04:38, 28.07.2009 / ОБЩЕСТВО

«Рубеж Севера» предложил протестанту Ряховскому браться за «корни»

О межконфессиональной розни и о том, к чему это может привести, говорили в понедельник в Сыктывкаре участники круглого стола, организованного Общественной палатой Коми. Поводом для встречи стал приезд в республику члена Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте, члена Общественной палаты России Сергея Ряховского. Председатель Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) посетил республику по случаю 7-летия республиканского некоммерческого благотворительного фонда «Возрождение».

 

 DSC_2468.jpg

 Лидер российских пятидесятников пообщался с патриотами, мусульманами и прочими общественниками. Фото Кирилла Затрутина

 

В республике Ряховский пробыл два дня, в первый из которых знакомился с работой фонда в части реабилитации наркозависимых. Для этого он выехал в Княжпогостский район, где располагаются центры реабилитации фонда, - неподалеку от поселков Иоссер и Месью.

Открывая «круглый стол», Ряховский вывел общие цифры по стране. Сейчас это около шести миллионов наркозависимых. В случае сохранения такой тенденции, отметил он, к 2050 году «мы получим совершенно другую Россию».

- Межконфессиональный мир - это принципиальное условие, чтобы вместе побороть то социальное зло, которое есть в нашей стране, - заключил Ряховский.

О том, что проблем в части межконфессионального взаимодействия нет, заявил представитель общественной организации «Рубеж Севера» Евгений Чеглаков, и, стало быть, обсуждать по этому вопросу нечего. Национал-патриот предпочел перейти к разговору о причинах наркотизации и алкоголизации. В этой связи он упомянул о «Плане Аллена Даллеса», ознакомление с которым, по его словам, проясняет ситуацию.

 

DSC_2386.jpg

 

- И тогда не будет у вас вопросов, почему у нас пьянство, почему у нас наркомания, - пояснил Чеглаков. - Демократия - это хороший инструмент, но демократия и безнаказанность, вседозволенность - у нас, к сожалению, в России это все встало в единое русло, она вот и приводит к пьянству, наркомании.

Имам Хатыб Ибрагимов Фарид Хайрулович, руководитель мусульманской религиозной организации «Махалля Нур», говоря о межконфессиональном взаимодействии, отметил, что «мы должны бороться не против другой религии, а со своими недостатками». В этом же списке, помимо алкоголизма и наркомании, также «азартные игры и блуд».

 

DSC_2401.jpg

 

Только борьбы с этим, посчитал Евгений Чеглаков, недостаточно. Да и вряд ли вообще можно надеется на существенный результат, если «победить ящик невозможно».

- Это слишком большая сила, - уверял Чеглаков. - Вы все знаете, откуда корни идут, и кто его финансирует, и кто заказывает музыку.

Ряховский в контексте сказанного Чеглаковым сообщил, что в рамках деятельности конфессии, которую он представляет, было сделано экспертное заключение относительно функционирования телеканала «2х2», аудитория которого - «это молодежь, это белые воротнички» - в Москве примерно миллион зрителей, в Санкт-Петербурге столько же.

 

DSC_2425.jpg

 

- Это абсолютно развратный, совершенно унизительно-распущенный канал, который развращает людей, - сказал Ряховский. - Когда мы начали сражаться с этим каналом, это было не просто, нас обвинили во всех смертных грехах, что мы хотим взять частоту, что мы занимаемся рейдерством. И, к счастью, нас поддержала Русская православная церковь, мусульмане, иудеи. Тогда эти голоса затихли.

Руководитель фонда «Возрождение» Виктор Дудин высказал сожаление, что деятельность возглавляемой им общественной структуры подвергается периодически нападкам со стороны Сыктывкарской и Воркутинской епархии.

- Наверное, просто есть недопонимание между конфессиями, - ответствовал Сергей Ряховский. - Но я абсолютно уверен, на тысячу процентов, что епархия местная, она точно также борется с этим социальным злом, как и любая нормальная религия, конфессия.

Одна из выступавших - Елена Михеева, завотделом профилактики Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями - сообщила, что в плане профилактики «мы согласны на сотрудничество с любой церковью». И.о. начальника отдела межведомственного взаимодействия УФСКН РФ по РК Марина Балашова отметила, что «повезло нашей республике, что у нас есть такой центр «Возрождение».

Руководитель общественной организации «Рубеж Севера» Алексей Колегов поинтересовался у одного из активисто-протестантов за счет каких источников финансируется фонд «Возрождение», на что получил ответ, что «все на собственном энтузиазме». Ряховский дополнил: «Мы не получаем дотаций ни с запада, ни с востока».

- Когда я возглавил союз, я запретил все эти вещи, - сказал Сергей Ряховский. - 40 процентов нашего церковного бюджета уходит на поддержку этих центров. У нас очень жертвенные люди.

Колегов справился у Ряховского относительно того, зачем тогда протестантам нужна господдержка, о чем было сказано ранее в ходе «круглого стола». Ряховский ответил, что сейчас в России ведут свою деятельность около 400 реабилитационных центров, и в лучшем случае пройти курс реабилитации могут до 10 000 человек. По его словам, нуждающихся же намного больше.

- Мы можем открыть тысячу таких центров, - сказал он.

 

DSC_2431.jpg

 

Представитель регионального отделения организации «ОПОРА России» Сергей Изъюров высказал мысль, что поддержка государства в данном случае возможна. Это если рассматривать реабилитационные центры как обычные сельхозпредприятия. Где, помимо прочего, происходит реабилитация наркозависимых.

 

8983

Комментарии (100)

Добавить комментарий
  • Кстати, о наркотиках
    28 июля 2009 г., 6:59:39
    Ответить
    Немного очччч…ень скромной статистики
    Количество проживающих в Сыктывкаре  240 тыс. человек
    Процент (от общего числа жителей, средний по России) “жалящихся” нарколыг – 1,5% или 3600 человек в Сыктывкаре
    Процент (от общего числа жителей, средний по России) травокуров – 4% или 9600 человек в Сыктывкаре
    Среднее потребление “ширева” 1-м нарколыгой – 0,5 граммов/сутки
    Среднее потребление травы 1-м травокуром – 1 грамм/сутки
    Итого по году на 1-го наркомана: Ширево – 183 грамма, Трава – 370 грамм
    Итого по году по Сыктывкару: Ширево – 660 кг (0,183х3600), Трава – 3550 кг (0,37х9600)
    Итак, даже с погрешностью расчетов ±15%, цифры общего объема оборота наркотиков в Сыктывкаре говорят сами за себя.
    Вопрос: Так чем же на самом деле занимается местный НАРКОКОНТРОЛЬ, если конфискация 5 граммов амфетамина позиционируется как “…эпизод с диджеем стал за последнее время уже вторым крупным успехом правоохранителей региона в борьбе с оборотом наркотиков”. Второй крупный успех за полгода!!! При этом первый “успех” – конфискация нескольких ГРАММОВ героина!
  • с
    28 июля 2009 г., 8:11:08
    Ответить
    цифры жуткие...
  • СЕКТА
    28 июля 2009 г., 8:30:28
    Ответить
    Возрождение
    ОСТОРОЖНО СЕКТА !!!
  • shelly
    28 июля 2009 г., 8:45:59
    Ответить
    Секта, безусловно. Это и без плана Даллеса ясно. Но без рабского труда, десятины (половины) и промывки мозгов с наркоманами не справиться. Пожелаем же чтоб все сектанты работали исключительно с наркоманами, не затрагивая нормальных
  • Факт
    28 июля 2009 г., 8:58:00
    Ответить
    «Рубеж Севера»
    «Рубеж Севера» - единственный оплот традиции на православной земле.
  • кот
    28 июля 2009 г., 9:01:17
    Ответить
    1-му
    Откуда инфа?
  • Синее
    28 июля 2009 г., 9:03:44
    Ответить
    Колегов и Чеглаков стопроцентно правы. Фонд посредством реабилитации вербует новых адептов. Наркомания нужна, чтобы их появлялось все больше и больше, и чуждый России протестантизм процветал. Возрожденцы хороший и добрый народ, но жаль что существуют только благодаря чужим страданиям, навязанным извне этим охуительным планом
  • Картинка
    28 июля 2009 г., 9:31:23
    Ответить
    ОСТОРОЖНО СЕКТА !!!
    Приходят "бывшие наркоши" в школу или другое учебное заведение. Так мол и так избавился от зависимости, стал преуспевающим гражданином, люблю бога.
    И сидит школьник и думает: Как хорошо, можно колотся, курить дурь ведь от наркомании можно излечится!
    Идет подмена понятий!
    Наглым образом сектанты двигают свои идеи!
    Странно что все это подхватывает ГОСНАРКОКОНТРОЛЬ и ЦЕНТР БОРЬБЫ СО СПИДОМ я уже не говорю о князевой( совсем из ума по ходу выжила тётка).
  • Морозов
    28 июля 2009 г., 9:36:24
    Ответить
    когда же будет сильный пинок всем ненужным нам людям?
  • Ненавижу наркоманов и сектантов
    28 июля 2009 г., 9:51:38
    Ответить
    И что пугает больше всего так это то что люди ведутся на эту ерунду, у меня в группе есть один такой, его история "Я раньше был наркоманом, я пять лет кололся, но я понял что бег есть и он меня любит, он и тебя любит, бог любит всех!!!" я точно не помню что за секта в которой он тусуется, но не может наркоша стать человеком, а то что он сейчас не ширяется, так это потому что мозг промыт другой хернёй. КЛИН КЛИНОМ ВЫШИБАЮБ
    1
  • Ант
    28 июля 2009 г., 10:41:50
    Ответить
    1му
    Можно было не стесняться с цифрами. Умножить все на 2. Все равно не ясно, откуда такая статистика. Есть подозрение, что не более, чем субъективные домыслы.
    Соответственно, ваш патетический вопрос, чем там гнк занимается, просто комичен.
    То, что диджея повязали - полюбому успех, потому как фигура заметная в молодежной среде, а потому резонансая.
  • Сергей
    28 июля 2009 г., 11:17:27
    Ответить
    ЛЮДИ ПЕРЕСТАНЬТЕ ТЯФКАТЬ, ЗАЙМИТЕСЬ ДЕЛОМ!!! КАК ВЫ ВООБЩЕ МОЖЕТЕ СУДИТЬ О КОМ ТО ИЛИ О ЧЁМ ТО, ЕСЛИ НЕ ЗНАЕТЕ НИ ЛЮДЕЙ НЕ ИХ РАБОТУ. ВОЗРОЖДЕНИЕ ЗАНИМАЕТСЯ ДЕЛОМ, ХОРОШИМ, ПРАВЕЛЬНЫМ, НЕОБХОДИМЫМ ДЛЯ НАШЕЙ РЕСПУБЛИКИ И СЛАВА БОГУ ЗА ТЕХ ЛЮДЕЙ, КТО ИМ ПОМОГАЕТ. И КОМЕНТАРИИ СО СЛОВОМ СЕКТА СТАНОВЯТСЯ СЛИШКОМ НАВЯЗЧИВЫМИ, КТО ВАС ЗАПРОГРАММИРОВАЛ??? ЭТО ПОХОЖЕ НА СОБАК ОТ КОТОРЫХ НЕТ ТОЛКА ОНИ ТОЛЬКО ТЯФКАТЬ УМЕЮТ, СКОЛЬКО ВАМ ЗАПЛАТИЛИ ЗА ВАШ КОМЕНТАРИЙ???
  • Зырянин
    28 июля 2009 г., 11:30:19
    Ответить
    Наркомания процветает в том обществе и том государстве, где общество и государство терпимы к этому социальному злу. На сегодняшний день борьба с наркоманией в России не направлена на искоренение этой проблемы, скорее она представляет собой программу действий по снижению вреда. Например, граждане Нигерии, признанные виновными в контрабанде наркотиков, в лучшем случае проведут несколько лет в исправительной колонии № 22 в Мордовии. В Саудовской Аравии их бы просто обезглавили, не обращая внимания на международные правозащитные организации. В Саудовской Аравии нет общественных организаций по реабилитации наркозависимых, потому что государство крайне эффективно в искоренении наркомании. Министерство внутренних дел этой страны не борется с наркоманией, оно физически уничтожает наркоманию.
  • Rubik
    28 июля 2009 г., 11:36:07
    Ответить
    12-му
    Ты сам собака! И вся ваша СЕКТА - собачья свора!
  • злой
    28 июля 2009 г., 11:36:10
    Ответить
    Правильно, я за то, чтобы наркоману и наркоторговцу Сергееву. который диджей. отрубили голову без разговоров.
  • mark
    28 июля 2009 г., 12:15:53
    Ответить
    Один из иерархов церкви сказал:- "Тот кто исповедует свою конфессию, а не ИИСУСА ХРИСТА, тот самый настоящий сектант". На вопрос: Вы христианин? 9 человек из 10 отвечают НЕТ я православный. Это говорит о полном невежестве и незнании. Как вы можете судить хорошо это или плохо? Кем вы себя возомнили? От своих слов и осудитесь разздающие ярлыки и мешающие другим спастись. "секта" "ерунда" "промыт другой херней" "из ума выжила" ВЫ НЕ БОИТЕСЬ БОГА. СТРАШЕН СУД НА ВАС непонимающие то, о чем говорите.
    Просите прощение у Господа впереди ведь вечность. Вы себя так ведете как будто жить вечно намерены на земле или знаете тайный ход на небеса. Распри выгодны только дьяволу. Чьи вы? Кому служите? Какие ваши плоды? Хватит искать причины, заниматься болтовней и спорами. Делом займитесь и не мешайте если сами ничего не можете.
  • Зырянин
    28 июля 2009 г., 12:43:01
    Ответить
    К комм.16
    "На вопрос: Вы христианин? 9 человек из 10 отвечают НЕТ я православный" (Из комментариев)
    Какая организация (ВЦИОМ, Институт социально-политических исследований РАН, Левада-центр, Фонд "Общественное мнение") предоставила такие данные? Если эти данные взяты из головы, то это действительно сектантский метод - приписать противоположной стороне какое-либо бредовое утверждение, а затем с лёгкостью его опровергнуть.
  • Патриот
    28 июля 2009 г., 12:59:18
    Ответить
    Дело сектантское вроде и хорошее, но они разлагают одну из основ нашего государства - церковь православную, без него как без идеологической опоры Россия жить не будет. Поэтому сектанты нам враги.
  • Ольга
    28 июля 2009 г., 13:01:06
    Ответить
    Так держать!
    Вперёд, Россия! Вперёд, Коми! Давно пора с наркотиками бороться. "Возрождение" - молодцы. Кому сегодня, в наше время, есть дело до чужих проблем? А они реально людям помогают.
    Кстати, секты на подобные мероприятия не приглашают.
  • Осведомленный
    28 июля 2009 г., 13:09:39
    Ответить
    Весь наркотрафик идет через Питер. Все эти "спиды" и гашло стоят там копейки. Люди поднимают нехилые бабки, привозя все это сюда. Тем более, если учесть практическую "девственность" сыктывкарцев(большинства) на счет данных веществ. Можно без палева всем этим на улице пользоваться и никто не заподозрит ничего.
  • EZ
    28 июля 2009 г., 14:34:14
    Ответить
    Патриоту.

    Церковь в РФ отделена от государства, так было и в СССР. Своими безграмотными высказываниями вы лишь демонстрируете неуважение к законам страны проживания. Кроме этого, логика ваша, мягко говоря, оставляет желать лучшего:
    "Дело сектантское вроде и хорошее" и тут же

    "но они разлагают одну из основ нашего государства - церковь православную".
    Т.е. надо понимать, что церковь православная "вроде и плохая" (по Вашей аналогии, коль она не замечена в делах подобным протестантским), но зато она поддерживает устои государства российского".
    Вот последнее, хоть это можно в ваших словах прочесть лишь между строк, воспользовавшись принципом от обратного, как раз очень верно подмечено. Т.к. никогда эта православная церковь ни в чем созидательном замечена не была. И тот "святой, православный люд", сплошь и рядом ходивший до революции на всякие обряды и просто на молитвы, с радостью и ликованием в большинстве своем послал эту православную ветвь христианства на три буквы. И правильно сделал. И не надо спустя столетие от этого дружного отказа от религии в России в век глобализации навязывать народу этот заширенный взгляд на вещи через призму православного сектантства. А оно именно таковым и является в глобальном масштабе.
  • EZ
    28 июля 2009 г., 14:39:40
    Ответить
    что же касается наркотиков, то, действительно, на те деньги, которые выделяются на содержание всех этих многочисленных наркополицейских, их автопарки, отпуска, пенс. обеспечение и отдых, можно было бы напрямую скупить наркотики прямо у оптового поставщика и еще бы осталась экономия для бюджета. Так, как это происходит сейчас - это не что иное , как разбазаривание нар. средств. Сотни откормленных рыл с привилегиями ловят в городе с населением дай бог чтоб 250 тыс. чел. диджея и периодически накрывают какой-нибудь "притон", изымая при этом смехотворные обьЕмы низкокачественной травы.
  • Патриот
    28 июля 2009 г., 14:53:58
    Ответить
    Чтобы Россия выжила нужно головы рубить. страна процветала только при суровой руке, ждем Вождя.
  • Ант
    28 июля 2009 г., 15:02:11
    Ответить
    22. ez
    Вы, простите, просто идиот.
    Если скупить всю наркоту - вы просто увеличите им продажи, что простимулирует производство в свою очередь.
    А временное отсутствие после тотальной скупки породит дефицит, который также стимулирует производство, ну и рост цены.
    Где вы работаете, если не тайна?
  • Ант
    28 июля 2009 г., 15:03:52
    Ответить
    22. ez
    Слово "идиот" беру назад. Погорячился с ярлыком.
  • Ситх"
    28 июля 2009 г., 15:26:18
    Ответить
    19. Ольга, 28.07.2009 (13:01)
    Вам промыли МОЗГ голубушка! Секты как раз и рвутся на подобные встречи! Это доказывает тот факт что Православная церковь сама не пришла а прислала Рубеж, что бы не маратся о всякую мерзость!
  • НС
    28 июля 2009 г., 15:30:59
    Ответить
    23. Патриот, 28.07.2009 (14:53)
    Согласен нужна твердая рука. которая бы подняла страну с колен!
  • Павел
    28 июля 2009 г., 16:42:00
    Ответить
    Как бабы на базаре
  • максим
    28 июля 2009 г., 17:41:17
    Ответить
    такие "патриоты" ,как тот ,который пишет про летяшие головы уже насаждали православную веру и загоняли людей креститься,а кто не хотел на кол сажали и головы рубили.В итоге вера ,как таковая не была принесена нашему народу,а лишь обряды и захват власти путем религиозного напора.Необходимо читать БИБЛИЮ _ ЭТО СЛОВО БОЖЬЕ.Откройте глаза ,сегодня протестанские Церкви на самом деле занимаются делом , а вы их осуждаете.Слово православный как правильно славящий Бога ,протестанты евангелисты учат людей правильно славить Господа Иисуса Христа и поэтому у них все получается!Молодцы фонд Возрождение ,пусть Бог благославит еще сильнее и не смотрите на этих засланных "казачков",Иисусу Христу тоже всегда мешали .
  • максим
    28 июля 2009 г., 17:44:13
    Ответить
    толирантность
    толирантностью почему то и не пахнет,а ведь сведское общество.Рубеж был заслан ,чтобы все испортить
  • EZ
    28 июля 2009 г., 17:55:00
    Ответить
    Антy
    Ээээ, где это, любезный, вы увидели "скупить ВСЕ наркотики"? Собственно, на этом собственном измышлении все ваше разоблачение и строится.
    А те деньги, которые тратятся на содержание чиновников от наркотиков действительно не окупают результат. Порассуждайте об этом, а не примитивных увязках между повышенным спросом и недостаточным предложением. Вы считаете, что открыли тут кому-то глаза со своими "временное отсутствие после тотальной скупки породит дефицит, который также стимулирует производство, ну и рост цены."
    Кстати, по этой же логике уход с рынка покупателя в лице наркоконтроля приведет к падению цен.))))

    А работаю я в очень серьезном заведении.
  • крест
    28 июля 2009 г., 18:10:31
    Ответить
    в
    О разном говорите. уваж. протестанты вам же прямо говорят: прочти аллена. Фонд возрождение работает с последствиями , и оправдывает свою доброту служением богу., в этом их не упрекнуть. Рубеж севера к чему призывает?НЕ с последствияими бороться!!!!!!!
  • Ерунда
    28 июля 2009 г., 18:33:42
    Ответить
    Тысячи и тысячи центров, что может быть проще!
    pro11.ru
  • бабка авдотья
    28 июля 2009 г., 19:26:46
    Ответить
    гнать взашей поганою метлою этого богомерзкого содомита ряховского!
  • к истории вопроса
    28 июля 2009 г., 20:06:47
    Ответить
    48. Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн (Снычев), 20.07.2009 (10:16)
    СМОТРИТЕ, НЕ УЖАСАЙТЕСЬ
    Вместо послесловия

    СЕГОДНЯ даже верующие люди (я уж не говорю о политиках и администраторах) в большинстве своем утеряли понимание соборности как совокупности конкретных, практических механизмов, способных обуздать смуту и преодолеть кризис. Современное сознание отводит ей "почетное" место где-то между сохой и лучиной, в лучшем случае считая соборность формой "стихийного коллективизма" или "примитивной демократии".
    Мне уже приходилось писать, что соборное начало проявляет себя в русской истории прежде всего как религиозная и политическая методика по сохранению и возрождению духовной общности народа. Смысл этой общности - в служении вечной правде, той Истине, которая возгласила о Себе словами Евангелия: "Я есмь путь и истина и жизнь" (Ин. 14:6). Это осмысленность жизни как служения и самопожертвования, имеющих конкретную цель - посильно приблизиться к Богу и воплотить в себе нравственные идеалы христианства.
    Именно на таком идеологическом фундаменте тысячу лет росла и крепла российская держава. Именно он из века в век одухотворял русскую государственность. Именно его мы должны восстановить, если и впрямь стремимся одолеть бушующую ныне смуту.

    + + +

    "СМОТРИТЕ, НЕ УЖАСАЙТЕСЬ: ибо надлежит всему тому быть" (Мф. 24:6), - поучал некогда Христос Своих учеников, предупреждая будущее человечество о тяготах и смутах, ожидающих его в "конце времен". На протяжении двух тысяч лет христианской эры процесс апостасии - отступления от истин веры, - предсказанный Спасителем, неуклонно развивался. Ныне, похоже, он уже близок к победе - в безбожном (а то и прямо богоборческом) мире остались лишь малые островки искреннего и глубокого благочестия, да и те все сильнее подвергаются яростным порывам темных стихий, бушующих в среде обезверившихся народов.
    Неудивительно, что именно соборность становится одной из первых мишеней сатанинских сил, главным объектом нападок богоборцев и христоненавистников. Попытки извратить соборное начало человеческого бытия не прекращались на протяжении всей мировой истории. Однако особенно настойчивыми и опасными, изощренными и целенаправленными они стали в нынешнем столетии - после того, как крушение православной российской государственности устранило главную преграду на пути всемирной апостасии.
    В соответствии с двумя главными опорами, главными направлениями соборного единения - религиозным и светским, церковным и земским, общегражданским - сформировались и разрушительные технологии богоборцев, стремящихся уничтожить такое единство. Святые отцы не зря говорили, что "дьявол - это обезьяна Бога". Не будучи в силах создать ничего самостоятельного, сатана лишь "передразнивает" божественный порядок вещей, паразитируя на благодатных энергиях, извращая их, пытаясь создать свой, "параллельный" мир, подчиненный законам тьмы и злобы.
    В таком мире есть и свой "аналог" соборности - дьявольский суррогат, пролагающий путь грядущему антихристу, готовящий объединение обезверившегося мира не под покровом Закона Божия, не в лоне спасительной Истины Христовой, но - под игом "человека греха, сына погибели" (2 Сол. 2:3), которого "Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего" (2 Сол. 2:8). В области религиозной это злое начинание прикрывается лжеучением о необходимости объединения всех вероисповеданий (вне зависимости от истинности или ошибочности любого из них) - экуменизмом. В области государственной - лжеучением о неизбежности грядущего объединения человечества в единое сверхгосударство с общим Мировым Правительством во главе (мондиализмом).
    Оба эти лжеучения расцвели в XX веке пышным цветом. Оба они губительны для мира и для души человеческой. На пути обоих сегодня едва ли не последним препятствием осталась Россия - ослабленная, обескровленная, но все же не сдавшаяся, не покорившаяся...

    + + +

    ПРИКРЫВАЯСЬ "БЛАГОРОДНОЙ" ЦЕЛЬЮ "устранения межрелигиозной розни" и "воссоединения верующих в единой братской семье", теоретики экуменизма забывают упомянуть о главном: о том, что в таком "воссоединении" будет утеряна величайшая драгоценность - истина Закона Божия, погребенная под грузом человеческого лжемудрствования. Как и всякая ересь, экуменизм лжет, предлагая "братски соединить" Истину с ложью, лукаво делая вид, что не понимает противоестественность такого соединения, надеясь, что люди, завороженные благородством лозунгов, не заметят страшной подмены.
    Если это пагубное ослепление возобладает в России, то будет не только безнадежно повреждена чистота православной веры. Под вопросом окажется сама возможность возрождения русской государственности, ибо державное строительство немыслимо без ясно осознанного нравственно-религиозного идеала, без четкого разделения добра и зла, без всенародного соборного единения вокруг святынь живой веры. Тем же, кто - по незнанию или злонамеренно - хочет замутить эти святыни, затуманить Истину Христову, святой первоверховный апостол Павел еще два тысячелетия назад сказал: "Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?.. Какая совместность храма Божия с идолами?" (2 Кор. 6:14,16).
    Обо всем этом необходимо помнить, когда проповедники экуменизма твердят о его "миротворческом" характере или пытаются представить его как вопрос сугубо внутрирелигиозный, не имеющий к жизни общества прямого отношения.

    + + +

    ПЕРВАЯ И ГЛАВНАЯ ЛОЖЬ экуменизма - тезис об "исторически произошедшем разделении церквей". Та Церковь, которую основал Христос и которая содержала полноту спасительной Истины, - говорят экуменисты, - с течением времени, под воздействием исторических причин разделилась на различные ветви. Эти ветви: православие и католицизм, протестантизм и его многочисленные разновидности - вполне равноправны. Они являются результатом человеческой деятельности, следствием политических и национальных разногласий, и потому все одинаково несовершенны. Сегодня, наконец, пришла пора устранить эти искусственные разногласия и воссоединить различные религиозные конфессии, вернувшись к первоначальному, первохристианскому единству...
    Лукавство подобных рассуждений заключается в том, что на деле никакого разделения церквей никогда не происходило. История христианства недвусмысленно и ясно свидетельствует о том, что в действительности имело место постепенное отпадение западных народов и западноевропейских конфессий от Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви.
    Церковь же эта неповрежденно существует и поныне, приняв наименование Православной, то есть правильно славящей Бога. Любое непредвзятое историческое исследование покажет, что православие вовсе не есть "одно из" многочисленных исповеданий. Оно есть именно то первохристианское, апостольское исповедание, от которого впоследствии - идя на поводу у собственной гордыни и лжеименного разума - отпали все остальные христианские "конфессии". И желание "уравнять в правах" Русскую Православную Церковь с какой-нибудь протестантской сектой есть не что иное, как попытка втянуть Россию в тот гибельный процесс духовной деградации, который превратил сегодня Запад в бездушное и обезверившееся "общество потребления"!
    Вторая ложь экуменизма неразрывно связана с первой и является ее логическим продолжением. Это - тезис о том, что "каждая из разделившихся церквей хранит свою часть Божественной Истины, и никто не может претендовать на обладание Ее полнотой".
    "Разве разделился Христос?" (1 Кор. 1:13) - восклицал еще девятнадцать веков назад апостол Павел, укоряя тех, кто пытался незаконно предъявить свои претензии на обладание церковной благодатью. Сегодня число таких претендентов многократно умножилось. При этом все они почему-то стыдливо забывают сказать о том, что их претензии - это претензии самозванцев, пытающихся обосновать свои мнимые права с помощью лукавых передержек, преднамеренных умолчаний и откровенных выдумок.
    Здесь будет уместно еще раз указать на смертельную опасность подобных попыток не только для русского религиозного самосознания, не только для православия и православных, но для российской государственности вообще, для всего нашего общества в целом. Сегодня любому политологу очевидно, что оздоровление государственного бытия немыслимо без консолидации общественного мировоззрения, без умиротворения массового сознания. В свою очередь, такое умиротворение возможно лишь в рамках ясной и понятной национально-государственной идеологии, которая должна содержать в себе фундаментальные нравственные ценности и моральные ориентиры - идеалы народного бытия. Эти идеалы неизбежно коренятся в религиозной сфере человеческого сознания, ибо именно религия претендует на то, что хранит в себе абсолютную Истину, именно религия отвечает на вопросы о добре и зле, о добродетелях и пороках, о смысле жизни человека.
    Народ, потерявший веру, теряет свою жизнеспособность. И всяческие рассуждения о том, что "все конфессии обладают равным правом на Истину", объективно обесценивают всю тысячелетнюю историю русского народа, из века в век пытавшегося реализовать в своей жизни именно православный нравственно-религиозный идеал.
    С точки зрения догматической претензии экуменистов выглядят и вовсе несостоятельно. Первые десять веков весь христианский мир веровал именно так, как и доселе верует Православная Церковь. При этом всяческие попытки исказить это вероучение пресекались Церковью со всей суровостью, ибо грозили нарушить чистоту и целостность Божественного Откровения. Лишь начиная с XI столетия, после того, как Запад отпал в ересь католицизма, началось дробление христианства на новоизмышленные "конфессии", которые теперь в рамках экуменизма требуют признать свои лжеучения "равночестными" с истинами Святого Православия!
    Третья ложь экуменизма - ложь о том, что его нравственным основанием является любовь, повинуясь зову которой экуменисты стараются уничтожить в религиозной области все разногласия и разделения, утвердить повсюду мир и единение.
    Любовь - первая и главная добродетель христианина. Апостол Павел возглашает: "Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая... Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы" (1 Кор. 13: 1-3).
    Но любовь эта, без которой невозможно само существование мира, без которой теряет смысл человеческая жизнь, есть прежде всего любовь к Богу, к тем Божественным Истинам и благодатным Откровениям, которые позволяют человеку победить грех и стяжать себе вечную и блаженную жизнь в обителях райских. "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь", - поучал Христос Спаситель Своих учеников (Мф. 22:37-38).
    Такая любовь не терпит никаких посягательств на истины веры. Такая любовь беспощадно, до последней капли крови, до последнего издыхания борется с ересями, посягающими на чистоту Божественных заповедей. Такая любовь не допускает и мысли о возможности уравнять истинную Церковь Христову с гибельными ересями, преисполненными пагубных человеческих заблуждений. И эта любовь не имеет ничего общего с теми лукавыми отговорками, которые используют экуменисты для прикрытия своих неблаговидных целей.
    Настоящее христианство, исполненное живой веры, бесконечно далеко от смутных "гуманистических" верований околоцерковных интеллигентов, составляющих ныне главную опору экуменизма в России. Не может быть мира между истиной и ложью - именно это имел в виду Господь, обязуя Своих учеников вести непрестанную брань с гибельными заблуждениями, сказав: "Не мир пришел Я принести, но меч..." (Мф. 10:34). Этот духовный меч святой Истины должен носить с собой каждый христианин и решительно пользоваться им в случае, если он видит посягательство на родные святыни. В борьбе с неправдой имеем прямое повеление Господа: "Теперь... продай одежду свою и купи меч..." (Лк. 22:36).
    Итак, уклонение от защиты святынь веры не имеет извинения ни в телесной немощи, ни в материальной нужде! Кто же уклоняется от такой брани под предлогом ложно понятой "любви", понесет на себе великий грех вероотступника и предателя...
    Четвертая ложь экуменизма - широко рекламируемое утверждение о его "аполитичности".
    Опасаясь того, что антигосударственная, антинациональная сущность экуменизма привлечет внимание патриотически мыслящих политиков, его сторонники всемерно акцентируют "внеполитический" характер своего движения. На деле же стремление представить экуменизм чисто "внутрирелигиозным" явлением носит откровенно конъюнктурный характер и не выдерживает даже поверхностной проверки фактами.
    Во-первых, сама по себе "мировая религия", общая для всего человечества - а именно она является конечной целью всех усилий экуменистов, - есть не что иное, как идеологическое основание мондиализма, мировоззренческий фундамент "нового мирового порядка". Именно эта единая лжерелигия должна "духовно" обосновать необходимость разрушения суверенных национальных государств и объединение всего человечества в единое супергосударство с Мировым Правительством во главе.
    Сегодня ни для кого не секрет, что после развала СССР Запад во главе с Соединенными Штатами откровенно претендует на планетарную диктатуру. В рамках ООН ныне уже вполне ясно вырисовываются отдельные структуры грядущего Мирового Правительства, опирающегося в своей деятельности на колоссальную военную мощь НАТО. Разгром Ирака, удушение Югославии, варварские бомбардировки православных сербов - все эти карательные акции недвусмысленно показывают, какая участь ждет непокорных противников "нового мирового порядка"...
    Неоспоримы также связи экуменизма с мировым масонством. Еще в 1946 году, на заре экуменического движения, французский масонский журнал "Тампль" писал: "Нас спрашивают, почему мы вмешиваемся в споры религиозного порядка, в какой части вопросы объединения церквей, экуменические конгрессы и т.д. могут представлять интерес для масонства? Проблема, выдвинутая проектом объединения церквей, близко интересует масонство. Она близка масонству, так как содержит в себе идею универсализма... Во всяком случае, при возникновении первых экуменических конгрессов вмешательство наших братьев было определяющим..."
    С христианской точки зрения попытки создания "универсальной" религии оцениваются однозначно - как подготовка к воцарению антихриста. Неудивительно поэтому, что многие православные иерархи весьма резко отзывались об экуменизме.
    "Я осуждаю экуменизм и считаю его не просто ересью, а сверхъересью, - заявил в 1972 году александрийский патриарх Николай VI. - Это вместилище всех ересей и зловерий. Нам хорошо известны антихристианские силы, закулисно управляющие экуменизмом... Экуменизм направлен против православия. Он представляет сегодня самую большую опасность, наряду с безверием нашей эпохи, обожествляющим материальные привязанности и удовольствия". Несколько лет назад заявил о прекращении всех экуменических контактов Блаженнейший патриарх Диодор, предстоятель Иерусалимской Православной Церкви.
    А Русская Зарубежная Православная Церковь вполне официально внесла в богослужебный чин (Последование в Неделю Православия) анафематствование экуменистам следующего содержания: "Нападающим на Церковь Христову и учащим, что она разделилась на ветви,.. и тем, кто имеет общение с такими еретиками, или способствует им, или защищает ересь экуменизма, полагая ее проявлением братской любви и единения разрозненных христиан, - Анафема!"
    В связи с этим особенно ярко выясняется несостоятельность нынешних "православных экуменистов", использующих для своего оправдания пятую ложь - тезис о том, что в рамках экуменического движения они остаются лишь для того, чтобы "свидетельствовать инославным об истинах православия". Таким свидетельством является вся жизнь Православной Церкви в ее благодатной, чудесной полноте. Из века в век спасительная церковная благодать привлекала к себе десятки и сотни миллионов людей, жаждавших спасти свою душу и обрести высший смысл жизни. Никаких дополнительных "свидетельств" истины Откровения Божия не требуют. Для их усвоения от человека требуется лишь раскаяние в грехах и добрая воля. И более - ничего...
    Надо сказать, что в России широкое соборное обсуждение проблемы экуменизма было проведено лишь единожды - в 1948 году в Москве на Конференции Православных Поместных Церквей. Тогда на эту тему пространно высказались многие видные православные богословы и иерархи. В итоговой резолюции отмечалось, что "целеустремления экуменического движения не соответствуют идеалу христианства", что "создание Экуменической церкви как влиятельной международной силы есть падение перед искушением (земной власти - митр. Иоанн), отвергнутым Христом, и уклонение на нехристианский путь", что "экуменическое движение не обеспечивает дела воссоединения церквей благодатными средствами"... Резолюция постановляла: "Отказаться от экуменического движения".
    Под этим документом первой стоит подпись Патриарха Московского и Всея Руси, затем - еще одиннадцать подписей православных первоиерархов. До сей поры никто даже не пытался оспорить его значимость и каноническое достоинство. Правда, одновременно с хрущевскими гонениями на церковь началось активное давление КГБ на ее священноначалие с целью вовлечь Московскую Патриархию в международные экуменические организации. Государство стремилось использовать нравственный авторитет Русской Церкви в своих внешнеполитических планах, ничуть не считаясь с мнением верующих...
    Сегодня вопрос об отношении к экуменизму вновь поднялся со всей остротой. Та духовная агрессия, которая была развязана в последние годы против России со стороны инославных конфессий, подтвердила наши худшие опасения: острие ее главного удара по-прежнему направлено против Русского Православия. Архиерейский Собор, состоявшийся в конце 1994 года, констатировал "необходимость подвергнуть все вопросы, беспокоящие духовенство и мирян нашей Церкви в связи с ее участием в экуменическом движении, тщательному богословскому, пастырскому и историческому анализу и переосмыслению".
    Конечно, это лишь начало того пути, который нам предстоит пройти до конца, если мы не напрасно носим христианское имя. Конечно, путь этот, учитывая реальности нынешнего положения России, будет тернист и труден. Конечно, он потребует от нас мужества и мудрости, смирения и осмотрительности, терпения и настойчивости. Нам, вероятно, придется нелегко. НО ИНОГО ПУТИ НЕТ!Господи, благослови! Конец, и Богу Слава!

    http://gosudarstvo.voskres.ru/ioann/tr1_14.htm

    49. Еписоп Пермский и Соликамский Иринарх, 20.07.2009 (10:27)
    Толерантность - это когда тебя выживают из твоего дома, а ты не сопротивляешься

    В последние годы все активнее навязывается нам некая «толерантность» как тип поведения современного человека, который способствует якобы становлению и развитию гражданского общества в России и профилактике экстремизма.

    Понятие «толерантность» произошло от латинского слова «tolerantia», что в переводе означает способность переносить, терпеливость. А вообще это слово заимствовано из фармакологии и означает «способность организма переносить воздействие определенного лекарственного вещества или яда без развития соответствующего терапевтического или токсического эффекта». Все словари ХХ века однозначно указывают прямое толкование-перевод: толерантность - терпимость.

    Таким образом - внемедицинское употребление слова толерантность означает терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям.

    Однако сегодня мы сталкиваемся с новой, нетрадиционной для восточно-христианского мышления версией понимания этого заморского слова, которое пришло к нам из Англии от английского слова «tolerance», означающее «готовность благосклонно признавать, принимать поведение, убеждения и взгляды других людей, которые отличаются от собственных. При этом даже в том случае, когда эти убеждения-взгляды тобою не разделяются и не одобряются».

    Здесь очевидна лукавая подмена одного термина «терпимость» на другое понятие - «готовность», которая, и это совершенно понятно каждому, обозначает полную обреченность людей воспринимать без сопротивления во всех сферах общественной жизни все без исключения явления мира сего, который «во зле лежит» (1 Ин. 5, 19), включая всякую гадость, которые не соответствуют их нравственным и культурным представлениям и традициям.

    Последнее означает навязывание исподволь совершенно иной, чуждой российскому обществу культуры, в основе которой лежит протестантская этика, культивирующая индивидуализм, вытекающий из протестантского понимания учения апостола Павла о «божественном предопределении» (Рим. 8, 29-30) и спасении каждого, уверовавшего в Бога человека одной только верой, вне зависимости от его дел и поведения (Рим. 3, 28). Вот откуда ведет начало данная философия терпимости (толерантности) к любым проявлениям человека, живущего в мире сем прелюбодейном и грешном.

    Православное вероисповедание, которое заложило основы российской государственности и основы отечественной культуры, является источником подлинных нравственных ценностей нашего общества и предполагает культивирование в народе построенной на свободе выбора конкретной личности человека любви к Богу и любви к ближнему, сострадания и товарищеской взаимопомощи, миролюбия и других добродетелей. Впрочем, все эти добродетели только и возможны для человека, обращенного к Богу, уверовавшего в Него и познавшего свою православную культуру. Именно наш православный, терпеливый и многострадальный народ отвратил от западного мира множество угроз и переварил в себе и нашествие кочевников, и полчища Наполеона, и германский фашизм, и советский коммунизм, и многие другие исторические вызовы, сохранив при этом свою православную культуру и веру своих отцов - тот внутренний стержень, прочно удерживающий самобытность православной цивилизации русского народа.

    А сегодня под благовидным предлогом борьбы с экстремизмом и якобы содействия развитию гражданского общества в России нам пытаются навязать некую толерантность, то есть вместо любви к ближнему как образу и подобию Божию в межнациональной сфере и вместо культивирования свободы совести в духовной сфере пытаются навязать некую терпимость, и, следовательно, исподволь трансформировать нашу отечественную православную культуру по своим западным меркам и представлениям. Неужели не понятно, что это прямая экспансия против российской государственности, что сегодня и происходит. Предпринимается попытка привития нашему народу приемлемости порока. Истинная цель здесь состоит вовсе не в борьбе с экстремизмом, а в стремлении зарабатывать на людских пороках и слабостях через игровые клубы, автоматы и казино, через ночные клубы, порноиндустрию, наркоманию и другие. Всем хорошо известно, что часто злое и порочное с легкостью усваиваются человеком, в то время как для созидания в себе добродетелей, противления греху и соблазнам требуются немалые усилия и помощь Божия.

    При этом в течение уже нескольких лет создаются искусственные препятствия на пути преподавания детям «Основ православной культуры» или дисциплин по выбору в рамках духовно-нравственного комплекса. Однако, при всем этом уже сегодня проводятся в школах нашей страны уроки толерантности по образцу школ в США и в Европе. В учебниках школьников США данные о роли г******суалистов в истории и современном обществе показаны наравне с афроамериканцами и аборигенами. Под благовидным предлогом борьбы со СПИДом во внеклассные часы проводятся кем попало занятия по так называемому «сексуальному просвещению подростков». Повсеместно в учреждениях культуры Российской Федерации и прежде всего в библиотеках создаются «Центры толерантности».

    Не случайно в период с 16 по 20 марта 2009 года в Пермской государственной краевой универсальной библиотеке им. А. М. Горького по инициативе благотворительного фонда «Институт толерантности» будет проводиться Всероссийская научно-практическая конференция «Библиотеки и толерантность в информационном обществе», план проведения которой дошел до нас на английском языке. Это представляется весьма странным, ибо в качестве организаторов конференции кроме прочих указаны Министерство культуры Российской Федерации, Администрация губернатора Пермского края, Министерство культуры и массовых коммуникаций Пермского края. Так что же наше руководство хочет превратить учреждения культуры, включая библиотеки, в «Центры терпимости», отрывающие нашу культуру от ее исторических корней?

    При этом заявление Пермской епархии Русской Православной Церкви об участии в текущем году в Прикамском Народном Соборе имени святых Мефодия и Кирилла, учителей славянских, не просто весьма смутило Департамент культуры города Перми, но и вызвало его неприятие.

    По всей видимости, в качестве репетиции 10 февраля сего года в той же государственной библиотеке проводится научно-практическая конференция «Толерантность как основа для взаимодействия религиозных конфессий в решении социальных проблем». В соответствии с законодательством России в основе взаимодействия всех субъектов права в нашем обществе, включая и религиозные конфессии, лежит не толерантность (терпимость), а свобода совести. А тем более религиозные деятели в решении социальных проблем, по крайней мере, христианские пастыри должны говорить не о толерантности, а о любви к ближнему. Вместо приложения усилий религиозными конфессиями в соработничестве с каждым человеком в его стремлении к освобождению от греха и обретению подобия Божия, некоторые религиозные деятели призывают к терпению безнравственности, бездуховности, подрыву традиционных нравственных устоев народа и народной культуры.

    Таким образом, вместе с навязываемыми нам заморскими принципами толерантности в сознание российского общества пытаются внедрить готовность беспрекословно признавать и принимать противоречащие нашим христианским принципам убеждения и взгляды, которые отличаются от наших собственных и никогда нами не разделялись и не одобрялись.

    Наш народ учить терпению не надо. Неплохо бы другим поучиться великому терпению многонационального русского народа и преклонить колени перед ним. Не следует только испытывать терпение народное и эксплуатировать его, что и пытаются предпринять некоторые западные модераторы и различные религиозные эмиссары.

    В связи с этим обращаюсь ко всем согражданам, руководителям учреждений образования и культуры, к руководителям губернской и городской администраций вникнуть в существо проблемы навязывания толерантности нашему народу - опасности этой экспансии не только для духовной и национальной, но и для государственной безопасности. Мы не можем позволить превратить нашу страну в дом псевдодуховности и терпимости!

    Всех православных сограждан призываю не участвовать в этих конференциях по толерантности, а родительскую общественность призываю в соответствии с российским законодательством требовать запрещения проведения уроков толерантности и других подобных им уроков без согласия родителей.

    О нарушениях прав школьников и других учащихся необходимо сообщать благочинным округов и настоятелям храмов, или в Пермское Епархиальное Управление для последующего принятия мер по защите православных граждан и их детей от насильственного внедрения в их сознание идей псевдодуховности и толерантности, которой подменяется свобода совести, гарантирующая гражданам нашей страны подлинную свободу вероисповедания, закрепленную в Российском законодательстве.

    http://www.permeparhia.ru/index.php?id=1016
  • Национал-патриоты
    28 июля 2009 г., 20:07:12
    Ответить
    34. бабка авдотья, 28.07.2009 (19:26)
    Спасибо бабушка!
    Так и сделаем!
  • к истории вопроса 2
    28 июля 2009 г., 20:10:26
    Ответить
    52. Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин, 21.07.2009 (06:30)
    Эпоха глобализации ставит перед нами, православными, новые трудные задачи.

    Разгул мирового богоборчества, наглый диктат Запада во главе с США, пробуждение огромного исламского мира, жестокая борьба арабов и евреев, взрыв международного терроризма, слабость российской государственности, расчленение русского народа, оскудение истинной веры и одновременный рост религиозного фанатизма еретиков и иноверцев – все это свидетельствует об огромном конфликтном потенциале современного мира, о близости последних времен, об активизации темных сил мировой закулисы, готовящих на волне разгорающейся смуты воцарение «человека греха, сына погибели», предреченного еще апостолом Павлом на заре христианской эры.

    Глобальное столкновение цивилизаций, смешение их во всеобщем хаосе – вот чего желает дьявол. Ведь цивилизации появились по воле Божией в результате рассеяния народов после разрушения Вавилонской башни. И именно промыслительно возникшие затем границы между разными народами, государствами и культурами стали главным препятствием для реализации дьявольского замысла по объединению всего человечества в рамках богоборческого антихристова царства.

    Теперь, для того, чтобы восстановить разрушенный некогда Богом Вавилонский столп безумной гордыни, сатане необходимо стереть, уничтожить такие границы. Это может быть сделано или в ходе постепенного, эволюционного процесса безбожной глобализации, или в пламени новой мировой войны.

    Мы просто обязаны сегодня во всеуслышание обличить, обнажить ту Тайну беззакония, которая дерзает ныне поглотить в своих смрадных глубинах уже не только отдельные страны и народы, но весь мир целиком. Дьявол боится света, не терпит присутствия истины, поэтому прямое, честное, открытое и безстрашное исповедание святой Православной веры уничтожает всю его тайную власть, основанную на наших грехах и страстях, самолюбивом своеволии и теплохладной боязливости. Важно только, чтобы в любой дискуссии все мы опирались на благодатные основы нашей святой веры, руководствовались соображениями церковной пользы, душевного спасения и братской любви, а не разрушительными страстями и личным амбициями. Вообще, ругать всегда проще, чем предлагать какое-то конструктивное решение. Поэтому, свободно обсуждая любые внутрицерковные проблемы, надо следить, чтобы не скатиться к безудержному критиканству, не нанести вреда мирному устроению духа и к церковному единству.

    Это особенно важно, ибо в условиях богоборческой глобализации оказывается под угрозой само бытие Вселенского Православия. Не избежала серьезных проблем и Русская Православная Церковь. Повреждение соборных начал нашей жизни, участие в апостасийном экуменизме, излишняя готовность к компромиссам с безбожным духом времени, внутренние расколы – вот лишь некоторые из них.

    В наших условиях пагубное влияние этих проблем усиливается тяжелейшим наследием советской богоборческой эпохи, духовным одичанием нынешнего российского общества, слабостью национального и религиозного самосознания современного русского человека. В соединении с безнравственностью политических властолюбцев и засильем русоненавистников в т.н. «элите» современной России это предопределяет всю драматичность переживаемого Церковью и страной исторического момента. К тому же, враждебные нам силы получают щедрую поддержку извне.

    Именно эти события, именно эти процессы – как у нас на Родине, так и в мировом масштабе – определяют для православного человека отношение к тому явлению, которое сегодня принято называть термином «глобализация». Нынешняя глобализация есть библейская Тайна беззакония в действии – так можно сказать короче всего.

    В частности, электронное клеймо, которым всех нас хотят пометить, есть одно из важных орудий этой глобальной Тайны беззакония, орудий строительства современной Вавилонской башни – подножия сатанинского престола, все более явственно возвышающегося в самом сердце современного обезумевшего мира.

    То, что развитие компьютерных технологий, используемых для внедрения ИНН, может в конечном итоге привести к появлению печати антихриста, несомненно. Однако несомненно и то, что на нынешней стадии эти разработки еще далеки от такого страшного итога.

    Поэтому задача православного человека заключается в том, чтобы быть предельно внимательным и бдительным, всегда готовым к борьбе за святыни веры. Каждый из нас должен сделать все от него зависящее, дабы свести к минимуму пагубное влияние различных апостасийных, мiрских начинаний на себя и своих близких. Необходимо и всенародное противостояние так называемому «духу времени». Но для того, чтобы: успешно бороться с этим духом апостасии в масштабах всей страны, необходимо восстановить симфонию государства и Церкви. А это возможно – не будем лукавить – лишь в рамках истинно Православной Русской государственности.

    Не секрет, что наилучшей, наиболее естественной формой православной государственности является Самодержавная Монархия. После всецерковного прославления Царственных Страстотерпцев и всего сонма Новомучеников и Исповедников Российских это должно быть особенно ясно для православного сознания. Вновь обрести во главе народа венценосного вождя, Помазанника Божия – что может быть лучше и спасительнее для России!? Да, по человеческим меркам достичь этого в обозримом будущем сложно, почти невозможно. Но сердечная молитва и искреннее покаяние непобедимою силою Божией способны творить любые чудеса. Лишь бы мы сами не ленились каяться в грехах и просить Отца нашего небесного о всем благопотребном. Только тогда, – опираясь на всемогущую помощь Божию, Святая Русь сможет вернуть себе утраченную силу и славу, сможет стать несокрушимым бастионом Истины в мире последних времен – мире бушующей лжи и лютого христоборчества.

    И пусть слабый человеческий рассудок пугает нас рассуждениями об опасностях этого исповеднического пути. Неложно обетование Владыки и Спасителя нашего, возвещающего каждому из нас:

    «Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни... Побеждающему дам сесть со Мною на Престоле Моем, как и Я победил и сел со Отцем Моим на Престоле Его. Имеющий ухо, да слышит…» (Откр. 2,10; 3,21).

    Безусловно, нельзя признать нормальным и тот факт, что на протяжении полутора десятилетий Русская Православная Церковь живет без Поместного Собора. Такое положение дел может устраивать лишь тех, кто боится открытого и честного разговора о наших нынешних проблемах, к которому призывает Святейший Патриарх. Кто необоснованно опасается «излишнего» участия мирян в вопросах церковного управления. Кто привык загонять болезнь вглубь, надеясь на то, что все как-нибудь уладится «само собой». Соборное начало нашей церковной жизни должно быть восстановлено во всей его канонической полноте! И ответственность за это в первую очередь лежит на нас, архиереях. Мы более не можем делать вид, что ничего не происходит. Я считаю, что на грядущем Архиерейском Соборе нам, архипастырям, необходимо со всей тщательностью и ответственностью рассмотреть все внутрицерковные проблемы и наметить конкретные пути их практического решения.

    Господь и Бог наш Иисус Христос, молитвами Пречистыя Матери Своея и всех святых, в Земле Российской просиявших, да дарует нам силы и мудрость на этом нелегком пути! Аминь.

    http://www.drakula.org/sv_horugv/1/9.shtml
    53. "Неопятидесятнические секты в России: угроза религиозного экстремизма", 21.07.2009 (11:35)
    ИТОГОВЫЙ ДОКУМЕНТ
    Международной научно-практической конференции
    «Неопятидесятнические секты в России:
    угроза религиозного экстремизма»,
    организованной Саратовской Епархией Русской Православной Церкви и Саратовским государственным университетом им. Н.Г.Чернышевского по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II при поддержке Администрации Саратовской области и города Саратова.

    Мы, религиоведы, теологи, философы, служители традиционных конфессий, эксперты по проблеме сектантства, психологи, медики, журналисты, представители общественных организаций, органов государственной власти и местного самоуправления, – участники Международной научно-практической конференции «Неопятидесятнические секты в России: угроза религиозного экстремизма», заявляем об опасности, исходящей от деструктивных сект, исповедующих неопятидесятническое учение. Их деятельность представляет собой агрессивную экспансию, наносит вред физическому и духовному здоровью людей, провоцирует религиозно-политический экстремизм, создает угрозу семье, обществу и государству.

    Неопятидесятнические общины имеют самые разнообразные названия, как то: «Слово жизни», «Новое поколение», «Новая Жизнь», «Благословенное Посольство Божье для всех народов», «Церковь Завета», «Роса», «Живая вера», «Жизнь Победы», «Церковь Божия», «Свет Правды», «Скала», «Церковь Христа Спасителя», «Жатва мира», «Виноградник», «Церковь Бога Живого», «Союз Христиан», «Жизнь и Свет», «Благая Весть», «Благодать», «Церковь на камне», «Часовня на Голгофе», «Церковь прославления», «Краеугольный камень», «Сыны Громовы», «Дерево Жизни», представляются всякого рода миссиями, ассоциациями и так далее. Часто они говорят о себе как о «Движении веры», церквах «Полного Евангелия», носителях «исполненного силы» евангелизма (power evangelism). Значительная их часть входит в «Российский объединенный Союз христиан веры евангельской» (РОСХВЕ) под руководством т. н. «епископа» Сергея Ряховского, другая - в «Российскую церковь христиан веры евангельской» (бывший «Союз христиан веры евангельской-пятидесятников», (СХВЕП)), фактически также контролируемый Ряховским, иные и вовсе представляются независимыми. Как входящие в РОСХВЕ, так и независимые организации неопятидесятников являются наиболее многочисленными и быстро растущими сектантскими образованиями на территории России, Украины, Белоруссии, Казахстана и других бывших республик Советского Союза.

    Они обозначают себя либо «протестантами», либо «христианами веры евангельской», либо «пятидесятниками», либо лукаво, - «просто христианами», а свои религиозные вербовочные мероприятия преподносят, как социальные проекты, вроде создания центров по реабилитации наркозависимых или акции «Ощути силу перемен». Однако настоящие протестанты – лютеране и кальвинисты – подобные организации протестантскими, и даже христианскими, не признают.

    На самом деле, неопятидесятническое «Движение веры» зародилось на американской почве в 70-80-х годах и имеет в своей основе, в первую очередь, неоязыческое оккультное «позитивное мышление», оккультную практику визуализации и нездоровую тягу к различным сверхъестественным переживаниям, магическое учение о власти верующего и откровенно материалистическую «теологию процветания». Многие религиозные доктрины неопятидесятников (такие как учение о Святом Духе и Его плодах или учение «Иисус умер духовно») противоречат Священному Писанию и не только не являются христианскими, но и откровенно кощунственны.

    Лидеры неопятидесятников – Кеннет Хейгин, Ульф Экман, Карл-Густав Северин, Кеннет и Глория Коупленд, Бенни Хинн, Алексей Ледяев, Сергей Ряховский и другие учат, что присутствие Бога может проявляться только в аномально-эмоциональных состояниях. Все так называемые «отношения с Господом» для них сводятся к психофизическим ощущениям, взвинченности и экстатическим переживаниям, когда человек не контролирует себя и зачастую даже не помнит, что с ним происходило. Эти состояния становятся для неопятидесятников своеобразным психологическим наркотиком и при их отсутствии сектанты испытывают «синдром отмены», который они переживают как чувство покинутости Богом.

    Лидеры неопятидесятнических общин используют на своих собраниях оккультно-магические приемы воздействия на личность, прибегают к методикам массового внушения и другим средствам контролирования сознания, что вызывает у присутствующих массовую истерию. Такие широко распространенные и зачастую обязательные для неопятидесятников практики, как «говорение на языках», «святой смех», «поверженность в духе», «молитва мук рождения», «уничтожение родового греха» и др., дестабилизируют психику и не являются христианскими.

    Большую опасность несет и так называемое «учение о теократии» – безраздельной власти пастора, который может манипулировать своими прихожанами, полностью контролируя их личную жизнь.

    Кроме того, в неопятидесятнических сектах верующие часто облагаются не только «десятиной», но и многочисленными поборами, - людей зачастую принуждают жертвовать всем, что имеют, обещая, что только таким образом «умножатся их вклады в небесный банк». Таким образом в организациях, обещающих прихожанам материальное процветание, на самом деле процветают лишь собирающие «небесную дань» руководители. Наконец, для неопятидесятнических сект характерны и тяжкие преступления против личности – истязания и убийства, в том числе, детей, нередко совершающиеся по приказу руководителей общины и всегда вследствие специфических представлений неопятидесятников об одержимости злыми духами и стремлении изгнать их посредством грубого физического воздействия на мнимых одержимых.

    Исходя из наблюдений последних лет, мы можем заявить также, что неопятидесятнические секты социально опасны. Многие их члены страдают депрессиями, психическими отклонениями, тягой к суициду. Это подтверждается объективными данными международной статистики.

    Особо обращаем внимание на недопустимость начавшегося последнее время распространения неопятидесятнических центров по реабилитации наркоманов, алкоголиков, лиц без определенного места жительства и граждан, освободившихся из мест лишения свободы. На самом деле, такие центры являются пунктами по вербовке в секты новых членов, где у пациентов вырабатывается устойчивая психологическая зависимость от псевдодуховных практик. При этом данные учреждения не имеют необходимых медицинских лицензий, официально проверенных и утвержденных методик реабилитации, а их работа не соответствует утвержденному Министерством здравоохранения РФ положению о деятельности реабилитационных центров.

    К сожалению, часто государственные органы не имеют объективной информации о данном религиозном направлении и проявляют склонность «верить на слово» лидерам неопятидесятников, принимая от них предложения о сотрудничестве и включая их в состав различных консультативно-совещательных органов. С тревогой мы восприняли три года назад известие, что глава РОСХВЕ Сергей Ряховский оказался включен в состав Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, а совсем недавно – сообщение, что он же стал членом Комиссии по духовной безопасности, которая была создана в структуре Экспертного Совета по национальной, миграционной политике и взаимодействию с религиозными организациями при аппарате Полномочного представителя Президента РФ в Центральном Федеральном Округе. В результате сегодня г-н Ряховский активно эксплуатирует и тот, и другой статус, лукаво оперируя то мнимой поддержкой со стороны Владимира Путина, то ссылками на понимание со стороны Георгия Полтавченко.

    Полагаем, что интеграция представителей неопятидесятников во власть осуществляется целенаправленно. Так, весной 2002 года на Генеральной Конференции «Российского Объединенного Союза христиан веры евангельской» С. Ряховский во всеуслышание провозгласил, что меняется стратегия этой организации, которая переходит от обороны к «влиянию и проникновению». Как раз это проникновение мы сегодня и наблюдаем. Кроме того, отмечаются неоднократные попытки внедрения неопятидесятников в Вооруженные Силы, структуры МВД и систему исполнения наказаний. При этом для прикрытия используется вводящая в заблуждение православная символика и терминология – например, свои региональные объединения неопятидесятники стали называть «епархиями».

    Нужно помнить о том, что лидеры неопятидесятнических сект стремятся подавить всякую критику, звучащую в их адрес. Для этого они инициируют заказные материалы в СМИ порочащие исследователей сект, судебные процессы против журналистов, православных священнослужителей и рядовых граждан.

    Мы, участники конференции «Неопятидесятнические секты в России: угроза религиозного экстремизма», свидетельствуем о крайней опасности неопятидесятнических деструктивных сект, использующих в своей деятельности методы, противоречащие принципам свободы личности. Контроль сознания членов секты, введение молящихся в состояние транса, зачастую заканчивающееся массовой истерией и психическими расстройствами, использование обмана, в частности, конфессиональной анонимности и псевдонимности, эксплуатация рядовых последователей, и даже страшные уголовные преступления — вот только некоторые аспекты деятельности неопятидесятников, которые ставят их организации в один ряд с наиболее опасными деструктивными сектами.

    Мы призываем представителей государственной власти, силовых структур и органов местного самоуправления не только не оказывать никакой (в том числе моральной) поддержки деструктивным неопятидесятническим сектам, но и помнить об обязанности государства защищать своих граждан от любых посягательств кого бы то ни было на их личность, здоровье, собственность и свободу. Мы считаем, что в тех случаях, когда представители сектантского неопятидесятнического движения пытаются использовать авторитет Президентского совета, они тем самым компрометируют государственную власть Российской Федерации в глазах общественности, возмущенной деятельностью деструктивных сект.

    http://www.sektoved.ru/articles.php?art_id=18
    54. Тоталитарные секты - угроза XXI века, 21.07.2009 (15:39)
    ИТОГОВЫЙ ДОКУМЕНТ МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ "ТОТАЛИТАРНЫЕ СЕКТЫ - УГРОЗА XXI ВЕКА", ПРОХОДИВШЕЙ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ 23 - 25 АПРЕЛЯ 2001 Г.

    Мы, участники международной научно-практической конференции "Тоталитарные секты - угроза XXI века", выражаем крайнюю обеспокоенность бесконтрольной деятельностью тоталитарных сект (деструктивных культов), которая имеет характер неприкрытой экспансии, наносящей непоправимый вред здоровью людей, попирающей фундаментальные права человека, создающей угрозу семье, обществу и государству.

    Мы считаем, что государство должно быть заинтересовано в сохранении и процветании традиционных, культурообразующих религий и в оказании им помощи и поддержки.

    Опыт России показал, что страна, в которой уничтожается духовность этического монотеизма, подвергается опасности развития самых примитивных языческих суеверий и практик, как возникающих в ней самой, так и привносимых извне. Мы с горечью признаем, что те группы людей, которые отпали от Христа в странах Запада, ныне переносят проповедь своих псевдохристианских, неоязыческих и оккультных доктрин в Россию. Вместе с тем, мы должны отметить, что многие оккультные, неоязыческие и тоталитарные движения зарождаются и в России.

    Тоталитарные секты определяются как особые авторитарные организации, лидеры которых, стремясь к власти над своими последователями и к их эксплуатации, скрывают свои намерения под религиозными, политико-религиозными, психотерапевтическими, оздоровительными, образовательными, научно-познавательными, культурологическими и иными прикрытиями.

    Тоталитарные секты прибегают к обману, умолчаниям и навязчивой пропаганде для привлечения новых членов, используют цензуру информации, поступающей к их членам, прибегают и к другим неэтичным способам контроля над личностью, к психологическому давлению, запугиванию и прочим формам удержания членов в организации. Таким образом, тоталитарные секты нарушают право человека на свободный информированный выбор мировоззрения и образа жизни.

    Кроме того, о сектантском характере того или иного сообщества позволяет говорить отрицание им всей совокупности культуры за его собственными пределами.

    В настоящее время тоталитарные секты (деструктивные культы) активно пытаются проникнуть и внедриться в органы образования, здравоохранения, государственного управления, производства и коммерции. При этом они часто меняют названия и мимикрируют, прибегают к конфессиональной анонимности и псевдонимности, часто действуют под прикрытием ими же созданных подставных организаций, не афиширующих, а то и скрывающих свою связь с сектой.

    Мы призываем СМИ предупреждать граждан об опасности деструктивных культов. Мы считаем, что преподаватели школ и высших учебных заведений должны знакомить учащихся с информацией о существовании и деятельности тоталитарных сект.

    Мы полагаем, что законодательство нашей страны о свободе совести и религиозной деятельности до сих пор недостаточно совершенно. Традиционные религии не нуждаются в особой защите государства от тоталитарных сект, в ней нуждаются граждане России. Мы выступаем с инициативой о внесении в законодательство Российской Федерации изменений или дополнений, либо о принятии новых законодательных актов прямого действия с целью поставить под жесткий контроль, ограничить или вовсе запретить деятельность тоталитарных сект (деструктивных культов) и групп, подпадающих под определение таковых. Для этого можно использовать законодательный опыт таких европейских стран как Франция, Бельгия, Германия и Австрия.

    Подчеркиваем, что, говоря о тоталитарных сектах (деструктивных культах), мы не имеем в виду новые религиозные движения, но говорим о группах, чья идеология и практика опасны для личности и общества. Мы, участники конференции, - граждане разных стран, люди разных национальностей и убеждений, исповедующие разные религии и принадлежащии к разным христианским конфессиям, едины в одном: угроза, исходящая от тоталитарных сект, должна быть преодолена, для чего необходимо объединить усилия государства, культурообразующих религий и гражданского общества. Мы выражаем надежду, что XXI век не станет веком псевдорелигиозного тоталитаризма, но веком свободы слова, убеждений и вероисповеданий.

    Приложение

    Наиболее известные и опасные современные деструктивные культы следующие:

    "Церковь сайентологии" и другие хаббардистские организации (центры дианетики, "Нарконон", "Криминон" и пр.), "Свидетели Иеговы", "Церковь Иисуса Христа святых последних дней" (мормоны), "Церковь объединения" и другие мунитские организации ("Федерация семей за мир во всем мире", КАРП и пр.), "Общество сознания Кришны" и другие неокришнаитские миссии на Западе, "Трансцендентальная медитация" и другие организации Махариши, "Ананда марга", "Сахаджа-йога", культ Шри Чинмоя, "Брахма Кумарис", культ Сатьи Саи Бабы, 3HO (Кундалини-йога), культ Ошо Раджниша, "Аум Синрикё", "Сока Гаккай", "Фалуньгун", "Семья" ("Дети Бога"), "Церковь Христа" (т. н. бостонское движение), "Поместная (Местная) церковь" Уитнесса Ли, "Движение веры" (неопятидесятники, в том числе такие секты как "Церковь новое поколение", "Слово жизни", "Церковь Завета", "Живая вера", "Живая вода", "Церковь на камне", "Новая жизнь", "Роса", "Благодать", "Дом горшечника", "Церковь Любви Христа", различные "церкви полного Евангелия" и пр.), "Братство фиолетового пламени", "Новый Акрополь", "Синтон" Козлова, "Церковь Божией Матери Державная" ("Богородичный центр"), "Белое братство", "Ревнители истинного благочестия" (секта Петра), "Церковь последнего завета" (секта Виссариона), культ Порфирия Иванова, культ "А********", "Школа Щетинина", секта Евгения Березикова, "Радастея", секта Столбуна, "Тетрада", секта Толгата Акбашева, "Страна Анура", секта Ольги Асауляк, "Школа Лхасы" (секта А. Червоненко), "Академия фронтальных проблем им. Золотова", "Троянова тропа", "К богодержавию" (секта отставного генерала Петрова), псевдотантрические секты Лапина и Руднева, "Астральное карате", "Рейки", ОТО, "Ландмарк международное образование - Форум" (бывший EST - семинар Вернера Эрхарта), "Лайф-Спринг", "Всемирные центры взаимоотношений ("Фиолетовые" Билли Ридлера), различные коммерческие культы и многие другие.

    Мы свидетельствуем об антихристианском и разрушительном характере различных культов, возникших на основе движения "Новой эры" ("Нью эйдж"), теософии, антропософии, движении последователей семьи Рерихов, астрологических и уфологических культов, неоязыческих и нативистских культов, колдовства, ведьмовства, неошаманизма, люциферианства и сатанизма.

    Мы говорим о недопустимости навязывания учащимся школ и вузов оккультно-магических и аморальных идей и практик под видом разного рода псевдонаучных дисциплин (валеология, "Основы жизнедеятельности в образовательном пространстве", различные псевдо-психологические занятия и т. п.). Тем более, школа не может быть местом пропаганды псевдорелигиозных сектантских доктрин.

    http://iriney.vinchi.ru/document/010.htm
    55. «ТОТАЛИТАРНЫЕ СЕКТЫ – УГРОЗА РЕЛИГИОЗНОГО ЭКСТРЕМИЗМА», 21.07.2009 (15:47)
    ИТОГОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ
    «ТОТАЛИТАРНЫЕ СЕКТЫ – УГРОЗА РЕЛИГИОЗНОГО ЭКСТРЕМИЗМА»
    (9-11 декабря 2002 г., Уральский федеральный округ, г. Екатеринбург)

    Мы, участники Международной научно-практической конференции «Тоталитарные секты — угроза религиозного экстремизма», собравшиеся под эгидой Полномочного Представителя Президента РФ в Уральском Федеральном Округе П.М. Латышева, религиоведы, психологи, психиатры, юристы, богословы, сотрудники МВД РФ, Министерства Здравоохранения РФ, Министерства Образования, Министерства Юстиции, других государственных учреждений, ВУЗов, общественных организаций, центров информирования о деструктивных культах и служители традиционных религий — граждане разных стран, люди разных национальностей, убеждений и вероисповеданий, констатируем угрозу, нависшую над некоторыми странами Восточной Европы, и Россией, в частности, угрозу правам человека и демократическим свободам, одним из главных источников которой являются тоталитарные секты (деструктивные культы). Бесконтрольная деятельность тоталитарных сект (деструктивных культов), которая имеет характер неприкрытой экспансии, наносящей непоправимый вред здоровью людей, попирающая фундаментальные права человека, создает угрозу семье, обществу и государству.
    Тоталитарные секты определяются как особые авторитарные организации, лидеры которых, стремясь к власти над своими последователями и к их эксплуатации, скрывают свои намерения под религиозными, политико-религиозными, психотерапевтическими, оздоровительными, образовательными, научно-познавательными, культурологическими и иными прикрытиями.
    Тоталитарные секты прибегают к обману, умолчаниям и навязчивой пропаганде для привлечения новых членов, используют цензуру информации, поступающей к их членам, прибегают и к другим неэтичным способам контроля над личностью, к психологическому давлению, запугиванию и прочим формам удержания членов в организации. Таким образом, тоталитарные секты нарушают право человека на свободный информированный выбор мировоззрения и образа жизни.
    По мнению участников Конференции, опасность подобных сект заключается в следующем. Их авторитарная структура и экстремистские методы часто противоречит общепризнанным демократическим ценностям. Их тоталитарная идеология и претензии на абсолютную правоту лидеров соблазняют людей и полностью завладевают теми, кто ищет для себя опоры в сложной жизненной ситуации или более адекватное мировоззрение, а также в требовании безоговорочного подчинения своих членов, для чего порой применяются изощренные угрозы. Отрицательными последствиями членства в этих сектах могут быть: срыв школьного и профессионального образования членов, коренные изменения их личности и утрата восприятия действительности, что может привести к конфликтам с родственниками, близкими людьми. Кроме того, в результате слишком резких мировоззренческих и ценностных изменений, а также в связи с использованием тоталитарными сектами деструктивных методов воздействия на психику человека могут возникнуть социально-психологические проблемы.
    Среди опасных последствий пребывания в сектах следует упомянуть отчуждение членов секты от внешнего мира, замкнутость, агрессивность против собственных членов и посторонних в фанатическом отстаивании своей идеологии, а также отказ от критического и рационального мышления.
    Заложенная в личности человека склонность к зависимости, несамостоятельность и замкнутость часто еще усиливаются за счет сплоченного характера такой группировки. Введение в заблуждение путем скрытых методов манипулирования и психологического насилия, а также преднамеренное проникновение этих сект в сферу политики и экономики показывают опасность такого рода тоталитарных организаций.
    Практика психологического насилия, трудовая, финансовая и эмоциональная эксплуатация адептов, их социальная изоляция и тотальные ограничения личной свободы посредством использования методов манипулирования и контроля сознания, нанесения вреда психике и здоровью, ряд смертных случаев заставляют сделать вывод: тоталитарные секты в своей деятельности систематически нарушают Всеобщую Декларацию Прав Человека, в частности:
    • Ст. 3, гласящую: «Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность».
    • Ст. 4 — «Никто не должен содержаться в рабстве или в подневольном состоянии; рабство и работорговля запрещаются во всех видах», фактически участвуя не только в преступной торговле людьми, но и часто создавая для своих адептов действительно рабские условия (например, секта сайентологии, «Ашрам Шамбалы» и др.).
    • В некоторых сектах практикуется нарушение ст. 5, гласящей: «Никто не должен подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающим его достоинство обращению и наказанию» (Например, «Общество сознания Кришны»).
    • Нарушение ст. 12 — «Никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь…» (например, «Свидетели Иеговы») является постоянной практикой тоталитарных сект.
    • В некоторых сектах (в частности, в секте Муна) нарушение п.п. 2,3, ст. 16 («Брак может быть заключен только при свободном и полном согласии обеих вступающих в брак сторон. Семья является естественной и основной ячейкой общества и имеет право на защиту со стороны общества и государства») получило статус культовой доктрины.
    • Нарушение ст. 17, гласящей, что «Никто не должен быть произвольно лишен своего имущества» является фактической целью создания большинства деструктивных культов. При этом использование методов манипуляций и насилия носит особо изощренный характер.
    • Используя методы обманной вербовки, информационной изоляции и контроля сознания, эксплуатацию фобий с целью удержания адептов, все тоталитарные секты нарушают ст. 18 — «каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии; это право включает свободу менять свою религию или убеждения и свободу исповедовать свою религию или убеждения…», ст. 19 — «каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами…», а также п. 2 ст. 1 Декларации о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений (резолюция 36/55 Генеральной Ассамблеи ООН) — «Никто не должен подвергаться принуждению, умаляющему его свободу иметь религию или убеждения по своему выбору...»
    • Использование психологического насилия при вербовке заставляет констатировать нарушение п. 2 ст. 20 — «Никто не может быть принуждаем вступать в какую-либо ассоциацию».
    • Социальная изоляция адептов, их абстрагирование от общественных процессов, практикуемое в ряде сект (например, у «Свидетелей Иеговы») нарушает ст. 21 — «Каждый человек имеет право принимать участие в управлении своей страной непосредственно или через посредство свободно избранных представителей», а также ст. 29 — «Каждый человек имеет обязанности перед обществом, в котором только и возможно свободное и полное развитие его личности» (например, «Свидетели Иеговы», ряд неохаризматических сект и др.).
    • Жесткая регламентация поведения, использование неоплачиваемого, или слабо оплачиваемого труда, посредством психологического принуждения, нарушает ст. 23 — «Каждый человек имеет право на труд, на свободный выбор работы, на справедливые и благоприятные условия труда и на защиту от безработицы. Каждый человек, без какой либо дискриминации, имеет право на равную оплату за равный труд. Каждый работающий имеет право на справедливое и удовлетворительное вознаграждение, обеспечивающее достойное человека существование для него самого и его семьи, и дополняемое, при необходимости, другими средствами социального обеспечения», а также ст. 24 и 25.
    • Ст. 26 — «Каждый человек имеет право на образование», нарушается рядом тоталитарных сект, практикующих практическое лишение адептов и их детей данного права.
    • Для почти каждой из тоталитарных сект, является характерным нарушение ст. 27 — «Каждый человек имеет право свободно участвовать в культурной жизни общества, наслаждаться искусством, участвовать в научном прогрессе и пользоваться его благами».
    • Практика незаконного вовлечения несовершеннолетних прямо нарушает п. 2 ст. 5 Декларации о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений — «Каждый ребенок имеет право на доступ к образованию в области религии или убеждений в соответствии с желаниями его родителей или, в соответствующих случаях, законных опекунов и не принуждается к обучению в области религии или убеждений вопреки желаниям его родителей или законных опекунов, причем руководящим принципом являются интересы ребенка» и п. 5 той же статьи — «Практика религии или убеждений, в которых воспитывается ребенок, не должна наносить ущерба ни его физическому или умственному здоровью, ни его полному развитию…»
    Также деятельность тоталитарных сект нарушает ряд других международных актов и положений национального законодательства Российской Федерации и других стран, цитирование которых не допускает объем данной Итоговой Декларации.
    Вышеизложенное стало причиной активной общественной и правительственной политики европейских стран и Совета Европы, направленных на защиту гражданских прав от угрозы тоталитарных сект. Осознав, что демократическим принципам угрожает новая опасность, во многом аналогичная, по сравнению немецких сектоведов, с нацизмом, Европа приняла ряд мер, ограничивающих деструктивную деятельность сект.
    В связи с этим, а также в связи с более высоким уровнем информированности населения Западной Европы, эпицентр сектантской активности сместился в страны Восточной Европы.
    Ошибочный стереотип, что любая культовая группа хороша, так как «несет веру в нечто хорошее», получил в России и ряде других восточноевропейских стран незаслуженное распространение. Результатом этого стало возникновение очень большого числа деструктивных культов, превысившего их численность в странах Европейского Сообщества.
    Исходя из вышеизложенного и на основании решения Ассамблеи Совета Европы от 22.06.1999 г., гласящего о необходимости создания европейской организации для наблюдения за группами религиозного, эзотерического или спиритического толка, что значительно облегчило бы обмен информацией между соответствующими центрами государств-членов, а также о том, что Совет Европы также должен предпринять действия для поощрения создания информационных центров в странах Центральной и Восточной Европы мы обращаемся:
    • К Совету Европы, депутатам Европейского Парламента, и руководству FECRIS (Европейской федерации центров исследования и информирования о сектантстве) с ходатайством об активизации деятельности направленной на защиту гражданских свобод от сектантского тоталитаризма в странах Восточной Европы, и оказании всесторонней помощи антисектантским восточноевропейским организациям, а т
  • продолжение, к вопросу 2
    28 июля 2009 г., 20:13:21
    Ответить
    а также о проведении информационной политики направленной на информирование властей восточноевропейских стран о европейской позиции в отношении опасности тоталитарных сект.
    • К государственным властям России и других стран Восточной Европы с предложением о принятии жестких мер (в том числе законодательных), по примеру цивилизованных европейских стран (например, Франции, Бельгии и Германии) по ограничению деструктивной деятельности сект. Мы настаиваем на верности позиции Совета Европы, что «реализация права на свободу совести не должно осуществляться за счет прав других граждан».
    • К восточноевропейским организациям (общественным, религиозным, научным, частным) ведущим исследовательскую, информационную и реабилитационную деятельность в сфере защиты семьи и личности от тоталитарных сект и психологического насилия: давно назрела необходимость координационного взаимодействия восточноевропейских организаций, которое позволило бы более продуктивно обмениваться опытом, научными разработками, информацией и консолидировано взаимодействовать с национальными властями, Советом Европы и другими международными организациями в разрешении проблемы засилья тоталитарных сект в Восточной Европе. Участники Конференции поддерживают инициативу выдвинутую на Международной научно-практической Конференции «Тоталитарные секты – угроза Правам Человека в Восточной Европе», прошедшей 8-10 октября 2002 г. в г. Винница (Украина), создания конфедеративной восточноевропейской организации, и предлагают своим коллегам в странах Восточной Европы присоединится к данной инициативе.
    • Мы призываем СМИ предупреждать граждан об опасности деструктивных культов. Только достоверная информация является надежной защитой от обмана и психологического насилия. Мы считаем необходимым более полно освещать на страницах газет, в теле- и радиоэфире, не только информацию об опасности сект, но и методы психологических манипуляций и контроля сознания. В свою очередь мы готовы всяческих содействовать СМИ не только в подготовке материалов, но и в случае сектантских попыток задушить свободу слова.
    • Также мы призываем к сотрудничеству в решении этой острой социальной проблемы все конструктивные силы.

    Принято 11 декабря 2002 г., единогласно 303 участниками Конференции,
    гражданами Российской Федерации, Украины, Федеративной Республики Германия, Канады,
    представлявшими 12 епархий Русской и Украинской Православных Церквей


    ПРИЛОЖЕНИЕ 1

    Наиболее известные деструктивные тоталитарные секты и группы, обладающие значительным числом признаков таковых, действующие в Российской Федерации

    «Абсолют Истины Энергожизни», центр; «Аватар», курсы; Адвентисты седьмого дня – реформисты; «Академия информационных технологий»; «Академия фронтальных проблем им. Золотова»; «Академия Человека "Ланид"»; Акбашева Толгата оккультное течение; Аналитическая группа «Северный ветер» Антона Платова и Дмитрия Гаврилова; «Духовное братство "Ананда"» («Крия Йога»); «Ананда марга» («Ананда марга Парачарк Сангха», «Всемирная команда помощи Ананда марги» – «AMURT»); А******** культ; Андреева Даниила («Розы Мира») последователи; Антонова школа; Асауляк Ольги культ («Школа духовного подвижничества»); «Ассамблея Бога»; «Ассоциация свободного дыхания»; АССЭ; «Астральное карате»; «Ашрам Шамбалы» («Академия оккультных наук», «Алтайский Ашрам Шамбалы», «Центр "Беловодье"», «Злато младо», «Общество "Олирна"», «Российская тантрическая школа», «Русский эзотерический центр», «Сибирская ассоциация йогов», «Сотиданада-йога-центр», «Школа "Авицена"», «Школа Духовного Целительства Академии Гуру Сотидананданы», «Эзотерические основы бизнеса», «Эзотерический Ашрам Шамбалы»); «Аум Синрикё» («Алеф»); бажовцы; «Бахаи»; Березикова Евгения группа; «Великое Белое братство» (Микаэля Айванхова); «Великое Белое братство» («ЮСМАЛОС»); «Белый Лотос» (Владимира Скубаева); Блаво Рушеля культ; «богородичники» («Богородичный центр»; «Вселенская Параклитская Богородичная Церковь», «Православная Церковь Божией Матери Державная», «Православный центр обновления св. Симеона Нового Богослова», «Российская вселенская Марианская церковь», «Церковь Божией Матери преображающаяся», «Церковь Непорочной Девы», «Церковь Третьего Завета», Фонд «Мария XXI век», Фонд «Новой Святой Руси»); «Братство фиолетового пламени» («Братство хранителей пламени», «Church Universal and Triumphant» – «Всемирная и торжествующая Церковь», «Summit Lighthouse» – «Маяк на вершине», «Философский клуб "Лотос"», НП «Рубиновое сердце»); «Брахма Кумарис»; Бронникова школа; Васильевой Ирины группа; «Велесов круг», объединение общин; «Викка»; «Вишвахинду паришад»; «Вольга», община «Вселенская Небесная Церковь Солнца» («Фонд Солнца», «Центр детства "Солнце"»); «Всемирная церковь Бога»; «Всероссийский Центр Рэйки "Кадуцей"» («Независимый Межгалактический Совет Иерархии Света»); «Гербалайф»; «Глобальная Церковь Бога»; Гуманитарная христианская миссия «Агапе»; «Гухъясамадж»; «Движение Белых Экологов» (В. М. Иванова); «Движения веры» секты (неопятидесятники) («Ассамблея мира», «Благодать» (The Grace), «Дерево Жизни», «Жатва мира» (Ассоциация христиан веры евангельской “Глобальная стратегия“», «Живая вера», «Живое Слово», «Живая Церковь Бога», «Жизнь Победы», «Истина», «Источник Жизни», «Любовь Христа», «Слово Истины», «Мессианские евреи» и ряд групп «Евреи за Иисуса», «Новая Жизнь», «Посольство Божие», «Роса», «Свет Пробуждения», Скиния Бранхема, «Слово Жизни», «Церковь Бога Живого», «Церковь Любви Христа», «Церковь на камне», «Церковь "Новое поколение"», «Церковь Завета», «Церковь Иисуса Христа», «Церковь Победы», «Церковь прославления», «Часовня на Голгофе», «Международная церковь четырехстороннего Евангелия», различные «Церкви полного Евангелия» и др.); «Движение Грааля» (Абдрушина); «Движение "К богодержавию"» (секта отставного генерала Петрова, «Мертвая вода»); «Дети Божии»; Довганя Владимира служба; «Доркас Эйд»; «Древнерусская Инглистическая церковь Православных староверов-инглингов»; «Друзья Смита»; «Духовная Валеология»; «Духовный центр "Родник"» (С. Н. Белова); «Дхарма Кальки» («Путь Кальки», «Миссия Бхагават Дхармы», «Фонд для Пробуждения Мира»); «ДЭИР» («Школа дальнейшего Энергоинформационного развития человека»); «Единение» (Сергея Бугаева); Иванова Порфирия культ («Оптималист», клуб); ИНБИ (INBI); «Институт интегративной семейной терапии»; «Институт Космологов»; «Йога Гуру Ар Сантэма» школа; «Калужская славянская община»; Кан-бабая культ; Карелина Валентина школа; Кастанеды Карлоса группы последователей; «Карма Кагью» (Оле Нидала); «Кворум»; «Клуб интегральной йоги»; «Колыбель Сибири» («Педагогика эволюции жизни»); «Коляда Вятичей»; «Культ Ура»; «Космические коммунисты» («Всеволод»); Кришнамурти центр; Лапина Андрея семинары; Лайтмана Микаэля школа; «Лайфспринг» («Весна жизни», «Живой родник», «Живой источник», «Открытый Форум», «Первая тренинговая компания "Шаг в будущее"», «Сеть вдохновение»); Левшиновых Александра и Андрея группа; «Майтрейя», центр духовного развития; «Международная академия информатизации»; «Международная ассоциация "Объединенная Церковь Бога"»; «Международная коммуна Ошо»; «Международная миссия "Еммануил"»; «Международная научная школа Универсологии»; «Международная педагогическая лига»; «Международная церковь Бога»; «Международная церковь Христа»; «Международное общество сознания Кришны» (МОСК) – International Society for Krishna Consciousness (ISKCON); «Мерлин», оккультный клуб; «Метод Сильвы» [по контролированию сознания] – «Silva Method Mind Control»; Норбекова Мирзакарима школа; «Миротворцы»; «Миссия Чайтаньи "Институт знания о тождественности"»; «Миссия Свами Чинмайананды»; «Международный Центр Высшего Космического Разума»; Могилевской Ангелины секта; «Московская Славянская Языческая община» (В. Шошникова); мормоны («Церковь Иисуса Христа святых последних дней»); «Небесная обитель»; «Независимая ассамблея Бога»; «Ничирен Шошу» («Выпрыгнувшие из-под земли», «Орден Лотосовой сутры»); «Новый Акрополь»; «Общество божественной жизни» (Свами Шивананды); «Общество Друидов»; «Общество Духовного просвещения»; «Общество духовной культуры Шри Ауробиндо и Мирры Ришар»; «Общество ревнителей истинного благочестия рассудительной мудрой благородной веры Божией» (секта Петра); «Община Чернобога» (А. Петрова); «Организация здоровья, счастья и святости» – Heatlhy-Happy-Holy Organisation (3HO) («Кундала» центр (клиника Якова Маршака – гуру Джиан Сингх Хальса)); «Орден Мира»; «Орден Храма Солнца»; «Орден шайва-сиддханта-йоги»; ОТО (Ordo Templi Orientis – «Орден Восточного Храма»); Ошо (Раджниша) культ; «П.О.Р.Т.О.С.» («Поэтизированное объединение разработки теории общественного счастья»); «Партия духовного ведического социализма»; «Просветительский центр "САННЕ"»; «Радхасоами сатсангх («Сант Мат – Путь мастеров»); «Радастея»; радикальные исламистские организации и группы («Братья-мусульмане», «Исламский джихад» и др.); Раэля культ; «Рекаунт НЛП-Центр»; «Религиозная наука»; «Религия Богемы»; «Роза–Крин», фонд; «Родолюбие»; «Россичи»; «Российская церковь сатаны»; РУВира; РУНВира; «Русско-корейское общество песнопения»; «Саентологическая церковь», другие хаббардистские организации («Гуманитарный центр Хаббарда», центры дианетики, «Криминон», «Международная гражданская комиссия по правам человека; «Международный центр детоксикации», «Нарконон», «Студема» и проч.) и группы «Свободной зоны» (Ron’s Org и проч.); «Сатори»; Сатьи Саи Бабы культ; «Светославие» (Светояра); «Светославие», община (Н. В. Потылицыной); «Сахаджа-йога»; «Свидетели Иеговы» («Общество Сторожевой башни»); «Святая Русь» (Л. А. Белоусовой); «Святогор»; Столбуна терапевтический культ; «Семья» («Семья любви», «Союз независимых христианских общин "Семья"», «Христианская миссия "Семья"», бывш. «Дети Бога»); «Симорон»; «Синтон» (Н. Козлова); «Сионская весть» («Десное братство» – ильинцы); «Система Нравственного воспитания» Л. И. Рувинского; «Сока Гаккай»; «Солнцеворот» общественно-политическое языческое движение; «Сообщество "Миролюб"»; «Союз венедов»; «Союз славянских общин»; «Страна Анура» («Театр Духа "Святое Кольцо"», «Центр Обогащения Жизни»); «Сурад Шабд Йога»; Тааны-ом-ар-ис культ; «Тетрада»; «Трансформация» и др. семинары Михаила Ляховицкого; «Трансцендентальная медитация» («Аюрведа»; Международный университет Махариши); «Троянова тропа» («Уральское Отделение Училища Русской Народной Культуры»); «Тянь-ши»; У Дон Су секта; «Универсальная Жизнь»; «Университетское библейское содружество» (UBF); «Уральский центр йоги»; «Уральский центр народной дипломатии»; «Фалуньгун»; «Фиат Люкс»; «Фонд человеческого Понимания» («Радиогипнотиста» Роя Мастерса); «Форум – Международное образование Ландмарк» (бывш. EST); Форхат-аты культ; «Хан Тигр» («Владыка неба»); «Хайдаканди самадж» (последователи Бабаджи); «Хара-Хорс»; «Хоа Хао»; «Хо-но-хана Санпогьо»; «Храм Майтрейи "Сознание Аматы"» («Амата Сириус»); «Храм Света»; «Христинская наука»; «Христианская школа единства» (Р. Бранч); «Хун Юань Гун» (М. И. Исакова); Центр йоги «Крылья совершенства»; Центр индийской культуры «Ратна»; «Центр психофизического совершенствования "Единение"»; «Центр Шри Ауробиндо и Матери»; «Цептер»; «Церковь Адамитов» (Льва Машинского); «Церковь Бога»; «Церковь Всех Миров» (Тима Целла); «Церковь» Уитнесса Ли («Живой поток», «Местная Церковь», «Место собрания христиан», «Церковь зала собраний»); «Церковь Нави» («Церковь белой расы»); «Церковь Объединения» («Федерация семей за мир во всем мире», CARP (Межвузовская ассоциация изучения Принципа), «Ассоциация женщин за мир во всем мире», МИГ («Молодежная инициативная группа»), «Движение объединения» («Тонг иль до»), «Ассоциация Святого Духа за объединение Мирового Христианства»); «Церковь откровения» Лазаря Каширского («Церковь Апокалипсиса», «Межрегиональное духовное управление Истинно Православной Церкви»); «Церковь последнего завета» (секта Виссариона); «Церковь свободной евангелизации» (Августина Сонга); «Церковь Счастья человеческого»; «Черный ангел»; Чинг Хай культ; Школа космической философии (Марины Шумовой); «Школа Лхасы» А. Червоненко («Тай Панг», «Храм Шеол»); «Школа мира» (Владимира Жикаренцева); «Школа рациональной йоги»; «Школа универсальной энергии»; Шри Чинмоя центры; Щетинина Михаила школа; «Эзотерика», лечебно-учебный центр; «Экология поведения человека» (С. Я. Устюжанина); «Элан Витал» (бывш. «Миссия божественного света» Махараджи Джи); «ЭПАМ технологии»; «Юнивер»; Actualizations (Актуализации); Amway (Эмвэй); AWD; Context Trainings; DVAG; First Church of Satan; HMI ; Insight («Озарение») и M.S.I.A.; IPSUM; Inward Bound; Life Dynamics (бывш. The Arc); Leadership Dynamics; Lifestream; NSA; Order of Deork Fyre; Order of Nine Angles; Ordo templi Luciferi; OVB; Personal Dynamics; Princess of Darkness; PSI World Seminars; Santus of Satan; VISION; «Vita», международный эзотерический центр; Zegg и др.
    Кроме того, мы свидетельствуем об антихристианском и разрушительном характере и других многообразных культов, возникших на основе движения «Новой эры» («Нью эйдж»), теософии, антропософии, учения Рерихов (Восточно-рериховское общество «Урусвати», Сибирское Рериховское общество, Уральское отделение международной ассоциации «Мир через Культуру», «Народное Движение "Выбери свое будущее"» и др.), астрологических и уфологических культов, неоязыческих и нативистских культов, колдовства, ведьмовства, неошаманизма, люциферианства и сатанизма.
    Мы говорим о недопустимости навязывания учащимся школ и вузов оккультно-магических и аморальных идей и практик под видом разного рода псевдонаучных дисциплин (валеология, «Основы жизнедеятельности в образовательном пространстве», различные псевдопсихологические занятия и т. п.). Тем более школа не может быть местом пропаганды псевдорелигиозных сектантских доктрин.

    http://iriney.ru/document/018.htm
  • ыстком
    28 июля 2009 г., 20:22:11
    Ответить
    По поводу наркотиков. Если покупать не будут, то и не будут тут их продавать. Люди отучились получать удовольствие от естественных и простых вещей, поэтому и ищут "быстрое счастье" в шприце, сигаретах, бутылке водки... Человеческий организм сам способен запускать процессы удовольствия через мысли, эмоции. Вот, например, состояние при молитвах, радость от хорошо сделанной работы, секс с любимым(ой)...
  • сергей
    28 июля 2009 г., 20:37:22
    Ответить
    "..любите врагов ваших,благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас.."-- Иисус Христос
  • Сергею
    28 июля 2009 г., 21:32:12
    Ответить
    "Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?.. Какая совместность храма Божия с идолами?" (2Кор. 6,14,16)
  • Сергею
    28 июля 2009 г., 21:37:31
    Ответить
    Прп. Амвросий Оптинский: «Что сказать еще на вопросы: латинская церковь и другие вероисповедания могут ли называться Новым Израилем и ковчегом спасительным?... Новым Израилем может называться только Церковь правоверующая, а поврежденная еретическими мудрованиями не может» (Ответ благосклонным к латинской церкви…)

    Свт. Феофан Затворник: «Была одна Церковь на земле с единою истинною верою. Но пришло искушение - папа со своими увлекся суемудрием и отпал от единой Церкви и веры. Это первая степень ниспадания в ложь и тьму. Между папистами зародились потом протестанты и, увлекшись, подобно папе, своим суемудрием, отпали от папской веры и церкви. Это вторая степень ниспадания в ложь и тьму. От протестантов народилось английское суемудрие. Это третья степень ниспадания в ложь и тьму» (Первое письмо в С-Петербург по поводу ереси тамошней)

    Прав. Иоанн Кронштадтский: «Нечестивые не узрят славы Твоея, Христе, то есть неверующие, неправо верующие, католики злые, лютеране богохульники и реформисты, евреи, магометане, все буддисты, все язычники» (Дневник 1908)


    Сщмч. Иларион Троицкий: «Я никак не могу думать, что православие и католичество - почти одно и то же, что это - две поместных христианских церкви. Я исповедую, что Церковь едина, и католики для меня - не Церковь, а следовательно, и не христиане, ибо христианства нет без Церкви» (Письма о Западе)
  • Святой праведный Иоанн Кронштадтский
    28 июля 2009 г., 21:41:29
    Ответить
    Слово второе
    о. Иоанна Кронштадтского о лютеранской и англиканской Вере

    "Диавол и весь падший собор злых духов всеусиленно, единодушно, хитро, злобно, тонко усиливаются извратить, превратить, разрушить премудрые, всеблагие, вечные намерения Божии касательно назначения, совершенства и вечного блаженства рода человеческого; извратить и развратить душу и тело человека, осквернить, растлить, охладить и отчудить людей от Бога и друг от друга; стараются каждой мысли, каждому чувству, каждому движению воли дать греховное, нечистое, безумное, нелепое, гибельное направление; стараются непрестанно хулить и уничижать Бога и святых Его, все святое, великое. Даже самое Слово Божие диавол старается всеми мерами растлить чрез ложные мудрования человеческие и чрез это лишить людей света, истины Божией и спасения души, как это делал и делает чрез разные ереси первых веков и последующих – относительно лица Иисуса Христа и соединения в Нем двух естеств – божеского и человеческого, и об отношении лиц Пресвятой Троицы; касательно почитания св. икон, мощей и прочего. Так он растлевает и искажает Слово Божие и души человеческие ложными мудрованиями католиков, лютеранов, англиканцев. Лютеране и англиканцы не верят вполне Евангелию, хотя называются евангеликами, не веря в преосуществление хлеба и вина в св. Евхаристии".

    Слово третье
    о. Иоанна Кронштадтского о лютеранской и англиканской Вере

    "У лютеран и англиканцев нет церкви: ибо они не почитают святых и не молятся за умерших, которые суть также члены церкви. У них нет и Главы церкви – Христа, ибо Он есть Глава целого тела, а не рассеченного, каково у лютеран и англиканцев. У них нет и Кормчего у кораб** – Духа Святаго, ибо Дух Святый не может пребывать там, где тело церкви произвольно и дерзновенно расчленено и лишено жизни. В Писании, у св. Павла, в послании к Филиппу 2 гл. 10 и 11 ст. сказано: Ему (Сыну Божию) всяко колено поклонится – небесных и земных и преисподних, и всяк язык исповест, яко Господь Иисус Христос во славу Бога Отца. Где же у лютеран и англиканцев колено небесное и преисподнее, да и земное? Ибо и у колена земного – живущих на земле лютеран и англиканцев нет законного священства и законных, освящающих, утверждающих, боготворящих Таинств – Покаяния, Причащения, Миропомазания, Священства, Брака и Елеосвящения. А где почитание ангелов у лютеран и англиканцев? И они суть члены Церкви: ибо Христом Богом составлена и возглавлена Им едина Церковь Ангелов и человеков".

    http://lib.eparhia-saratov.ru/books/09i/ioannkr/goldwords/2.html

    http://lib.eparhia-saratov.ru/books/09i/ioannkr/goldwords/3.html
  • САМЫЙ ГЛАВНЫЙ Сектант
    28 июля 2009 г., 21:43:43
    Ответить
    ......
    БНК фильтруйте коментарии.отец Филипп пожалуйста снимите маску уже в конце концов!
  • Самому главному сектанту
    28 июля 2009 г., 21:57:15
    Ответить
    Вы аппонируйте, что ж вы, как официальные документы, да послания от православных увидели сразу "за сердце схватились". Помните в "диалоге рождается Истина", так отстаивайте, а не просите "фильтровать" БНКоми.
  • Рубеж севера
    28 июля 2009 г., 22:37:10
    Ответить
    Всех сектантов на
    КОЛ !
  • serf
    28 июля 2009 г., 23:13:02
    Ответить
    идиотизм по поводу травки...
    Посмотрите статистику убийств, разбоев,грабежей,изнасилований,тяжких ДТП совершенных по пьяной лавочке.
    и поинтересуйтесь, а сколько аналогичных преступлений совершено после выкуривания косяка с травкой?
    Вы может быть страшно удивитесь когда узнаете что цифра эта приближается к абсолютному нолю

    поспрашивайте знакомых врачей, вспомните своих родственников, соседей, знакомых -сколько народу погубила синька? Потом пошарьте во лбу и попытайтесь вспомнить кого-то, кто потерял здоровье и помер от того что курил марихуанну(травку) или гаш(гашиш).
    А что ж вы такие непремиримые не боретесь со спирто-водочно-бормотушными и пивными королями и их империями, производящими напитки несущие смерть и горе для сотен и сотен миллионов людей?
    Зацените масштабы и сравните ущерб для здоровья нации от того и от другого...
    И кстати -ДА.Я тоже против наркотиков..К ним я отношу все производные от мака, химию.
    Вот с тяжелыми наркотиками и их распространителями надо бороться всем миром как и с производителями алкоголя.
    ...И не надо ля-ля насчет того что пацан пыхнувший косяк с травкой уже неминуемо кончит героином.Да, может быть и так, если у него сильно дохуя свободного времени, нет работы, он не учится и особенно если у него голова только для того "чтоб в неё кушать" :)
    Небольшая цитата:
    "В условиях тотального государственного запрета рынок запрещенных веществ находится под полным и безраздельным контролем организованной преступности, извлекающей сверхприбыли из торговли запрещенными веществами: сегодня в том числе марихуаной, как во времена американского “сухого закона” – алкоголем”.
    Кто во времена американского “сухого закона” шумел в первых рядах противников его отмены? Думаете, благородные идеалисты, которые мечтали о формировании трезвой и здоровой нации? Нет, они были во втором ряду. Первыми перли “бутлегеры”, невиданно обогатившиеся на запрете алкоголя."
  • Иван Ильин
    29 июля 2009 г., 8:46:43
    Ответить
    Докатились ... протестанты в Коми(???!!!), е........ся можно!!!
  • Возрождение
    29 июля 2009 г., 9:01:47
    Ответить
    Секта
    Оказывает услуги:Промыв мозгов!
  • Ант
    29 июля 2009 г., 10:09:24
    Ответить
    Т.е вы имели в виду "скупить ЧАСТЬ наркотиков"?
    Значение слова "скупить" (в отличие от просто "купить") подразумевает "купить всё". Хорошо, возможно вы неудачно подобрали глагол. Но тогда смысл вашей идеи по "скупке НЕ ВСЕХ" наркотиков мне не ясен. Или вы считаете, что купленные на деньги ГНК наркотики не достанутся торчкам? Тогда мой комментарий на 100% остается в силе.
    А примитивные увязки между спросом и предложением предлагаю не сбрасывать со счетов. На них почти все и держится. ;)
    "Кстати, по этой же логике уход с рынка покупателя в лице наркоконтроля приведет к падению цен.))))" - а почему уже про уход заговорили?! Вы ж хотели, чтобы они активно скупали, при этом ездили на стрелки на маршрутках и зарплату, гады, не получали! Вы как-то определитесь. А что до цены, то да, она вернется на прежний уровень при таком раскладе. И что? вывод какой?

    "А работаю я в очень серьезном заведении."
    Хозрасчетном или бюджетном? - прошу прощения за назойливый интерес?
  • Зырянин
    29 июля 2009 г., 10:32:39
    Ответить
    к EZ
    "Ээээ, где это, любезный, вы увидели "скупить ВСЕ наркотики"? Собственно, на этом собственном измышлении всё ваше разоблачение и строится" (Из комментариев).
    Дорогой EZ, привожу Ваш оригинал: "...можно было бы напрямую скупить наркотики прямо у оптового поставщика...".
    В соответствии с Толковым словарём русского языка Ушакова, слово "СКУПИТЬ" означает "КУПИТЬ ВСЁ, В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ (ИЛИ В РАЗНЫХ МЕСТАХ)". Ант Вас, уважаемый EZ, правильно понял, а Вы, как я предполагаю, учились в национальной школе в Татарстане. Там отличные учебные программы по татарскому языку и литературе (откровенно говоря, люблю татарскую поэзию), но это преподаётся, к сожалению, в ущерб русскому языку.
    P.s. Надеюсь, любезный EZ, вы не распространяетесь о своих либеральных взглядах в отношении наркомании и негативном отношении к Православию на работе, в семье, в кругу друзей и близких? Никто не будет четвертовать Вас за Ваши взгляды, просто Вы создадите себе репутацию весьма недалёкого человека.
  • Bandera
    29 июля 2009 г., 11:05:29
    Ответить
    финансирование
    Руководитель общественной организации «Рубеж Севера» Алексей Колегов поинтересовался у одного из активисто-протестантов за счет каких источников финансируется фонд «Возрождение»...
    А сам "Большой Леха" деньги откуда берет??? (Не говорите то что он честный "бизнесмен")
  • Уляшов
    29 июля 2009 г., 12:42:59
    Ответить
    "...темные силы нас злобно гнетут". - Компашка блин точка ру.
    "О межконфессиональной розни и о том, к чему это может привести, говорили..."
    - Докаркаетесь, сволочи!

    И я не понимаю, кто здесь "конфессии"? - Баптисты? rubль sev.ru?
    Конфессий, насколько я помню, у нас в России четыре. "Пятидесятники" - секта. И очень сомневаюсь, что «Махалля Нур» представляет традиционный ислам. Скорее всего, так же, как и баптисты или ихние "вахабиты", "по особенному" лбом стучат. Понаехали тут за нас счет "нуръясьысьяс".
    Вот компашка образовалась! Оно и понятно. Все нормальные люди работают в поле, а городские - отдыхают. Все под солнцем. И только темные силы всех мастей вынашивают свои гитлеровские планы.
    Меж* конфессиональный...

    «все на собственном энтузиазме». Ряховский дополнил: «Мы не получаем дотаций ни с запада, ни с востока».
    - Ну, конечно! Так все и поверили. - На хлебе и воде.

    12. Сергей, что Вы понимаете под "ЗАЙМИТЕСЬ ДЕЛОМ"? Кроме Вас все бездельники?
    "...КТО ВАС ЗАПРОГРАММИРОВАЛ???"
    - А мне показалось, что наоборот Вы Caps Lockавите.
    Ваши комментарии и статья совершенно укрепили меня во мнении, что "Возрождение" - секта. Овцы на словах, но суть - волки. Все остальное - от Lockавого.

    Следует жестко пресекать любые попытки наведения контактов "вырожденцев" с детьми. А тех чиновников , что помогают "продвигать" сектантов ... да их тоже - в морду.


    *Меж - баран (коми-русс. разговорник)
  • Сергей
    29 июля 2009 г., 13:16:35
    Ответить
    Уляшову
    ЗАймитесь делом это значит начните помогать людям, которые нуждаются в реальной помощи и находятся на грани смерти. У меня тоже есть о вас мнение, что вам лишь бы всем бошки свернуть и в морду бить, а ещё стихами из священного писания бросаетесь. Где Иисус учил о том, что надо в морды бить? Или может где Иисус сказал о том, что оскарби ближнего своего? Вы имеет право на своё мнение. Иисус никогда не призывал к войне или чему либо подобному.
  • к истории вопроса 3
    29 июля 2009 г., 13:45:34
    Ответить
    • К Совету Европы, депутатам Европейского Парламента, и руководству FECRIS (Европейской федерации центров исследования и информирования о сектантстве) с ходатайством об активизации деятельности направленной на защиту гражданских свобод от сектантского тоталитаризма в странах Восточной Европы, и оказании всесторонней помощи антисектантским восточноевропейским организациям, а также о проведении информационной политики направленной на информирование властей восточноевропейских стран о европейской позиции в отношении опасности тоталитарных сект.

    http://iriney.ru/document/018.htm
    56. Обращение с САЖИНСКОГО сайта, 26.07.2009 (20:48)
  • истина
    29 июля 2009 г., 14:05:50
    Ответить
    всем
    "Признайте дерево хорошим, и плод его хорошим, или дерево плохим и плод плохим!"
    Получается борьба с наркоманией хорошее дело, а "Возрождение" "секта". Может ли гнилое дерево приносить, хороший плод!?
    Определитесь ребята...
    Чеглаков и Коликов просто "красавцы!!!" смотреть фото:)!
  • спаситель
    29 июля 2009 г., 14:09:10
    Ответить
    наркоманы спасайтесь www.lomok.net
  • истине
    29 июля 2009 г., 14:45:33
    Ответить
    Может, вспомните природу, для одних живых одно и тоже растение спасение, для других смертельный яд.
  • дожили
    29 июля 2009 г., 14:51:43
    Ответить
    неужели в Коми неофашисты появились? ужас!
  • факт
    29 июля 2009 г., 15:43:44
    Ответить
    Колегов и ему подобные - асоциальные общественно- опасные типы. Они и толерантность есть вещи несовместимые по природе.
  • Для "факт"
    29 июля 2009 г., 16:38:46
    Ответить
    Так все таки факт, или интерпретация?...))))))
  • Местный
    29 июля 2009 г., 17:21:14
    Ответить
    Колегов мне изначально не нравился, в том числе из-за налёта идеологии, но потом мне его акции одна за другой нравились, правильные акции и сделаны были правильно. Такие как Колегов нужны, чтобы карась - наша власть - не дремал.
  • байкер
    29 июля 2009 г., 18:28:19
    Ответить
    -"бога нет"
    сказал ксендзам Шура Балаганов
  • EZ
    29 июля 2009 г., 19:59:20
    Ответить
    Анту с зыряком
    Какой живой отклик! Просто клуб любителей рус. языка.
    Признаться, не ожидал подобной плоскости от собесеников и вместе с тем неспособности понимать простые тексты на русском.
    Придется растолковать суть изначального поста: все должно быть экономически обоснованным, деятельность наркополицаев - тоже.
    КАк не может налоговая инспекция стоить в содержании больше, чем она собирает налогов, так и наркополиция должна в своей деятельности руководствоваться прежде всего принципом окупаемости в своей деятельности. В противном случае - см. первый пост.

    Между тем деньги, расходуемые на бюрократов от наркотиков, дают лишь маргинальную отдачу. Небольшой доли от выделяемых на их содержание средств достаточно для достижения мизерных результатов, кот. с помпой выставляются на демонстрацию общественности. Для того, чтобы обезопасить эту самую общественность от 50 кг травы потребуется пожертвовать месячным окладом + текущие расходы "борцов" с наркотиками. Как часто мы слышим об изъятии 50 кг?


    Татарская школа -это ночной кошмар зыряка, который, собственно, сам в определенной степени татарин, и который подписался так с тем, чтобы продемонстрировать, вот, дескать, сам я чурка, а какой грамотный?
    Грустно, но придется разочаровать. Слово "скупка" даже в сочетании с оптовойне предполагает цкупку всего рынка. Скупка пакета акций (величиной от нескольких долей % до контрольного), скупка краденного. И это лишь пара примеров, которые никак не вписываются в ваши тесные рамочки толкования этого слова, полученные явно, как результат не очень качественного преподавания или небрежного изучения второго, очевидно, для себя языка. Вам есть над чем работать.

    Что же касаемо скупки, как инструмента, то достаточно заметить, что он уже активно сейчас применяется (скупка огнестр. оружия у граждан). Смотря на вещи более широко, нельзя переоценить важность экономических стимулов. Страх кого-то, может, и остановит, а вот деньги считают все. И лишних, как правило, нет.
  • EZ
    29 июля 2009 г., 20:11:25
    Ответить
    Анту с зыряком
    Когда есть желание и наличие в головах право(лево)охранителей инициативы и мозгов, то можно входить в рынок и выходить из него, любезный ант, создавая обстановку крайней ценовой неопределенности. Тем самым постепенно перенимая этот рынок под свой контроль. Ведь в картельном сговоре работников из наркоконтроля в данном случае вряд ли кто будет обвинятъ. Умелая скупка, а не тотальная (топорно срубленная по вашему образку, как это рисует ваше бойкое воображение) способна задрать цены так, что продукт станет элементарно недоступен своим потребителям.
    Сделать это в республике , в которую летают 2,5 самолета и ходят 1,5 поезда и население которой сконцентрированно в 4 городах, - проще простого.

    "...а почему уже про уход заговорили?! "

    Это всего лишь продолжение рассуждений в духе вашей уникальной исследовательской работы по динамике рынка наркотиков, которая несомненна была бы удостоена НОбелевской премии году так в 1400, если она тогда существовала.

    "Вы ж хотели, чтобы они активно скупали, при этом ездили на стрелки на маршрутках и зарплату, гады, не получали!"

    А это снова отсебятина и фантазии.


    "А что до цены, то да, она вернется на прежний уровень при таком раскладе"

    Мда? Вы в этом уверены? Достаточно взглянуть на рынок бензина в Коми и обнаружить, что цены не понизились и на 10%, хотя цена на мировых рынках упала втрое. Теперь же бензин снова растет.

    И, наконец, подписавшись на три буквы, и продолжая изображать "непонятливость", вы считаете, что имеете моральное право задавать вопросы?
  • Ант
    29 июля 2009 г., 20:15:04
    Ответить
    ez
    так на бюджетном или нет?
  • EZ
    29 июля 2009 г., 20:44:45
    Ответить
    Да, вот еще что, зырянин. Надеюсь вы не очень обидитесь, если я скажу, что ваша узколобость ну впрямь как у ваших предков, хоть те русского и не знали, не знаете его и вы.
    МОгу заверить вас, что хоть и бог миловал иметь таких в родственниках-коллегах, но в упадочных регионах, как в Коми, от общения с такими православными ортодоксами с полторашечкой под мышкой и незамутненным сознанием и кондовыми взглядами как у вас, мон шер, у некоторых возникает необоримое желание забыться и окрасить свой мир в более яркие цвета, нежели серость, набивающегося в интеллектуалы зырянского невежества.
  • EZ
    29 июля 2009 г., 20:46:05
    Ответить
    Вы как сегодня, жидко ходили, ант? Или просто понимание прочтенного не ваш конек?
  • Уляшов
    29 июля 2009 г., 21:21:28
    Ответить
    64. EZ: "Какой живой отклик! Просто клуб любителей рус. языка"
    - Что-то знакомое... Ба! Да ведь это КZ порастерявший имэдж. - Перерожденец!
    ИZвEни, Конечно, не все твое творение прочитал на великем и могуччум (и КZ - оракул его).

    И Сергею отвечу в другой раз. При сегодняшней общественно-политической обстановке встреча с сектантами, нацистами, ... просто неизбежна.
  • EZ
    29 июля 2009 г., 21:36:05
    Ответить
    это вас так хорошо задел пассаж про ваших односельчан? или вы также сильны в русском? ну что ж, значит, некто KZ был прав. И он не одинок.
  • EZ
    29 июля 2009 г., 21:37:09
    Ответить
    ТАК ЖЕ сильны ну и далее по тексту.
  • Антисектант
    29 июля 2009 г., 23:22:51
    Ответить
    ОНИ НЕ ПРОЙДУТ !
  • Рубеж севера
    30 июля 2009 г., 9:48:09
    Ответить
    “Национал-патриоты на рубеже православной традиции.”
    www.rubsev.ru
  • Рубеж севера
    30 июля 2009 г., 9:48:47
    Ответить
    “Национал-патриоты на рубеже православной традиции.”
    www.rubsev.ru
  • Рубеж севера
    30 июля 2009 г., 9:49:31
    Ответить
    “Национал-патриоты на рубеже православной традиции.”
    www.rubsev.ru
  • Владимир
    30 июля 2009 г., 10:05:51
    Ответить
    Рубеж Севера
    Рубеж Севера! Молодцы ребята,так держать! Если тебе плюют в спину, значит ты впереди!!!
  • космос
    30 июля 2009 г., 15:03:15
    Ответить
    Рубеж Севера - фашисткая организация, спонсируется западом для развала страны. Они экстремисты, посмотрире на лица. Прикрываются православием.Фуражки только не хватает.
  • САМЫЙ ГЛАВНЫЙ Сектант
    30 июля 2009 г., 15:08:54
    Ответить
    Уважаемый! Фильтровать нужно, а то когда некоторые рот открывают очень пахнет.(Русский язык без мата красив.)

    С уважением /
  • Р.С.
    30 июля 2009 г., 18:09:56
    Ответить
    77. космос, 30.07.2009 (15:03)
    Это ты фашисткий гомосячий выпердышь, тебя спонсируют западные и восточные п****ги. Посмотри в зеркало там увидишь жопу - это твое лицо вонючий сектант!
  • Неопятидесятничекая акция общественной палаты Республики Коми
    30 июля 2009 г., 20:26:23
    Ответить
    Неопятидесятничекая акция общественной палаты Республики Коми

    27.07.2009
    24 июля 2009 года в столице Республики Коми г.Сыктывкаре на месте разрушенного в Советские времена Православного храма (ныне – стадион в парке им. Кирова) прошла городская акция “Время жить”, организованная, как заявлялось в распространяемой накануне рекламной информации, Общественной Палатой Республики Коми. Жителям города в рамках акции предлагались музыкальные, конкурсные, спортивные программы и “многое другое”.

    Каково же было недоумение пришедших горожан, когда на импровизированной сцене в городском парке их ждал огромный рекламный плакат так называемого “Республиканского некоммерческого фонда “Возрождение””. Недоумение еще более усилилось после короткого приветственного слова Председателя Общественной Палаты Республики Коми, призвавшей «равняться на ребят из «Возрождения» и последующего выхода с программными выступлениями людей, представляющих упомянутый фонд, известный так же как структурное подразделение неопятидесятнической секты “Слава Божия” (“Исход”), возглавляемый ранее привлекавшимся к уголовной ответственности лидером (фонд “Возрождение” является вербовочной площадкой неопятидесятнической секты, где под видом антинаркотической программы происходит вовлечение новых адептов в секту).

    В связи с произошедшим у жителей города появился целый ряд вопросов:

    - Может быть под “многим другим” как раз и устроители акции понимали попадание в неопятидесятническую секту?

    - Может предположить, что данная акция является отчетным мероприятием секты перед приездом неопятидесятнического “епископа” С.В.Ряховского, запланированного на конец июля в г.Сыктывкар для участия в круглом столе, организованным опять же Общественной Палатой Республики Коми?

    Но самый главный вопрос заключается в разъяснении позиции Общественной Палаты – или же мизерной неопятидесятнической секте удается так удачливо преследовать свои интересы в Коми, что имеет возможность прикрываться Общественной Палатой, или же Общественная Палата полагает, что все население Республики стало приверженцами неопятидесятников, раз позволяет ассоциировать свою деятельность с этим деструктивным харизматическим движением?

    Однако ответы на эти вопросы в ходе акции не прозвучали, а жаль...

    По сообщению
    Коми Республиканского центра изучения новых религиозных движений


    http://iriney.ru/sects/50/news132.htm
  • Ант
    30 июля 2009 г., 23:37:44
    Ответить
    80му
    Храм был там, где сейчас господин Ульянов в граните. На месте стадиона еще один был?
  • АВС
    31 июля 2009 г., 0:07:14
    Ответить
    Что там Филипп (Филиппов) впаривал насчет "оранжевых" сектантов?
    http://www.interfax-religion.ru/catholicism/?act=interview&div=27&domain=2

    Пятидесятники не станут инструментом "оранжевой" революции

    О современной жизни пятидесятнической общины России, ее взаимоотношениях с другими религиозными организациями и властями страны корреспонденту портала "Интерфакс-Религия" Алексею Соседову рассказал епископ Сергей Ряховский, сопредседатель Консультативного совета глав протестантских церквей России, председатель Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), член Совета по взаимодействию с религиозными организациями при президенте РФ.


    - Сергей Васильевич, сколько в России протестантов и какую долю из них составляют пятидесятники?

    - Я приведу две цифры. Официально, по данным Минюста, в России зарегистрировано около пяти тысяч протестантских религиозных организаций, и, я полагаю, действуют еще порядка пяти-семи тысяч общин, не зарегистрированных по разным причинам. Если говорить о числе прихожан, то, к сожалению, таких подсчетов пока никто не вел. Можно с уверенностью сказать, что в России насчитывается не менее двух миллионов активных членов протестантских церквей. Что касается пятидесятников, то в среднем их количество составляет примерно одну треть от всего протестантского сообщества страны.

    Современные протестантские движения - баптисты, пятидесятники, адвентисты, методисты, пресвитериане - живут в России уже на протяжении 100-130 лет. Это официальная история зарегистрированных общин. Я считаю, что любая конфессия, которая присутствует в стране, в ее культурной среде хотя бы сто лет, она уже себя утвердила определенным образом. Мы не вчера появились. Протестантизм - это неотъемлемая часть истории, культуры нашей страны. В советское время были жесточайшие гонения на православных, на протестантов, на представителей иных религий - мы через все это вместе прошли. Например, мой отец сидел вместе с православными батюшками в так называемых политических лагерях. До революции в России были молокане - это одна из ветвей протестантизма, которая выросла именно на российской почве, независимо от Запада. В наших общинах на юге, в Поволжье и сейчас очень много верующих, которые родились в семьях молокан. Конечно, Россия является по большей части православной страной, но православие - это христианство, и протестантизм - это тоже христианство.

    - Недавно Вы заявили, что в России целенаправленно притесняют протестантов. Кто и зачем, по Вашему мнению, это делает?

    - Это сложный для нас вопрос, потому что движение пятидесятников и вообще протестантское движение действительно испытывает притеснение по признаку вероисповедному (тот факт, что мы не являемся православными, служит неким мотивом для преследований и дискриминации). Существует деятельность определенных структур, так называемых "сектоборцев", которые пытаются формировать общественные и чиновничьи настроения, направленные против протестантов и конкретно пятидесятников в ряде российских регионов. Недавно мы стали свидетелями подобной ситуации и в Москве.

    Я думаю, причина этого - невежество, религиозная необразованность чиновников. "Сектоборцы" пытаются записать протестантов, особенно пятидесятников, в список самых зловредных сект, в то время как во всем мире это очень респектабельное религиозное движение. На Западе, в Африке, в Латинской Америке, в Азии это признанное государством мощное движение. В мире насчитывается около миллиарда протестантов, из них христиане веры евангельской - пятидесятники составляют примерно половину, то есть пятьсот миллионов. Отсутствие у нас в стране четкой государственной позиции по отношению к этому очень большому религиозному сообществу - это также, в некоторой степени, мотив для подобного отношения. Часто мы сталкиваемся с открытым отрицанием вообще роли современных протестантов в общественной жизни России.

    - Согласны ли Вы с утверждением, что в данном случае кто-то искусственно, извне подогревает страсти, чтобы достичь своих собственных политических целей?

    - Я согласен с этим абсолютно. На днях я сделал заявление от имени руководства нашего Союза, что кто-то сознательно подогревает страсти, чтобы противопоставлять протестантизм православию, чтобы сделать протестантов "пятой колонной", инструментом "оранжевой" революции. И я сказал, что любые подобные провокации обречены на провал, потому что мы, российские протестанты - патриоты своей страны, мы люди, которые особо чтят российскую власть и президента России. И в разгар "оранжевой" революции на Украине я выступил с предостережением и протестантов, и православной церкви, которые позволили втянуть себя в политическую деятельность.

    Церковь отделена от государства, она не вправе вмешиваться в политические процессы. Другое дело, что верующие могут иметь разные политические убеждения и быть активными, но, повторяю, Церковь не должна позволять втягивать себя в подобные процессы. Кто-то сегодня стремится в политических целях нанести ущерб авторитету руководству России, Москвы. Стараются сделать так, чтобы этот авторитет упал как в глазах россиян, так и у западной общественности. Не секрет, что западное общество - это в основном протестантское общество. И, к сожалению, сегодня есть попытка дискредитировать Россию в глазах других протестантов мира.

    - Могут ли притеснения, о которых Вы говорили, быть спровоцированы поступками самих пятидесятников, которые, возможно, своими действиями вызвали напряженность в межконфессиональных отношениях, в частности, заявив, что в Екатеринбурге не было недавно избиения священников?

    - В связи с екатеринбургскими событиями патриарх Алексий выразил глубокую озабоченность тем, что нарушены права верующих, и я разделяю его обеспокоенность. С другой стороны, я не присутствовал в Екатеринбурге. Конфликт, очевидно, был, но что именно произошло, должны выяснять соответствующие органы на месте. Каждая конфессия или каждая религия, пользуясь в том или ином регионе неким преимуществом, к сожалению, нередко пытается подавлять других. Так не должно быть, это не по Божьему Слову.

    Если говорить о пятидесятниках, то акции, подобные тем, что были в Москве, прошли в ряде регионов, и у них одна и та же причина - запрет на строительство храмов, отказ в выделении земли под строительство, вопреки положениям закона. А там, где наши приходы приобретают землю, чиновники изобретают новые проблемы и надуманные обвинения. Закон "О свободе совести и религиозных объединениях" - неплохой закон, но когда же мы, и особенно люди, облеченные властью, начнем жить по законам своей страны, а не по "понятиям" и собственным амбициям? Когда решения, принимаемые в Москве, будут доходить без искажений до регионов и маленьких городов и поселков?

    Могут ли быть неправы наши пастыри? Конечно, да. В любой конфессии, в любой религии есть сегодня люди, которые могут быть невежественными и считать, что их позиция - это истина в последней инстанции. Это есть и у некоторых чиновников, и у представителей тех или иных конфессий - невежественность, незнание Конституции и законов России.

    - Как сейчас складываются Ваши отношения с Русской православной церковью и другими организациями-членами Межрелигиозного совета страны?

    - Мы не представлены в Межрелигиозном совете России, но я отношусь к нему с большим уважением. Протестанты по численности зарегистрированных приходов занимают второе место после Русской православной церкви. Наверное, должно пройти время, чтобы мы заняли достойное место в общественно-религиозной жизни страны. На протяжении ряда лет функционирует Консультативный совет глав протестантских церквей России. Это весьма представительный и солидный орган. Мы выстраиваем очень серьезные рабочие отношения с представителями ислама, в частности, с Советом муфтиев России, у нас очень добрые отношения с главным раввином страны Берлом Лазаром. Не так давно состоялась очередная, весьма важная встреча с главой Отдела внешних церковных связей митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, на которой обсуждалась возможность официальной встречи глав протестантских Церквей с патриархом Алексием, вопросы миссионерства и прозелитизма, наше отношение к общехристианским ценностям.

    Мы приняли в этом году участие во Всемирном русском соборе, совместно участвуем в акции по противодействию наркомании "Поезд в будущее", оргкомитет которой возглавляют Георгий Полтавченко и Юрий Лужков. Мы вместе с другими конфессиями участвуем в том, чтобы преодолеть синдромы переходного периода нашей страны. Протестанты - это очень активная часть общества. Но я хочу подчеркнуть, что едва ли можно сделать что-то глобальное без активной совместной деятельности с Русской православной церковью, которая представляет сегодня большинство нашего общества и играет доминирующую роль, а также с другими уважаемыми в обществе основными конфессиями. Это наша четкая позиция.

    - Не могли бы Вы прокомментировать недавние пикеты, организованные в Москве церковью христиан веры евангельской "Эммануил"?

    - Я не выходил на эти митинги и пикеты, так как считаю, что духовное лицо может достичь большего молитвами и своей миротворческой деятельностью. Эти пикеты не были направлены против мэра столицы. Я общался с пастором церкви "Эммануил" Александром Пуршагой. Более того, к Юрию Лужкову у этой церкви достаточно почтительные отношения, потому что этот человек сделал для Москвы очень много.

    С другой стороны, хотелось бы разделить мэра Москвы и некоторых столичных чиновников. Последние сделали все возможное, чтобы эта акция состоялась, чтобы протест был выплеснут на улицы Москвы. Вопрос достаточно сложный. Насколько я знаю, правительство города готово рассмотреть вопрос о том, чтобы предоставить церкви достойный участок под застройку в одном из районов столицы и оформить все необходимые разрешения для реконструкции здания церкви в Солнцево. Хочется верить, что это произойдет. Я думаю, что невежественность некоторых чиновников, с одной стороны, и отчаяние представителей церкви "Эммануил" от девятилетних бесплодных скитаний по чиновничьим кабинетам, с другой, породили эту ситуацию. Каждый пошел на принцип. Пастор находится под арестом, ему дали пять суток. Некоторые представители церкви оштрафованы решением мирового судьи центрального округа Москвы. Это противостояние перешло уже в эмоциональную фазу. Пастор объявил голодовку. Было бы лучше, если бы он объявил пост как христианин и как священнослужитель сказал: "Я буду поститься и молиться Господу". Голодовка для меня - это все-таки некий политический акт, и для меня она как для священника неприемлема. Другое дело - пост, когда человек обращается не к земной, а к небесной власти.

    - И православные, и мусульмане, и евреи часто жалуются на некорректные высказывания и действия со стороны так называемых "мессианских евреев", являющихся, по сути, протестантами, а также на организации "Слово жизни" и "Новое поколение". Боретесь ли Вы как-то с проявлениями нетерпимости в рядах собственных последователей?

    - Я уже высказывался о деятельности лидера "Нового поколения" пастора Алексея Ледяева и дал очень жесткую оценку некоторым пунктам его вероучения, определяя их как богословскую ересь. Его отношение и резкие высказывания по отношению к другим конфессиям также недопустимы. Мы боремся с подобными явлениями, для нас как для христиан любовь и веротерпимость - это основа нашей жизни и служения. Еще раз подчеркиваю, в любой религии всегда найдутся люди, которые ведут себя вызывающим образом, но, говоря о "Новом поколении", хочу особо отметить, что мы занимаем жесткую позицию именно в отношении учения и руководителей этой организации, а не обычных людей, прихожан. Если же говорить о "Слове жизни", то сегодня это очень уважаемая в нашем Союзе церковь. Она вписалась в российскую протестантскую семью. В религиозном мире всегда были и будут разногласия - важно, чтобы они не выходили за пределы наших храмов и богословских диспутов.

    - Как отличить традиционных пятидесятников от нетрадиционных?

    - У протестантов, православных и мусульман нет единого мирового центра, как, например у католиков. И, конечно, это многообразие вызывает вопросы: "А почему нет единого стандарта, кого считать пятидесятником?" и т.п. Но такого стандарта нет и в других религиях. Хорошо, что есть многообразие, и в этом многообразии - красота. Наверное, в этом уникальность, что Творец создал нас разными, но именно для того, чтобы мы любили друг друга. Другое дело, чтобы там не происходили экстремистские процессы. Это другой вопрос. Кто традиционнее - те пятидесятники, которые имеют ультрасовременное музыкальное прославление и радостно рукоплещут Господу, или те, кто неподвижно стоят с покрытыми головами? Назвать тех или иных более традиционными я не могу. И те, и другие имеют единое вероучение и черпают вдохновение в Священном Писании - Библии.
  • АВС
    31 июля 2009 г., 0:12:28
    Ответить
    А как Вам ЭТО, товарищ Филипп (Филиппов)?
    http://newsru.com/religy/23oct2006/rzakhovskiy.html

    Епископ Сергей Ряховский выступил с резкой критикой указа президента Ющенко о реабилитации украинских националистов

    время публикации: 23 октября 2006 г., 13:28
    последнее обновление: 23 октября 2006 г., 13:28





    Председатель Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), член Общественной палаты РФ, епископ Сергей Ряховский выступил с резкой критикой указа президента Украины Виктора Ющенко, касающегося деятельности украинских националистов в годы Второй мировой войны.

    Говоря о том, что среди украинцев, воевавших в ходе Второй мировой войны "в разных мундирах", "много было и тех, кто имел мужество начать освободительную борьбу под собственными флагами", – президент Ющенко "фактически предложил пересмотреть итоги Международного трибунала в Нюрнберге", – отмечается в заявлении Сергея Ряховского, распространенного накануне пресс-службой РОСХВЕ. В документе говорится:

    "Под какими флагами зверствовали те самые члены Организации украинских националистов (ОУН) и Украинской повстанческой армии (УПА) мировому сообществу хорошо известно. Их вождей и вдохновителей осудили всем миром в ходе Нюрнбергского процесса и приговорили к смерти. Мне так же хорошо известно, что человек, не помнящий прошлого, не имеет и будущего. Государственный организм похож на организм человека, и если в этом теле завелась раковая опухоль фашизма, то лелеять ее, как и в человеческом организме, смертельно опасно. Ющенко сделал очень явственный шаг к тому, чтобы метастазы смертельной для любого государства болезни, распространились и в украинском обществе, которое и так более года лихорадит от политических междоусобиц. Что же побудило его на это? Если только забота о стариках, в своей бурной молодости воевавших на стороне нацистов - это еще можно понять. Но персональная забота о пенсионерах - это одно, а реабилитация целой части нацистской машины уничтожения - совсем другое. И здесь допускать ошибки - означает предать память трех миллионов убитых, зверски замученных евреев, украинцев и поляков, чья кровь на руках участников так называемого "украинского освободительного движения". Как епископу христианской Церкви, мне очень тяжело читать о злодеяниях украинских националистов в годы Второй мировой войны, свидетельствами о которых полны исторические источники. Но для того, чтобы напомнить, на реабилитацию кого направлен указ Ющенко, я вынужден привести отрывки некоторых свидетельств:

    "Они превзошли своими зверствами даже немецких садистов эсэсовцев. Они пытают наших людей, наших крестьян... Разве мы не знаем, что они режут маленьких детей, разбивают о каменные стены их головки так, что мозг из них вылетает. Страшные зверские убийства - вот действия этих бешеных волков" (украинский писатель Ярослав Галан).

    "В аллее старых деревьев они украсили" ствол каждого дерева трупом убитого перед этим ребенка. Как утверждает западный исследователь Александр Корман, трупы прибивались к деревьям таким образом, чтобы создалась видимость венка". Эту аллею бандеровцы назвали дорогой к самостийной Украине". (Боевой путь УПА).

    Если для вас, господин Ющенко, фашистская природа украинских националистов до сих пор остается тайной, покрытой мраком, я хотел бы привести высказывание одного из лидеров ОУН, командира созданной совместными усилиями немцев и украинских националистов Украинской национальной самообороны (УНС) Александра Луцкого. "Идеология ОУН формировалась в период укрепления германского национал-социализма и итальянского фашизма. Именно поэтому... между украинским национализмом и германским национал-социализмом так много общего".

    Если вам, господин украинский президент, это покажется мало, вот более конкретное свидетельство: "Украинское государство будет тесно сотрудничать с национал-социалистической Великой Германией, которая под руководством Адольфа Гитлера создает новый строй в Европе и мире... Украинская армия... будет бороться дальше с союзной немецкой армией... за ... новый строй во всем мире...", - Пункт 3 Акта правительства Ярослава Стецько (которое создали бандеровцы и абверовцы сразу после захвата Львова) от 30.06.1941 г. Националисты всегда начинают с красивых лозунгов о светлом будущем для своего народа и всегда заканчивают жизнь палачами своих же братьев и сестер. Особенно отличились украинские фашисты, которых Ющенко хочет обелить и представить героическими борцами за независимость, в решении еврейского и польского "вопросов".

    "В связи с успехами большевиков следует поспешить с ликвидацией поляков, под корень вырезать, чисто польские села жечь, села смешанные - только польское население уничтожать." (Из приказа УПА).

    Вот только маленькая часть свидетельств, в основном из западных источников, о сатанинских зверствах "бандеровцев".

    "Свидетельница Т. Р. из Польши: Село Осьмиговичи, 11.07.1943 г., во время службы Божьей напали бандеровцы, поубивали верующих, неделю спустя, напали на наше село... Маленьких детей побросали в колодец, а больших закрыли в подвал и завалили его. Один бандеровец, держа младенца за ножки, ударил его головой о стену, мать того младенца орала, пока пробили ее штыком".

    Ф. Б. из Канады: На наш двор пришли бандеровцы, схватили нашего отца и топором отрубили ему голову, нашу сестру прокололи колом. Мама, увидев это, умерла от разрыва сердца".

    Ю. Х. из Польши: В марте 1944 г. на наше село Гута Шкляна, гмина Лопатин, напали бандеровцы, среди них был один по фамилии Дидух из села Оглядов. Убили пять человек, рубили пополам. Изнасиловали малолетнюю".

    Март 1943 г. В околицах Гуты Степанской, гмина Степань, уезд Костополь, украинские националисты обманом выкрали 18 польских девчат, которых, после изнасилования, убили. Тела девчат положили рядом, а на них положили ленточку с надписью: Так должны гибнуть ляшки";

    В округе Теража (уезд Луцк) бандеровцы 7.03.1943 г. схватили на пастбище несколько польских детей, которых замордовали в ближайшем лесу. В Липниках (уезд Костополь) уповцы 5.05.1943 г. трехлетнему Стасику Павлюку разбили голову о стену, держа его за ножки. 8.06.1943 г. в селе Чертож-Водник (уезд Ровно) уповцы, при отсутствии дома родителей, замордовали трое детей Броневских: Владислава 14 лет, Елену 10 лет и Генриха 12 лет. 11.07. 1943 г в Калусове (Владимирский уезд) в период резни уповцы замордовали двухмесячного ребенка Иосифа Фили, разорвали его за ножки, а части тельца положили на стол".

    Страшной, мученической смертью умирали от рук "бандеровцев" тысячи украинцев, цыган, русских и евреев. Никто в мире не забыл трагедию Бабьего Яра. И никогда не забудет эту бесчеловечную бойню, которую нацисты и их украинские приспешники назвали просто "утилизацией золота". Трупы мужчин, женщин и детей, в основном евреев, заполнили трехкилометровый ров. Сколько там убито, не установить точно уже никогда.

    На 65-летие со дня этой трагедии в Украину приехали руководители государств Европы и других стран, в том числе и Израиля. Я уверен, что если на Украине указ Ющенко по реабилитации пособников фашистов ОУН-УПА будет активно проводиться в жизнь, на следующую годовщину в страну, обелившую фашистских злодеев, не приедет никто. Осквернять память своих предков, - это не европейское правило. Дай Бог, чтобы оно не стало и правилом современной Украины, ибо потеря совести для верующего в Бога человека означает для него и потерю надежды на вечную жизнь. На мой взгляд, оправдывать фашистов под любыми предлогами может только человек, чья совесть, по словам апостола Павла, "сожжена", – подчеркивается в заявлении епископа Сергея Ряховского.

    http://newsru.com/religy/23oct2006/rzakhovskiy.html
  • АВС
    31 июля 2009 г., 0:18:09
    Ответить
    "Откуда ноги растут" - о заявах в Компетные органы Филиппа (Филиппова) на тему "проклятых оранжевых протестантов-сектантов"
    Глава российских пятидесятников не исключает, что протестантов в стране пытаются использовать в политических целях

    время публикации: 14 июня 2005 г., 11:33
    последнее обновление: 14 июня 2005 г.,
    Глава российских пятидесятников епископ Сергей Ряховский считает, что ущемление прав протестантов, на которое они жалуются в ряде регионов страны, может подогреваться извне для достижения чьих-то политических целей.

    Кто-то сознательно подогревает страсти, чтобы протестантизм противопоставлять православию, "чтобы сделать протестантов "пятой колонной", инструментом "оранжевой" революции", - заявил сегодня епископ С. Ряховский в интервью агентству "Интерфакс".

    Епископ напомнил, как в разгар "оранжевой" революции на Украине выступил с предостережением тем верующим, которые позволили втянуть себя в политическую деятельность.

    По мнению С. Ряховского, некие силы стремятся сегодня в политических целях нанести ущерб авторитету руководству России, Москвы, стараются сделать так, чтобы этот авторитет упал, как в глазах россиян, так и у западной общественности.

    "Не секрет, что западное общество - это в основном протестантское общество, - напомнил епископ. - И, к сожалению, сегодня есть попытка дискредитировать Россию в глазах других протестантов мира".

    Между тем, по убеждению С. Ряховского, "любые подобные провокации обречены на провал, потому что российские протестанты - патриоты своей страны, люди, которые особо чтят российскую власть.
  • АВС
    31 июля 2009 г., 0:37:04
    Ответить
    А.Л.Дворкин, а вслед за ним и другие отечественные антикультисты оценивает харизматиков именно по радикальным образцам
    Выдержка их маатериала, размещенного на сайте Пермской епархии

    4. Неопятидесятничество является псевдохристианской тоталитарной сектой.
    "Этого мнения придерживаются большинство представителей отечественного антикультового движения. В данном случае они опираются на точку зрения главного специалиста России в области сектоведения, кандидата богословских наук профессора А.Л.Дворкина[20]. Как известно, он изобрел и сам термин «тоталитарная секта», выделил ее признаки.

    Однако в отношении данной точки зрения можно привести ряд возражений. Во-первых, антикультисты зачастую забывают о крайней неоднородности харизматического движения. Как было сказано выше, на данный момент в мире существует чрезвычайно много направлений в рамках неопятидесятничества, начиная от наиболее респектабельных (вроде католического) и заканчивая крайне радикальными (например, «Новое поколение» А.Ледяева). Однако А.Л.Дворкин, а вслед за ним и другие отечественные антикультисты оценивает харизматиков именно по радикальным образцам, а доктринальную оценку дают лишь на основании анализа работ представителей «Движения веры» - хотя и очень крупного, но не единственного направления неопятидесятничества".

    "Возрождение" Виктора Дудина - одно из наиболее "респектабельных направлений неопятидесятничества", очевидно для непредвзятого православного человека.
  • EZ
    31 июля 2009 г., 2:12:38
    Ответить
    хочется отослать АБЦ куда-нибудь в архивы ГПУ-КНВД-МГБ реальные дела убитых почитать, затем предоставить бесплатный экземляр Архипелага-ГУЛаг, организовать ему встречи с еще возможно живыми узниками советских концлагерей и пыточных камер, а затем задать один простой вопрос:
    60 миллионов людей с 1917 по 1961 куда делись?
    правильный ответ: свои православные их и замордовали до смерти.
    можете продолжать дальше кудахтать "про фашистов". это единственное, что еще в состоянии членораздельно выговаривать православные поцреотики. особенно актуально это "про фашистов" сейчас, спустя 60 лет, учитывая ежегодные темпы убыли населения в пол-миллиона человек. видимо, и тут незримая рука сектантов (они же по поцреоцкой классификации и фашисты в одном лице) приложилась. аминь.
  • Дьяконов С.С.
    31 июля 2009 г., 10:35:12
    Ответить
    86. EZ, 31.07.2009 (02:12)

    один простой вопрос:
    60 миллионов людей с 1917 по 1961 куда делись?
    ==============================
    с 1917 по 1924 - 12 миллионов.
    Это к Льву Давидовичу Бронштейну(Троцкий) - он что из православных? Разграблением православных церквей и продажей ценностей за рубеж занималась его жена.
  • 777
    31 июля 2009 г., 11:05:41
    Ответить
    РС
    наци-патриоты - нам враги))
  • 777
    31 июля 2009 г., 11:25:55
    Ответить
    антинаци
    рубеж севера вы всё не успокоетесь.
    секта это вы! со своей идеологией нацисткой
  • Р.С.
    31 июля 2009 г., 12:35:34
    Ответить
    88. 777, 31.07.2009 (11:05)
    Кому вам?
    Г******ам, нелегалам, сектантам,олигархам.
    Кто вы?
    Если вы в этом списке, то да мы враги!
  • EZ
    31 июля 2009 г., 13:49:01
    Ответить
    да ладно те, можно подумать самолично он их расстреливал. байки для поцреотов, а факт в том, что кровожадней, чем православные упыри еще поискать. другие может быть усомнились бы в верности указаний сверху. а эти бросились с остервенением исполнять.
    не троцкиий заседал во всевозмозных тройках, а самые что ни на есть ивановы-петровы-сидоровы, от сохи, кровь от крови земли русской. и мочили своих по черному.
    казалось бы, при чем тут гитлер? об этом лучше спросить поцреотов.
  • 777
    31 июля 2009 г., 21:57:52
    Ответить
    антинаци
    мы россияне, русские и коми
    а вы упыри на нашем теле
  • 777
    31 июля 2009 г., 22:01:36
    Ответить
    РС
    мы закрасим ваши свастики, вон отсюда!
  • Дьяконов С.С.
    01 авг. 2009 г., 0:21:14
    Ответить
    91. EZ, 31.07.2009 (13:49)
    да ладно те, можно подумать самолично он их расстреливал...
    ================================
    Гитлер лично не расстреливал.
    Бронштейн отдавал приказы. Может привести фамилии руководителей страны в те времена? Которые исполняли приказы Бронштейна? Хотя как то приводил и не один раз. А кто финансировал революции, которые привели к уничтожению элиты России?
    Якоб Генри Шифф - это имя вам ни очем не говорит?
  • Дьяконов С.С.
    01 авг. 2009 г., 0:24:28
    Ответить
    Якоб Генри Шифф, урождённый Якоб Хирш Шифф (10 января 1847 — 25 сентября 1920) — нью-йоркский банкир и филантроп германского происхождения (по национальности еврей), предоставлявший займы Японии для войны с Россией и участвовавший в финансировании российских революционеров.

    [править] Биография

    Родился во Франкфурте-на-Майне в видной раввинской семье, ведущей родословную с XIV века. В 1865 году переехал в США.

    По данным французской разведки, только через Шиффа российские революционеры в 1915—17 гг. получили на подрывную работу не менее 12 млн долларов[1] ($350 миллионов в пересчёте на 2007 год).

    Сам Шифф хвастался перед смертью, что он «потратил $21 миллион, чтоб низвергнуть русского царя»[2][3] ($600 миллионов в пересчёте на 2007 год).

    Посол P.P. Розен — А. П. Извольскому 3/16 марта 1910 года:

    «Как глава американского еврейства г. Шифф более, чем другие вожди этого племени в Нью-Йорке… проникнут чувствами фанатической, не знающей никаких пределов ненависти к России, нанести удары которой всякими доступными ему средствами он считает своей священной обязанностью».
    [показать]
    [показать]
    [показать]
    Оригинальный текст [скрыть]

    «Мне кажется своевременным представить на благоусмотрение Вашего Высокопревосходительства характеристику тех лиц и мотивов, ими руководивших, на которых, по моему мнению, лежит ответственность за враждебную России политику Соединенных Штатов последнего десятилетия и, следовательно, в значительной степени косвенная ответственность за решимость Японии вступить с Россией в открытую борьбу.
    Лицами этими я считаю покойного статс-секретаря Хэя, г-на Якова Шиффа и президента Рузвельта. …

    На первый план выступает личность г-на Якова Шиффа, фанатического ненавистника России.
    По собственному его признанию, которое мы теперь имеем в статье его органа „The New York Times“, он был организатором финансовой операции, доставившей Японии возможность вступить в вооруженную борьбу с Россией.
    Он также вместе с весьма искусными японскими агентами, пользуясь неограниченным влиянием еврейства на американскую печать, был вдохновителем той кампании прессы, которая сумела вселить в общественном мнении Америки убеждение в том, что великая Россия собирается напасть на маленькую Японию и что рыцарски бескорыстная Япония вынуждена взяться за оружие, чтобы отстоять самое свое существование и вместе с тем независимость Кореи и Китайской империи.
    Чтобы г. Шифф, с которым я хотя малознаком, но который мне известен как чрезвычайно умный человек, мог когда-нибудь поверить подобным басням, я, конечно, не думаю.
    Не думаю также, чтобы он мог ожидать особенных коммерческих выгод для Америки от вытеснения России с Маньчжурии и замены ее Японией, которая, а никак не Россия, является действительно опасным конкурентом для американской промышленности и торговли.
    Следовательно, истинных мотивов, побудивших его принять на себя руководящую роль в американской антирусской политике, следует искать в ином направлении.
    Как глава американского еврейства г. Шифф более, чем другие вожди этого племени в Нью-Йорке, как напр. Исаак Селигман и Оскар Страус, проникнут чувствами фанатической, не знающей никаких пределов ненависти к России, нанести удары которой всякими доступными ему средствами он считает своей священной обязанностью.
    В этих видах он не только финансировал японскую войну, но и участвовал вместе с другими богатыми евреями в финансировании русской революции, причем, несмотря на его несомненный ум, он серьезно убежден в том, что русская государственность находится на краю гибели и ждет только последнего толчка, чтобы развалиться»


    – Россия и США: дипломатические отношения 1900—1917. С. 171—173.[4]
  • serf
    01 авг. 2009 г., 8:44:14
    Ответить
    к 86. EZ
    Начальником Главного Управления лагерей и поселений был М.Д. Берман. Его заместителем - С.Г. Рапопорт.
    Начальником Беломорских лагерей был Л.И. Коган.
    Начальником Беломорско - Балтийского лагеря (строительство канала) был С.Г. Фирин.
    Начальником Главного Управления тюрем НКВД СССР был Х. Аперт.
    Начальником лагерей на территории Украинской ССР были С.Б. Кацнельсон, затем Балицкий.
    Начальником лагерей Северных областей был Финкельштейн.
    Начальником лагерей Свердловской области был Шкляр.
    Начальником лагерей на территории Казахской ССР был Полин.
    Начальником лагерей в Западной Сибири был сначала Шабо, затем Гогель.
    Начальником лагерей Азово-Черноморского района был Фридберг.
    Начальником лагерей Саратовской области был Пиляр.
    В Сталинградской области лагерями ведал Райский, в Горьковской области - Абрампольский, на Северном Кавказе - Файвилович, в Башкирии - Залигман, в Дальневосточном регионе - Дерибас, в Белоруссии - Леплевский.
  • EZ
    01 авг. 2009 г., 11:54:02
    Ответить
    А теперь фамилии товарищей "на местах", тех самых православных, приведите, если не трудно. А то получается две дюжины перечисленных 60 млн. замордовали.
    Да и доки по финансированию революций - также просим в студию. В общем все, что у вас есть в домашних архивах про преследованию "православных".

    Для особенно одаренных повторяю: не троцкиий заседал во всевозмозных тройках (на местах, а мест в рассее ох сколько, везде одновременно не напредседательствуешься), а самые что ни на есть ивановы-петровы-сидоровы, от сохи, кровь от крови земли русской. и мочили своих по черному.
    другие может быть усомнились бы в верности указаний сверху. а эти бросились с остервенением исполнять.
  • Дьяконов С.С.
    01 авг. 2009 г., 12:57:01
    Ответить
    97. EZ, 01.08.2009 (11:54)

    Болтун и трус -
    - приведите фамилии заседавших в тройках. И источники не забудьте указать.
    "...другие может быть усомнились бы в верности указаний сверху. а эти бросились с остервенением исполнять."
    - факты?
  • Глеб
    17 авг. 2009 г., 19:51:28
    Ответить
    Галина Князева: «Когда нет диалога — начинаются войны»

    В минувший вторник, 4 августа, на ленте информагентства «Православие на Северной земле» со ссылкой на Коми республиканский центр изучения новых религиозных движений появилась заметка, обличающая Общественную палату Республики Коми (ОП РК) в сотрудничестве с республиканским некоммерческим благотворительным фондом «Возрождение», занимающимся профилактикой наркомании и алкоголизма. Информационное сообщение о проведенной «Возрождением» под эгидой ОП РК пропагандистской акции стало эпизодом необъявленной и затяжной войны Сыктывкарской и Воркутинской епархии РПЦ против создавшей фонд группы христиан веры евангельской «Божья слава». В среду, 5 августа, корреспондент «ЗЖ» попросил председателя Общественной палаты РК Галину Князеву ответить на предъявленные обвинения.

    - Во-первых, «Возрождение» я воспринимаю как общественную организацию, которая занимается пропагандой здорового образа жизни и реабилитацией наркоманов. Во-вторых, церковь — это, в общем, тоже общественная организация. И, в принципе, если общественная организация не призывает к насилию, свержению власти, к национальной или межконфессиональной розни, почему нам с ней не сотрудничать? Если у православной церкви будет организация, которая займется тем же, чем фонд «Возрождение», то мы готовы с ними сотрудничать. Пожалуйста, с удовольствием. Тем более что я сама православная. А эти нападки... Надо же прислушиваться к своему «верховному» — митрополиту Кириллу. Он сказал, что наше духовное возрождение может быть только совместное, нечего нам (представителям религиозных конфессий — «ЗЖ») делить. А что мы наблюдаем здесь? Когда мы проводили круглый стол с участием Сергея Ряховского (председатель Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников), сопредседатель Консультативного совета глав протестантских церквей России, член комиссии Общественной палаты РФ по здравоохранению — «ЗЖ»), пришли все конфессии, кроме представителей местной епархии РПЦ.

    - Вы их приглашали?

    - Конечно! Мы их всегда приглашаем, но они просто игнорируют. Мы их приглашали на различные мероприятия. Они на первые два приходили, потом как-то охладели...

    - Как вы думаете, почему?

    - Происходит это потому, как я думаю, что власть настроена дружить только с РПЦ... На тот же круглый стол с Ряховским пришла Бутырева (Галина Бутырева, главный редактор журнала «Арт», — «ЗЖ»), она православная. Слушала об успехах фонда с сомнением. Там же присутствовал Колегов (Алексей Колегов, лидер национал-патриотов РК — «ЗЖ»). Он, слушая о деятельности «Возрождения», попросил показать ему хоть одного реабилитированного наркомана. И с мест встали сразу 10-12 ребят. И Колегов, и Бутырева были ошеломлены. После ко мне подошла Бутырева и говорит: надо нам обязательно встретиться с Питиримом (епископ Сыктывкарский и Воркутинский — «ЗЖ») и отцом Филиппом (пресс-секретарь епархии — «ЗЖ») и сказать, что не надо воевать...

    - Между тем с фондом «Возрождение» не воюют, а сотрудничают такие государственные организации, как Госнаркоконтроль, СПИД-центр...

    - Потому что они (фонд «Возрождение» — «ЗЖ») — единственные, кто получает результат. Не помню, кто мне рассказывал из представителей государственных структур, что было потрачено 25 млн. рублей на то, чтобы создать сколько-то коек для лечения наркоманов в Воркуте, Печоре. Результат — лишь один из реабилитированных продержался 3 месяца. Правильно говорили на одном из наших круглых столов — что даже зарубежные методики не совсем эффективны. Надо придумывать что-то свое. В «Возрождении» придумали: творчество, труд и вера. Кстати, если бы епархия открыла свои центры, там тоже реабилитация строилась бы на вере, — только православной. У епархии в отличие от «Возрождения» возможностей значительно больше — множество приходов по республике, священников... Мне непонятны претензии к фонду. А насчет их вероисповедания... Когда видишь здоровых, счастливых, трудолюбивых людей, то какая разница, какого они вероисповедания?

    - Вы говорите, «возрожденцы» придумали свое. А в епархии, судя по публикации в «Православии на Северной земле», считают, что придумывать и применять методики реабилитации наркоманов имеют право лишь сертифицированные специалисты.

    - Ну, во-первых, они же (в реабилитационных центрах «Возрождения» — «ЗЖ») не применяют какие-то медицинские методики. А насчет остального: насколько я знаю, активисты фонда проходили соответствующее обучение, тренинги в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, у них имеются «корочки» специалистов по пропаганде здорового образа жизни. Вы же присутствовали на круглом столе, где они говорили о том, что представляли свою программу в министерство образования, а там с ней просто отказались знакомиться. После этого ребята дорабатывали программу и по форме, и по содержанию — им опять отказали. Я вот смотрю на этих ребят и удивляюсь: столько на них нападок, а они держатся. Почему чиновники и руководство епархии так на них ополчились?.. Ну, с епархией понятно — там видят в фонде конкурента. Хотя где-то той же епархией приводилась цифра, что 82% населения республики — православные.

    - Чего тогда бояться? О какой конкуренции речь?

    - Может, потому боятся, что знают другую цифру: проводились исследования, в результате которых выяснилось, что истинно верующих православных всего 1-2%. То есть идет борьба за паству. А времена-то меняются. Это людей старшего поколения все устраивает в церкви, а молодежь как может оценить ее деятельность? Только по делам. А дела молодежь видит в фонде «Возрождение».

    - В республиканских СМИ была информация, будто в епархии уверены, что молодых людей в реабилитационных центрах фонда элементарно зомбируют...

    - В принципе, любая вера всегда немножко зомбирует человека, настраивает его на определенный лад. Хорошо — пусть даже зомбируют, но ведь зомбируют только на хорошее! Я хожу в православную церковь, и там тоже как-то подтягиваешься, возникает определенный настрой.

    - Судя по последней публикации, епархия никак не может простить президенту фонда «Возрождение», пастору Церкви «Божьей славы» Виктору Дудину его уголовное прошлое, каковое, действительно, имело место и что, собственно, он и не скрывает. Вас это не смущает в контактах с г-ном Дудиным?

    - Как контраргумент здесь можно задать вопрос: а сколько православных сидит в колониях за различные преступления? Они тоже оступились, и что — от церкви их теперь отлучить? Жизнь длинная — с каждым может случиться...

    - Вы напрямую к епархиальному руководству не обращались, чтобы разъяснить позицию общественной палаты насчет ее сотрудничества с фондом «Возрождение»?

    - Нет. Как я уже сказала, с предложением поговорить с епархиальным начальством ко мне обратилась Галина Бутырева. Почему бы нет?..

    - Одна из претензий местной епархии, касающаяся вашей с фондом акции «Время жить», — то, что мероприятие было проведено на месте разрушенного храма в Кировском парке Сыктывкара. Оправдаться не хотите?

    - А в чем оправдываться? Если бы то, что мы делаем, приносило вред, тогда понятно. Их (в епархии — «ЗЖ») не трогает же, что по соседству со святым местом расположена пивная палатка, где пьет, развращается молодежь, или то, что на той же площадке проводятся другие зрелищные мероприятия?.. Не знаю, мне кажется, надо что-то менять, — чтобы не только пожилые люди шли в церковь. Я хожу в церковь в Рождество, на Пасху, и вижу, что молодежи все меньше ходит. Нет движения, ничего не меняется, и интереса нет. Мне кажется, надо за молодых бороться, а не ждать, пока они сами придут... Ряховский сказал, что если они (в РПЦ — «ЗЖ») так будут продолжать себя вести, то сами превратятся в сектантов. То есть надо идти друг другу навстречу, надо говорить. Когда нет диалога, начинаются войны...

    Беседовал Андрей Влизков

    http://zyryane.info./articles/page-4748.html#comments
  • Петр
    04 нояб. 2009 г., 15:33:16
    Ответить
    Просмотрел эти материалы и скулы свело. Насколько безграмотный и непросвещенный русский люд. И святое и грешное в одну кучу. ПРОПАГАНДА - великое дело. УБЕЖДЕНИЯ которые не имеют никакого отношения к реальности. В постсоветском обществе умело насаждается наркокультура, культура СМЕРТИ. Православные воюют с протестантами. Где черное, где белое никто толком не разберет. Все это на руку САТАНЕ который только радуется. Побойтесь БОГА, ЛЮДИ, что за хрень ВЫ пишете?