17:27, 17.04.2014 / ЭКОНОМИКА

Участники Геологического съезда в Коми предложили вернуть российским регионам право «второго ключа»

О необходимости перераспределения в пользу регионов части средств, полученных на аукционах от продажи лицензий компаниям-недропользователям, заявил в своем выступлении председатель подкомитета по развитию нефтяной отрасли Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса Валерий Гарипов.

RET_2256.jpg

Фото Андрея Ретанова

Как сообщила пресс-служба Минприроды республики, так называемое право «второго ключа» действовало до августа 2004 года, когда было принято новое федеральное законодательство о недрах. До введения изменений в законодательство лицензии на разработку полезных ископаемых должны были подписывать две стороны: федеральные и региональные власти. Без наличия одной из них лицензия считалась недействительной, и недропользователь не имел права начать работы на месторождении. Благодаря этому регионы могли влиять на вопросы владения, пользования и распоряжения природными ресурсами. Потеря «второго ключа» во многих субъектах федерации привела к свертыванию финансирования на геологоразведку.

- «Второй ключ» позволял 40 процентов средств, вырученных на торгах, оставлять в бюджете республики и расходовать их, в том числе, и на геологоразведку. Бесспорно, с возвратом «второго ключа» часть средств регионы снова могли бы направлять на воспроизводство минерально-сырьевой базы. В 2013 году в Коми на геологоразведку было потрачено почти 8,5 млрд рублей, но в основном это были средства компаний-недропользователей. Часть геологоразведочных работ и сейчас проводятся за счет федеральных средств. Так, например, ОАО «Севергеофизика» провела сейсморазведочные работы и получила новые данные по территориям северо-восточной части Предуральского прогиба. Зафиксированные результаты уже вызывают большой интерес у недропользователей и стимулируют лицензирование данных участков недр. Но в масштабах региона этого явно недостаточно, - так прокомментировал предложение московского гостя министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Юрий Лисин.

Помимо возврата «второго ключа» Валерий Гарипов озвучил еще целый ряд предложений, способных вывести минерально-сырьевой комплекс страны на новый уровень:

RET_2241.jpg

– создать федеральное министерство нефтяной и газовой промышленности;

– принять федеральный закон «О нефти»;

– разработать отраслевую комплексную программу выявления зон остаточных, не вовлеченных в промышленную разработку запасов недр (свыше 70% балансовых запасов составляет доля трудно извлекаемых запасов, требующих внедрения сложных и затратных технологий).

*** XVI Геологический съезд Республики Коми «Геология и минеральные ресурсы европейского северо-востока России» отрылся 15 апреля в Сыктывкаре. В форуме участвуют свыше 300 человек. Среди участников - учёные, законодатели, представители органов исполнительных органов, муниципальных властей и промышленных предприятий из Москвы и Санкт-Петербурга, Карелии, Башкортостана, Татарстана, Вологодской, Архангельской, Мурманской, Пермской, Новосибирской и других регионов России. Организаторами съезда выступили Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми и Институт геологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук при участии производственных и научных организаций региона. Форум проходит под патронажем руководителя Республики Коми Вячеслава Гайзера.

572

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • 2 часа 53 мин как закончилась встреча с народом Путина
    17 апр. 2014 г., 17:53:47
    Ответить
    А и.о. губернатора, пред. Госсовета и другие такого рода поддерживающие курс на необходимом уровне молчат.
    Нехорошо.