21:30, 24.04.2014 / ОБЩЕСТВО

В этом году в Коми детей до года начнут прививать против пневмококковой инфекции

Об изменениях в национальном календаре прививок рассказали сегодня на пресс-конференции в республиканском минздраве. Встреча была посвящена Европейской неделе иммунизации, которая проходит с 21 по 26 апреля во всех субъектах Российской Федерации и Европе.

ANT_1119.jpg

Фото Николая Антоновского

В этом году меняется национальный календарь прививок. Обязательная вакцинация введена против пневмококковой инфекции. Прививать будут детей до года. Комплекс состоит из двух прививок, в 18 месяцев детям проводится ревакцинация. Как сообщила Нина Овчинникова, главный специалист-эпидемиолог минздрава, уже составлена заявка на федеральную поставку вакцины. Вакцина импортная, на сегодняшний день идут торги на уровне России.

Владимир Катков, главный специалист-эксперт по инфекционным болезням, привел статистику заболеваемости, вызванной пневмококком. В 2013 году выявлено 1797 случаев внебольничной пневмонии (то есть острое инфекционное заболевание, возникшее во внебольничных условиях), около 30% из них – вероятность пневмококковой этиологии. В 2012 году – 1750 случаев. С 2000 года фиксируются 1-2 случая летального исхода в год от пневмококковой инфекции.

Календарь прививок расширен и по эпидемиологическим показаниям. Введена иммунизация против ротовирусной инфекции и ветряной оспы. В республике случаи заболевания ветряной оспой участились. В числе заболевших – взрослые. У них заболевание протекает очень сложно и имеет серьезные последствия и осложнения. Вакцинируются в этом случае не все подряд, а группы риска.

На протяжении последних трех лет в Коми не регистрируется краснуха. Есть положительная динамика по заболеваемости вирусным гепатитом B: раньше в год регистрировалось около 100 случаев, сегодня меньше десяти.

- Все это результат иммунизации населения, - отметил Ромэн Галимов, главный эпидемиолог Коми. – Вирусный гепатит В имеет два исхода: либо первичный рак печени, либо цирроз. Это заболевание профилактируется именно вакциной. Есть заболевания, по своей природе являющиеся инфекционными, но по классификационным признакам не подходят. Это отиты. Одним из факторов, их вызывающих, является пневмококк. Оспу победили, ликвидировали. Всемирная организация здравоохранения поставила задачу ликвидировать корь и полиомиелит.

По словам Нины Овчинниковой в следующем году в республике ожидается вспышка заболеваемости гепатитом А, последний раз такое наблюдалось в 70-80-х годах прошлого века. Неблагоприятная ситуация складывается в Ухте и Усинске, где сейчас идет внутреннее распространение заболевания контактно-бытовым путем. Вакцина против гепатита А есть. В Ухте были привиты воспитатели, дети, работники пищевой промышленности, водоканализационной системы, то есть группы риска. Это мероприятие не позволит допустить дальнейшего эпидемиологического распространения. Рассматривается вопрос о вакцинации на других территориях.

ANT_1131.jpg

О последствиях отказа от вакцинации рассказала Елена Помаскина, внештатный специалист-педиатр минздрава. Невакцинированного ребенка примут в детский сад, однако если будет карантин, ему придется сидеть дома, в отдельных случаях – до 60 дней.

- Такому ребенку мы не дадим путевку на санаторно-курортное лечение, потому что он может не только сам заболеть, но и стать очагом инфекции. Также можно получить отказ от плановой госпитализации в стационар, отказ на выезд в другие страны. Тем не менее такая тенденция имеется, есть такая прослойка, которая отказывается от вакцинации, - отметила Помаскина, уточнив, что с родителям объясняется, какому риску подвергается ребенок.

Впрочем, в Коми это явление не носит массовый характер. Однако есть территории, где есть скопление так называемых сектантов. Это Сосногорский, Троицко-Печорский районы, в последнее время еще и Сыктывдинский. Там в многодетных семьях формируется анклав детей, которые не привиты.

Кстати, эпидемиологический порог в этот сезон в республике не был превышен. Ромэн Галимов назвал три основных причины. Во-первых, было привито почти 27% населения. Во-вторых, вирусы, вызывающие заболевания, были спрогнозированы ВОЗ и включены в состав вакцин. В-третьих, эти вирусы были идентичны сезону 2012-2013 годов.

1102

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • нда
    24 апр. 2014 г., 22:02:06
    Ответить
    Опять прививки какие-то выдумали.
  • Я
    24 апр. 2014 г., 22:14:49
    Ответить
    "Такому ребенку мы не дадим путевку на санаторно-курортное лечение, потому что он может не только сам заболеть, но и стать очагом инфекции. Также можно получить отказ от плановой госпитализации в стационар, отказ на выезд в другие страны"
    НА КАКОМ ОСНОВАНИИ уважаемая?
  • Александр
    24 апр. 2014 г., 22:26:06
    Ответить
    А с чего вдруг прививка обязательная? С чего это вдруг здравых людей сектантами называют?
    Прививки делают от туберкулёза. Так Россия на передовой по заболеваемости туберкулёзом. Не порядок. Вы там за внедрение вакцин деньги получаете. Колите себе, что угодно. А детей не трогайте.
  • Алекс
    24 апр. 2014 г., 22:57:37
    Ответить
    Это бизнес, ничего личного. Но не исключено что некоторые прививающие и вправду думают что прививки это добро. Им некогда думать, да и незачем... http://1796kotok.com/privivki.htm
  • Света
    24 апр. 2014 г., 23:03:51
    Ответить
    Я против прививок, значит я сектант ? чудненько придумали. А что ж вы, уважаемые врачи, кто сведущ, конечно, не рассказываете простым обывателям, что в состав, например, прививки от полиемелита, входит обезьяний ген, который напрямую провоцирует рак в человеческом организме ? Так почему ж так много раковых больных, никто не задумывался? одно лечим другое калечим ?
  • Гламурный
    24 апр. 2014 г., 23:20:09
    Ответить
    Есть может более полезное вложение средств бюджета? впрочем \это мое мнение лишь
  • Горыныч
    24 апр. 2014 г., 23:51:48
    Ответить
    Французы с американцами хотят испытать на нас новую вакцину?
  • Вуджер
    25 апр. 2014 г., 0:02:40
    Ответить
    Не соглашайтесь на эти прививки никогда, снова хотят эксперименты над нашими детьми ставить.
  • ввв
    25 апр. 2014 г., 0:04:54
    Ответить
    не говорят врачи и о вреде прививок. в которые входят ртуть, алюминий , формальдегид и проч фигня, которая еще более опасна для здоровья!
  • гражданин
    25 апр. 2014 г., 3:09:24
    Ответить
    Не нравятся прививки? Усыпи ребёнка сразу же после рождения!Планета кишит вирусами! И если твоё чадо перенесёт его хорошо, то ребёнок соседа- умрёт! Или ты думаешь, что того ребёнка любят меньше?
  • Не буй валять!
    25 апр. 2014 г., 3:27:50
    Ответить
    Россия по туберкулёзу первая из- за того, что охеренно плохие условия жизни, грязь на улицах, уродливый транспорт, немытые подъезды, толпы бомжей, необрабатываемые мусоропроводы, толпища крыс и голубей (которые ещё и другие болезни разносят, типа неизлечимых пироплазмозов, от которых люди умирают годами)!
  • 11
    25 апр. 2014 г., 3:38:13
    Ответить
    НИКОГДА больше ничего не позволю колоть ни себе, ни своим детям! Всю жизнь колол эти прививки и постоянно чах и болел, последние 4 года не колю, И, ужас для врачей.. Я за это время заболел только 1 раз, лёгкой формой ОРЗ!
  • Фома
    25 апр. 2014 г., 3:44:24
    Ответить
    Не верю
    Наши предки прививками не кололись, жили до ста лет и почти не болели, а болеть мы стали как раз после появления западной медицины, которая казалось должна была избавить людей от всех болезней, но почему то стех пор наблюдается обратный эффект, больных и болезней стало гораздо больше.
    • мамашка
      25 апр. 2014 г., 9:44:08
      Ответить
      все до ста? или единицы. Посмторите-почитайте - 2 столетия назад чел в 40 лет уже стариком считался...
      • Вч
        25 апр. 2014 г., 12:07:38
        Ответить
        почитайте - 2 столетия назад чел в 40 лет уже стариком считался.. Вам не то ещё напишут, только бы "бизнес" процветал
        Чушь! Посмотрите на реальность вокруг себя, люди рожденные до войны, пережившие годы лихолетья, крепче своих детей. Следующие поколения, внуки, слабее родителей, а правнуки, с детства мотаются по больницам.
        • 100%
          25 апр. 2014 г., 19:38:41
          Ответить
          Везде и вокруг - больные лица
          Даже у героев этого репортажа!
  • Фома
    25 апр. 2014 г., 3:55:35
    Ответить
    Вот наблюдаю за своим котом и думаю! Прививки ему никто ни колол, почему же он с детства не болеет? А наших деток с детсва прививают и они постоянно болеют. В чём тут загвоздка, мы же по сути такие же животные, дети этой планеты. Как тут не задумаешся о прививках...
    • Андрей
      25 апр. 2014 г., 8:49:37
      Ответить
      Про естественный отбор слышали? Дети слабые. Раньше почему люди были крепкими? Естественный отбор так же сыграл одну из причин.
      Отправлено из мобильной версии
  • Дмитрий
    25 апр. 2014 г., 6:35:31
    Ответить
    Тупая речь. Колитесь сами господа.
    Отправлено из мобильной версии
  • Андрей
    25 апр. 2014 г., 8:46:47
    Ответить
    Вопрос Всем тем, Кто против вакцинации. Как победили чуму, оспы да и другие опасные инфекционные заболевания? Вы же говорите полную чушь. Если принять все ваши высказывания, получается надо закрыть всю медицину и такие науки как микробиология и вирусология. Почему если кто-то из вас заболевает,то бежите к врачам? Там же антибиотики они прописывают. А какие они все плохие. Только и хотят деньги заработать. Рассуждаете как средневековые люди.
    Отправлено из мобильной версии
  • Николай
    25 апр. 2014 г., 8:47:22
    Ответить
    Сектанты
    Привет уважаемым врачам от одного из сектантов! Я с вас плачу. Человек не подчиняется системе - значит сектант. Ну как бы вы представители одной секты - она многочисленна и поддерживается режимом Пу, а я представитель другой секты и много что в режиме Пу и госуда не поддерживаю. Что тут поделать - правда жизни. Кабель к ТВ в мусорку выкиньте и потихоньку, потихоньку ищите свое мнение.
    • горожанин
      25 апр. 2014 г., 9:10:32
      Ответить
      в тему
      Поддерживаю вас. На нас просто хотят заработать. Масштабности обмана большинство боятся и потому не верят. А телек да, в мусорку) От него больше бед чем от прививок даже. Мозк атрофируется)))
      • мамашка
        25 апр. 2014 г., 9:43:03
        Ответить
        а я вот Пу не поддерживаю, телек не смотрю, а прививки детям делаю. потому как считаю себя прогрессивным человеком. А если вы хотите бороться с режимом рискуя здоровьем своих детей - флаг вам. как раз собиралась ветрянку платно ставить - появилась надежда на бесплатно. Пневмококки и менингококки тоже платно своим ставила. А Вы все больше травками лечитесь.
        • горожанин
          25 апр. 2014 г., 9:56:24
          Ответить
          в тему "мамашке"
          Ну так и делайте. Я же не призываю вас не делать))) Я не рискую здоровьем ребенка, я подхожу осмысленно и взвешенно к прививкам и делаем их разумно, а не как говорят эти клоуны с медобразованием. Вы в больнице когда последний раз были в сыке? Там умирают если что, там не лечат. Так и доверия нет этим умникам , которые всех под одну гребенку чешут. Перед прививкой детей должны хоть осматривать. Осматривают медсестры формально и неквалифицированно. В инфекционке, к примеру, капают всем одинаково, независимо от вида инфекции. Полный 3,14 3 дец!!! Хотите им верит -верьте. А я буду думать и вникать. И , кстати , травками тоже буду лечится, гомеопатия эффективна ИМХО.
          • мамашка
            25 апр. 2014 г., 10:41:47
            Ответить
            а из моего коммента видно, что я не осмысленно подхожу? Вы там ниже РГС поминали. Так где, как вы думаете, мы платно дополнительно прививаемся?
            Вы там выше масштабный обман поминали в контексте прививок. Вот я так и поняла: Вы считаете прививки масштабным обманом.
            Что капают в инфекционке, СБ, не в курсе.
            Бесплатной медицины нет. Абсолютно согласна.Есть освоение средств.
            • горожанин
              25 апр. 2014 г., 15:51:26
              Ответить
              в тему
              Да, считаю. Прививки - масштабный обман. Это моя личная точка зрения, никого не убеждаю.
  • Обалдеть! 21 век - а вокруг одни ... первобытные!
    25 апр. 2014 г., 8:52:45
    Ответить
    Люди! Вы что? С ума все посходили? Прививки - это необходимость! Вы приводите пример, что наша страна неразвитая и т.п. Тогда посмотрите опыт других РАЗВИТЫХ стран - Америку туже, Европу. Там везде в ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ график включены прививки от менингококка и пневмококка!!!!! Это не вопрос желаний страны, а вопрос материальных возможностей!!!! В принципе, вам решать - дорого ли вам здовроье собственных детей. Но - это правда - не будет массовости, не будет эффекта! И из-за таких "противников" будут болеть чужие дети...
    • мамашка
      25 апр. 2014 г., 9:44:51
      Ответить
      +100500. Прочитала комменты - ужаснулась. Малахов рулит...
    • Вч
      25 апр. 2014 г., 12:33:00
      Ответить
      За 6,5 лет никто из врачей не решился опробовать детскую вакцину
      То, что вводится детям в виде прививок настолько опасно, что ни один из врачей или руководителей фармкомпаний США за 10 лет не отважился выпить глоток этой гадости, несмотря на обещанную награду. Своё здоровье дороже! А наше?... Доктор, получите $100 000 Заманчивое предложение, которое остаётся нереализованным в течение 6,5 лет В январе 2001 года дискуссионный и информационный бюллетень CTRL выпустил пресс-релиз, в котором сообщалось о предложении, сделанном в адрес всех лицензированных врачей США, руководящих вакцинацией детей, а также генеральных и исполнительных директоров фармацевтических компаний всего мира. Президент Калифорнийской некоммерческой корпорации «Natural Woman, Natural Man, Inc.» Jock Doubleday* предложил $20 000 первому из врачей или руководителей фармацевтических компаний, кто публично выпьет смесь стандартных добавок, имеющихся в большинстве вакцин, в том же количестве, которое, в соответствии с рекомендациями Центра Профилактики и Контроля заболеваемости США 2000 г, получал шестилетний ребёнок. Эта смесь не будет содержать действующего начала вакцины – живых или убитых вирусов или бактерий. В её состав войдут только стандартные добавки к вакцине в их обычных формах и пропорциях, а именно: тимерозал (производное ртути), этилен-гликоль (антифриз), фенол (сильное дезинфицирующее вещество, антисептик), хлористый аммоний (антисептик), формальдегид (консервант и дезинфицирующее вещество), алюминий и проч. Смесь будет приготовлена тремя профессиональными медиками, рекомендованными Jock Doubleday, и тремя такими же профессионалами, которые будут предложены участником. Количество смеси, которую должен выпить участник, рассчитывается с учётом веса его тела, соответственно весу ребёнка. Поскольку участник является либо профессионалом, осуществляющим вакцинацию детей, либо руководящим работником фармацевтической компании, часть бизнеса которой заключается в продаже вакцин для прививок детей, для обеих сторон понятно, что участник считает все дополнительные ингредиенты вакцины и любые смеси, содержащие эти ингредиенты, безопасными. Спустя более чем пять с половиной лет, в августе 2006 г, Jock Doubleday выпустил второй пресс-релиз, в котором отмечалось, что в течение этого периода с ним контактировало 14 врачей или лиц утверждающих, что они врачи, по поводу публичного выполнения его условия, но ни один из них не соответствовал критериям опубликованного в 2001 г предложения. Тем не менее, внеся в него некоторые изменения, Jock Doubleday оставил его в силе. Этими изменениями были: увеличение суммы вознаграждения с $20 000 до $75 000 и расширение списка потенциальных кандидатов, в который были внесены (поимённо) 14 высокопоставленных членов Консультативного Комитета по вакцинации (ACIP) Центра Контроля заболеваемости (CDC). Ещё через 8 месяцев, в апреле 2007 г, Jock Doubleday, так и не дождавшись претендента на получение $75 000, но не отказавшийся от реализации своей идеи, выступил с новым сообщением. Он заявил, что, начиная с 1 июня 2007 г, сумма вознаграждения будет ежемесячно увеличиваться на $5 000 постоянно, до тех пор, пока кто-либо из дипломированных врачей, или руководителей фармакологических компаний, или один из 14 перечисленных членов ACIP не согласится публично выпить соответствующую весу его тела дозу смеси добавок к вакцине, которую врачи (MD’s) вводят в виде инъекций детям во имя здоровья. Таким образом, поскольку предложение остаётся в силе, с 1 сентября вознаграждение достигло суммы $95 000, а к 1 января 2008 г. оно повысится до $115 000. Любопытно, чем же закончится эта история? * Jock Doubleday – основатель и президент Калифорнийской некоммерческой корпорации «Natural Woman, Natural Man, Inc.», которая пропагандирует естественные роды, грудное вскармливание младенцев, стимуляцию естественного иммунитета, природные средства лечения. Jock Doubleday является независимым писателем, пишущим о роли природных факторов в жизни людей. Он пишет книги, пьесы, сценарии, поэтические произведения и детские рассказы. Комментарий доктора Елены Колс Удивительно, что столь щедрое предложение не нашло ни одного желающего за столько лет! Оно было разослано всем ведущим специалистам США в области вакцинации и рекламируется на 300 сайтах в Интернете. Всего за ОДИН глоток смеси из давно проверенных на детях и взрослых ингредиентов, врач или фармацевт может получить сто тысяч долларов! Спросите своего врача – может, он согласится? «Ну, подумаешь – укол!» А тут даже не укол, вводящий ингредиенты в кровь, а всего-то один глоток. И не новорождённому или маленькому ребёнку, а взрослому дяде или тёте. Не кажется ли вам странным, что никто из ведущих специалистов и врачей, включая педиатров и фармацевтов, не хочет получить вознаграждение?! Может, они знают нечто такое, что их пациентам неизвестно? А если это «нечто» настолько пугающее, что даже сто тысяч долларов не может соблазнить, почему же эти врачи и специалисты об этом не предупреждают своих пациентов? Если почитать ингредиенты вакцин, то, честно говоря, есть чему пугаться, и врачей можно понять – им страшно. Но почему они, боясь потерять своё здоровье от одного глотка, не боятся вводить вакцины в кровь маленьким детям, начиная с первого дня их жизни?.. На сегодняшний день календарь иммунизации, подготовленный СDС и утверждённый Американскими академиями педиатрии и семейной медицины, включает в себя 13-15 вакцин, каждая из которых вводится серией уколов. В общей сложности ребёнку, прежде, чем он достигнет возраста двух лет, когда завершается развитие мозга, 33 раза будет введена какая-либо вакцина. Есть специалисты в СDС, которые уверяют, что организм ребёнка столь прочен, что вынесет и 10000 вакцин (Pediatrics, V. 109 № 1, 2002). Их не смущает, что ежегодно в FDA поступает 12000-15000 отчётов о тяжелых последствиях вакцинации... Их больше устраивает, что каждый год на рынок выходит новая вакцина, обещающая победить очередное заболевание, а потому обязанная стать поголовной. Вот только стали ли дети здоровее? По данным того же СDС, на сегодня у одного из 5 детей в США есть неврологическое заболевание, у одного из 150 – аутизм. Аутизм был обнаружен в США в 1943 г. у ребёнка, спустя 12 лет после того, как этилртуть (тимеросал) была добавлена в коклюшную вакцину. Эта болезнь не наблюдалась в Европе до 1950 г, т.е. как раз до того момента, пока там не стали использоваться вакцины с тимеросалом. Тогда национальный календарь прививок содержал всего 4 прививки, а аутизм развивался у одного ребёнка из 10 000. Аутизм сегодня поражает одного из 100 мальчиков и одну из 400 девочек, и каждый год врачи диагностируют 100 000 новых случаев этой болезни в США по диагностическим критериям DSM-IV , которые более жёстки, чем в предыдущем DSM-IIIR (D . Miller, MD, 2004). За последние 30 лет более миллиона детей заболели аутизмом. В настоящее время одна из каждых 68 семей в Америке имеет ребёнка, страдающего от аутизма. Всё больше детей страдают аллергическими и аутоиммунными заболеваниями. Сколько абсолютно здоровых детей лично Вы знаете? У взрослых дядей и тётей, изобретателей универсального способа «оздоровления нации» в одном шприце, хватает здравого смысла отказаться выпить стопку «оздоровительной» жидкости, собственного изобретения. Но ни один из них при этом не проводит параллель с беззащитными детьми. А они, дети, могут отказаться?
      • Замечательно!
        25 апр. 2014 г., 19:47:35
        Ответить
        Прочитал полностью!!
  • Ухтинка
    25 апр. 2014 г., 9:17:45
    Ответить
    БЦЖ - это живая вакцина туберкулеза с консервантом из ртути, которой принудительно заражают новорожденного без иммунитета. Плюс к этой прививке, в роддоме прививают от гепатита В. Не многовато для только что рожденной детки. Мы внуку не дали делать прививки в роддоме, от тукберкулеза привили спустя месяц в поликлинике вакциной БЦЖ-М, остальные прививки делали только импортными препаратами. От туберкулеза прививают детей только в России.
    • горожанин
      25 апр. 2014 г., 10:00:35
      Ответить
      в тему
      Точно так поступили и мы. В РГС платно (не реклама) обслуживаемся. Прививки все импорт, после осмотра ВРАЧА! Только так. Бюджетной медицины нет. Факт.
  • и я там был
    25 апр. 2014 г., 19:21:56
    Ответить
    и записал
    цитата "не разрешают въезд в некоторые страны. в которых прививка. не сделанная ребенку из России, входит в календарь прививок той страны".

    цитата "имеет место рост отказов родителей от прививок у своих детей, особенно данное направление распространено среди людей, входящих в секты"

    цитата "за один год делается до 1 миллиона введения различных вакцин в республике, а осложнений было три, в том числе только один случай признан официально, а два остальных притянуты за уши"

    цитата "такому ребенку мы будем вынуждены отказать в санаторно - курортном лечении, так как наличие вакцинации входит в обязательный перечень требований всех санаториев, а так же летних лагерей"
    И, кстати, все это есть в законе о вакцинации, о котором тоже вчера говорили и о правах и об обязанностях - вопрос: "ПОЧЕМУ ОБ ЭТОМ НИ СЛОВА??????????????????????????????????????"
    • К кому Вы взываете?
      25 апр. 2014 г., 19:51:04
      Ответить
      Это же продажные т.v..ри
      Их бизнес замешан на горе людей