11:24, 15.04.2014 / ЭКОНОМИКА

Потребителям в Ухте, Печоре и Сыктывдинском районе грозит отключение горячего водоснабжения из-за долгов газовикам

Неисполнение обязательств тепловырабатывающих предприятий перед поставщиком газа приведет к отключению горячего водоснабжения в Ухте, Печоре и Сыктывдинском районе республики. Просроченная задолженность организаций и предприятий коммунального комплекса Республики Коми за газ перед ООО «Газпром межрегионгаз Ухта», по состоянию на 1 апреля 2014 года, достигла 160,4 млн рублей, сообщили в компании.

В соответствии с действующим законодательством, поставщик газа обладает двумя возможностями взыскания задолженности за газ - в судебном порядке и за счет принятия мер по ограничению/прекращению поставки газа должникам.

Как показывает практика, взыскание задолженности в претензионно-исковом порядке является недостаточно эффективным. Взыскание задолженности, в связи с установленными процессуальными сроками, имеет длительный характер (занимает не менее полугода), что приводит к наращиванию задолженности теплоснабжающими предприятиями и получению от компаний Группы «Газпром межрегионгаз» товарного кредита без обеспечения. Рост задолженности зачастую приводит к неконтролируемому банкротству теплоснабжающих организаций и отсутствию источника погашения накопленной задолженности.

Наибольшая задолженность за поставленный газ накоплена следующими организациями:

МУП «Ухтаэнерго» - 51,8 млн рублей;

ООО «ТЭК Печора» - 42,7 млн рублей;

МУП «Энергия» (с.Зеленец Сыктывдинского района) - 4,6 млн рублей;

В связи с этим, по окончании отопительного периода, в соответствии с действующим законодательством, ООО «Газпром межрегионгаз Ухта» намерено осуществить мероприятия по прекращению поставок газа организациям коммунального комплекса, не выполнившим обязательства по расчетам за потребленный газ.

Данные меры планируется реализовать в мае 2014 года.

- В целях сокращения задолженности за поставленный газ, ООО «Газпром межрегионгаз Ухта» совместно с правительством Республики Коми подготовило и утвердило соответствующий график погашения долгов. Однако, вышеуказанные предприятия данный график не исполняют, задолженность продолжает расти. Подобная негативная динамика вызывает у нас наибольшую озабоченность. И если в ближайшее время проблема неплатежей за газ не будет решена, мы будем вынуждены принимать крайние меры, - прокомментировал ситуацию генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Ухта» Павел Курлыгин.

Справка:

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 5 января 1998 г. № 1 «О порядке прекращения или ограничения подачи электрической и тепловой энергии и газа организациям – потребителям при неоплате поданных им (использованных ими) топливно-энергетических ресурсов», при неоплате организацией - потребителем поданных ей (использованных ею) топливно-энергетических ресурсов за один период платежа, установленный договором, энергоснабжающая или газоснабжающая организация предупреждает организацию-потребителя, что в случае неуплаты задолженности до истечения второго периода платежа может быть ограничена подача (потребление) соответствующих топливно-энергетических ресурсов. При задержке платежей сверх установленного в предупреждении срока энергоснабжающая или газоснабжающая организация вправе ввести ограничение подачи (потребления) топливно-энергетических ресурсов.

Если по истечении пяти дней со дня введения ограничения подачи топливно-энергетических ресурсов организация-потребитель не погашает задолженность, то газоснабжающая организация вправе полностью прекратить подачу топливно-энергетических ресурсов до полного погашения задолженности.

В соответствии с действующим законодательством организациям коммунального комплекса, имеющим просроченную задолженность за газ, направлены уведомления об ограничении подачи газа или о полном прекращении поставок в случае неоплаты поставленного топлива.

При этом организации, получившие соответствующие уведомления поставщика о введении ограничений, обязаны произвести необходимые мероприятия для обеспечения поставки коммунального ресурса своим добросовестным покупателям за счет резервных источников энергии до полного исполнения обязательств по оплате задолженности за газ.

927

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • ухта
    15 апр. 2014 г., 11:34:52
    Ответить
    а почему должны страдать те,которые день в день оплачивают за все услуги? имейте совесть.много других способов есть для погашения задолженностей у должников. а этот метод приведет только к тому,что перестанут платить и те,кто не задерживал и вовремя платил. сегодня 15 апреля,а от энергетиков до сих пор не получили квитки.почему они постоянно их задерживают?.оплата до 10 числа.и где эти квитки?
    • газмяс
      15 апр. 2014 г., 20:33:59
      Ответить
      Интересно какие это способы есть другие для погашения задолженности , напишите и мы тоже узнаем . Правильно что отключат , вы требуйте со своих управляющих компаний , глядишь и узнаете куда потратили ваши деньги.
  • тоже с ухты
    15 апр. 2014 г., 14:35:14
    Ответить
    вот интересно, как могла образоваться такая задолженность в 51,8 млн. руб, это вообще за какой период? и почему раньше молчали? а то сейчас выяснится, что люди ежемесячно платили, деньги куда-то уходили в неизвесном направлении, так еще и воду горячую нам отключат. бред какой-то
    • для Ухты
      15 апр. 2014 г., 14:40:28
      Ответить
      Ухту в первую очередь и отключат...где Ваш общественный контроль за работой теплоснабжающей организации? почему администрации города Ухты начхать, что у населения горячей воды не будет?
  • ////
    15 апр. 2014 г., 14:37:39
    Ответить
    отключить всех и дело с концом....лучше бы газовикам зарплату подняли....
  • ****
    15 апр. 2014 г., 15:38:58
    Ответить
    обидно
    одну соседнюю страну за миллиардные долги отключить боимся, а свое население может и без горячей воды посидеть. воистину, тепло севера на юг!
    • !!!
      15 апр. 2014 г., 18:27:15
      Ответить
      там же люди живут
  • отключат-
    15 апр. 2014 г., 15:47:38
    Ответить
    платить не буду.
    • ...
      15 апр. 2014 г., 16:07:57
      Ответить
      замороженному...
      осенью и зимой тоже не будете? адресок напишите.....
  • обидно, а!?
    15 апр. 2014 г., 16:40:35
    Ответить
    А за что тогда руководители этих предприятий премии получают?! Не получали бы, авось долги-то меньше были(((.
  • КУЗЯ
    15 апр. 2014 г., 22:45:58
    Ответить
    А я плачу в Печоре вовремя и что? Фиг с этим отоплением но как жить без горячей воды. Уже начинаю жалеть что живу без газовой колонки. И что иеперь делать людям?
    • Саше
      16 апр. 2014 г., 18:49:05
      Ответить
      Электрический обогреватель и грей сколько хочешь.