16:22, 14.04.2014 / ОБЩЕСТВО

Возможности соцподдержки льготников в Республике Коми могут быть расширены

Вячеслав Гайзер поручил Социальному агентству Республики Коми подготовить законопроект, который позволит компенсировать отдельным категориям граждан региона стоимость приобретения топливных брикетов и пеллет для отопления домов. Об этом сообщает правительственная пресс-служба.

ANT_7530.jpg

Фото Николая Антоновского

В настоящее время региональным законом «О социальной поддержке населения в Республике Коми» утверждены правила и формы предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также порядок и условия выплаты компенсации стоимости твердого топлива и его доставки, в пределах норм, установленных для продажи населению. Пока к данным видам топлива относится уголь и дрова. Компенсация их стоимости льготным категориям граждан предоставляется в фиксированном размере либо в размере фактически понесенных расходов.

- В ходе встречи с жителями Корткеросского района поступило предложение расширить список традиционных видов твердого топлива современными аналогами. Учитывая, что брикеты и пеллеты уже завоевали определенный сегмент рынка, считаю, что предложение актуальное. Агентству по соцразвитию необходимо в кратчайшие сроки рассмотреть варианты дополнения нашего закона и внести его на рассмотрение, - поручил Вячеслав Гайзер.

Руководитель Республики Коми особо отметил, что одновременно с подготовкой изменений нормативной базы, необходимо вести и разъяснительную работу по возможностям и перспективам использования того или иного вида топлива.

- Наверняка есть тонкости применения топливных брикетов, определенные требования к котлам и печам, поэтому я прошу подключиться к этой работе и наш промышленно-коммунальный блок Правительства. Необходимо, чтобы люди понимали, будет ли в их конкретном случае выгода от перехода с дров на брикеты, как по стоимости топлива, так и по его качественным характеристикам. В любом случае выбор должен оставаться за людьми, мы же, при возможности, должны предоставлять максимально возможные варианта выбора вариантов отопления своих домов, - подчеркнул Вячеслав Гайзер.

732

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Потребитель
    14 апр. 2014 г., 16:54:40
    Ответить
    Господин Гайзер! А Вы не подсчитывали,сколько кубометров дров уходит в год на Вашу баню?Нет? Тогда посчитайте и выведите социальную норму потребления дров сельской местности.Разве можно уложиться в норму 4 кубометра на год на человека? С учетом истопить дом,истопить баню,поскольку мыться больше негде,постирать и так далее.Когда наконец-то Вы повернетесь лицом к людям живущим на селе,или только когда выборы на носу,Вы смотрите им в глаза?
  • ()
    14 апр. 2014 г., 16:54:49
    Ответить
    Могут быть или не могут быть. Вот в чём вопрос!
  • Думающий
    14 апр. 2014 г., 17:00:29
    Ответить
    Брикеты
    Вот как то так по такой схеме и финансируются за счет бюджета нужные люди и их предприятия.
  • poligraf
    14 апр. 2014 г., 17:06:37
    Ответить
    ()
    Газифицировать Республику не пробовали?
    • 5
      14 апр. 2014 г., 18:10:16
      Ответить
      на какие шиши. Все финансы уходят на содержание бюджетников региона.

      Сыктывкарский газпром всем отказывает подключение газа к домам по новому постановлению. Еще и казки рассказывает, что газ до границы дома - это до забора. Когда это наружные сети проводили до забора??))) Всегда проетировали наружку до цоколя дома
      • poligraf
        15 апр. 2014 г., 9:49:01
        Ответить
        печально
        Нет никакого просвета, ни какой перспективы. Все как было так и останется там. Белкомур, новый аэропорт, газификация районов, состояние дорог, дворов... и прочее прочее. Все будет в том же состоянии...
  • грустно
    14 апр. 2014 г., 17:10:42
    Ответить
    очередной пиар
  • Меня зовут на выборы!
    14 апр. 2014 г., 17:11:46
    Ответить
    Обещаем льготы всем!
    Зато вот депутаты госсовета, судя по декларациям, неплохо прожили кризисный 2013 год. Впрочем, как презик и жалким - почти в три раза себе зарплату подняли.
    А вы %username% все жалуетесь и скулите.
  • народ
    14 апр. 2014 г., 18:31:09
    Ответить
    ПЕНСИЮ ПОДНЯЛИ НА 232РУБ,А СЕБЕ ПУТИН И МЕДВЕДЕВУ ПОДНЯЛ ЗАРПЛАТУ В 3 РАЗА ЭТО 948РУБ,КЛАСС,БРАВО,
  • местный
    14 апр. 2014 г., 19:31:21
    Ответить
    Всё верно-пеллеты топливо недешёвое.Ещё надо купить для них спецкотёл,установить,обслуживать,срок действия ограничен.Никому они в Коми не нужны,кроме Гончаренко и тем кто с ним в доле проталкивает пеллеты.Ещё их надо привезти из-за пределов Коми в район-ещё копеечки немалые.Не проще ли изменить норму на одного человека на год вместо 4 кубов дать 8 кубов.Лес гниёт на корню,да и мужикам работа будет и зарплата на заготовке.На юг Коми надо проводить газ в обязательном порядке.Это главная задача главы Коми,а не пеллеты.
  • Слава
    14 апр. 2014 г., 19:57:07
    Ответить
    вы что мне не верит чтоли?
    я умею обещать нужные вещи и красиво фантазировать
    Отправлено из мобильной версии
  • на фото
    14 апр. 2014 г., 21:14:05
    Ответить
    не иначе, льготники столпились
    за брикетами?
  • Орлов Ю.В.
    15 апр. 2014 г., 3:43:43
    Ответить
    Враги трудового народа!!!
    Гайзер с Путиным - ВРАГИ!!! Народ для них быдло!! А перед выборами - электорат!
  • Сергей Д
    15 апр. 2014 г., 9:04:20
    Ответить
    Вопрос Главе РК
    Господин Гайзер! Объясните , почему сумма "северного коэффициента" разная у каждого гражданина проживающего в северном регионе России ? Разве гражданин которому установлена большая заработная плата более нуждающийся и проживает в более суровых северных условиях , чем гражданин меньшей заработной платой? Почему такая дискриминация???