21:00, 23.04.2014 / ОБЩЕСТВО

Парламентарии Коми ратуют за запрет на продажу «энергетиков» и за патриотическое воспитание масс

Сегодня на заседании профильных комитетов депутаты республиканского госсовета рассмотрели законопроект, запрещающий продажу на территории республики слабоалкогольных тонизирующих напитков, а также изменения в законе о флаге, гербе и гимне Коми. В ходе обсуждения законотворцы пришли к выводу, что регион от энергетических напитков нужно оградить полностью, а к размещению герба республики относиться более осмотрительно.

KBV_7657.jpg

Фото Юрия Кабанцева

О необходимости корректировки закона о государственных символах в беседе с журналистами рассказал председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению госсовета региона Владимир Косов, заметив, что почва для перемен созрела давно.

- Казалось бы, вещь простая, но в связи с тем, что у нас появилось много толкований, где должен висеть флаг, кто имеет право вывешивать, как наказывать граждан за неуважение к флагу и гербу России и республики, появилась необходимость внести в закон изменения, - объяснил Владимир Косов.

Новый закон четко регламентирует использование государственной символики. По новым правилам герб республики не может размещаться на фоне флага республики или цветов флага Коми, а также на фоне флагов муниципальных образований, общественных объединений, организаций и на пестром, многоцветовом фоне. Исключения составляют официальные издания Государственного Совета, а также депутатские значки и удостоверения. По словам Владимира Косова, такие изменения носят не только эстетический, но и воспитательный характер.

- Необходимо выработать у людей уважение к государственной символике. Внося все эти изменения, мы очень надеемся, что это положительно скажется на патриотическом настрое населения, - пояснил председатель комитета.

Важным пунктом в обсуждении стало рассмотрение законопроекта, позволяющего запретить розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков на территории республики, с инициативой которого в свое время выступил Вячеслав Гайзер. В ходе дискуссии парламентарии решили исключить из законопроекта одну позицию касательно ограничений на розничную торговлю тонизирующими напитками в детских образовательных и медицинских организациях, объектах спорта и в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних. Народные избранники сделали упор на полном запрете продажи слабоалкогольных энергетических напитков на территории региона.

772

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Интересно, флаг России
    23 апр. 2014 г., 21:13:39
    Ответить
    можно на даче вывесить?
    Или только на гос.учреждениях?
  • Дерибас
    23 апр. 2014 г., 21:22:30
    Ответить
    Давно пора запретить эту гадость!
  • ()
    23 апр. 2014 г., 21:25:16
    Ответить
    Учить нужно на примерах. А чему могут научить холуи?
  • Диспа
    23 апр. 2014 г., 21:36:39
    Ответить
    Нсер
    Косов парламентарий- смешно. Господи, когда этот балаган прекратиться
  • Д
    23 апр. 2014 г., 21:56:04
    Ответить
    когда коту
    Нечего делать, он ...ца лижет. Вот вопрос назрел, что курим? И почему не работаем? Вы наведите порядок со счетами типа тгк. Скока за вшивую квитанцию я плачу??? Тариф за расчет какой???
    Отправлено из мобильной версии
  • как эти
    23 апр. 2014 г., 21:59:52
    Ответить
    прихлебатели
    За...ли!!! Вас скоро повысят. Всех.
    Отправлено из мобильной версии
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    24 апр. 2014 г., 0:14:15
    Ответить
    Сказка про белого бычка....или опять проторенной тропой бездарей
    Опять прокуратура сейчас начнёт флаги и гербы срывать... Сколько уже скандалов было с тупым рвением УУРРРЯквасных пэтриотов. .. Взять , хотя бы тех же америкосов. Я сам видел на членах команды США на "Играх доброй воли" в 1986 году в Москве трусы с элементами национального флага США.. И ничего , нормальными патриотами страны они себя считали. Америкосы везде с гордостью флаг своей страны вывешивают.. У нас же опять это придурковатое рвение дармоедов .
  • Салтыков-Щедрин М.Е.
    24 апр. 2014 г., 5:34:08
    Ответить
    «На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались...» (с)
  • 123
    24 апр. 2014 г., 8:33:15
    Ответить
    Бред, бред, бред. Что за тупые правила в символике. Когда коту нечего делать он яйца лижет.
  • Паша
    24 апр. 2014 г., 8:41:48
    Ответить
    Что-то непойму
    как это взаимосвязано, энергетические напитки и символика республики.
  • Зоолог
    24 апр. 2014 г., 9:24:34
    Ответить
    123
    Уважаемый! Кот лижет или вылизывает свои причинные места,точно не от безделия,а гигиены ради.Так что я считаю все правильно,флаг - это символ страны,пусть и не всем она нравится,как пел Шевчук.И мне например неприятно видеть,как в этот Символ,себя заворачивают те же спортсмены на соревнованиях.Ну разве это прилично! В тех же штатах,флагами покрывают гробы людей,которые отдали жизнь за Америку,а у нас используют по любому случаю.Теряется актуальность символа.
    • зоологу
      24 апр. 2014 г., 12:42:53
      Ответить
      Я за ПАТРИОТИЗМ. Чтобы флаги нашей великой державы с великим народом развевались на всех зданиях сельских советов коми края - ЭТО КРУТО!!
  • начинаем
    24 апр. 2014 г., 10:17:15
    Ответить
    запрещать тогда,когда уже погубили молодежь и развратили. скоро в стране одни пенсионеры останутся.где раньше были? когда запретят по телику все программы,развращающие детей с малых лет?.родители на работе,чем занимаются дети не знают.вот и девочки в 10 лет уже готовы идти на панель.видят постоянно постельные сцены,голые попы и огромны груди-шары голые.где духовно-нравственное воспитание?бедное поколение-изуродовано с рождения.
    • согласна
      24 апр. 2014 г., 11:20:31
      Ответить
      очень жаль детей. Устали говорить одно, они видят другое. Дома запретишь, у друзей все равно увидят всё. Порнуха всплывает где угодно. Можно же в интернете хотя бы призвать к порядку? Нарочно детей деградируют. Девчонки 13 лет уже прошли огонь, воду и медные трубы.
      • человек
        24 апр. 2014 г., 12:45:58
        Ответить
        Про детей болтаете, а есть ли символы страны и района в вашей деревне не имеете понятия. В Амнрике на жилых домах флаги, а вы даже на здание сельсовета флаг нашей державы не вешиете
        • гонишь?
          24 апр. 2014 г., 12:50:06
          Ответить
          на здании местной администрации флаг обязательно должен быть
  • Шаркич
    24 апр. 2014 г., 12:38:52
    Ответить
    запрет на продажу «энергетиков»
    Урааааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • 878
    24 апр. 2014 г., 13:19:09
    Ответить
    Косов не друг случайно Гвоздарева?