоре... эти разноцветные урны, размером чуть более офисной корзины для бумаг, будут вечно переполнены с такой вывозкой: причина и следствие - звенья одной цепи!
  • Комент
    11 апр. 2014 г., 14:22:27
    Ответить
    хорошо бы конечно проект по вывозу обычного мусора хотя бы сделать... но об этом и так написано 1000 раз.

    вот вопрос. а что если бумага, но заламинированная? её куда?
  • Алексей
    11 апр. 2014 г., 14:26:20
    Ответить
    А что ура?
    Мне то какая радость от этого? Получается я теперь вместо одного мусорного ведра четыре в доме должен держать? Или при выносе мусора я должен в своем мусорном пакете копаться и по бакам раскидывать, сортировать воняющие отходы? Мне как то по старинке удобней, вынес из дома пакет с мусором и бросил в контейнер. Вывоз мусора я оплачиваю по квитанции, будьте добры утилизируйте, оплачено.
    • щмщ
      13 апр. 2014 г., 8:48:39
      Ответить
      Надеюсь, вы поумнеете.
  • хе-хе
    11 апр. 2014 г., 14:36:44
    Ответить
    всё это отмыв баблища
    Надежнее и выгодней сортировкой мусора заниматься самому мусоропереработчику, прямо на свалке. Причем, используя копеечный ручной труд. А так - в стекло будут кидать помои, а в бумагу - стекло.
  • пон
    11 апр. 2014 г., 14:37:06
    Ответить
    корр
    давно пора вводить раздельную сортировку домашних отходов по всей Республике. не могу бросить в мусорный ящик б\у батарейки,собираю на даче в ожидании центр.сбор. 10 лет собирал на даче пласт.бутылки и посуду, потом вывез 10мешков на мусорку.Гад и только,как и все наверно.
    • Алёша
      11 апр. 2014 г., 16:09:07
      Ответить
      У меня есть несколько б/у батареек и старые люминисцентные лампы.
      Можно я их привезу на Вашу дачу - пусть пока там полежат..
  • меня зовут
    11 апр. 2014 г., 14:50:49
    Ответить
    корреспондентам БНК
    в Эжве такие контейнеры уже существуют и активно работают более года
    • Ольга
      11 апр. 2014 г., 23:29:13
      Ответить
      Где? Кроме контейнера для макулатуры недалеко от налоговой - ничего не видела. Очень актуальны контейнеры для пластика и стекла.
  • Скажите
    11 апр. 2014 г., 15:11:39
    Ответить
    пожалуйста
    Мусоровозы для вывоза раздельного мусора купить не догадались? водила все кидает в один бункер? Туда же опрокидываются контейнеры домов оборудованных мусоропроводом? А кто потом и как сортирует?
  • Иван
    11 апр. 2014 г., 15:13:06
    Ответить
    Хорошо, раздельный сбор отходов - это классно, а дальше что? Будет специальный мусоровоз, который будет их отдельно транспортировать? И потом на свалке их тоже в одну кучу не сбросят?
    В Европе мусор сортируют, чтобы облегчить дальнейшую переработку, а не для "повышения экологической культуры".
    • щмщ
      13 апр. 2014 г., 8:50:23
      Ответить
      потому что экологическая культура - на высоте.
  • Олечка
    11 апр. 2014 г., 15:16:57
    Ответить
    Насколько я осведомлена, то на самом деле нужны только контейнера под макулатуру. Она идет в переработку. А ПЭТ формы-это политика. Переработка ещё не налажена...
  • обама мля
    11 апр. 2014 г., 16:50:30
    Ответить
    не с того края начали губы закатывать
    тем кто дрищет в подъездах - это ни к чему. Надо народ приучить ходить на УНИТАЗЫ а не мимо. Это первоочередная архиважная задача.
  • Лель
    11 апр. 2014 г., 16:54:34
    Ответить
    А как же дачи?
    Предлагаю на дачах возле правлений всех садово-огороднических товариществ выставить эти контейнера. Дачники-народ ответственный, заполнят и стеклом, и пластиком, и бумагой, и металлом. Заодно решится вечная проблема-куда девать мусор с дач? Если нет у человека машины, он собирает пакет мусора и несет под покровом ночи выбрасывать его в канаву, на обочину, просто на дорогу, под окна правления, которое не обеспечило своих сограждан-дачников контейнерами для сбора ТБО. Администрация МО Сыктывкар, требую решить проблему с вывозом мусора с дачных обществ.
    • Нюся
      11 апр. 2014 г., 17:22:18
      Ответить
      Это безответственный человек у которого нет "машины, он собирает пакет мусора и несет под покровом ночи выбрасывать его в канаву, на обочину, просто на дорогу, под окна правления, которое не обеспечило своих сограждан-дачников контейнерами для сбора ТБО."
      А более ли менее ответственные, что могут сжигают, а что не горит вывозят в город (между прочим автобусом).
  • Алексей
    11 апр. 2014 г., 17:10:36
    Ответить
    Раздумья...
    Помнится прошлая администрация города это уже предлагала. Тот же Поздеев будучи у руля Минархстроя обсмеял эту затею.
  • дворник Жэка
    11 апр. 2014 г., 17:22:25
    Ответить
    Сыктывкарцев попытаются приучить к раздельному сбору мусора
    по началу научитесь жрать в одном месте, а ссс****ь в другом. Тогда и сортировкой мусора получиться.
  • житель
    11 апр. 2014 г., 19:30:18
    Ответить
    ужё всё было-пищевые отходы отдельно собирали,Рома контейнеры шведские закупал,вот разноцветных ещё не было.Посмотрите,в каком состоянии и количестве контейнеры которые есть.Жуть берёт.Депутата Голованову надо убирать с вывозки мусора.Делать централизованную единую городскую организацию по вывозке мусора.Все горожане уже пакуют мусор в пакеты.Их надо везти на сортировку на завод,и там разделять.Просто и эффективно.Народ у нас ленивый,сам сортировать не будет.Проверено.
  • ТБО
    11 апр. 2014 г., 19:32:21
    Ответить
    В нормальных городах давно контейнеры-лодки на 3 куба ставят.
    Машина с подъемником привозит пустую, забирает полную и отвозит на сортировку.
  • 1
    11 апр. 2014 г., 19:46:40
    Ответить
    приучите сыктывкарцев сначало вообще в мусорку кидать
  • м.в
    11 апр. 2014 г., 20:49:20
    Ответить
    мусоропровод на замок или как?
  • юлия
    11 апр. 2014 г., 22:29:12
    Ответить
    В Эжве уже больше года назад установили такие контейнеры! Город опять подсмотрел у Эжвы...
    Отправлено из мобильной версии
    • щмщ
      13 апр. 2014 г., 8:52:58
      Ответить
      Эжва - браво!
    • Барышня,
      14 апр. 2014 г., 16:43:56
      Ответить
      не выдумывайте и не пытайтесь "раздуть" конфликт Сыктывкар-Эжва) Этот проект уже несколько лет продвигают Экологи Коми в Сыктывкаре. Просто Главе города капец как долго доходит).
  • Утиль
    11 апр. 2014 г., 23:17:17
    Ответить
    Вторсырье
    Пустая трата бюджетных средств
  • спасибо!
    11 апр. 2014 г., 23:28:09
    Ответить
    Здорово, 100% хорошее дело!
  • На западе
    12 апр. 2014 г., 11:41:19
    Ответить
    с этим всё в порядке
    Пора и у нас налаживать
  • житель
    12 апр. 2014 г., 12:44:21
    Ответить
    Я готов к раздельному сбору
    Отправлено из мобильной версии
  • Кстати
    12 апр. 2014 г., 17:22:22
    Ответить
    Все это за счет частных инвестиций. Ни одной бюджетной копейки не потрачено. Так что ребята в любом варианте это благо!
  • леонид
    13 апр. 2014 г., 6:54:29
    Ответить
    если пластиковая бутылка будет стоить к примеру рупь- то вы не увидите ни одной брошенной ,этож ёжику понятно!
  • Стас
    13 апр. 2014 г., 12:31:07
    Ответить
    о раздельном сборе
    Когда-то надо начинать эту работу. Потребуется время, ничего. Люди сами привыкнут хорошему делу и будет чище и лучше всем