23:59, 29.07.2009

Главе Коми показали единый пульт безопасности Сыктывкара

Сегодня главе Коми Владимиру Торлопову показали единую систему комплексной безопасности, к которой подключены шесть социальных объектов Сыктывкара. Система моментально сообщает о пожаре, проникновении посторонних, утечке газа, или протечке воды на пульт оперативного дежурного управления по делам ГО и ЧС столицы, располагающегося в подвале городской мэрии.

 

DSC_2658.jpg

Владимиру Торлопову показали первый в Коми единый пульт безопасности. Фото Кирилла Затрутина

 

О возможностях системы главе рассказал начальник управления по делам ГО и ЧС Сыктывкара Олег Атаманюк. Он поведал, что она состоит из приемно-контрольного прибора и так называемой панели «Дознаватель», которые подключаются к датчикам пожарной безопасности на объекте защиты.

В случае срабатывания датчика сигнал посредством сотовой связи через сервер московского представительства ООО «CobraGarant» передается на пульт оперативного дежурного в столице Коми, который в дальнейшем доводит сигнал до соответствующих экстренных служб. От момента срабатывания пожарной сигнализации до момента уведомления об этом дежурного проходит 3-5 секунд.

После небольшой лекции главе наглядно продемонстрировали, как работает система. В детском саду №70, который стал объектом испытаний, замкнули датчик пожарной сигнализации. Этот процесс присутствующие видели на мониторе в помещении оперативного дежурного, поэтому у всех была возможность засечь время, за которое доходит сигнал. Атаманюк, как выяснилось, не лукавил - сообщение действительно пришло молниеносно. Затем систему успешно обкатали на сигнал «террористический акт» и «задымление».

По словам мэра Сыктывкара Романа Зенищева, на сегодняшний день к системе подключены шесть социальных объектов. Планируется, что на пульт будут выведены все учреждения подобного рода.

- Возможности подключения объектов практически безграничны. Стоимость оборудования составляет немногим более 15 тысяч рублей, месячное обслуживание 2 тысячи. Такие суммы может позволит себе любое учреждение, - отметил он.

 

DSC_2649.jpg

 

Атаманюк добавил, что шансы того, что система не сработает, практически нулевые.

- Если возникнут проблемы со связью, будет задействован резервный GSM-оператор. Если же и у него возникнут неполадки, система сработает по транспортным сетям передачи информации (стационарная связь, проводное радио - БНКоми), - сообщил он. - Параллельно sms с информацией о ЧП приходит на мобильный телефон градоначальника и руководителя социального учреждения.

Глава Коми поблагодарил столичные власти зато, что они «в столь нелегкое время» проводят такую работу, отметив, что подобные системы необходимо установить во всех муниципальных образованиях Коми.

- Этот вопрос я подниму на одном из заседаний правительства, - сказал Торлопов. - Когда речь идет о человеческих жизнях, то время, которое требуется для уведомления экстренных служб, играет решающую роль.

После окончания презентации, Атаманюк сообщил, что Сыктывкар стал первым городом в республике, в котором социальные объекты выведены на единый пульт.

 

546

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • Лейтенант
    30 июля 2009 г., 8:04:27
    Ответить
    Система
    Цыплят по осени считают. Главное- чтобы Подъельск не повторился. С таким бюджетом, как у Шойгу можно собственные пилотируемые космические корабли запускать и, в случае необходимости космонавтов спасать.
    И вот что еще. Системы, использующие радиоканал, в т.ч. GSM, никогда не будут надежными. Законы физики и для россиян и для американцев едины. Помните новогодние "перегрузки" сотовых сетей? Когда в течении нескольких часов невозможно сделать звонок по мобильнику? А если пожар?
  • Тоже с севера
    30 июля 2009 г., 8:18:26
    Ответить
    А что, БНКоми по ночам работает, и новости про главу выпускает?
  • гп
    30 июля 2009 г., 8:35:41
    Ответить
    Южнее
    БНК работает круглосуточно, сверхурочно и по-стахановски. Не просто так систему штрафов вводят в ЕдРо, Москва мониторит движухи.
  • фото 1
    30 июля 2009 г., 9:34:44
    Ответить
    Чё и 50 грамм не налили? А так хотелось бы обмыть, чтобы система работала.
  • птица щастья
    30 июля 2009 г., 9:37:55
    Ответить
    А чё страничку про себя кутузов уже выкупил? Жалко, прикольно было.
  • Прохожий
    30 июля 2009 г., 10:15:14
    Ответить
    А шо МЧС по Коми скажет в ответ?
  • 1
    30 июля 2009 г., 10:54:39
    Ответить
    Лейтенанту
    респект
  • 8
    30 июля 2009 г., 11:07:41
    Ответить
    а свои дома они к пульту подключили?
  • йцу
    30 июля 2009 г., 11:11:17
    Ответить
    Где страничка про уголовника Кутузова?
    Поймали, при попытке пересечь границу Куоми?
  • ...
    30 июля 2009 г., 11:16:19
    Ответить
    5. птица щастья, 30.07.2009 (09:37)
    Видимо БНКоми еще пока недостаточно защищена от политических, а то и экономических хакеров. Вот и теряются новости.
  • Лейтенант
    30 июля 2009 г., 11:43:52
    Ответить
    риски
    Пожарные риски необходимо страховать.
    2 тысячи за обслуживание явно завышенная цены за такие услуги.
  • читатель
    30 июля 2009 г., 12:14:04
    Ответить
    Атаманюк
    Уважаемая редакция, спросите у Атаманюка, какое у него звание, подполковник или кавторанг?
  • постоянный читатель камментов
    30 июля 2009 г., 12:22:50
    Ответить
    надо все зубочистки в Арнедо к пульту подсоединить проводами
    а то вдруг че !!!
    - а тут сигнализация
    повяжут краснозатонских, даже никому морды набить не успеють
  • Хохол
    30 июля 2009 г., 12:44:42
    Ответить
    Та тiкать треба з цього поганого мiста. Холодно, погано, дiвчата не красивi. Грошей - нема...
  • Татарин
    30 июля 2009 г., 12:46:29
    Ответить
    Хохлу
    Мин урус малайа, мин татарча бельмеем...
  • Немцы
    30 июля 2009 г., 12:47:35
    Ответить
    Всем
    Нах хаус, шнель нах хаус...
  • шпийон
    30 июля 2009 г., 12:49:24
    Ответить
    кстати,
    я тут ездил на Селигер как раз когда Путин прилетал.
    так вот. оказывается когда прилетает Путин на мепроприятия у всех глушат мобильные телефоны.
    типа, чтобы возможные террористы не могли друг с другом связаться.
    а вот мне стало интересно, а если вдруг кому-то станет плохо, то как искать врачей?
  • Ох
    30 июля 2009 г., 12:54:41
    Ответить
    Шпиену

    Вы с ума сошли на своем Селигере? Кому от Путина может быть плохо???!!! Да так, что врач понадобится??? Чего передергиваете то. Многие хотели бы быть на вашем месте, а вы. Вы не оправдали доверия и разговор с вами закончен.
  • Чеснок
    30 июля 2009 г., 13:09:01
    Ответить
    часы-котлы
    А хто знаит какие у ВАТа котлы (часы наручные то бишь)???
    А РВЗ действительно надо к цирюльнику, лучше в москве.
  • Шпиону
    30 июля 2009 г., 13:11:00
    Ответить
    Звони по стационарному или с автомата, кстати 03 - бесплатно.
  • внештатный сотрудник
    30 июля 2009 г., 13:11:21
    Ответить
    сигнал
    ФСБ. Срочно. Проверить списки выезжавших на Селигер от (регион, город). Найти падлу и дать мне его координаты. Кишки вырву с живого. Готов поехать вместо него в следущем году.
  • Внештатнику
    30 июля 2009 г., 14:03:14
    Ответить
    Расслабьтесь, коллега. С ним проводится определенная работа, к нему выехали. За бдительность спасибо. Но вместо вас поеду я.
  • Житель Коми
    30 июля 2009 г., 14:05:38
    Ответить
    Об Атамонюке
    Начальник управления по делам ГО и ЧС Сыктывкара Олег Атаманюк не понёс ни какой ответственности за пожар в Подьельске,а когда пропали два первоклассника действовать начал только через три дня с нулевой эффективностью (пацанов так и не нашли).К тому же этот "начальник" предъявил иск к воспитателю ,чтобы она полностью оплатила понесённые расходы "поисковые" работы.Интересно узнать,кто и как получил заказ на установку "пульта".
  • Ласточка
    30 июля 2009 г., 14:19:48
    Ответить
    руки-крылья
    А шо там пальчиками мерют - у кого совести больше? Та преувеличивают. Колечком надо было.
  • 12
    30 июля 2009 г., 14:20:45
    Ответить
    Ага, Атаманюк виноват также в: взрые ядерной бомбы в Хиросиме, убийстве Кеннеди, поджоге Александрийского маяка, затоплении Титаника и Атландиды, уничтожении динозавров и мировом финансовом кризисе...
  • мимопробегал
    30 июля 2009 г., 14:34:11
    Ответить
    23му дибилоиду
    Ты штото очумелую погнал на Зиновьевича пургу, наверно от пургена. Иди расслабься, книжку почитай - букварь, а то куйня всякая в твою нерасчесанную кочку лезет.
  • Объективный
    30 июля 2009 г., 14:43:31
    Ответить
    При чем тут Атаманюк. Зиновьич городом ведает, а то, что перечислил 23-й - Мануйло и Нуйкина епархия
  • епрст
    30 июля 2009 г., 15:10:09
    Ответить
    Кроме РВЗ рядом с ВАТом - никого. Какой замечательный ларечник, какой однако напористый, с какой хваткой! ВАТ и РВЗ друг друга дублируют во всем. Кто же кого перещиголяет? Как оба надоели...
  • Юстас
    30 июля 2009 г., 15:15:38
    Ответить
    Поздно, батенька!
  • Житель Коми
    30 июля 2009 г., 19:35:17
    Ответить
    Об убогих
    "26"-му на убогих умом не обижаюсь.
  • читатель
    30 июля 2009 г., 19:44:46
    Ответить
    26 и 27 правы
    Корткеросский район - это нихера даже и не Сыктывкар.

    Обижаться тут и не на что, вещи названы своими именами
  • Эллочка
    30 июля 2009 г., 21:25:48
    Ответить
    У Главы браслетик как у Дона Карлеоне.Обожаю!
  • читатель
    30 июля 2009 г., 21:32:28
    Ответить
    да какая ты после этого эллочка?
    "у юрковского галстук клоунский", а чтож ты не сказала ничего, про то, что у главы один и тот же галстук несколько дней подряд?
    http://bnkomi.ru/images/2760/DSC_2554.jpg
  • Чеснок
    30 июля 2009 г., 22:27:35
    Ответить
    про галстук я заметил
    про галстук я заметил, но спросил про часы, никто не отвечает. патек?
  • Хе
    30 июля 2009 г., 22:57:02
    Ответить
    никто не заметил "жест" торлопана? Это ж Путина двухпальцовая комбинация йоу!
    По образу и подобию косят, что один что второй, тока пиаром людей не накормишь...
  • Житель Коми
    30 июля 2009 г., 23:28:29
    Ответить
    .........
    Каюсь ,не совсем правильно прочитал материал. "Объективный" спасибо за корректное замечание.Про "мимопробегал" я уже высказал свое мнение.
  • убогий
    31 июля 2009 г., 19:22:10
    Ответить
    Жителю в коме
    Мимопробегаю опять. Каяться поздно, жертва аборта. Читать в школе не научили? Не ходил? Это не форум, сказанную херню хер поправишь дибилоид. Сначала научись думать, а уж после, внимательно, огрызками своих грязных ногтей, маслай свою замазанную соплями клавиатуру.
  • Могу помочь!
    31 июля 2009 г., 19:48:27
    Ответить
    Я могу быть полезен!
    Возможный переезд: Сыктывкар, Орел, Санкт-Петербург, Москва, Московская область
    хоть я люблю Инту, но готов всегда к переезду
    Всем
    Уважаемые посетители сайта!
    Я хоть и говорил, что болбше не опущюсь до вашего уровня, но тем не менее вынужден вновь это делать. Мое воспитание не позволяет видить все происходящее и не реагировать на это. Мне стыдно, что этот форум стал рассадником желчи, обиды, пасквилей не только на меня, что отвратительно, но и на компанию которую я представляю \\\"Северная нефть\\\", но и на партию.
    А самое неприятное это то, что читается между строк: неприязнь курса нашего лидера, желание как-нибудь укусить, задеть, оболгать.
    В этом мы с ним похожи. На меня так же, но более цинично и откровенно кто-то открыл безпардонную кампанию. Я так же как и наш лидер должен сейчас доказывать, что все последние годы как в Нижнем Новгороде, так в Москве и других городах я работал исключительно только на нужды народа.
    Я спрашиваю Вас - кто дал вам право так вести себя публично, кто дал вам право писать пасквили про меня, единую россию, ВВП и \\\"Северную нефть\\\".
    Имеете ли вы такое моральное право задавать нам ваши никчемные вопросы. Вы желчные злопыхатели и графоманы?
    http://www.bnkomi.ru/data/news/812/
    __________________________________
    Директор филиала, директор регионального представительства 2000 USD
    Янкитов Юрий Алексеевич
    Дата рождения: 25 января 1964
    Электронная почта:
    Телефоны: Мобильный (8912) 5510061
    Предпочтительный
    способ связи: мобильный
    Город: Нижний Новгород
    Последняя редакция: 17 декабря 2007, 12:42
    ID резюме: 6450173
    Пожелания к будущей работе
    Должность: Директор филиала, директор регионального представительства
    Отрасль: Топ-менеджмент
    Зарплата (минимум): 2000 USD
    Возможный переезд: Сыктывкар, Орел, Санкт-Петербург, Москва, Московская область

    Опыт работы
    более 5 лет
    ООО "Роснефть-Северная нефть", с мая 2007 по настоящее время
    Должность: Директор по работе с регионами

    Создание представительства в муниципальном образовании Республики Коми
    Решение вопросов с органами муниципальной власти
    Получение разрешений и лицензий
    Реализация социальных программ
    Решение общих административно-хозяйственных вопросов

    ООО "Колва-Инфо", с октября 2004 по настоящее время
    Должность: Генеральный директор

    Оптово-розничная торговля канцтоварами, компьютерной и бытовой техникой.
    Работа с поставщиками
    Составление и заключение договоров поставки и реализации
    Бизнесс-планирование
    Проведение маркетинговых исследований и рекламных акций.
    Расширение сети - открытие новых магазинов

    ЗАО "Нобель Ойл", с марта 2003 по май 2007
    Должность: Директор по работе с органами, законодательной и исполнительной власти,директор по связям с общественностью

    Работа в регионах Республика Коми, Орловская область
    Связи с общественностью, реализация социальных программ.
    PR внешний и внутрикорпоративный.
    Решение общехозяйственных вопросов.

    Законодательное собрание Нижегородской области, с апреля 1999 по март 2002
    Должность: Помощник заместителя председателя

    Помощь в подготовке законопроектов и решений
    Работа с предприятиями и организациями
    Помощь в осуществлении депутатской деятельности

    Администрация города Нижнего Новгорода, с января 1993 по май 1997
    Должность: Главный специалист, зам.начальника отдела



    ЦКБ по судам на подводных крыльях им Р.Е.А********, с февраля 1987 по январь 1993
    Должность: Инженер-конструктор

    -Проектирование систем управлания на СПК и экранопланах
    -организации работы промышленного предприятия
    -знание технических особенностей различного рода механизмов
    -знание характеристик металлов
    -многое другое

    Профессиональные навыки

    Умение быстро и эффективно решать поставлегнные задачи
    Большой опыт взаимодействия с органами власти
    Знание законодательства РФ
    Организация работы трудового коллектива
    Создание предприятий и филиалов с "0"
    Реализация внутрикорпоративных и внешних PR задач.



    Образование
    Основное — высшее
    Волго-Вятская Академия Государственной Службы при Президенте РФ (высшее), с 1988 по 1991
    Специальность: Менеджер

    Закончил академию с отличием, параллельно получил экономическое и юридическое образование

    Горьковский Политехнический институт им. А. А. Жданова (высшее), с 1981 по 1986
    Специальность: Инженер

    Окончил интитут с отличием

    Дополнительные сведения
    Семейное положение: женат
    Дети: есть
    Личный автомобиль: есть
    Возможность командировок: есть


    Рекомендации
    Шитов Владимир Николаевич ген.директор ЗАО "Колванефть" 8(495)660-8860 ЗАО "Колванефть входит в холдинг ЗАО "Нобель Ойл"

    Смалий Василий Михайлович Глава МОГО "Инта" Республ.Коми 8-9121251065

    Евдокимов Александр Филлипович член совета директоров ОАО 8(831) 4696690 Бывший ген. директор ОАО "Нижновэнерго", заместитель председателя Нижегородского законодательного собрания
    © 2003-2009 ООО «РДВ-медиа-групп»
    www.rabota.ru

    Пожалуйста, с глупыми предложениями не обращаться.
  • редакции
    31 июля 2009 г., 21:06:24
    Ответить
    уберите этого спамщика Янкитова забодал!
  • редакция
    01 авг. 2009 г., 10:28:43
    Ответить
    не уберем! мы его любим!
  • Читатель
    01 авг. 2009 г., 10:32:38
    Ответить
    Обращение к редакции
    Солидарен с "39".Обращаюсь к редакции с убедительной просьбой,удаляйте оскорбления ,мат и всяких спамщиков.
  • 12345
    01 авг. 2009 г., 17:39:01
    Ответить
    сам ты спамщик!
    Янкитов - отец русккой демократии и персона приближенная к императору!
  • СПЕЦ
    03 авг. 2009 г., 18:25:35
    Ответить
    Выбрали как обычно,cамую дорогую и неэффективную систему.Всем специалистам сегодня известно, что самая надёжная связь это проводная(телефонная сеть или оптиковолокно)gsm- канал может выступать только дублирующим, а не основным каналом связи.У нас как всегда кто-то пролобировал свои интересы,а чиновники заработали денег.
    Да ещё и самую дорогую систему выбрыли. Спокойно в два раза дешевле и надёжнее системы есть и уже давно на рынке работают.