15:52, 17.04.2014 / ОБЩЕСТВО

Антитабачный закон доберется до тех, кто курит в личном автотранспорте в присутствии детей

За три месяца этого года сотрудниками полиции Республики Коми составлено 970 протоколов об административных правонарушениях за нарушение запрета курения табака на отдельных территориях, из них 447 протоколов приходится на Сыктывкар. Также в столице республики привлечено к административной ответственности 27 человек за вовлечение несовершеннолетних к потреблению табака. Штрафы за нарушения составили от 500 до 3000 рублей, рассказал БНК и.о. заместителя начальника отдела организации применения административного законодательства МВД по Республике Коми Дмитрий Дружинин.

f605ebc3207f4d529294d11bda89629b.jpg

Уже больше года в России действует антитабачный закон, однако курящих на улицах не уменьшилось. В общественных местах и впредь можно встретить людей с зажженными сигаретами. Курят по-прежнему возле детских площадок, в подъездах и у госучреждений. Как понять, где курильщик нарушает закон? Дмитрий Дружинин объяснил корреспонденту БНК действие антитабачного закона и его исполнение.

- С 15 ноября прошлого года сотрудники полиции наделены полномочиями по составлению административных протоколов по четырем составам административных правонарушений, - сообщил Дружинин. - Это вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака, нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере табачной торговли.

За три месяца этого года сотрудниками полиции Республики Коми составлено 970 протоколов об административных правонарушениях за нарушение запрета курения табака на отдельных территориях, из них 447 протоколов приходится на Сыктывкар.

7175.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- Протокол об административной ответственности составляется на месте совершения правонарушения. Если нет такой возможности, нарушитель может быть доставлен в отдел полиции для составления протокола об административном правонарушении, - разъяснил порядок составления протокола Дмитрий Дружинин. - Кроме того, нарушитель может быть задержан для своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении, но не более чем на три часа.

В полиции сообщили, что в настоящее время законом установлен запрет курения на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, а также в самих помещениях. Кроме того, с начала лета будет запрещено курить на пассажирских платформах, используемых для посадки-высадки в поезда пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении.

- С 1 июня запрещается курение табака в поездах дальнего следования и на судах, находящихся в дальнем плавании, предназначенных для перевозки пассажиров - пояснил агентству БНК Дмитрий, - Контроль за исполнением данного пункта закона будут осуществлять сотрудники органов внутренних дел на транспорте. Курение будет разрешено в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции.

Однако республиканское МВД не располагает информацией о создании подобных помещений в поездах дальнего следования. Что же будет твориться в вагонах поездов, где, по данным Фонда общественного мнения, курят свыше 40 миллионов граждан, остается неизвестным.

Согласно закону «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», с июня запретят «дымить» в гостиницах, общежитиях, ресторанах и торговых помещениях.

В рамках антитабачного закона Госдума рассмотрит вопрос о внесении поправки в федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ», согласно которой может быть введен запрет и на курение в автомобиле в присутствии детей. Многие депутаты поддержали инициативу, но вот кто будет осуществлять контроль – не ясно.

- В случае если законопроект о запрете курения в автомобилях, где присутствуют дети, будет принят, осуществлять надзор за его исполнением, возможно, будут сотрудники ГИБДД, - считает Дмитрий Дружинин.

Полный список мест, попадающих под действие антитабачного закона:

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;

3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

4) в самолетах, на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;

5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и обеспечению временного проживания;

6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

7) в помещениях социальных служб;

8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;

12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;

13) на автозаправочных станциях.

В полиции также заверили, что законопроект не нарушает конституционные права граждан, так как статьей 41 Конституции РФ предусмотрено право каждого гражданина России на охрану здоровья. А курение наносит вред здоровью не только самого «курильщика», но и окружающих его граждан.

726

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Интересно
    17 апр. 2014 г., 16:02:54
    Ответить
    Возле поъездов
    жилых МКД можно? Вроде собирались включить-не менее 15 м от подъезда...
    • Пока не радостно
      17 апр. 2014 г., 20:15:52
      Ответить
      Из подъезда курильщики ушли
      зато перед самим подъездом стоят накуривают, через них теперь пробираться надо. Плюс другая напасть - в окна, особенно открытые, очень ощутимо просачивается дым.
    • Мария
      18 апр. 2014 г., 9:34:31
      Ответить
      Постоянно ходят два полицейских в центре города-девушка и парень-создают видимость работы-спокойно проходят мимо курящих около детского мира и во дворе Коммунистическая 18, никаких протоколов не составляют, около стены бывшей кассы-целая толпа курящих продавцов,они их не видят,видимо,так работают и деньги казне приносят
  • не курящий
    17 апр. 2014 г., 16:14:24
    Ответить
    Курят в неположенных местах десятки тысяч, а протоколов составили 970. Видимость работы.
  • мамочка
    17 апр. 2014 г., 16:15:22
    Ответить
    Вы проконтролируйте водителей и кондукторов маршрутов 15 и 17 ,захожу на остановке Пригородный.... с утра с ребенком в автобус зайти невозможно.
  • .
    17 апр. 2014 г., 16:18:42
    Ответить
    .
    курить теперь можно дома под одеялом, выгнав на улицу детей.
  • 911
    17 апр. 2014 г., 16:19:54
    Ответить
    На балконах надо запретить курить! Все верхние этажи нюхают эту заразу.
    • +100500
      17 апр. 2014 г., 16:20:48
      Ответить
      А нижние пепел собирают и бычки
    • .
      17 апр. 2014 г., 16:24:36
      Ответить
      .
      не проще запретить продажу сигарет? Ну или сделать три зоны в России где можно курить и продавать там сигареты.с двух до трех. по четвергам. последней недели месяца.
      • 1
        17 апр. 2014 г., 16:34:22
        Ответить
        1
        в високосный год
        • 123
          17 апр. 2014 г., 16:52:59
          Ответить
          +100500
          стоя на голове))))
    • киска
      17 апр. 2014 г., 17:26:04
      Ответить
      это точно. курят и на наверхние этажы идет запах через балконы, такая вонь особенно зимой.
  • .
    17 апр. 2014 г., 16:32:36
    Ответить
    .
    "..на судах, находящихся в дальнем плавании,.."

    это пяять. взял лодочку, отплыл на 15 метров и кури на здоровье.
  • житель МКД
    17 апр. 2014 г., 16:40:19
    Ответить
    балкон
    По балконам +100500 поддерживаю. И в квартиру тянет, и бычки летят, и слюни по балконному стеклу вечно размазаны. Они ж не могут от души не харкнув. 3,14дарасы
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      18 апр. 2014 г., 10:04:10
      Ответить
      Точно, все стекла в плевках. Уроды.
  • 25
    17 апр. 2014 г., 17:07:52
    Ответить
    а мамашки, ведущие детей в детский сад и курящие при этом, как наказываются? кто их отслеживает?
    • 123
      17 апр. 2014 г., 20:18:14
      Ответить
      тоже замечал таких мамаш
      еще и с коляской и бутылю пивасика
  • 777
    17 апр. 2014 г., 17:12:32
    Ответить
    Поддерживаю
    В туалетах, необходимо поставить видеокамеры в каждой кабинке, чтобы видеть кто курит и привлекать их к ответственности т.к. после них в туалет заходят дети и беременные женщины и дышат этой гадостью, а также необходимо наказывать тех, кто курит спрятавшись у себя дома в туалет, ведь дым через вентиляцию очень сильно загрязняет атмосферу, которой дышат белые медведи в Антарктиде!!!
  • Пассажир
    17 апр. 2014 г., 17:46:59
    Ответить
    Пусть идут в >|
    • Пассажир
      17 апр. 2014 г., 17:48:17
      Ответить
      куда-то делся кусок сообщения...
      Я говорю, что один черт их закон не работает, как и многие другие.
  • 123
    17 апр. 2014 г., 17:50:01
    Ответить
    Ага =)
    И видосы с туалетов в интернет скидывать, сидит человек на толчке, расслаб***ься по утру с сигареткой =), бац ! и все коллеги обсуждают его фейс при столь интимном занятии =) а то еще хуже малолетку за не пристойным делом словят ! всё ! жизнь пополам =)))) засмеют
  • ребенок
    17 апр. 2014 г., 18:21:25
    Ответить
    взрослый человек, врач, 2 маленьких детей, а курит втихаря в подъезде, что говорить о сопляках сознательность и ответственность погибают при рождении
  • 912
    17 апр. 2014 г., 18:53:04
    Ответить
    Давно пора оградить людей от табачной отравы! Табачный дым содержит около 160 ядовитых веществ, те кто его вдыхают травятся больше чем сам курильщик!
    • 123 гляньте на своих детишек
      17 апр. 2014 г., 20:20:50
      Ответить
      посмотрите школу за Калевалой
      на переменах там очень интересно!!!
  • Усинск
    17 апр. 2014 г., 19:23:25
    Ответить
    медикам посвящается
    Бросайте курить!!!
  • 321
    17 апр. 2014 г., 20:35:21
    Ответить
    радетели
    курю и люблю выпить иногда пивасика. Сосед не курит и пиво не пьет, водяру пару раз в неделю, но напивается до ушей, барогозит на весь подъезд, потом еще пару дней отходит. Ведетесь вы не на самые насущные проблемы, как дети, ей богу.
  • Некурящие
    17 апр. 2014 г., 21:16:14
    Ответить
    о курении
    ещё бы полицейским запретили курить на территории, прилегающей к их зданиям
  • ?
    17 апр. 2014 г., 22:40:01
    Ответить
    А на автобусных остановках можно ли курить?
  • некурящая
    17 апр. 2014 г., 22:48:41
    Ответить
    А во всех ночных клубах Сыктывкара некурящим вообще ловить нечего!Там ваще жеееееееесть!!!!!!Приходишь домой -даже трусы прокурены!Пара часов в этом аду равна выкуренной пачке сигарет.И где нам отдыхать ???
    • 123
      17 апр. 2014 г., 23:02:44
      Ответить
      На лыжной базе отдыхай- нехрен по кабакам шариться
      Отправлено из мобильной версии
      • киска
        18 апр. 2014 г., 12:16:18
        Ответить
        а мы хотим и на лыжах сходить и в клубе отдохнуть с друзьями. Действительно до трусов все пахнет полностью надо стиратьтя после гулянки такой, где курильщики надымят.
        • волшебные трусы приобрети,кошка драная!
          18 апр. 2014 г., 19:50:23
          Ответить
          .
  • ватсон
    17 апр. 2014 г., 23:40:50
    Ответить
    Это элементарно!
    Не производить, не импортировать, не продавать! И всё, проблема снята начисто.
    • 911
      18 апр. 2014 г., 10:05:40
      Ответить
      А за выращивание - срок :)
  • 222
    18 апр. 2014 г., 8:46:47
    Ответить
    Да купите себе электронные сигареты и не парьтесь =)) И государство меньше получит налогов и соседи будут довольны =))
    • 222
      18 апр. 2014 г., 8:52:31
      Ответить
      http://alt-cigaret.ru/category/joyetech-evic/
      !Не реклама!

      Joye eVic стартовый набор с операционной системой =)) Осталось только выход в интеренет и контроль для родителей на количество затяжек =))
  • Прочитал все ко менты
    18 апр. 2014 г., 19:30:13
    Ответить
    Пойду покурю
    • Гут,браза! Кубатабак рулит! Здоровякам привет!))))
      18 апр. 2014 г., 19:51:53
      Ответить
      .