12:15, 23.04.2014 / ОБЩЕСТВО

Народный корреспондент: «В сыктывкарском детском саду отказываются принимать ребенка»

Житель сыктывкарского микрорайона Лесозавод Александр Томов столкнулся с проблемой детских садов в летний период. Каждое лето дошкольные учреждения закрываются на ремонт, а детей на этот период переводят в другие сады и объединяют группы. Александр водит свою дочь в детский сад №69, на днях всех родителей предупредили, что детей на лето переведут в сад №109. Однако, когда семья Томовых обратилась к заведующей дошкольным учреждением, им ответили отказом.

KIR_5592.jpg

Сыктывкарские детсады разделили на «плохие» и «хорошие». Фото Кирилла Затрутина

- Как нам заявила заведующая детским садом №109, они не примут детей из нашего садика, потому что они «плохие», - возмущен Александр, не понимая, почему их дети хуже остальных. - Другие же сады расположены далеко от нас, и будет крайне неудобно до них ездить.

Заведующая детским садом №109 Анна Пубжубас пояснила агентству БНК, что причины, по которым она не может принять детей, совершенно другие. Оказывается, все лето дошкольное учреждение будет принимать детей из детского сада «Солнышко», и мест уже не останется.

- Мы не можем принять детей из 69-го садика, потому что на все лето забираем 130 ребят детского сада №4. Там будет реконструкция пищеблока, - объяснила ситуацию Пубжубас. – Это уже давно согласованно с управлением дошкольного образования. И мы физически не сможем принять еще детей, я не знаю, как этих-то разместить.

По словам заведующей, для них нет понятия «плохие дети». Бывают молчуны, бывают шалунишки, но это никогда не стало бы поводом для отказа.

В связи с тем, что из трех дошкольных учреждений в местечке Лесозавод два закрываются, родителям придется устраивать детей из 69-го сада в другие учреждения, ближайший из которых расположен возле аэропорта.

787

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • родители
    23 апр. 2014 г., 12:28:30
    Ответить
    такая же ситуация
    ничего удивительного. заведующие дошкольных учреждений, зачастую, творят, что хотят. нас, например, приписали к детcкому саду, который находится за городом, примерно км в 10! объяснив это тем, что "у вас же есть автомобиль, вы можете увезти своего ребенка". P.S - описана ситуация не в РК, а в Архангельской области, г. Котлас.
  • мама
    23 апр. 2014 г., 12:48:44
    Ответить
    Мы уже три года ребёнка из Давпона на Коммуну возим. Так как возле дома садиках мест нет. И ничего страшного в этом не вижу. Нормальная ситуация. Город у нас не такой уж большой...На автобусе минут 15 и всё на месте.
  • ничего подобного
    23 апр. 2014 г., 12:49:54
    Ответить
    Такого не может быт. Детский сад на лето всегда предоставляют. Просто кому то ближе с домом, кому дальше. Родители хотят водить ребенка круглый год в детский сад, не думая о том, что он должен тоже отдыхать.У воспитателей тоже есть отпуск. Отдыхайте летом вместе с ребенком.
    • 123
      23 апр. 2014 г., 13:43:34
      Ответить
      а если у тебя нет отпуска летом?!
      • мама
        23 апр. 2014 г., 14:52:02
        Ответить
        А как вы будете обходиться когда ребенок в школу пойдет? Там каникулы 3 месяца.
        • хм
          23 апр. 2014 г., 14:57:46
          Ответить
          ?
          А мож не будем сравнивать 2 летего и семилетнего ребенка.Садик деньги получает и немало,значит надо организовать работу вопитателей. Некоторые родители работают летом,организуйте деж группу.Лично я никогда не держала детей летом в садах,но у меня отпуск летом.
  • Бомбит в меня
    23 апр. 2014 г., 13:04:19
    Ответить
    Ну и что?
    Отправлено из мобильной версии
  • родитель
    23 апр. 2014 г., 13:07:21
    Ответить
    я так понимаю проблема решена? ребенок будет ходить в сад? тогда зачем такой скандальный заголовок и подпись под фото?
    • ааа
      23 апр. 2014 г., 14:03:22
      Ответить
      Проблема еще не решена, так как куда пристроить детей еще не известно. надо обивать пороги других садиков, но и они ведь тоже на лето закроются.
  • Z
    23 апр. 2014 г., 13:08:49
    Ответить
    Жалобщик
    Баян.
  • Ольга
    23 апр. 2014 г., 13:20:25
    Ответить
    Детский сад в летний период
    это всегда волнение для родителей: что я испытывала с моим (нынешним 15-летним подростком) на пороге лета, потому что в заведующей уверенности не чувствуешь, что всё гладко организует на лето, то же испытываю с трёхлетней дочей. Неопределённость. Плохо, что поздно ГОРОНО берётся за распределение групп на летний период. Думаю, уже в конце I квартала нужно это планировать, чтобы решить возникшие в этом случае неполадки, а то,было один год, старшего брата распределила заведующая в один конец города, младшего (разница в 1,5 года) в другой конец города, а на моё замечание глаза выкатила, что она всю информацию в голове не может держать.
  • Садик на лето-это проблема!
    23 апр. 2014 г., 13:50:54
    Ответить
    У нас тоже садик на лето закрывается. Я обзвонила все садики в мкр. "Орбита" и в городе пару садиков, везде были ответы: "Мы не работаем в летний период" или "нам и своих детей хватает, зачем мы еще и чужих будем брать"
  • катерина
    23 апр. 2014 г., 14:27:46
    Ответить
    Россия
    С садами проблема,в школу только по прописке, а как в армию так без проблем пожалуйста !!!
    Отправлено из мобильной версии
  • ааа
    23 апр. 2014 г., 14:39:50
    Ответить
    У нас второй год подряд садик закрывают в августе, если в том году мы подстроили отпуск на тот период, то в этом году все работают. Отдавать в другой сад ребенка не хочется. Во-первых, это для него будет стрессом (новые воспитатели, новые дети), а во-вторых, второй садик в нашем районе плохо себя зарекомендовал. Старшая дочь в него ходила, также в летний период, так там ужас какой-то творился. Вплоть до того, что за провинность ребенка лишали еды. Все садились, провинившегося усаживали в центре и давали пустую тарелку. попытки разобраться с заведующей не увенчались успехом. В результате зареклись ходить в тот садик.
  • мама
    23 апр. 2014 г., 14:49:48
    Ответить
    не понимаю, а как
    же раньше детские сады не закрывались на лето, воспитатели всегда в отпуска вовремя ходили и ремонты в садиках делались? Удивляюсь, как выкручивались? Ведь всё получалось!!!!!!!!!!!!
    • Точно
      23 апр. 2014 г., 14:59:50
      Ответить
      Это
      плохая работа заведующих.Не справляются,идите метите улицу.А то им летом,видите ли удобно не работать.
    • напишите, пожалуйста,
      23 апр. 2014 г., 16:29:03
      Ответить
      номер садика! Просто чтобы оградить детей от такого ужаса!
  • ххх
    23 апр. 2014 г., 20:49:55
    Ответить
    Вечно родители что-то выдумают
  • Нет. не выдумают .
    23 апр. 2014 г., 21:39:36
    Ответить
    Просто всех воспитателей разом отправляют в отпуска на 2 месяца,а можно,как раньше по очереди .
  • Бабушка
    23 апр. 2014 г., 23:10:37
    Ответить
    В наше время в 80-89 была очень большая рождаемость,садиков было много ,но ни один не закрывался летом,еще и работали садики до семи часов,а сейчас молодежи что хочешь ,то и делай ,как хочешь,так ребенка и забирай....бред