16:56, 25.04.2014 / ОБЩЕСТВО

Совет Сыктывкара поддержит первый в городе ТОС

Сыктывкарские депутаты утвердят границы первого в столице Коми территориального общественного самоуправления (ТОС), а также рассмотрят инициативы двух сельских районов. Сегодня на совместном заседании депутатских комиссий совета Сыктывкара народные избранники утвердили повестку дня ближайшей сессии совета, намеченной на 29 апреля.

ANT_1196.jpg

Фото Николая Антоновского

В последнее время в республике стали появляться объединения граждан по месту жительства. Особенно активно это происходит в сельских районах. В деревнях, местечках, отдельных микрорайонах для решения насущных проблем граждане объединяются в ТОСы. Такая форма помогает им выражать коллективную волю, а также взаимодействовать с администрациями и советами сельских поселений или районов. В деревнях возрождается институт старост.

По нескольку территориальных общественных самоуправлений есть в городах республики. В Инте их четыре. В Сыктывкаре первое ТОС возникло в прошлом году в пригородном поселке Верхняя Максаковка.

ANT_1213.jpg

Местечко Яг-Кар поселка Верхняя Максаковка является районом индивидуального жилищного строительства. Для решения вопросов коммуникаций, дорог и социальной инфраструктуры жители Яг-Кара в апреле прошлого года провели собрание, на котором приняли решение о создании ТОСа. Как пояснил на совместном заседании депутатских комиссий совета Сыктывкара начальник управления по связям с общественностью и социальной работе администрации Сыктывкара Олег Азаров, оформление различных документов – длительная процедура. ТОСы бывают двух видов – с образованием юридического лица и без. Средства из бюджета на решение местных вопросов могут получать только те объединения, где есть юридическое лицо. Впрочем, опосредованная бюджетная помощь ТОСам без юридического лица возможна через действующую в республике Ассоциацию ТОСов. Из бюджета на решение вопросов, поставленных несколькими ТОС, было направлено семь миллионов рублей, еще два миллиона объединения общественники изыскали сами.

Сейчас в Коми действует 56 ТОСов, больше всего их насчитывается в Усть-Куломском районе – 15.

ANT_1229.jpg

На ближайшей сессии народные избранники Сыктывкара рассмотрят и, видимо, поддержат своих коллег из Троицко-Печорского района, которые просят Госсовет Коми обратиться с законодательной инициативой в Госдуму России. Речь идет об изменении в статью 65 закона «Об образовании в Российской Федерации». Инициаторы просят уточнить в статье закона источник финансирования расходов, возникающих из-за освобождения от родительской оплаты за детский сад и учебу в бюджетных учреждениях людей, занимающихся уходом за детьми-инвалидами и детьми-сиротами.

Также сыктывкарские депутаты намерены поддержать почин народных избранников совета Корткеросского района, которые просят Госсовет Коми об изменении в республиканский закон, касающийся методики расчета субвенции местным бюджетам в сфере образования. В частности, по мнению авторов инициативы, действующая методика не устанавливает норматив наполняемости разновозрастных групп воспитанников, количество педагогических ставок в ряде образовательных учреждений, имеющих какую-нибудь специфику.

1051

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • АТОС РК
    25 апр. 2014 г., 17:22:54
    Ответить
    Органы ТОС Коми
    Официально на сегодня - 52 ТОС в статусе юрлица.
    Лидер среди районов в развитии органов ТОС - Прилузский район, создано 16 ТОС.
    В Усть-Куломском районе - 8 ТОС.
    Отправлено из мобильной версии
  • Фото
    25 апр. 2014 г., 18:01:07
    Ответить
    А Жариков как бы насмерть перепуганный...
  • Вопрос
    25 апр. 2014 г., 18:21:16
    Ответить
    Причем тут Саладина ?!?? Или назад в горсовет протянуло ?
    Отправлено из мобильной версии
  • Анна
    25 апр. 2014 г., 18:32:55
    Ответить
    Первое фото офигенное!
    • Зачет
      25 апр. 2014 г., 20:32:46
      Ответить
      Согласна!
    • Анне
      25 апр. 2014 г., 20:42:41
      Ответить
      Это Жариков и есть. Из телемастеров в депутаты. Теперь им пожизненно будет, если не переизберут или не посадят. У них у всех "рыльце в пушку".
  • 05
    25 апр. 2014 г., 19:35:06
    Ответить
    Голова професора- Доуэля.
  • uhfyn
    25 апр. 2014 г., 21:35:26
    Ответить
    А Яг-кар не входит в состав территории пгт. Верхняя Максаковка как населенного пункта. Саладина сама такой закон принимала, что этот район в состав поселка не входит.