11:43, 14.04.2014 / ЭКОЛОГИЯ

«ЛУКОЙЛ-Коми» и широкая общественность Ижемского района намерены продолжать конструктивное сотрудничество

Такое решение было принято по итогам более чем трехчасовой встречи сторон в Доме культуры села Краснобор. В переполненном зале, помимо хозяев, собрались и жители ряда близлежащих поселений. На встречу приехали представители ОАО «ЛУКОЙЛ» и дочернего предприятия, ведущего добычу в регионе ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

Основным предметом разговора стало обсуждение проекта строительства эксплуатационных скважин кустов №№ 16 и 3 Щельяюрского месторождения и скважины № 2 месторождения Верхняя Вольма.

Селян, прежде всего, интересовало, не скажется ли данное строительство на качестве питьевой воды из местного водозабора. Специалисты «ЛУКОЙЛ-Коми», в частности, руководитель группы охраны окружающей среды Андрей Коптелов, подробно объяснили, что при используемой технологии это исключено.

Спектр тем и проблем, затронутых сельскими жителями, был настолько широк, что часть из них выходила далеко за пределы взаимоотношений нефтяников и красноборцев. Собравшиеся в зале эмоционально говорили о наболевшем: о необходимости перераспределения налогов из федерального центра на места, о нехватке квалифицированного медицинского персонала в населенных пунктах, о ветхих окнах в школе и необходимости строительства детского сада, об отсутствии дорог и плохом качестве имеющихся.

В ответ на это начальник управления региональных коммуникаций ОАО «ЛУКОЙЛ» Владимир Герасимов заявил, что компания ждет от граждан конкретных, ведущих к конструктивному сотрудничеству предложений и готова их обсуждать.

- Мы заинтересованы в том, чтобы наше взаимодействие развивалось в конструктивном ключе. Это во многом зависит от того, насколько стороны готовы услышать друг друга. Первые шаги к пониманию этого уже сделаны. Сегодня мы пришли к единому мнению о необходимости создания совместной рабочей группы, которая будет рассматривать развитие промышленных и социальных проектов на территории Краснобора и всего Ижемского района, основываясь на конкретных предложениях.

Данный момент был внесен отдельным пунктом в итоговое решение собрания и одобрен всеми присутствовавшими.

Очередная встреча лукойловцев по этому вопросу с инициативной группой ижемцев, которую возглавил председатель Комитета спасения Печоры, должна состояться через месяц. До ее проведения нефтяники и общественники обменяются мнениями и предложениями по дальнейшему конструктивному взаимодействию.

Сергей АНТОНЕЦ

577

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • при чем здесь ижма?
    14 апр. 2014 г., 12:28:58
    Ответить
    главное нефть!
    думаю, лукойлу все равно и на ижму и на ижемцев и на спасение печоры, главное нефть!, за нее дают доллары
  • Администрация
    14 апр. 2014 г., 12:39:53
    Ответить
    Так все же как прошло. Немного подругому отражена информация:

    ссылка отмодерирована
    • это
      14 апр. 2014 г., 15:14:53
      Ответить
      другая
      встреча
  • ОГО
    14 апр. 2014 г., 14:57:01
    Ответить
    Широкая общественность Ижемского района,это сколько в ширину? Кто подскажет? А диктант писали,али нет?
  • с диктантом
    14 апр. 2014 г., 18:05:44
    Ответить
    там проблем не будет.народ там умный и грамотный очень.
  • Любовь
    14 апр. 2014 г., 21:01:05
    Ответить
    экология
    Ижемцы-трудолюбивый народ.Там нет запустения в селах,как в других районах РК. Природа кормит ижемцев. Нефтяники-временщики пренебрегают всеми экологическими законами, а местному населению надо там жить,растить детей...
  • Антон
    14 апр. 2014 г., 21:03:14
    Ответить
    экология
    Из статьи не понять- в чем "конструктивность" для местного населения?
  • Н.Рочев
    14 апр. 2014 г., 21:05:46
    Ответить
    вранье
    Все перевернуто с ног на голову. Собравшиеся жители 15 населенных пунктов заявили об экологической безответственности Лукойла и запретили работать на территории Ижемского района. Алексей, тебе не стыдно? Передо мной? Перед своими земляками усть-цилемами? Перед ижемцами?
  • интересное кино
    14 апр. 2014 г., 22:31:29
    Ответить
    другой взгляд на происходящее
    http://7x7-journal.ru/item/40690
  • лука
    16 апр. 2014 г., 9:09:03
    Ответить
    Мы ценим Вашу щедрость.
    Отправлено из мобильной версии