15:22, 27.04.2014 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Плохой-хороший Сыктывкар»

Один из самых известных и популярных блогеров России Илья Варламов стал гостем межрегионального медиафорума «Инфопоток», который прошел в столице Коми на этой неделе. Кроме встречи с молодыми журналистами, блогер успел совершить обширную прогулку по городу, написав два поста: «Плохой Сыктывкар» и «Хороший Сыктывкар». Агентство БНК с согласия Ильи Варламова публикует сокращенные версии двух текстов. Полностью с впечатлениями автора от посещения столицы Коми можно ознакомиться в блоге в «Живом Журнале».

06.jpg

Фото Ильи Варламова

«Для начала плохой Сыктывкар. Для тех, кто здесь впервые и не знает формата отчета плохой/хороший, напоминаю. Я разделяю отчет о городе на две части. Сегодня только критика. Позже будет все хорошее и позитивное.

25.jpg

09.jpg

В Сыктывкаре был впервые. Сразу скажу, город понравился, хочется еще раз сюда приехать, я вообще люблю северные города. В какой-то момент мне показалось, что я влюбился в него, расчувствовался, но быстро взял себя в руки.

07.jpg

К сожалению, Сыктывкар страдает всеми проблемами российских городов: плохие дороги, грязь, аварийные дома, ужасная пешеходная инфраструктура. Но самое главное - безразличие жителей к происходящему. Сегодня меня спросил один сыктывкарский журналист, что самое плохое я могу сказать про город. Честно ответил: люди его не любят. Все остальное поправимо: дороги можно за несколько месяцев починить, дома можно отремонтировать. Но заставить жителей оглянуться вокруг себя и обратить внимание, на то, что вокруг что-то не так - задача непростая.

03.jpg

43.jpg

Пообщался я с жителями. Спрашиваешь, почему у вас все вот так... И каждый второй тебе рассказывает про то, что «снег только недавно сошел, зима была», и вообще я «приехал в неудачное время». Удачное время, по мнению сыктывкарца - это лето, когда зелень прячет все недостатки города. Я не люблю удачное время. Я предпочитаю естественную красоту без макияжа.

08.jpg

Гуляю я по городу, смотрю по сторонам: кто-то выбрасывает мусор из окна, кто-то ставит машину на газон, засыпая грязью из-под колес все вокруг, бабушка идет по луже. И думаю, а причем тут вообще зима? Это из-за зимы половины зданий не видно за рекламными баннерами? Или из-за зимы все дороги разбиты? Может быть, вместе со снегом сошла краска с домов и обвалились балконы? Нет, конечно. Все это происходит, потому что жители перестают замечать говно у себя под ногами. Все привыкают и считают, что так и нужно. Никто не приходит на центральную площадь и не требует тротуаров без луж.

30.jpg

Уверен, что самыми популярными комментариями к этому посту будет что-нибудь вроде: «Да у вас в Москве я и не такого наснимаю!» или «Да такое есть в любом городе, это же Россия!» ну и, конечно, «Ты приехал в неудачное время, у нас субботник будет, и все уберем!». Вместо того, чтобы придумать, как изменить ситуацию, людям проще найти какое-нибудь дурацкое оправдание и, утешив себя им, продолжать дальше ничего не замечать.

31.jpg

Чисто теоретически Сыктывкару повезло - это столица одной из богатейших республик в России! Если вы не знали, то Республика Коми на 6-м месте по показателю производимого валового продукта на душу населения. В Республике добывают нефть, газ, уголь и т.д. Казалось бы, столица Республики должна цвести и пахнуть, поражать гостей своим блеском и красотой. К сожалению, поражает Сыктывкар гостей песчаными бурями, грязью и разваливающимися домами. Весь день меня не покидало ощущение, что Сыктывкар жестоко обманули.

01.jpg

Район «Париж», вид с многоэтажки. Район так называется из-за пленных французов, которых сюда согнали после войны 1812 года. В принципе, на этой фотографии представлены все виды построек в Сыктывкаре в примерно верной пропорции. Немного новостроек, много советских панелек и деревянных избушек, кто-то строит себе современные коттеджи.

40.jpg


14.jpg

А сейчас только хороший Сыктывкар. Кстати, один из первых городов, где хорошего больше, чем плохого! Почти 100 фотографий получилось, в одном посте и не расскажешь все. Еле уместил, так что извините, что так много.

46.jpg

29.jpg

Самое главное, Сыктывкар ужасно милый город. Он как старый плюшевый мишка из детства. Да, где моль проела лапку, да глаза нет, но зато сколько эмоций! Начнем с милых сыктывкарских журналистов. Открываю я газету (не буду называть, чтобы не делать рекламу), а там:

«Раздвоение личности Ильи Варламова

....«лучший блогер России», который первое, что сделал в гостях, - матом пожаловался всем-всем-всем, что в гостинице нет wi-fi и запостил фотографию нового туалета для кошек.

Судя по фотографиям из Сыктывкара и других городов России, туалетная тема - у нашего гостя из разряда любимых. Тут же - мусорная. Тонны того дерьма, которые льются из блогов г-на Варламова на города России, не остаются незамеченными.

...

От г-на Варламов досталось каждому городу, где он побывал. В Твери, скажем, красной ковровой дорожки не было, коньяк за 5000 евро никто не наливал, так что теперь в Тверь наш «герой» ни ногой. Разве что завещание составит, в котором прах попросит развеять в небе над этим городом. В Сыктывкаре встретили вроде бы добродушно. Проводили тоже душевно, а в душу эту, говоря «варламовским» же языком, будто нас**ли.

Гость стал фотографировать исписанные стены, сходил туда, куда ходит, пожалуй, в каждом городе - к зданиям администраций, к общественным приемным председателя «Единой России», президента РФ, запечатлел мусор на заднем дворе. Сфотографировал плохие дороги, будто от этого они станут лучше.

Разбитые плитки у аэропорта? Эм, вопрос на засыпку - а где их нет? Парковки во дворах? Да тот же самый вопрос. Ему самому не надоело в каждом городе фотографировать одно и то же? Это называется креатив?

«Плохого» о городах в блоге г-на Варламова больше, чем «хорошего». Может он комплексами какими-нибудь страдает? Неполноценности, например? По крайней мере, психологи говорят, что речь может идти об этом. "Не исключено, что здесь есть место какой-нибудь душевной травме, полученной в детстве. Тогда все объяснимо. Агрессию, которую он впитал в детстве, сейчас человек изливает на окружающих. Пока что для общества он не опасен, но можно ожидать любого поворота. Также не стоит исключать, что человеку просто не хватает внимания и с помощью негатива, выброса агрессии он просто реализует свою потребность во внимании», - делают выводы специалисты.

Супер просто! Это лучшая статья, которую я читал про свои посты с критикой городв. Девушка, которая это писала, отпишитесь мне на почту, я хочу предложить вам работу!

08(1).jpg

57.jpg

А теперь, хороший Сыктывкар!

49.jpg

29.jpg

У многих читателей сложилось впечатление, что все жители Сыктывкара живут в говне. Это не так. Те, у кого есть деньги, живут в прекрасных загородных коттеджах. К сожалению, цены на коттеджи московские, поэтому многие пустуют. Да и качество строительства - как у московских гастарбайтеров. Говорят, бизнесмен, который строил этот поселок, хотел создать в Сыктывкаре «русскую Швейцарию». Забавно, что у нас постоянно кто-то пытается создать «русскую Швейцарию» или «русский Лазурный Берег». Швейцария не получилась, в Швейцарии так тротуары и бордюры никто не делает».

33.jpg

31(1).jpg

Подробнее о «плохом» и «хорошем» Сыктывкаре читайте в блоге Ильи Варламова.

1678

Комментарии (63)

Добавить комментарий
  • тт
    27 апр. 2014 г., 15:42:10
    Ответить
    Уже неделя прошла, выспались?
    Отправлено из мобильной версии
    • 1
      27 апр. 2014 г., 15:47:11
      Ответить
      Через неделю об открытии рынка напишут:-)))
      • Ян
        27 апр. 2014 г., 15:50:05
        Ответить
        рынок?
        какого рынка?:)
        • рынок на гор. Автовокзале
          27 апр. 2014 г., 16:40:35
          Ответить
          оперативность в новостях один признаков отсутствия цензуры и свободы СМИ.
  • 13
    27 апр. 2014 г., 16:50:35
    Ответить
    Что вы хотите от туземцев комя края? Тут американцы придут нефть качать, они также будут жить в своём болоте!
  • пусть
    27 апр. 2014 г., 17:55:31
    Ответить
    гейзер с поздеем
    почитают
  • Северянин
    27 апр. 2014 г., 18:03:05
    Ответить
    Я относительно недавно уехал из Сыктывкара в другой город нашей необъятной страны. Сказать могу следующее, Сыктывкар безумно грязный город((( конечно многое зависит от жителей, но и власти столицы да и самой Республики, не прикладывают должных усилий!!!
    • Полностью согласен
      28 апр. 2014 г., 13:54:42
      Ответить
      с блогером
      Такой грязи и разваливающихся дорог я не припомню. Самое интересное, что большинство этих дорог ремонтировали в прошлом и позапрощлом году. Даже у меня во дворе в орбите заасфальтированная прощлым летом дорога полностью разрушена. А мэр который год пугает через СМИ подрядчиков, а толку? Надо наказывать и потом через СМИ рассказывать, кого и на сколько.
      • 123
        28 апр. 2014 г., 20:12:49
        Ответить
        прально - кто ремонитировал, не местные
        приехали - уехали
  • 123
    27 апр. 2014 г., 18:14:33
    Ответить
    Я хочу что сказать.
    В чистом месте народ начинает быть более бережным к чистоте. А если весь город помойка, то куда ещё окурок бросить - конечно в помойку, а помойка это весь город. Круг замкнулся. Значит властям надо эту общеповсеместную помойку прибрать. Но куда уж там нашим властям. Гайзер до того уверен в своём назначении, что даже перед своими выборами не изъявляет желание навести порядок даже с тыльной стороны своей резиденции. Сейчас наверное забанят.
    • да
      27 апр. 2014 г., 18:29:48
      Ответить
      Эа гряэный город, поздеев подавай в отставку
  • Северянин
    27 апр. 2014 г., 18:52:25
    Ответить
    Абсолютно согласен... надо прививать чистоту населению, НО правительству все равно, и это не только Поздеев, но и другие руководители администраций, во главе с Гайзером. А сейчас смотря на это все с другой стороны, я прекрасно понимаю, что можно жить лучше, на порядок лучше, даже в регионе где не добываются газ, нефть, уголь!!! НО для этого должен быть РУКОВОДИТЕЛЬ, а не человек желающий выдернуть из города, района, республики ВСЕ пока при власти!
    Гайзер уверен, что его переизберут))) ну если население будет сопли жевать и жаловаться на судьбу "горемычную" тогда переизберут, а если народ проанализирует, поразмыслит, что позитивного произошло в республики за годы его правления.... ТО НЕ ЗНАЮ???
  • все
    27 апр. 2014 г., 19:41:10
    Ответить
    и вся утопает в грязи у нас. кругом нефтяные разливы,скоро появится в ухте могильник и кронты народу. кто пошустрее уже переехали.
  • жуткие
    27 апр. 2014 г., 19:42:20
    Ответить
    фотки.аж на рвоту тянет.
  • Сыктывкарец
    27 апр. 2014 г., 19:47:54
    Ответить
    Какой хозяин,такой и город!!!Позор администрации,дальше своих окон не видят что происходит в городе.
  • Александр
    27 апр. 2014 г., 20:21:25
    Ответить
    Позор Поздееву за такой город.
  • 123
    27 апр. 2014 г., 20:26:00
    Ответить
    Поражает состояние школы № 12, руины!!! Между тем рядом построено административное здание! Не стыдно перед подрастающим поколением??? Позор, градоначальникам!
    • Онащенко
      27 апр. 2014 г., 21:59:55
      Ответить
      Позор чиновникам! Строят себе новые офисы, за наш счёт! А школа в самом деле разваливается!
  • пенсионерка
    27 апр. 2014 г., 20:28:59
    Ответить
    Позор! Нелюдям кто бросает мусор, банки и окурки из окон а самый "свинарник"-около общежитиях, и детей не учат к чистоте. Субботник пройдет,а кто был "свиньей" так и будет выбрасывать на улице, далеко нам цивилизации с такими уродами
    • я
      27 апр. 2014 г., 20:59:38
      Ответить
      свиньи люди. Сами не любят чистоту ипорядок и детей своих не воспитывают
      • о том же
        27 апр. 2014 г., 21:27:41
        Ответить
        Чисто не там, где убирают, а там, где не гадят!
        А то многие привыкли, что можно мусорить, не глядя, а потом пусть чужой дядя это всё убирает.
    • Пенсионерке
      28 апр. 2014 г., 21:07:58
      Ответить
      а ваши любимыесобачки весь город засрали
      так что и вам тоже позор
  • иван
    27 апр. 2014 г., 20:48:31
    Ответить
    Ну то, что город у нас грязный - это не новость. Но вот любовь провинциальных информагентств ко всяким (ч)удакам заезжим из столичных городов - это уже малость раздражает. Приехал, сфотографировал, написал - какая прелесть ваш маленький местами грязный город, столица велосипедов - и уехал себе. А наши ухватились - как же, взгляд со стороны! Он объективен! А с какой стати он объективен? Если Вам лишь бы информационное поле чем-нибудь заполнить - так пусть местные пишут! Они хотя бы в Сыктывкаре пожили!
    • 123
      27 апр. 2014 г., 22:17:09
      Ответить
      Дурак ты Ваня.
      Чтобы увидеть грязь Сыктывкара, не надо в нём жить. В (ч)удак ты сам.
  • !!!
    27 апр. 2014 г., 20:55:46
    Ответить
    Посмотрите у Варламова Минск - Да там чистота, окурка брошенного не увидишь, но там Лукашенко копейки ни одному безработному не выплатит пока тот не отработает определённое количество часов по благоустройству города или поселения где проживает. Так может безработных привлекать к уборке города? Всё же чистота не там где не сорят, атам где метут. Нвдо перенимать полезный опыт, а не устраивать публичные скандалы. Да и самому правительству не грех мётлы в руки взять, детишек порадовать.
    • !!!!!!!!!
      27 апр. 2014 г., 21:28:55
      Ответить
      А ведь многие во всём мире Лукашенко считают "диктатором". Вот вам и результат.
    • Да что там Минск
      27 апр. 2014 г., 21:43:04
      Ответить
      само-собой
      так у них там ВЕЗДЕ реально чисто!
    • 123
      28 апр. 2014 г., 20:16:56
      Ответить
      платите дворникам 25.т.р
      или среднюю по Сыктывкару 35т.р.
  • Северянин
    27 апр. 2014 г., 21:03:25
    Ответить
    Кто, местные??? (это я про журналистов) все они заряженные со стороны администраций городов, районов, республики! Ни кто не хочет терять место... потому что они все приспособленцы! Все говорят кадровый голод, а голод потому что порядочные люди не идут работать в госструктуры, ибо там надо принимать решения "которые надо принимать", подписывать документы "которые надо подписывать" закрывать глаза "где надо закрывать"...
    Отправлено из мобильной версии
  • Надо наводить порядок
    27 апр. 2014 г., 21:32:28
    Ответить
    Во всех других городах с утра на остановках такая чистота, работа дворников видна. У нас постоянная грязь т.к. никто не убирает. Противно. Где хозяйственники?
    • грязно не там где не убирают, а там где не мусорят!!!
      27 апр. 2014 г., 23:31:02
      Ответить
      факт!
      !!!
  • ИНТернациональная 106 и 98
    27 апр. 2014 г., 21:58:13
    Ответить
    Ау,товарищ мер
    Мы убрали на субботнике свои дворы.Чистота и порядок.Выгребли всю грязь. Но мусорные баки завалены все. не вывозят несколько дней.И труд людей напрасен.Из мусорок разносит все ветром вновь во дворы.И никому нет дела.Администрация города через дорогу.Когда Управление ЖКХ будет работать? Когда эти тети проснутся и вылезут из своих кабинетов?Когда дворники появятся на улицах города.Не столица. а помойка.
  • Марк С.
    27 апр. 2014 г., 22:03:16
    Ответить
    Власти республики Коми воруют безбожно. Строят себе в исторической части Сыктывкара новые хоромы, а людям жить негде. Позор Гайзеру и его чинушам!
  • очень жаль
    27 апр. 2014 г., 22:12:47
    Ответить
    очень жаль
    очень жаль, что пост Варламова "плохой Сыктывкар" нельзя заставить прочитать принудительно всех жителей Сыктывкара и "гостей столицы РК".
    что там делают/не делают мэр и губер - это отдельный вопрос. но не свинячить у себя под
    ногами под силу каждому рядовому горожанину.
  • Нинья
    27 апр. 2014 г., 22:15:16
    Ответить
    Ему, наверно, ещё и денег заплатили, чтоб приехал. Интересно, за чей счет он сказал правду?
    • 123
      28 апр. 2014 г., 14:12:47
      Ответить
      Варламов долларовый миллионер, если интересно знать
  • Просто подумалось
    27 апр. 2014 г., 22:23:43
    Ответить
    А написал правду. И правда не столько в мусоре, ведь мусор - это производное от нас, горожан, привычно швыряющих из окон пакеты с мусором прямо на деревья и газоны. Ещё одна правда - в убогих развалюхах, которые за столько лет так и не удосужились снести за федеральные деньги (это неинтересно и хлопотно), в хаотической застройке, всю "прелесть" которой прекрасно видно с высоких этажей, раздолбаные дороги, лужи и грязь.
    Я очень люблю свой город, поэтому мне больно и обидно за него. У города и республики должен быть Хозяин, который будет улучшать своё подворье денно и нощно. Наверно, у нас совсем не об этом думают, потому что не было бы такого позора в таком богатом регионе.
  • !!!
    27 апр. 2014 г., 23:40:45
    Ответить
    Так может Сыктывкару "объявить войну" Беларуси, да сдаться на недельку другую. Город в порядок приведут вот тогда и заживёёём.
    • Ольга
      28 апр. 2014 г., 8:26:12
      Ответить
      Вы имели в виду, чтоб хоть на недельку у нас появился хороший хозяйственник из Белоруссии? Не проще ли своего заставить ,а если не способен, заставить поменять на СПОСОБНОГО,ему нужно требовать ,чтоб на местах выполняли свои трудовые обязанности, не выполняют принимать меры.
      • СВ
        28 апр. 2014 г., 16:53:15
        Ответить
        Ольга, вся беда в том, что ни заставить ни поменять нам не по силам, все решат, и выберут в сентябре, за нас с Вами не зависимо от того что мы поставим в бюллютенях
  • Северянин
    28 апр. 2014 г., 0:00:13
    Ответить
    Все это бла-бла-бла! в сентябре так же переизберут губера, а губер назначит руководителей которые ему нужны... и все будет без изменений... А самое интересное, что в большинстве своем те кто пишут гневные посты, пойдут и проголосуют за него... так что ветер гоняем, в пустую)))
  • Маруся
    28 апр. 2014 г., 0:42:55
    Ответить
    Да,больно и обидно за город.Хожу и бутылки собираю под окнами,хотя знаю-их опять накидают.
    • Кит
      28 апр. 2014 г., 0:54:49
      Ответить
      А у нас дворник хороший. Соберет бутылки и прочий налетевший с окон хлам, день чисто, а потом опять у дома последствия мусоропада. Наверно, он сильно не любит людей, которым так сложно дойти до мусорного контейнера. Иногда идешь мимо него, когда он уборкой занимается, и слышны не очень печатные слова, явно адресованные этим людям.
  • Приезжий
    28 апр. 2014 г., 0:59:20
    Ответить
    Заметил
    Уровень культуры сыктывкарцев очень низкий.Мат на каждом шагу, девушки с сигаретами, кондукторы с семечками в салонах,молодые люди с бутылками и все это вываливается себе под ноги.
  • ВЯЧЕСЛАВ
    28 апр. 2014 г., 6:39:39
    Ответить
    ПЛОХОЙ ГОРОД!!
    • 13-й
      28 апр. 2014 г., 9:42:23
      Ответить
      очень согласен
      .
    • Город
      28 апр. 2014 г., 10:07:14
      Ответить
      портят курящие и пьющие вонючие людишки!
      • ййй
        28 апр. 2014 г., 20:21:55
        Ответить
        смотрят в округе че твориться
        вот и пьют
  • 1
    28 апр. 2014 г., 10:06:48
    Ответить
    1
    БЛОГЕРУ ПЯТЕРКА! НА СЧЕТ ХОРОШЕГО ПО СЫКТЫВКАРУ, ДАК ЭТО ОН СДЕЛАЛ ФОТКИ ПО ЭЛИТНОМУ ЖИЛЬЮ ПО МЕРКАМ СЫРА И ПЛОЩАДКИ ЭТИ ОТНОСЯТСЯ К ЭТИМ ДОМАМ А В ЦЕЛОМ ОН УКАЗАЛ ВСЕ РЕАЛЬНО!!!
  • БРЕД
    28 апр. 2014 г., 10:09:03
    Ответить
    Это полный бред!!! Наш ГЛАВА РК входит в пятерку самых эффективных управленцев!!! А этот мусор накидал сам блогер и американцы скинули мусорные бомбы по ночам!!!
  • макс
    28 апр. 2014 г., 10:44:37
    Ответить
    Предлагаю поставить бочку у администрации Эжвы для сбора денег от населения на ремонт дорог в Эжве.Ве деньги опять идут на ремонт дорог в сыктывкаре.Надо Поздеева по Эжве покатать,два дня сидеть не сможет.
    • горожанка
      28 апр. 2014 г., 12:02:26
      Ответить
      Это проще всего на людей свалить. Кидают, мусорят, грязнули. А в своих квартирах мы каждый день моем посуду, стираем, подметаем и тд. А в городе просто годами не убирают. Около каждого сборника мусора груды грязи. Нет нормальных детских площадок, нет мест где можно с детьми погулять, никто не занимается собаками, которые гадят где попало. Убогие дома, постройки, ужасная точечная застройка. Городом управляют временщики. Им дела нет до наших проблем. И не надо перекладывать с больной головы на здоровую. Город доведен до крайности. В него просто ничего не вкладывают.
    • максу
      28 апр. 2014 г., 21:12:11
      Ответить
      деньги идут не на ремонт дорог в Сыке
      а на карман высоким начальникам.В сЫке такие же фронтовые дороги
  • 666
    28 апр. 2014 г., 13:33:14
    Ответить
    Ромка вкладывал в город, построил мусоропереработку! Ромки нет, мусора много и много грязи! Рому верните взад!!!
    • 123
      28 апр. 2014 г., 20:23:39
      Ответить
      согласен про ромку
      приятый был город
  • 1
    28 апр. 2014 г., 13:55:05
    Ответить
    что жаловаться то на самих себя, в первую очередь? в прошлом году вышли на субботник, вычистили от мусора целый квартал, только успевали в магазин за мешками бегать. И что в итоге? на следующий день прохожу по этому кварталу, а субботника как и не было, мусора пруд пруди. К чему я это? Нет у нас культуры, лень бумажку 10 метров до мусорки донести.
  • !!!
    28 апр. 2014 г., 14:52:42
    Ответить
    ТАК МОЖЕТ НАЧАТЬ ШТРАФОВАТЬ ЗА РАЗБРАСЫВАНИЕ МУСОРА? КАМЕР ПОЛНО, ПУСТЬ ФИКСИРУЮТ, ЗАСРАНЦЫ ПУСТЬ ПЛАТЯТ ШТРАФЫ В ГОРОДСКУЮ КАЗНУ ОТ 10 000, а дворникам поднять зарплаты до 100 000 - город будет вылизан за неделю.
  • Гость
    28 апр. 2014 г., 16:40:34
    Ответить
    Едет машина отличная, там девушка - красавица, открывается окно - вылетает пачка от сигарет... Едут девчонки в автобусе, выходят - билетики до мусорки не доносятся, выкидываются там же... Бежит пацан-подросток, допил бутылочку лимонада - и выкинул там же на тротуар... О какой чистоте может идти речь???????
  • Местный
    28 апр. 2014 г., 18:06:52
    Ответить
    Зенищев Роман, тоже четкий мэр был) и эти ни чем не лучше)
  • ГОСТЮ
    28 апр. 2014 г., 20:03:47
    Ответить
    Кто хочет,тот ищет выход из ситуации, а кто не хочет тот ищет оправдание. У девушке на авто номер имеется, девченки где то учатся, а за мальчика штраф родители заплатят, за одно воспитанием займутся. "ОГНЁМ И МЕЧОМ" "КНУТОМ И ПРЯНИКОМ" нужно прививать культуру, а руководители нам даются такие которых мы заслуживаем.
  • Егор
    28 апр. 2014 г., 20:07:07
    Ответить
    "Слава" Сыктывкара стала знаменем бандеровцев
    http://censor.net.ua/photo_news/282988/rossiyiskaya_provintsiya_bez_piara_jutkaya_nischeta_odnoyi_iz_neftegazovyh_stolits_rf_fotoreportaj
  • Все правильно
    28 апр. 2014 г., 21:20:54
    Ответить
    он написал
    тоска....
  • местный
    28 апр. 2014 г., 23:04:49
    Ответить
    Какие еще руководители, и каких мы заслуживаем-фигню не говори! У них у половину за спиной бизнесы в Сыктывкаре просветают им не до нас)