09:31, 22.04.2014 / ПРАВО

Антимонопольная служба Коми выиграла «дело о противогазах»

Второй арбитражный апелляционный суд (Киров) в полном объеме поддержал решение Коми УФАС России о признании противозаконным и отмене аукциона на поставку около 2,5 тысячи противогазов для нужд республиканского «Управление противопожарной службы и гражданской защиты». По данным пресс-службы антимонопольного органа, открытый аукцион в электронной форме на поставку противогазов ЭА-1092 был проведен осенью 2013 года. Начальная цена контракта составила 7,2 млн рублей.

В ходе процедуры от участия в аукционе было отстранено ОАО «АРТИ» (Углич). Поводом явилось то, что в заявке соискателя госконтракта характеристики товара, по мнению организаторов, были недостоверными.

Однако в ходе расследования дела Комиссия Коми УФАС России установила, что защитные аппараты ОАО «АРТИ» в полном объеме соответствуют требованиям технической аукционной документации и всем заявленным характеристикам – сведения о противогазах достоверны, что подтверждено результатами испытаний Всероссийского научно-исследовательского института метрологии им. Д.И.Менделеева.

Антимонопольный орган признал аукцион незаконным и отменил его. ОАО «АРТИ» было предписано допустить к дальнейшим конкурсным процедурам.

- Заказчик аукциона – ГКУ РК «Управление противопожарной службы и гражданской защиты» – не согласился с таким вердиктом. Однако ранее позицию антимонопольного органа в этом деле уже поддержал Арбитражный суд Республики Коми. Теперь и апелляция на нашей стороне, – подчеркнула руководитель Коми УФАС России Наталия Гуревская.

509

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Аналогия, приведу пример из жизни:)))))))
    22 апр. 2014 г., 10:17:39
    Ответить
    Прихожу в магазин и вижу на прилавке Молоко. На ценнике написано содержание жира 2,5 % я его покупаю. Прихожу домой и вижу на упаковке маркировку согласно которой определяю, что содержание жира 3,2 %. Что должен был указать на ценнике продавец? Ответ очевиден 3,2 %. Сам факт того, что в 3,2 % будет содержаться необходимое мне количество жира 2,5 %, не освобождает продавца от обязанности указать на ценнике 3,2 %. Так что посмотрим, что на это скажет кассационная инстанция:)Смешно ей богу УФАС.
    • Однако
      22 апр. 2014 г., 10:31:36
      Ответить
      Ну, Вы и загогулину привели! О чем хоть?
  • Usus
    22 апр. 2014 г., 10:54:47
    Ответить
    Просто не удалось
    своих протащить, а значит отката не будет...
    • сыктывкарец
      22 апр. 2014 г., 11:45:22
      Ответить
      Это в точку.
  • asd
    07 мая 2014 г., 10:43:05
    Ответить
    Антимонопольный орган признал аукцион незаконным и отменил его. ОАО «АРТИ» было предписано допустить к дальнейшим конкурсным процедурам.
    то есть оао стало победителем отмененного аукциона??? или ФАС или Банка ТУПЯТ