08:41, 22.04.2014 / СПОРТ

В Сыктывкаре пройдет открытый турнир по кроссфиту

4 мая в 11 часов дня на поле Республиканского стадиона пройдет открытый турнир по кроссфиту. По словам организатора мероприятия Владимира Аникиенко, такие состязания подразумевают для спортсменов общефизические нагрузки, возможно, поэтому они введены в обыденную практику в ряде стран Европы для подготовки сотрудников спецподразделений. Испытать свои силы, помимо сыктывкарских спортсменов, уже заявились участники из Екатеринбурга, Кирова и Ухты.

- В этот раз соревнования будут проходить в несколько этапов. В первом участникам предстоит пройти семь постов и испытать силы в беге, подъемах и махе гирь, а также подтягивании на турнике. Второй этап тяжелоатлетический с подъемом штанги. Третий – самый сложный. В этапе под названием «незнакомые предметы» спортсмены пройдут полосу препятствий с различными предметами, например, мешок с песком, который нужно будет перенести через ряд препятствий, таких как забор, - рассказал Владимир Аникиенко.


На данный момент участие в мероприятии подтвердили уже двадцать девять человек, среди которых спортсмены из Екатеринбурга, Кирова и Ухты.


- Число спортсменов, естественно, увеличится, поскольку до самого турнира еще почти две недели. Но участникам не стоит медлить, регистрация закончится за три дня до соревнования - 1 мая, - предупредил организатор.


Победителя судьи будут оценивать по трем основным критериям, в каждом комплексе заданий, выявив сильнейшего в скорости, подъеме тяжестей и хваткости во время проведения конкурса по передвижению «незнакомых предметов».


Всего будет три номинации: «мужчины», «женщины» и «юниоры». Поучаствовать может каждый, но организаторы требуют от участников предоставить справку от терапевта о возможности заниматься спортом.


Победители в качестве призов получат спортивные принадлежности и аксессуары для занятия спортом. Зарегистрироваться на участие в турнире по кроссфиту можно на странице «ВКонтакте».

416

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • One
    22 апр. 2014 г., 9:40:46
    Ответить
    В кругах специалистов этот вид спорта называется "травмфит". Из-за акцента на количество повторов и скорость прохождения WODs (workout of the day), очень сильно страдает техника выполнения, что ведет к травмам, зачастую трудноизлечимым. Достаточно взглянуть на кроссфитовскую технику подтягивания, чтоб сказать "прощайте плечи!".
    Можно, конечно, заниматься кроссфитом в качестве ОФП, но брать 50% от повторного максимума и не делать упражнения на скорость (как, кстати, и занимаются спецподразделения). В любом случае новичкам и любителям делать там нечего.
    • атлет
      23 апр. 2014 г., 9:21:29
      Ответить
      да тебя никто и не звал
  • 888
    23 апр. 2014 г., 19:09:05
    Ответить
    ХОРОШИЙ ВИД СПОРТА!
  • Мари
    24 апр. 2014 г., 8:28:03
    Ответить
    В Сыктывкаре пройдет открытый турнир по кроссфиту
    Молодцы ребята! Они давно занимаются спортом, так что думаю им все под силу! Вова молодец!:)