18:22, 15.04.2014 / ОБЩЕСТВО

За отлов и содержание безнадзорных собак будут отвечать муниципалы

Депутаты Госсовета на ближайшем заседании сессии рассмотрят законопроект о безнадзорных животных. Это доработанный вариант законопроекта, принятого в первом чтении в декабре 2013 года. В новой редакции члены рабочей группы, в состав которой вошли депутаты, представители администрации главы Коми, минфина, службы по ветеринарному надзору и члены Общественной палаты республики, учли высказанные в ходе обсуждения документа замечания и предложения, а также практику регулирования данного вопроса в российских регионах, сообщает пресс-служба Госсовета.

FW3A3932.jpg

Если сегодня человека покусала собака, ему просто некуда обратиться. Фото Виктора Бобыря

Как отметил председатель комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Макаренко, новая редакция законопроекта предусматривает передачу полномочия по отлову и содержанию безнадзорных собак с республиканского на муниципальный уровень. Финансирование передаваемого полномочия будет производиться за счет субвенций из республиканского бюджета.

- Главная задача, которую решает законопроект, – это юридическое определение ответственных за данную работу. Если сегодня человека покусала собака, ему попросту некуда обратиться, ведь за ситуацию с безнадзорными животными де-юре никто не отвечает. Законопроект закрепляет эту обязанность за муниципалитетами, хотя многие из них де-факто и так этим занимаются: заключают контракты, отлавливают и даже временно содержат животных, – подчеркнул депутат.

Также законопроект определяет перечень прав и обязанностей органов местного самоуправления и государственной власти Коми при осуществлении соответствующего полномочия. Вслед за ним должны будут быть приняты нормативные правовые акты, обеспечивающие реализацию данного закона.

- Теперь в республике мы будем иметь четкий механизм действий для решения этого вопроса. Со временем появится и общая картина по количеству безнадзорных животных, необходимых для их отлова и содержания средств. Безусловно, мы посмотрим, как новый закон будет работать, и, если понадобится, будем вносить изменения, которые подскажет нам практика его применения. Пока это только начало большой работы, – считает Александр Макаренко.

802

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Пёс
    15 апр. 2014 г., 18:28:49
    Ответить
    вот где собака зарыта
    то есть заниматься собаками никто не хочет и не будет
    у муниципалитетов денег нет
    а субвенций от республики не дождешься
  • Горожанин
    15 апр. 2014 г., 19:37:46
    Ответить
    А если человек выкинул животное на улицу, то куда бездомному и преданному животному обращаться????? Надо для людей ужесточать закон о недобросовестном содержании собак и кошек, огромные штрафы, реальные сроки, стерилизация породных и беспородных, тогда и не будет безпризорных животных!!!!
    • Граждане!
      15 апр. 2014 г., 20:17:11
      Ответить
      опасны не столько бездомные собаки,они жертвы и брошены людьми
      Опасны собаки ,имеющие хозяев,как и сами хозяева.Загадили все тротуары и дворы,снег растаял ,ходишь как по минному полу.Тупые хозяева за ними не убирают ,выводят на прогулку без намордников,загадили весь Кировский парк собачьм д*****м.Хозяева ходите на прогулку с полителеновым мешком и совком,убирайте за своими собаками,не превращайте городские дворы и улицы в кучу дерьма и надевайте на собак намордники.
      • дворы в городе загажены другим
        16 апр. 2014 г., 10:47:11
        Ответить
        мусором
        г...о собачье только после схода снега сильно раздражает, но смоется первыми же сильными дождями, а вот окурки, банки, бутылки, пакеты, презики, шприцы и т.д. - нет! Дожили до того, что особо одаренные из окон мешки с мусором выкидывают! Их надо будет убирать дворникам и активистам, руками, граб**ми, лопатами!
        • Жанна
          16 апр. 2014 г., 14:19:21
          Ответить
          то же самое хотела написать..
  • я
    15 апр. 2014 г., 20:12:28
    Ответить
    такие доброхоты полстраны пересажают.мля. за убийство 6 лет дают.
    а за собак штраф влупить немаленький-тогда и башка мигом заработает.только рублём .остальное фигня.
    дать права участковому-он должен всех собак и людей знать на своём участке-бабки немалые получают вот пусть и отрабатывают а то одними алкашами и занимаются и бумаги строчат-пусть штрафует и порядок будет.особенно в деревнях-там вообще не пройти
  • 555
    15 апр. 2014 г., 20:17:08
    Ответить
    как очередная весна так опять популярен СОБАЧИЙ вопрос!
    • Собакирен
      15 апр. 2014 г., 21:01:57
      Ответить
      Кто знает что случилось с летчиком
      которого хозяева гавкающих г****метов обвиняли в их гибели?
      Отправлено из мобильной версии
      • печорец
        15 апр. 2014 г., 21:18:35
        Ответить
        В Печоре живодеры травят собак и кошек. Администрация превращается в живодерню.
        • Дохтор
          15 апр. 2014 г., 21:32:06
          Ответить
          в Печоре люди мрут вы не замечаете
          а над сдохшим животным слёзы с сопелями размешиваете
          Странные..
          Отправлено из мобильной версии
  • Отлов-козел!
    15 апр. 2014 г., 21:35:55
    Ответить
    Когда их отловят!!?? У нас собаки дороже детей! В Кируле и Лесике уже много лет стаи гуляют. Я их каждый день вижу. А отлов нет... В затоне стаями ходят. Сто раз в отлов звонила, а они прямым текстом говорят, что не поедут. Говорят, что у этих собак есть хозяева. А что, они от этого кусаться не станут и гадить под забором? Почему за чужими собаками самим убирать все приходится? Погулять с детьми не выйти. А участкового вызывать, что он сделает? Спросит у собаки, где она живет и где ее хозяин? Вот поэтому людям и приходится самим травить. Дети свои дороже. А хозяева (за редким исключением) недоумки!
    • Житель
      15 апр. 2014 г., 21:45:47
      Ответить
      А вы детей во сколько оцениваете?
  • Наложить
    15 апр. 2014 г., 21:37:55
    Ответить
    на
    владельцев собак налог как на владельцев суперлегковушек, по 30-50 тысяч в год. Деньги отдать коммунальщикам, которые и собак отловят и какашки уберут.
    • Прахтих
      15 апр. 2014 г., 21:43:24
      Ответить
      Рэкону выдать ружья и патронтажи
      и поставить жесткую задачу с каждого пять голов вот и решение для Лесика
      Отправлено из мобильной версии
  • березка
    15 апр. 2014 г., 21:47:25
    Ответить
    почему за халатное отношение людей к животным к ответу привлекают собак
    неужели не понятно, что живодерство по отношению к собакам не приносит желаемого результата - меньше их не становится. Может пора бороться не с собаками, которые ни в чем не виноваты и совсем не гуманно физически уничтожать их, а с людьми. Когда будут привлекать к ответственности людей, а не собак, тогда и картина поменяется. А весеннюю картину грязи портят не только говняшки домашних собак, но и мусор. А полиэтиленом пользоваться на каждую говняшку не стоит. Природа загажена полиэтиленом, а не собачьими говняшками.
    • Шарик
      15 апр. 2014 г., 22:36:22
      Ответить
      Нагадить под березкой - мечта каждой собаки!
    • +100
      16 апр. 2014 г., 10:44:53
      Ответить
      мусора по весне много
      г...о собачье смоется первыми же сильными дождями, а вот окурки, банки, бутылки, пакеты, презики, шприцы и т.д. - нет! Их надо будет убирать дворникам и активистам, руками. граб**ми, лопатами!
  • ч
    15 апр. 2014 г., 22:54:16
    Ответить
    и
  • комяк
    15 апр. 2014 г., 22:59:19
    Ответить
    ВЫ издавающие подобие законов сначала разбериесь с буквы закона с приглашением юристов, а не представителей администрации которые на все согласны лишь бы их не тыркали и пропишите и мздайте закон который бы соотвествовал всем законодательным актам Рф и исполняйте его.
    • 117
      16 апр. 2014 г., 0:00:03
      Ответить
      Что пил? Сам понял, что написал?
  • Абориген
    15 апр. 2014 г., 23:07:51
    Ответить
    А ветеринар?
    А ветслужба чем будет заниматься? Коммерцией? Вакцинация за деньги, справочки и паспорта для "друзей наших меньших" за деньги, а муниципалам все остальное?
  • Я
    16 апр. 2014 г., 6:49:20
    Ответить
    Опять спихнут все на муниципалов без конкретики и без денег
    Отправлено из мобильной версии
  • Пёс-Барбос
    16 апр. 2014 г., 8:59:35
    Ответить
    не целевое использование бюджетных средств
    влечет уголовную ответственность. в 131 - ФЗ отлов безнадзорных животных не является вопросом местного значения и не входит в полномочия органов местного самоуправления. Отловом безнадзорных собак должна заниматься исполнительная власть региона т.е. власть республики под руководством Газера. Вешать собак на местную власть чрезмерное проявление глупости власти региона. Газер, Ковзель и т.д. прекратите народу вешать лапшу на уши, займитесь исполнением федеральных законов и НПА по отлову безнадзорных животных, у вас есть все полномочия на решения проблемы с бродячими собаками, кошками, коровами, и т.д.
  • В.В.Путин
    16 апр. 2014 г., 12:59:53
    Ответить
    Надо работать а не болтовней заниматься
    В соответствии с Федеральным законом от 30.03.99 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Законом Российской Федерации от 14.05.93 № 497911-1 «О ветеринарии», постановлением Совета Министров РСФСР от 23.09.80 №449 «Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР» (с изменениями, внесенными постановлением Совета Министров РСФСР от 25.09.85 №419 и постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.92 №838) которые направленные на создание условий, исключающих возможность причинения собаками и кошками вреда здоровью людей, обеспечение санитарно-эпидемиологического и ветеринарного благополучия. В соответствии с данными правовыми актами РФ Региональная власть Республики Коми должна принять на своем уровне Региональный закон по отлову собак, кошек и т.д., а также разработать и принять механизм и источник финансирования.
  • к
    16 апр. 2014 г., 16:03:24
    Ответить
    Согласен с ВВ Путин