16:40, 18.04.2014 / ЭКОНОМИКА

Вячеслав Гайзер: «2014 год должен стать отправной точкой перехода к частно-государственному партнерству»

Выправить ситуацию с бюджетом Республики Коми сможет реальный переход к механизмам государственно-частного партнерства и активная работа с федеральными программами. Об этом заявил сегодня руководитель региона Вячеслав Гайзер на расширенной коллегии министерств финансов и экономического развития республики в большом зале Госсовета. Привлечение частных инвестиций в строительство и эксплуатацию бюджетных объектов позволит улучшить ситуацию в регионе, обусловленную продолжающимся экономическим кризисом, сложной геополитической обстановкой и ростом расходных обязательств.

ANT_0027.jpg

Активность работы с федеральными программами станет одним из важнейших критериев оценки руководителей, предупредил Вячеслав Гайзер. Фото Николая Антоновского

В ходе доклада Вячеслав Гайзер назвал основные задачи, решение которых он считает наиболее важными при выработке политики на любом уровне бюджетного процесса в нынешних условиях, имея в виду, что прошлый год был не самым простым с точки зрения формирования и исполнения бюджета. На это, в первую очередь, повлияли резко возросшие расходные обязательства республики, связанные с необходимостью исполнения «майских» указов и продолжающимся экономическим кризисом, который вызвал сокращение поступлений в доходную часть бюджета — налога на прибыль, основного бюджетообразующего налога Республики Коми.

- Рост дефицита и рост государственного долга — это общая сложность всех субъектов Российской Федерации. Сделать правильный анализ и на его основании принимать соответствующие решения по исполнению бюджета текущего года — это и есть самая главная задача сегодняшней расширенной коллегии. От того, какие решения будут приняты и какие задачи будут поставлены для экономистов и финансистов республики, зависит исполнение бюджета в целом, выход на планирование бюджета следующего года и корректировки трехлетнего бюджета, - отметил Гайзер.

Как сообщил руководитель региона, обеспечение социальной стабильности в Республике Коми и исполнение всех социальных обязательств стало возможным не только благодаря росту заимствований из федерального бюджета, но и грамотной работе по увеличению возможностей доходной части бюджета — республиканского и муниципального — в отношении эффективности расходов.

- Но первый квартал текущего года говорит о том, что экономическая ситуация в республике и в России пока не изменилась в лучшую сторону. Напряженность геополитической обстановки также накладывает сложности на развитие экономических процессов, - указал на дополнительные препятствия для стабилизации экономической ситуации Вячеслав Гайзер. - В связи с этим мы должны уделить внимание эффективности имеющихся расходных обязательств, проанализировав, насколько госпрограммы, которые являются основой республиканского бюджета, соответствуют целям и задачам, формирующим единую программу действий на среднесрочную перспективу.

ANT_0066.jpg

По словам врио губернатора Коми, республике необходимо сконцентрировать усилия на перераспределении малоэффективных видов расходов, и при принятии решений, связанных с капитальными затратами, исходить из первоочередных задач и необходимости исполнять обязательства, которые у республики уже есть.

- Но если мы будем продолжать реализацию расходных обязательств, как это делалось по строительству ФАПов в прошлом году, то говорить об эффективности наивно, - добавил Гайзер.

Одной из главных задач на этот год Вячеслав Гайзер назвал привлечение внебюджетных источников финансирования для реализации проектов, требующих капитальных затрат.

- Мы должны переходить в практическую плоскость в плане реализации частно-государственного партнерства. В других регионах этот вид взаимодействия государства и бизнеса работает давно, и это несмотря на то, что они имеют те же проблемы, что и у нас. Этот год обязан стать отправной точкой в использовании частных инвестиций в строительство и эксплуатацию бюджетных объектов, - сформулировал поручение руководителям ведомств Вячеслав Гайзер.

Говоря об упущениях в работе министерств и ведомств, руководитель региона подчеркнул плохое взаимодействие с федеральным центром, хотя именно оно является очень важным для участия республики в различных программах господдержки.

Тем не менее, в конце выступления Вячеслав Гайзер выразил уверенность в том, что республиканские финансовые и экономические службы справятся со своими обязанностями.

540

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Да он и сам не справляется
    18 апр. 2014 г., 17:35:18
    Ответить
    со своими обязанностями
    а челядь вообще никакая
    • Угу
      18 апр. 2014 г., 17:44:15
      Ответить
      набрал Умдаков и что-то от них ждет
  • Знамо дело!
    18 апр. 2014 г., 18:16:18
    Ответить
    Слава, ГЧП это такая замусоленная песня, ничего никому не давшая, что даже странно, что ты перед выборами поднимаешь её на щит!?
  • Гайзеру, и.о.
    18 апр. 2014 г., 18:28:31
    Ответить
    Не остохренело заниматься "благотворительностью" за счет республиканского бюджета.
    Ваш брат, Сергей, тоже БЛАГОТВОРИТЕЛЬ?
    • Расылая платежки от имени ТГК-9
      18 апр. 2014 г., 18:53:50
      Ответить
      Сколько имеет Ваш брат Сергей с одной? вновь сформированной платежки, как думаете?
  • 787
    18 апр. 2014 г., 18:50:52
    Ответить
    При капитализме (а у нас именно так) Глава и его окружение получают Республику как бы в аренду, ну а поскольку они частные собственники, то главная их задача получение личной прибыли.Т.Е. это обыкновенная легализация доходов. Зашибись! дОжили!
  • Главе
    18 апр. 2014 г., 18:51:23
    Ответить
    Обратите внимание на представительства. Количество структур, бухгалтеров, специалистов - замов-финансистов- увеличивается, а толку нет.Не работают с федеральными министерствами.Просвирнина только собственной семьей занимается и деньги считает, Васильева, как блаженая. Специалистов наберите туда и вперед пускай работают, ато только числятся.
  • Пенсионер
    18 апр. 2014 г., 19:21:50
    Ответить
    Прошение к врачам !
    Зашейте рот Гайзеру, пусть лучше молчит, чем нести, без конца, сполошную чушь !
  • Вопрос
    18 апр. 2014 г., 20:26:05
    Ответить
    Я вот одного не могу понять...
    Почему все отрывные точки всегда перед выборами и почему потом никто не отчитываеться за популизм.
    А вообще я гайзеру сочуствую... Лукавить перед таким колличество народа это большая ноша......
  • Привлечение частных инвестиций
    18 апр. 2014 г., 20:42:23
    Ответить
    думаю, гайзер ничего не привлечет
    однако и дальше сможет продолжать доить жителей и выкачивать ресурсы
  • ГЧП
    18 апр. 2014 г., 21:17:09
    Ответить
    Сначала частный инвестор возьмет кредит в родном банке что-то сделает. А потом все свои расходы, включая повышенные проценты, предъявит для возмещения республике. Республика будет рассчитываться с инвестором может быть в течение 1-3 лет. Вот и все ГЧП? Свои заработают? Или будет по другому? Инвестор и бюджет вложат свои капиталы в доброе дело, а потом никто никому ничего предъявлять не будет? И как же все-таки будет?
  • педагог
    18 апр. 2014 г., 22:09:53
    Ответить
    Вот и лишнее подчеркивание ненужности и никчемности моей профессии. На коллегии минобра и минкульта дажа Николаева не появилась, не то что Гайзер
  • роспил
    18 апр. 2014 г., 22:10:45
    Ответить
    ага .. читай выше
    Реальные доходы населения республики в 2014 году снизились на 10 процентов
    18.04.2014 19:37
    http://bnkomi.ru/data/news/27763/#cCommentTag
    • Действительно
      19 апр. 2014 г., 11:33:30
      Ответить
      это важнейший показатель итогов работы. Остальное - это слова!